Кризис

Pagan

Житель окраин
#41
Судя по всем кризи системны и за года за два он не кончиться хорошо если пика достигшнет хотя бы через пару лет, так что запасамеся оптимизмом. А так если будет че пожрать и убивать не будет на улицах не будут то жить можно все этим машины компы и квартыр это атавизм без которого можно вполне обойтись )))
 

Vlad

Наблюдатель...
Команда форума
#42
Судя по всем кризи системны и за года за два он не кончиться хорошо если пика достигшнет хотя бы через пару лет, так что запасамеся оптимизмом.
Думается, у абсолютного большинства нет ощутимых денежных запасов, следовательно, оптимизм тоже взять неоткуда. И если ситуация будет ухудшаться с такими темпами, как ныне, то через пару лет спокойно будет только в секретном бункере под землёй. Когда людям уже нечего терять, на улицах вырастают баррикады...

Как же глупо и наивно в свете нынешней ситуации выглядит вот эта ТЕМА Почитайте, вспомните и задумайтесь! Прямо ирония судьбы - создана непосредственно перед кризисом)
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#43
Сегодня общался с разорившимся "олигархом" местного масштаба... Блин, вот ведь человек! Это просто какой-то фонтан оптимизма )) Вот так нужно относиться к кризису! С улыбкой и весельем!
Было все, ни осталось ничего... И хихикает... То продал, это продал, даже машину продал... Чего бы еще продать?
Вот так надо! Легко и оптимистично! )))

Про компанию одну известную рассказывал... И с улыбочкой такие фразы, типа "ну не кинуть их - это нужно было быть идиотом.. ну я их и пристроил..." и далее интересная сумма...
А потом аукнулось.
И все так весело, с улыбочкой. Малацца! Уважаю таких людей.
Может это нервное у него? Истерики и невротики тоже смеются. Иногда смеются, а после пулю в лоб.
 
#44
Недавно перечитывал Иртеньева и попалось актульное, посвященное кризису 1998 года:
"Такого кризиса не видел белый свет - П......Ц уж близится, а кризиса всё нет!"
 

Strontium

Известный деятель города
#45
Великая депрессия... помните? Эта херня была ведь не только в штатах, половина Европы тоже сосала, как мишка лапу.
Долго продолжалась эта херня и еще бы дольше длилась, если бы не ... вторая мировая.
Куда девались проблемы? Откуда шел дикий рост?
ВПК в любой стране всегда был локомотивом экономики.

Итого: любая жопа типа мирового финансового кризиса - решается просто :)
 
A

Aliens

Guest
#47
Хазин правильно говорит, что кризис начался в середине 2012 года, только одни об этом молчат, а другие делают вид, что всё как всегда. Увы, всё на самом деле херово, экономика сжимается в разы быстрее, чем об этом говорит минфин. Кризис ? Сегодня у нас ещё всё чудесно по сравнению с тем, что будет. Я не пессимист, но я реально вижу, что происходит на рынках и к чему это может привести. Надеюсь, что наши наконец-то признаются в том, что у нас ЖОПА и начнут действовать, а не заниматься очковтирательством.
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#49
Сегодня обратил внимание, что в "Магните" повысились цены на многие товары. А с 16 мая повышается плата в маршрутном такси, вместо 13 будет 16 в "Газели" и 15 в "Пазе".
P.S. Крым – наш!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
городские маршрутки давно сидят на дотациях, реальная стоимость проезда в маршрутке была выше еще год назад....эта тема длится давно....
 

Floret

Скользящая по...
Команда форума
#50
Сегодня обратил внимание, что в "Магните" повысились цены на многие товары. А с 16 мая повышается плата в маршрутном такси, вместо 13 будет 16 в "Газели" и 15 в "Пазе".
P.S. Крым – наш!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Ну, и? Причем тут Крым? Цены на проезд, и не только на проезд, повышаются каждый год, хотите сказать к России каждый год кого-то присоединяют? ))
Все давно к этому шло... и не только в России... Сейчас повсюду кризис, в странах ЕС тоже полная *опа... рабочие места сокращают, люди остаются без работы, без средств к существованию, у многих даже элементарно на еду денег не хватает... Но в этом, наверное тоже Путин виноват... и Крым? )
 

