Межнациональные браки

Gn0m

Известный деятель города
#1
Друзья, как вы относитесь к межнациональным бракам?
Да, безусловно, большая часть форумчан уже с кольцом на пальце, но обсудить и представить всегда есть возможность.
Если отбросить материальные (как думают сейчас больш-во дам) и правовые вопросы (документы, законы и пр), как вы думаете – хорошо это или плохо?

К минусам конечно же можно отнести:
– осуждение со стороны близких и родственников;
– несоответствие культур, традиций, обычаев, подходов к воспитанию;
– сохранение этноса и развитое чувство национальной гордости;
– и так далее.


А какие есть плюсы у межнациональных браков? Хорошо это или плохо? (можно взять даже очень тесно и узко в рамках Армавира: армянка(-нин) и русский(-ая)

Зависит ли семейное счастье и понимание внутри семьи от национальности молодоженов?
Как воспитывать детей? Легко ли это?

Смогли бы вы жить, скажем, с итальянцем или филиппинкой?




 

Heathen

Модераторы
Команда форума
#3
Пофигу. Всё равно через N-цать тысяч лет(?) человечество исчезнет.
 

Калинина

Меня знают многие ;-)
#4
Между тем, по мнению ученых генетиков польза от межнациональных браков очень сомнительна.

Бытует мнение, что в смешанных браках рождаются более здоровые, крупные, более способные и талантливые дети. Отчасти это так. Если речь идет об очень различных по происхождению супругах, то, действительно, их дети могут быть более крупные и более жизнеспособные. Однако этот эффект не наследуется, он проявляется только в первом поколении и в дальнейшем затухает. К тому же в таких браках с генетически очень разошедшимися линиями может возникнуть внутриутробный конфликт ребенка с матерью за счет присутствия в генотипе ребенка отцовских генов. В этом случае дети не только не будут крупнее и жизнеспособнее, но и возможны все отрицательные стороны в развитии плода вплоть до болезней нервной системы и умственной отсталости.

Хорошо известно, что браки между родственниками неблагоприятны, однако то же самое можно сказать
и о генетически отдаленных. Это показали специальные исследования, проведенные в селениях, где проживали вместе американские индейцы и нынешние обитатели континента, в деревушках для черных и белых переселенцев... Дети в таких семьях обладали большим числом наследственных заболеваний, в 1,5 раза чаще отставали вразвитии, чем их сверстники.

Заведующий кафедрой педиатрии Московской медицинской академии им. И.М. Сеченова доктор медицинских наук, профессор O.K. Ботвиньев объясняет этот феномен тем, что в смешанных браках устоявшийся комплекс генов разрушается, а новый комплекс оказывается биологически слабее — ведь он не прошел тысячелетнюю обкатку. В результате растут заболеваемость, детская смертность, уменьшается продолжительность жизни. Причем чем больше различий между расами, чем дальше находятся друг от друга их исторические территории, тем большие осложнения принесут браки между их представителями.

Черные и белые — самая взрывоопасная смесь разных болезней...

А потому наиболее благоприятны браки, в которых муж и жена принадлежат близкородственным народам, но т.к русский народ достаточно многочислен и генетически разнообразен, браки между русскими людьми, без сомнений, принесут куда больше пользы, чем с генетически отдаленными национальностями. Надо отметить, что кавказские народы никогда близкородственными к русскому не являлись.

Что же касается более высоких умственных способностей или талантливости детей в смешанных браках — это мифы. В генетике какие-либо гены, которые бы путем смешения давали эффект личностного характера, неизвестны.

Также нужно развеять миф некоторых неосведомленных людей (а может и просто лжецов), которые выражаются в том духе, что, дескать, смешанные браки нам нужны для того, чтобы избежать вырождения от возможных родственных браков. Какая чушь! Любой здравомыслящий человек может понять, что наш народ достаточно многочислен, настолько генетически богат и разнообразен, что угроза вырождения от якобы родственных браков просто ничтожна. Куда более реальной является угроза размывания, утраты национальных особенностей, традиций. Не менее серьезной является и угроза внутрисемейных конфликтов на почве национальных различий, угроза внутреннего, психологического «раздвоения» детей, попадающих в конфликтную ситуацию (например, в армяно-азербайджанском, грузино-абхазском, осетино-ингушском, русско-чеченском, русско-еврейском, русско-латышском и других межнациональных браках).
Необходимо четко уяснить, что чем больше у нас смешанных браков – тем слабее наша нация.

