Кто юзает тонких клиентов L-130/L-230 или Net-5530

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Aliens

Меня знают многие ;-)
#1
см. тут http://www.netopia.ru/products/typel110.php.htm


по net-5530 такого же сайта популярного не обнаружил, но есть распечатка на бумаге - это то же самое что L-130 но китайское на 20$ дешевле


ЧТО МНЕ НАДО?
1. подводные камни в использовании
2. желательно ссылки на критику и аргументы или хотя бы своими словами - обстоятельно

Что известно:
- кратко "оно гов-но" , но надо досконально это показать начальству.


HELP! HELP! HELP!
 

Sergey3

Гость города
#2
просто не хошь подымать сервак?
я так понял они с сервера ОС тянут?
там нет не винта ни двд?
 

RiMar

Житель окраин
#3
Я так понимаю к вашему начальнику приходил мальчик и рассказал что все класно и одна коробочка сможет заменить "громоздкие" и устаревшие компьютеры и поддерживают абсолютно все ОС. Про сервер он "скромно" умолчал.

Слава богу что мне нужны COM & USB а там их нет )))).
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#4
просто в Алу хотят изьепнуться и комп класс из 1 компа сделать..
ps а мона из этой шкуры 2 шапки... а 3.. а 5... и 10 мона
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#5
KinDzaDza, молодец про шапки аж повеселил :) порадовал...
Понимаешь ты все же толк в начальстве :)

RiMar, я посчитал уже про сервак, что на 5 клиентов сервак будет под 18к стоит и суммарная экономия 1000руб на 1-го клиента...если считать самые дешевые системники по 8000р - их еще можно купить! и ЭТО , при ПОЛНОЙ КАСТРАЦИИ клиента ...ни двд, ни даже USB порта нет...это всех надо подпускать к серваку, чтобы туда тыкали флешки ...и ведь каждый терминал изолирован - мало воткнуть флешку в сервак - надо его терминал переконфигурить/перезапустиь чтобы он новую букву в системе взял себе...а то вообще не увидит
Так стоит ли экономия 1000р на системник этого?
Однозначно этот ГЕМОР не стоит того!

Sergey3, что так много вопросов? Я просил высказывания о продукте...:)
Там, собственно, устанавливать почти нечего.
Причем, "экономия времени на установку ПО" записана в достоинства устройства!!! Сайт открывал?
Дело не в этом. Дело в том, что это подойдет для читального зала, с полу-дрёмой клиентов. А даже для работы с БД, усиленным юзанием инета, и т.п. уже будет тормозить.
Есть ограничения на длину сетевого кабеля - чего на сайте умолчали - 20 метров, при 30 уже 100% что даже не загрузится...
Есть ограничения на маршрутизатор...если более 5 клиентов, то он должен быть не каким-то дешевым, а уже хотябы дешевым 3COM и не всякая модель...

И щеще мого дерьма в этих коробочках...
но у начальства доллары в глазах зависли...ой боюсь я этого мутного взгляда...правильно KinDzaDza сказал про 7 шапок из 1 овцы....
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#6
KinDzaDza, молодец про шапки аж повеселил :) порадовал...
Понимаешь ты все же толк в начальстве :)

RiMar, я посчитал уже про сервак, что на 5 клиентов сервак будет под 18к стоит и суммарная экономия 1000руб на 1-го клиента...если считать самые дешевые системники по 8000р - их еще можно купить! и ЭТО , при ПОЛНОЙ КАСТРАЦИИ клиента ...ни двд, ни даже USB порта нет...это всех надо подпускать к серваку, чтобы туда тыкали флешки ...и ведь каждый терминал изолирован - мало воткнуть флешку в сервак - надо его терминал переконфигурить/перезапустиь чтобы он новую букву в системе взял себе...а то вообще не увидит
Так стоит ли экономия 1000р на системник этого?
Однозначно этот ГЕМОР не стоит того!

Sergey3, что так много вопросов? Я просил высказывания о продукте...:)
Там, собственно, устанавливать почти нечего.
Причем, "экономия времени на установку ПО" записана в достоинства устройства!!! Сайт открывал?
Дело не в этом. Дело в том, что это подойдет для читального зала, с полу-дрёмой клиентов. А даже для работы с БД, усиленным юзанием инета, и т.п. уже будет тормозить.
Есть ограничения на длину сетевого кабеля - чего на сайте умолчали - 20 метров, при 30 уже 100% что даже не загрузится...
Есть ограничения на маршрутизатор...если более 5 клиентов, то он должен быть не каким-то дешевым, а уже хотябы дешевым 3COM и не всякая модель...