barfly

патологоанатом
Команда форума
#52
не знаю кто виноват, но официально инфляция 6 процентов, а только сегодня цена на многие товары в "Магните"скакнула на 15-20-25 процентов.
им подняли взносы на стабильность
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#53
я по поводу инфляции кризиса спорить не буду, потому что не владею информацией....но вот по "Магниту" как-то странно анализировать ситуацию с кризисом в стране....в Магните своя "атмосфера", так например за 1 кг бананов в Магните на больнице недавно просили 65 р за кг, а в гипере в тот же день 35 руб за кг(хотя может быть гипер не попадает в кризисную зону?).....вот вчера(грубо говоря) те же бананы "на больнице" стоили уже 50 руб за кг.......
 

Strontium

Известный деятель города
#54
А теперь посмотрите на все глобально. Мировой финансовый кризис - это не миф.
Он есть, пусть его и придерживают, чтобы шума поменьше было.
Обычная цикличная херь, где пик подъема всегда приходился на начало войн, будто это панацея, списывающая долги и деликатность обращения с миллионами людей, где этот ресурс автоматически поступает в доскональное распоряжение государственных машин.
Хотя нельзя и проигнорировать экономические циклы, которые рассчитал Кондрашов или Кондрашевский, пока его к стенке не поставили во время великой чистки. Там за основу были взяты прорывы в технологиях, которые разрабатываются загодя, но держатся "под сукном", пока на старых еще можно бабло делать, а вынимались когда жопа уже закрывала горизонты вокруг.

...соль, спички, патроны :)
 
A

Aliens

Guest
#55
Очередное отличное интервью Михаила Хазина.

А. ПОЗНЯКОВ – 16.05. У нас в гостях Михаил Хазин - экономист, президент консалтинговой компании НЕОКОН. В новостях мы сейчас слышали, Барак Обама заявил об отмене ряда торговых льгот в отношении России. Льготы, которые действовали в рамках общей системы преференций в отношении развивающихся стран. Это как-то скажется на нас?

М. ХАЗИН - Я думаю, что нет. У нас и торговля с США маленькая, он же сам сказал, вы теперь крутые, зачем нам, если мы такие крутые льготы какие-то. Мы сами справимся.

А. ПОЗНЯКОВ – Мы действительно такие крутые?

М. ХАЗИН - Смотря, что понимать под словом «крутые».

К. ОРЛОВА - Смотря с кем сравнивать.

М. ХАЗИН - Какой критерий взять. Потому что есть целая куча критериев, по которым в США все плохо, в ЕС все плохо. Про Китай мы вообще не говорим. И поэтому бессмысленно. Ну хорошо, в общем, грубо говоря, они хотят нам напакостить.

А. ПОЗНЯКОВ – Но это получалось.

М. ХАЗИН - Нет, если бы по-настоящему хотели бы напакостить, то сделали что-нибудь немножко другое. Не буду их учить, они сами догадаются.

К. ОРЛОВА - Продолжим про пакости, только с другой стороны.

М. ХАЗИН - Вы тоже кому-то пакостите?

К. ОРЛОВА - Не я. Мы не только отмечаем праздник победы, сегодня празднует Европа. Это также дни, когда празднуется вторая годовщина третьего срока президента Владимира Путина. Сейчас я зачитаю…

М. ХАЗИН - Алексашенко что ли.

К. ОРЛОВА - Как вы угадали.

А. ПОЗНЯКОВ – Вы же не читаете эту газету.

М. ХАЗИН - Почему, я Алексашенко читаю. Я считаю, что он в либеральном лагере самый сильный экономист, потом он мой приятель старый.

К. ОРЛОВА - Мы можем доверять цифрам, которые Алексашенко.

М. ХАЗИН - Вы их скажите.

К. ОРЛОВА - Статья Алексашенко в газете «Ведомости». Называется «Президенту двойка по экономике». «Прошло два года с того дня, как Владимир Путин в третий раз стал президентом России. В то время (первое полугодие 2012 г.) российская экономика росла на 4,6% к предыдущему году, сегодня (по итогам первого квартала) темп роста 0,8%».