Законодательный запрет межнациональных браков нежелателен, т.к. некоторыми это будет рассматриваться как «запрет на любовь», но отношение русской общественности к межнациональным бракам с участием русских людей должно быть отрицательным.





Мне кажется , что есть нечто большее, чем национализм или какая-то этническая гордость в том, что смешанные браки предками не приветствовались.

С другой же стороны, ничего плохого в любви и в возможности быть вместе любящим, нет)
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#5
Ну конечно через 2 поколения метисы превращаются в отбросов эволюции (уродов и мутантов)....
Отношусь вполне положительно к подобным бракам.
Больше уродов на свет появляется от употребления алкоголя и табака.
Метисы-внешне самые красивые, имхо.
 
Ж

Жадность

Guest
#6
Положительно, но только в параметрах русский-армянка!
...должен же хоть кто-то на них жениться :)
 

Элл

АлкАвишенка
#8
применительно для себя, брак будет только с человеком славянской национальности.
 

Heathen

Модераторы
Команда форума
#9
[quote name='####' timestamp='1360006870' post='545936']
применительно для себя, брак будет только с человеком славянской национальности.
[/quote]
Что, армяночка, замуж захотелось?
 
Ж

Жадность

Guest
#10
эх... помню примерно в 94-м был ужасно влюблен в одну метиску.
Красива была, общительна, грациозна и только от ее взгляда с милым прищуром по мне пробегали стада мурашек по диагонали, когда она, кружа по кухне, останавливалась на моей чашке, словно подозревая, что все варенье ее бабушки я спрятал в себе.
Приехал я в первый отпуск в пгт, помню, и решил к ним зайти, существенно остыв к тому времени к мадаме, но питая самые наинежнейшие чувства к ее маме. Она мне все время подливала чай и вытаскивала все новые и новые стопки свадебных фотографий, вытирая частую, счастливую материнскую слезу, радуясь за дочу и презирая зятя.
 

Floret

Скользящая по...
Команда форума
#11
[quote name='Gn0m' timestamp='1359996869' post='545915']
Друзья, как вы относитесь к межнациональным бракам?
[/quote]

Абсолютно нормально отношусь, если бы полюбила грузина, вышла бы за грузина,... но грузина не полюбила, не встретился... ))))
Понятно, что если вам претят обычаи какого-то народа, вы не станете общаться с его представителями и соответственно не свяжите себя с ним узами брака... например, с каннибалом из какого-нибудь африканского племени... (крупицы здравого смысла должны оставаться всегда!) )))
А мнение родителей...
Они, безусловно, желают нам добра, но как и любые смертные люди подвержены эгоизму, который не всегда позволяет им трезво оценить ситуацию и избранника, отсюда и недовольства и протест против отношений... всю жизнь они рисовали в своем воображении картину, что их любимый сын/дочь брачуется с королевичем/королевной, а тут какой-то невзрачный пигмей нарисовался и претендует на руку и сердце их ненаглядного чада... да ещё вдобавок на 1/3 жилплощади их однокомнатной квартиры )))
Но всё это ерунда, если любишь человека... Любовь зла, полюбишь и... чукчу... ))
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#12
[quote name='Floret' timestamp='1360007818' post='545939']
Абсолютно нормально отношусь, если бы полюбила грузина, вышла бы за грузина,... но грузина не полюбила, не встретился... ))))
Понятно, что если вам претят обычаи какого-то народа, вы не станете общаться с его представителями и соответственно не свяжите себя с ним узами брака... например, с каннибалом из какого-нибудь африканского племени... (крупицы здравого смысла должны оставаться всегда!) )))
А мнение родителей...
Они, безусловно, желают нам добра, но как и любые смертные люди подвержены эгоизму, который не всегда позволяет им трезво оценить ситуацию и избранника, отсюда и недовольства и протест против отношений... всю жизнь они рисовали в своем воображении картину, что их любимый сын/дочь брачуется с королевичем/королевной, а тут какой-то невзрачный пигмей нарисовался и претендует на руку и сердце их ненаглядного чада... да ещё вдобавок на 1/3 жилплощади их однокомнатной квартиры )))
Но всё это ерунда, если любишь человека... Любовь зла, полюбишь и... чукчу... ))
[/quote]
 

Heathen

Модераторы
Команда форума
#13
[quote name='Kobaidze_Ilya' timestamp='1360008468' post='545943']

[/quote]
Илья, ты нанаец? :lol:
 

Калинина

Меня знают многие ;-)
#14
[quote name='Floret' timestamp='1360007818' post='545939']

А мнение родителей...
Они, безусловно, желают нам добра, но как и любые смертные люди подвержены эгоизму, который не всегда позволяет им трезво оценить ситуацию и избранника,
[/quote]

Чаще всего совсем не родители подвержены эгоизму и не способны трезво оценить ситуацию и избранника.
 