И щеще мого дерьма в этих коробочках...
но у начальства доллары в глазах зависли...ой боюсь я этого мутного взгляда...правильно KinDzaDza сказал про 7 шапок из 1 овцы....
может мне прийти к РС и проконсультировать? :)))))
она умная женщина... просто подход нужен...
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#7
может мне прийти к РС и проконсультировать? :)))))
она умная женщина... просто подход нужен...
Спасибо за предложение. Но, мы пока что справлялись и сами...
Думаю и в этот раз справимся. Просто я хотел зачерпнуть поабширнее материала... лучше подскажи...
Вот из того что я перечислил, что против, а есть ли еще что-то? Что покажет, что экономия эта в общем-то "себе на задницу" в итоге будет?
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#8
Спасибо за предложение. Но, мы пока что справлялись и сами...
Думаю и в этот раз справимся. Просто я хотел зачерпнуть поабширнее материала... лучше подскажи...
Вот из того что я перечислил, что против, а есть ли еще что-то? Что покажет, что экономия эта в общем-то "себе на задницу" в итоге будет?
есть простойй способ... говоришь ты или другой отвественный... "я не гарантирую работу этой системы и в случае проблем не берусь за их решение...
заключайте договор с продовцем оборудования"
 

root

Администратор
Команда форума
#9
мы пользуемся тонкими клиентами, куплено на пробу около 30 штук, правда клиенты HP
все работает нормально, бывают проблемы, но редко.
из подводных камней - работа с принтерами (но для этого будет реализовано просто сетевые принтеры)
для обычной офисной работы, более чем достаточно. для что-то тяжелого, разумеется нет :-)

не могу вспомнить, недавно смотрел такие устройства, которые встраиваются прям в розетку :) , просто подключаешь моник и клаву с мышей и пользуешься :-)

p.s. кстати, hp thin client есть которые стоят около 200 баксов, с юсб :-)
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#10
Вот еще:
№3.
10 клиентов затребуют почти 90% ресурсов 100 Мбит сети ...т.е. остается около 10Мбит на все остальное...явно что кино смотреть на всех сразу уже будет нельзя.

А у нас учебные фильмы смотрят на иностранных языках с субтитрами - ПОСТОЯННО...
 

root

Администратор
Команда форума
#11
у вас ведь будет 100мб на рыло, так что нормально :-)
да и не будет заниматься столько полосы, это ведь RDP, ничего перекачиваться к вам не будет, все будет показываться удаленно, тобишь на сервере, загрузка будет минимальна.

тут дело даже не в экономии на системниках, а в удобстве организации рабочих мест.
что касается стоимости: посчитайте сколько будет стоить сервер (никогда не видел сервер за 18к, гы :) что это? самосбор какой-то? чудосервер :) + вин 2003 какой-нить, + CAL + CTL вот и набегает неплохая сумма).

Имхо, для 10 клиентов не стоит париться..
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#12
мы пользуемся тонкими клиентами, куплено на пробу около 30 штук, правда клиенты HP
все работает нормально, бывают проблемы, но редко.
из подводных камней - работа с принтерами (но для этого будет реализовано просто сетевые принтеры)
для обычной офисной работы, более чем достаточно. для что-то тяжелого, разумеется нет :-)

не могу вспомнить, недавно смотрел такие устройства, которые встраиваются прям в розетку :) , просто подключаешь моник и клаву с мышей и пользуешься :-)

p.s. кстати, hp thin client есть которые стоят около 200 баксов, с юсб :-)
а полное название модели или ссылочку подскажи если не трудно

у вас ведь будет 100мб на рыло, так что нормально :-)
да и не будет заниматься столько полосы, это ведь RDP, ничего перекачиваться к вам не будет, все будет показываться удаленно, тобишь на сервере, загрузка будет минимальна.
В сервере сетевуха на 100мбит
1024х768х24 = 18 Мбит - на 1 скриншот...,а надо их 25 кадра в секунду....
посчитай!!! Даже с учетом какого-то чудо сжатия не выходит...