М. ХАЗИН - Это неправда. На самом деле минус уже.

К. ОРЛОВА - «Тогда стоимость бивалютной корзины составляла 33,7 руб. сейчас около 42 руб.».

М. ХАЗИН - Это все вместе целый набор. Первое. Сегодня управляет экономической политикой соратники Алексашенко. Причем некоторые абсолютные.

К. ОРЛОВА - А это кто? Глазьев?

М. ХАЗИН - Набиуллина и Алексашенко ученики Ясина. Просто одна команда очень близкая. У них абсолютно одинаковое мышление, но только Алексашенко разбирается в экономике. Набиуллина не очень. Но логика у них одна и та же. Дворкович еще хуже, у него вообще нет образования экономического, он только мантры изучил…

К. ОРЛОВА - А Глазьев теоретик?

М. ХАЗИН - Не управляет российской экономикой.

К. ОРЛОВА - Он только советует.

М. ХАЗИН - Управление у нас устроено так, есть финансово-кредитный блок, которым управляет ЦБ и чуть Минфин.

К. ОРЛОВА - Набиуллина.

М. ХАЗИН - Есть правительство, которое управляет хозяйственной деятельностью и законотворчеством экономическим.

К. ОРЛОВА - Это Силуанов.

М. ХАЗИН - Прежде всего, Шувалов, Дворкович. Улюкаев, Силуанов, но Силуанов на две стороны играет. Он формирует бюджет и поэтому очень сильно влияет на инвестиционную составляющую, налоговую и так далее. А с другой стороны он как бы с Набиуллиной работает вместе. И это люди все входят в ту команду, из которой вышел Алексашенко. У них там главные теоретики это ВШЭ и Институт Гайдара и в этом смысле Алексашенко говорит, мои соратники плохо исполняют указы Путина.

К. ОРЛОВА - А вы хотите сказать, что это не Путин такой неумелый президент, а команда не та.

М. ХАЗИН - Давайте смотреть. Вы пытаетесь в терминах управления малым предприятием, в котором 5 человек работает обсуждать большую политику. Так не бывает.

К. ОРЛОВА - У нас же унитарное государство с авторитарной формой правления.

М. ХАЗИН - У нас нет никакого авторитаризма. У нас в чистом виде олигархическое правление. В котором есть несколько элитных групп, которые между собой очень отчаянно конкурируют. И возможности любого человека наверху, кем бы он ни был, по зажиму этих элитных групп очень сильно ограничены. Не следует считать, что Путин у нас авторитарная личность. Это абсолютно не соответствует реальности. Это примерно то же самое, что можно сколько угодно объяснять, что Гитлер был абсолютным властелином, но в элите германской он был жесточайшим образом ограничен. Евреев он мог истреблять, и то не сразу.

К. ОРЛОВА - Есть ближний круг Путина, кооператив Озеро, вы это имеете в виду олигархи?

М. ХАЗИН - Это одна из групп. Есть кооператив Озеро, это одна группа. Есть силовики в широком смысле слова – вторая группа. Они все пересекаются. Третья группа это либералы. Это те, кто вышел из Гайдара, Чубайса, это те, кто связан с РАО «ЕЭС» и так далее. Четвертая группа это семейная группа, и олигархи первого разлива. Которые получили просто целые отрасли.

К. ОРЛОВА - Абрамович, Потанин.

М. ХАЗИН - Абрамович уже чуть позже. Это прежде всего Дерипаска. Прохоров кстати туда же относится. Опять же нет границы, и туда и сюда. И есть еще четвертая группа, которую не следует преуменьшать. Это региональные элиты. В условиях 90-х годов некоторые были очень сильными, были Лужков, Шаймиев, Рахимов. Было полтора десятка губернаторов, которые все были самостоятельными игроками федерального уровня. Сегодня из самых крупных игроков можно отметить Кадырова. Это тоже региональный игрок.

К. ОРЛОВА - То есть у него есть какая-то власть.