Bol_la

Модераторы
Команда форума
#15
Брак между разными национальностями можно рассматривать, но только если культура близка. Но...
Имея кучу родственников возраста 16-29, я бы не хотела, чтоб кто либо из них выбрал себе неславянина.
Причин много: социокультурные традиции (женщина у большинства азиатов не имеет права голоса, в случае конфликта - права семья, а не жена), гены (да, когда муж с женой разной национальности, то гены у них тоже разные, и это когда нибудь может вылиться в большой конфликт, если муж, живущий по-европейски, к 50 годам вспомнит свою принадлежность к мусульманству), дети (дети, воспитываясь в атмосфере двух культур, переживают сложность национальной и культурной самоиндентификации, ощущают себя "чужими среди своих"), финансы (богатые ищут себе ровню среди своих, а бедные азиаты выберут русскую девушку).
Это про азиатов, потому что географически они к нам ближе.
С европейцами тоже, не все легко, тоже, достаточно разные понятия о семье, о детях.
 

lestade

Меня знают многие ;-)
#16
А мне, маменька, все богатые невесты красавицами кажутся. Если бы я был царём, то издал бы такой закон: бедный женится на богатой, богатый — на бедной. (женитьба Бальзаминова)
 

Floret

Скользящая по...
Команда форума
#17
[quote name='Калинина' timestamp='1360034238' post='545949']
Чаще всего совсем не родители подвержены эгоизму и не способны трезво оценить ситуацию и избранника.
[/quote]

Кали, извини но это тоже рассуждение эгоиста... (мы все эгоисты, и дети и взрослые) :)
Родители всегда забывают, что дети личности, такие же как и взрослые... Их нужно оберегать, защищать, направлять на путь истинный, но не тотально контролировать все их поступки, навязывать свое (родительское) мнение, заставлять поступать только так, как мы (родители) этого хотим и считать до 20 лет глупыми несмышленышами. Если родители считают все это заботой (во благо своих деток), то психологи называют эгоизмом.
Тем более здесь речь не о детях, а взрослых детях... я имею ввиду не 14-15 летних, а 18-20 и больше летних... ) Они уже в состоянии самостоятельно принимать решения и оценивать ситуацию...
Даже если "дети" ошибаются, и, из-за недостаточности опыта, не всегда могут оценить положение дел, родители должны подсказывать и обращать внимание на то, что им кажется не приемлемым... Но они должны уважать выбор своих "детей", и ни в коем случае не прибегать к категорическим запретам и насильственным методам, этим они только испортят отношения со своими взрослыми детьми.
Категорические запреты допустимы только в крайне исключительных случаях, например, если ваш "ребенок" связался с наркоманом(кой), перспективным алкоголиком, абсолютным моральным уродом из абсолютно неблагополучной семьи и и т.д.
Но мы же такие знакомства исключаем? ) Мы ведь воспитываем своих детей в лучших традициях облико морале и этико культурале... )) и их жизненные пути с неблагополучными личностями не пересекутся, не правда ли? (немного иронизирую) :)
 

Bol_la

Модераторы
Команда форума
#18
[quote name='####' timestamp='1360006870' post='545936']
применительно для себя, брак будет только с человеком славянской национальности.
[/quote]
####, я думала, что это Никитка из ЖКХ написал.
Буду думать, что у него такое же отношение к данной теме.
 

Floret

Скользящая по...
Команда форума
#19
[quote name='Floret' timestamp='1360007818' post='545939']
Абсолютно нормально отношусь, если бы полюбила грузина, вышла бы за грузина,... но грузина не полюбила
[/quote]

Кстати, что занимательно... если бы я заявила, что хочу замуж за испанца или мексиканца, реакция местного населения Армавира, была бы более благожелательная, нежели я объявила о своей симпатии к грузину или адыгейцу... но объясните мне в чем же разница между ними?
Тот, кто задался целью разжечь межнациональную рознь между народами, может радоваться, цель практически достигнута - люди, сотни лет жившие бок о бок, теперь практически всей душой ненавидят друг друга... очень и очень жаль.