Лес губят - щепки летят.

kacper2000

Гость города
#1
2012 год, безусловно, запомнится продолжительной и снежной зимой. Но вот, наконец, наступила весна. Зеленеет трава, на деревьях распускаются почки, дни становятся теплее и продолжительнее, и всех без исключения горожан с безудержной силой тянет на природу, как полагается пожарить шашлыки в дружной компании или устроить пикник с близкими людьми и, конечно же, отдохнуть от городского пейзажа и подышать по-настоящему свежим воздухом. Да, отдыхать русский человек любит и, чего уж тут скрывать, умеет. Но, к сожалению, культуры отдыха нам не хватает. Зачастую, городские окрестности встречают новых отдыхающих кучами мусора, оставленными здесь предыдущими отдыхающими, или вовсе намеренно привезёнными сюда домашними отходами (неужели сегодня так сложно выкинуть мусор в ближайший к дому мусорный контейнер или заказать на дом мусоровоз?). Но этот рассказ не о стихийных свалках в армавирском лесу, хотя и они имеют место быть. Это рассказ о «санитарной очистке» леса возле Старой Станицы, как история борьбы одного человека с бандой «черных лесорубов», безразличии властных структур, бесполезности местного казачества и по-настоящему варварскому отношению к природным богатствам. В общем, обо всём по порядку.

Эта история началась ещё 8 лет назад, когда житель ст. Старая Станица Олег по прозвищу Леший (фамилии не знаю) заметил как из леса, что находится в квартале от его дома, начали ездить тяжеловозы груженные стволами деревьев. Олег отправился в лес разузнать, кто и на каком основании валит лес под носом у станичников. Оказалось, что разрешение, выданное Лабинским лесничеством, которому относится этот участок леса, является официальным. НО!!! Лесничество дало разрешение на проведение санитарной рубки и очистки леса от порубочных остатков. Согласно данной бумаге лесорубы обязаны рубить больные, засохшие деревья и при этом очистить местность от порубочных остатков и обеспечить вывоз из леса сухих деревьев вплоть до коры и мелких веток с целью уничтожения среды, благоприятной для развития стволовых вредителей и инфекционных заболеваний. Как видно на фотографиях ситуация с точностью до наоборот. Мало того, что вырубаются только здоровые дубы, сосны и белолиственницы, так ещё, в результате падения дерева, повреждаются рядом стоящие, а вокруг после такой выборочной рубки остаются пеньки, куча веток и поломанные деревья – рай для разведения вредителей, которые после уничтожат здоровые деревья. С вредителями могли бы справиться птицы, но их гнёзда разрушаются. Получается замкнутый круг: больные, сухие и поваленные деревья остаются, но к ним прибавляются повреждённые и сломанные и ещё куча спиленных веток.

За годы борьбы с «чёрными лесорубами» Олегу удалось собрать много информации. Схема работы лесорубов проста. В армавирских газетах размещаются объявления о продаже дров или леса. Поле того, как поступит заказ, лесорубы отправляются в лес за теми или иными породами деревьев. Порода дерева зависит от пожелания клиента и, само собой, возможности леса. К примеру, для шашлычных, кафе или ресторанов, идет белолиственница, а вот для нужд мебельного цеха идут и красавцы вековые дубы, и сосны, высаженные здесь жителями Старой Станицы в 60-е годы прошлого века. За счет того, что Армавир город небольшой, то клиентами этих «предпринимателей» был каждый, кто хоть раз покупал дрова. Неважно, купили вы мешок дров для семейного пикника или большой пень для разделки мяса на рынке, вы, волей или неволей, стали участником варварской вырубки леса.

Но я пишу этот пост не для того, чтобы обвинить общественность в безразличии к судьбе леса, а власть в бездействии. Я делаю это для того, чтобы привлечь к решению этой проблемы все возможные рычаги: правоохранительные органы, власть, общественность, СМИ.

Ранее уже предпринимались попытки остановить вырубку леса. К сожалению, ни администрация Старостаничного сельского округа, ни местная казачья община решить проблему не смогли, да и честно говоря, не пытались, ответив, что это не в их силах и совать свой нос в это дело они не будут и нам не советуют. В связи с этим пришлось писать письмо в прокуратуру г. Армавира, где подробно рассказывали о фактах вырубки леса под прикрытием «санитарной рубки», под которым подписались многие армавирцы. Также Олегу удалось попасть на прием к депутату Государственной Думы V-VI созывов В.В.Толстопятову. Василию Васильевичу были переданы фотоматериалы, на которых были запечатлены машины с гос.номерами, вывозившие лес, последствия вырубки, а также подробный рассказ о местах и порядке сбыта леса. Результатом рассмотрения данного обращения стала масштабная проверка правоохранительными органами и лесничеством мест лесопила. Предприимчивых лесорубов застали врасплох во время очередной вылазки.

Мы не знаем точно какие санкции применили к лесорубам, потому что изначально ущерб, нанесенный лесу, оценивался в десятки миллионов, позже его снизили в разы, умышленно занижая возраст деревьев, считая их больными раком. Мы знаем наверняка одно – после этого нарушители лесного кодекса в лесу уже не появлялись. Но весной 2012 года история повторилась. Не успели на деревьях распуститься почки, как в лесу снова «летят щепки» с еще большим размахом. Вся поросль в районе вырубки сломана и лежит на земле. У многих деревьев сорвана кора – последствия волочения по земле спиленных стволов, множество поломанных деревьев, а вся земля вокруг усеяна отсучкованными ветками.

Судьба лесорубов и их начальников меня интересует мало, для меня и моих единомышленников важна судьба старостаничного леса, ведь этот лес не только природное богатство, но ещё и важный стратегический объект – это естественный природный барьер, спасающий Старую Станицу от смыва Кубанью. А теперь представьте, что станет со станицей, если вырубка продолжится? Тогда лес уже не сможет сдерживать коррозию почвы, и река подойдёт вплотную к домам. Думаю, что власти Армавира не допустят смыва населённого пункта, тратя миллионы рублей на ежегодное укрепление берега. А если повторится наводнение 2002 года, когда лес защитил станицу от полного смыва? Человек бессилен перед такой стихией, поэтому природа сама создаёт естественные барьеры в виде лесов. Необходимость этого леса для города объясняется ещё и тем, что это настоящие «зелённые лёгкие» Армавира. Всё потому что ветер у нас в основном восточный. С восточным ветром в Армавир приходит свежий воздух, которого и так не хватает, особенно летом.

Мне хочется обратиться ко всем не равнодушным людям с просьбой о посильной помощи. Я впервые занимаюсь спасением природы, но для меня и моей команды принципиально важно довести дело до конца. Мы будем рады любой помощи: перепостите этот пост к себе, расскажите друзьям, предлагайте свои идеи по борьбе с незаконным лесопилом, следите за новостями и принимайте участие в наших акциях. Следить за новостями можно на официальной группе в соц.сети «ВКонтакте» http://vk.com/groups#/club37005901, а так же на моей странице «ВК» http://vk.com/id34090162. Мы заранее благодарны всем, кто отреагирует на зов о помощи.

Заканчивая, хочется рассказать, что когда я последний раз был в лесу, я увидел двух зайцев. Значит животные в этом лесу еще остались. Но кто знает, может это их единственный дом, и бежать им попросту некуда.