М. ХАЗИН - Он имеет. Как сказал мне один мой знакомый, который занимается практическим бизнесом, он говорит, что с точки зрения практического бизнеса принципиально важно, сколько вооруженных людей ты можешь собрать за час. Это не значит, что тебе их нужно собирать. Но все знают, кто сколько может.

К. ОРЛОВА - Вряд ли Кадыров какая-то серьезная сила…

М. ХАЗИН - В городе Москве Кадыров может собрать больше всех. За час. Вооруженных людей. Я не хочу сказать, что они противостоит Путину. Но это происходит, более того, он этого не может делать, потому что он понимает, что если Путин захочет его уничтожить, он его уничтожит. Но нужно понимать, что тот ресурс, который на это потратит Путин, ему принципиально важен для решения других задач. И Путин находится в состоянии растяжки между этим…

К. ОРЛОВА - Можно вернемся к статье. То есть это не Путин такой, который довел экономику до такого, он все-таки у нас президент. У нас президентская форма правления. У нас главный президент.

М. ХАЗИН - Причем здесь главный. Он формально главный, но есть вещи, которые он может, а есть, которые не может. Давайте я вам расскажу историю. В 1949 или 1950 году некий профессор, который потом писал воспоминания, сказал, что он разговаривал со Сталиным, ему сказал, что нужно сделать то-то и то-то, в некоторой сфере своей. Сталин долго его слушал, долго думал. Потом сказал, вы знаете, вы наверное правы, но я это решение через своих заместителей провести не смогу. Любая бюрократическая система…

К. ОРЛОВА - Может быть, просто Сталин так вежливо отказал

М. ХАЗИН - Ему это не нужно. Он бы сказал прямо.

К. ОРЛОВА - Не захотел.

М. ХАЗИН - На самом деле это соответствует реальности. У меня любимая история про то, что такое элита это история, как Буш сколачивал коалицию в Ираке. Для Буша и вообще для США было принципиально важно сколотить ооновскую коалицию, чтобы была не агрессия. Ведь то, что в Ираке это агрессия была прямая.

А. ПОЗНЯКОВ - Давайте к России вернемся. Вы же много раз говорили, как ЦБ ведет политику по развалу. Может быть, Владимиру Путину следовало более активно…

К. ОРЛОВА - То есть он плохой менеджер.

М. ХАЗИН - Да. Он не умеет работать с кадрами. Это точно. Но если быть более точным, то он очень не любит менять тех людей, которые ему лично не делали пакостей. Это специфическое свойство человека. Таких много. Он не уникальный. Но дело не только в том, а еще в том, что он может много чего сделать, может уволить правительство, он может снять Набиуллину, он чуть ни назначил Глазьева год назад председателем ЦБ. Но каждый раз это чего-то стоит. И вот когда он понял, сколько это стоит, он решил пока не рисковать. Это примерно то же самое что сегодня ввести войска на Украину. Это возможно, но это будет очень дорого стоить. В том числе по последствиям.

К. ОРЛОВА - Вы сказали, что российской экономикой управляет не Путин, а команда. Но разве не Силуанов не знал, как выкрутиться от майских указов Путина, их никто не может исполнить.

М. ХАЗИН - Есть политическая логика, а есть логика управления. Политическая логика всегда выше. Путин выиграл выборы. Собственно весь Болотный процесс был направлен на то, чтобы он не выиграл. Он их выиграл. И он должен был как политик, понимаете, он у нас один политик, все остальные не политики и как политик он знает, что если он выиграл выборы и получил доверие народа, он должен это доверие преломить в действие. И он написал майские указы. Эти указы – что должен был сделать Путин, чтобы продемонстрировать народу, что выбор был правильным. А правительству неинтересно мнение народа. Как в Киеве сегодня неинтересно мнение русского населения.

К. ОРЛОВА - А Путину неинтересно мнение правительства.

М. ХАЗИН - Путин понимает, что уволить он может, но тогда нужно назначать на место этих людей других…

К. ОРЛОВА - А почему он их не слушает?

М. ХАЗИН - Кого?

К. ОРЛОВА - Правительство. Прежде чем писать майские указы, он должен был консультироваться.

М. ХАЗИН - Еще раз повторяю. Он политик, народ от него потребовал, он написал указы.