Если на двд битрейт 6000Кбит/сек, это где-то 5.5Мбит х 10 = 55Мбит...грубо...в самом деле сервак должен еще эти скриншоты сжимать успевать.

они же с экрана снимаются, а не в двд формате передаются...

P.S. Я незнаю как в HP ....а в этих - только одна розетка под сеть RJ45... и подразумевается что терминал отжирает пропускную способность от этой сети - 100мбит на рыло не получится в любом случае...
 

root

Администратор
Команда форума
#13
Nic, завтра тебе скажу точную модельку.

и если интересно завтра на этих интерфейсах, где стоят эти железки запущу снятие статистики и покажу загрузку :-)
может даже видео какое-нить покручу :-)

а сервер с сетевухой 100мбит, это конечно очень круто :) еще наверное какая-нибудь риалтек :) которая и сотку не выжмет. эх... чудостроители :)
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#14
root, да уж экономией мы давно занимаемся...все оборудование на 100мбит дешевый D-Link.... а 1гб даже еще не планировался...есть конечно в системниках сетевухи на 1гб, но толку от них...сам понимаешь...

Сервер за 18к - это конечно самосбор...т.е. обычный комп Dual Core 2,8Ггц/память 2Gb, ну и остальное по мелочи...судя по информации на сайте такой 5-10 клиентов тянуть должен. Хотя, подозреваю что ближе к 5 клиентам будет точнее...
==========

Все что ты пишешь интересно...нам надо этот вопрос решить в ближайшее время... (вот даже любимый раздел Политика не посещаю)
 

root

Администратор
Команда форума
#15
Nic, Коль, я тебе завтра сделаю подробненький отчет, о загрузках при нормальной работе пользователя (ну там документы и все такое), потом с просмотром видео. Покажу загрузки интерфейсов, и графики для красоты .
думаю после обеда данные эти соберу :)
 

deem

Administrator
Команда форума
#16
ну в принципе рут уже сказал что мы пользуемся, и в принципе, для решения определенных задач очень даже хорошее решение
основной минус на мой взгляд возможность сопряжение не со всяким принтером
сейчас не вспомню детали этого вопроса, потому что изучался он давно и с тех пор подзабылось,
но связано это кажется с тем что многие принтеры используют для обработки печати какой то инструментарий виндовс
а винда на тонком клиенте ессно кастрирована прилично. если же принтер покруче и использует свои внутренние ресурсы то проблем ноль.
юсб клиент переносит в сессию на сервере без проблем.
решать конечно вам, но из за 10 клиентов может и не стоит внедрять синов
кстати, если память не изменяет у нас используются вот такие HP Compaq t5530, и есть еще один HP Compaq t5720
вот еще что! вспомнил еще один неприятный момент. сины довольно не стойки к скачкам напряжения.
бывает что теряют настройки конфигурации, это еще терпимо, но пару раз все же пришлось перешивать, поскольку начала сильно сбоить прошивка.
 

Barsik

Житель окраин
#17
В АГПУ то же приносили. Розетка под америку, без переходника не подключить. Странно что принесли показать - и да же не включить.
В гимназии то же эти бумаги лежат. Только там с компами перебор - по 2 в кабинете.
Наклейку кто нибудь сзади читал? вместо terminal написано termlnal. Вот и верь потом каким тоооонким клиентом девайс может быть.
Типа - ты смотрел когда покупал. Я помогал как мог.

Вывод: и нахер такой геморой. И без него работы хватает.

И вот в добавок - 160$ при условии покупки от 50 штук.

А вот и цена в студию: http://store.natakir.org.ua/Mnogopolzovate...inux-p-536.html
При наваре 90 $ за устройство не трудно посчитать прибыль = 4500$
Кто то же покупает......
 

root

Администратор
Команда форума
#19
по моделям отписался мой коллега.
что касается загрузки канала. Точка используется просто как рабочая станция, работа с документами, почтой и так далее.


что касается с просмотром видео, еще не попробовал, вспоминается мне, что для просмотра видео оно не очень приспособлено. но думаю запущу на 5-10 минут, и погляжу, приведу стату ниже.

p.s. на этом же порту висит так же IP-телефон
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#20
Кстати, а сколько стоит $ ваш сервер и сколько клиентов он успевает обрабатывать?

Кстати, а сколько стоит $ ваш сервер и сколько клиентов он успевает обрабатывать?
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.