К. ОРЛОВА - Сел и сам написал.

М. ХАЗИН - Как должно было быть в идеальном случае. Он вызывает правительство и говорит, вот майские указы, их нужно выполнить. Правительство говорит, эти указы выполнить невозможно. Он говорит, ребята, если вы считаете, что вы их исполнить не можете, пишите заявление об отставке. Другие люди готовы выполнить. Вместо это что говорит правительство. Оно говорит: мы выполним эти указы, это трудно, но мы выполним. Что говорит Медведев, что другие. Это Силуанов говорит, что их нельзя выполнить. Но Силуанов какой-то министр. Выше него вице-премьер…

К. ОРЛОВА - Но вы говорите, что он входит в ту самую…

М. ХАЗИН - Это неважно. Я сейчас говорю о тех людях, которые реально определяют стратегию. Но отвечает за все Медведев. Медведев сказал, выполним…

К. ОРЛОВА - Медведев за все отвечает?

М. ХАЗИН - По формальным обстоятельствам да. Как он отвечает это отдельный вопрос. Но так везде и всегда.

А. ПОЗНЯКОВ – За это отвечает перед Путиным. Путин отвечает перед своими избирателями.

К. ОРЛОВА - Нет.

А. ПОЗНЯКОВ – Формально как политик.

М. ХАЗИН - Медведев отвечает перед Путиным как подчиненный перед начальником. А Путин перед обществом отвечает как политик. И он частично свои обязательства выполнил, взяв Крым.

К. ОРЛОВА - Прекрасно. Хорошо, что не взял остальное.

М. ХАЗИН - Проблема не в этом. Частично я сказал. Если он сейчас не продолжит, то тот плюс, который он получил в рейтинге, точно также выскочил в минус.

К. ОРЛОВА - Раз про группы влияния заговорили, про ближний круг, как так сложилось, что в 2012 году по-моему Владимир Путин написал свою знаменитую программную статью в газете «Ведомости», «Нам нужна новая экономика», где он все прекрасно изложил. Не хуже любого либерального экономиста. Все проблемы, российская экономика сырьевая, слишком много государственного участия.

М. ХАЗИН - Давайте смотреть правду. Либералы делают российскую экономику сырьевой. Это их программа. Они целенаправленно разрушают…

К. ОРЛОВА - А как получилось так, что за следующие два года, Путин же написал, что мы будем делать упор на крупные государственные инфраструктурные проекты. Следующие два года все главные господряды получают Тимченко, Ротенберги, Ковальчук покупает Теле-2, который до этого купил ВТБ. До того Теле-2 России не давали никаких лицензий на работу. И все эти прекрасные люди по итогам рейтинга Форбс 2014 оказываются в топе списков…

М. ХАЗИН - А чему это противоречит? Это делается так всегда.

К. ОРЛОВА - Это либералы…

М. ХАЗИН - Либералы делали то же самое в 90-е годы. Тут наш дружбан Потанин, давайте ему подарим Норникель. Или Прохорову, чтобы он мог со своими барышнями в Куршевель кататься. Каждый выбирает тех, кому он доверяет. Я не знаю, кто лучше Ротенберг или Прохоров. Ковальчук или Дерипаска. Это вещь индивидуальная. То же самое в Южной Корее, в США.

К. ОРЛОВА - Это понятно. Но хотя бы у Прохорова и Дерипаски какие-то компании производящие…

М. ХАЗИН - Я не понимаю. Что Прохоров произвел?

К. ОРЛОВА - Норникель

М. ХАЗИН - Норникель сделал Завенягин в 40-50 годы.

К. ОРЛОВА - По крайней мере, у него компания, которая хоть что-то производит. Ротенберги и Тимченко сидят на господрядах. Огромные распилы.

М. ХАЗИН - Мост построили, мост стоит…

К. ОРЛОВА - И что, и сколько на нем украдено.

М. ХАЗИН - А в Норникеле не распил. То есть иными словами за копейки подарили компанию, которая…

К. ОРЛОВА - Норникель, которая котируется на бирже, у которой есть капитализация.

М. ХАЗИН - У нас все…

К. ОРЛОВА - А мост не котируется.

М. ХАЗИН - Неважно, вы поймите, бывают разные компании. Если Теле-2 она тоже будет котироваться на бирже… Проблемы не вижу.

К. ОРЛОВА - Вот еще, стоит приватизация Ростелекома на повестке дня.

М. ХАЗИН - Не думаю я, что будет. Ну может быть.

К. ОРЛОВА - Основным претендентом является Ковальчук.

М. ХАЗИН - Ну что делать.

К. ОРЛОВА - Но как так.

М. ХАЗИН - А почему тогда в 90-е годы куда ни ткни, либо Дерипаска, либо Потанин.

К. ОРЛОВА - А почему вы все про 90-е годы.

М. ХАЗИН - Я еще раз повторяю, это схема. Есть люди, которым человек доверяет. Первое лицо. Ребята, вот этим людям я доверяю. Они сделают. Это везде и всегда. Замечательная история в Бразилии, по-моему, приватизацию делали три раза. Там чего-то приватизировали, потом пришла другая власть, отменили, потом снова приватизировали. Это общая совершенно ситуация, она так везде устроена. В некоторых странах это легализовано. Например, в Южной Корее. Про Японию я вообще не говорю. Там все решается в узком круге 20 человек, которые просто все расписывают. Специфическая страна. Про Китай мы тоже не говорим, чисто клановая вещь. Так устроено везде. Так устроена жизнь.

А. ПОЗНЯКОВ - Главный посыл статьи Алексашенко в заголовке.

М. ХАЗИН - Я согласен, что двойка по экономике. Более того, ситуация еще хуже. Но я при этом говорю, что реализовали это друзья Алексашенко, единственная претензия к Путину, что он их не уволил.

К. ОРЛОВА - Что он их выбрал, назначил.

М. ХАЗИН - Он их не назначил. Назначили их еще в 90-е годы.

К. ОРЛОВА - Кого?

М. ХАЗИН - Их всех. Вся команда, которая идет с 90-х…

К. ОРЛОВА - Набиуллину.

М. ХАЗИН - Конечно. А когда она появилась в министерстве экономики.

К. ОРЛОВА - Кто ее назначил в ЦБ.

М. ХАЗИН - В ЦБ ее назначил Путин, но команда эта, посмотрите, когда либералы решили Улюкаев, Путин сказал, нет, Улюкаев не подходит. Этот, этот и все время одна и та же либеральная обойма. Вопрос стоит в другом. Готов ли Путин экономику отобрать у либералов. Если он этого не готов, то дальше либералы внутри себя решают, кто из них будет. Вот они решили, что Набиуллина.

А. ПОЗНЯКОВ – А почему не готов?

М. ХАЗИН - Это вопрос другой.

А. ПОЗНЯКОВ – Он в этом плане слабый политик?

М. ХАЗИН - Я не знаю. Это уже дело сложное. Я не знаю всех аспектов, которые связаны с теми силами, которые его окружают. Я могу примерно представить силы, которые вокруг действуют внешние. США, МВФ. Ну вспомните историю. В 1994 году или 1995 Ельцин увольняет Чубайса, передвигает его наверх, на первого вице-премьера и назначает на его место Полеванова. Через две недели МВФ предъявляет ультиматум: если Полеванов не будет уволен в течение трех дней, ни одного транша. И Полеванова увольняют. Потому что он не либерал. Вопрос: что сделают американцы, если вместо Набиуллиной будет назначен Глазьев. Какую пакость они сделают. Сделают точно. Потому что Набиуллина их человек.

А. ПОЗНЯКОВ – А какую пакость они могут сделать? С пакости начали…

М. ХАЗИН - Это не пакость. Я привожу вам самый банальный пример. Они отключают российские банки от СВИФТа. И российские банки не могут сделать ни одного перевода. Или запрещают российским банкам всем работать с долларом.

К. ОРЛОВА - Но может быть если ближний круг не на господрядах сидел, …свой СВИФТ…

М. ХАЗИН - Да причем здесь ближний круг. Был бы другой ближний круг. У нас есть свой СВИФТ.

К. ОРЛОВА - Так чего же мы боимся.

М. ХАЗИН - Это бизнес, там сидят люди на этом бизнесе конкретные. И соответственно когда им говорят, а вот давайте сделаем вот это, они говорят, как же так, это наш бизнес. Это наш кусок. Нам его выделили еще во время она, мы вам носим чемоданы и какое вы имеете право у нас его отбирать. Отдайте себе отчет, что управление кадров администрации еще два года назад контролирует Волошин. Семейный. Очень сложная система. У нас сформировались за 20 лет очень сложные элитные группы, между которыми очень сложные отношения. Рубить с плеча очень трудно. То есть это можно, но это требует очень большого внутреннего ресурса.

К. ОРЛОВА - Михаил, все-таки мы пришли к тому, что двойка по экономике команде Путина.

М. ХАЗИН - Либеральной команде Путина.

К. ОРЛОВА - Которую выбрал, тем не менее, для себя Путин. Так в итоге, наверное, Путину наверное двойка. Мы же выбираем одного президента, мы же не выбираем министра.

М. ХАЗИН - Еще раз повторяю, двойка либеральной команде Путина.

К. ОРЛОВА - А Путину что?

М. ХАЗИН - А Путину ничего. А Путин не занимается…

А. ПОЗНЯКОВ - А разве он политическую ответственность за это не несет?

М. ХАЗИН - Давайте ему тоже поставим двойку. Несет. Политическую ответственность он несет. Совершенно верно.

К. ОРЛОВА - За то, что он выбрал команду…

М. ХАЗИН - В которой сидят люди, которые не в состоянии рулить экономикой. Согласен.

К. ОРЛОВА - Так, может быть, Алексашенко это имел в виду?

М. ХАЗИН - Может быть. Нет, я ничего не имею против, я согласен со статьей Алексашенко. Он только завысил показатели российской экономики, потому что он берет цифры МВФ, а они слишком высокие. Минус у нас уже полтора года. Я по регионам езжу, я вижу, что происходит. За последние три месяца резкое сокращение во всех бизнес-центрах арендаторов. То есть люди закрывают свои бизнесы.

К. ОРЛОВА - Пустуют.

М. ХАЗИН - Да.

К. ОРЛОВА - Как в Мемфисе в США. В Детройте.

М. ХАЗИН - По всей стране и это на самом деле катастрофа еще и потому что как только количество бизнесов становится слишком маленьким, начинает приходить в убыток инфраструктура. То есть содержать бизнес-центры, если арендаторов меньше половины это нести убытки. Поэтому бизнес-центры будут закрывать.

А. ПОЗНЯКОВ – Работа над ошибками после этой двойки это значит назначить другую команду.

М. ХАЗИН - Да.

А. ПОЗНЯКОВ – Есть потенциально люди, которые могли бы этим заниматься?

М. ХАЗИН – Есть, конечно.

К. ОРЛОВА - А может быть другого президента надо выбрать уже.

М. ХАЗИН - Понимаете, президента выбрать нельзя, президента выбрать может только народ. А народ сегодня Путину свою оценку поставил 80% поддержки.

К. ОРЛОВА - Это за Крым только.

М. ХАЗИН - Совершенно верно. Если он ничего не будет делать, очень быстро…

К. ОРЛОВА - Просто Крым гораздо легче понять чем то, что пишет Алексашенко.

М. ХАЗИН - Нет, не согласен. Потому что это Алексашенко умные слова пишет, а зарплата-то у людей она в кармане. И они видят, что зарплаты падают, доходы падают. Работы нет.

К. ОРЛОВА - А видят они?

М. ХАЗИН - Конечно они очень сильно недовольны. И у Путина до Крыма рейтинг падал. Довольно ощутимо. И Крым это ненадолго. И нужно понимать, что еще одна важная вещь. Он же не присоединял Крым, он поддержал мнение народа русского. Который в Крыму живет. И он от имени народа сделал. А чего он дальше будет делать. Потому что на юго-востоке стопроцентного желания в Россию идти нет и не будет скорее всего.

К. ОРЛОВА - А я могу так понять ваши слова, что вы возможно предсказываете скорую отставку правительства.

М. ХАЗИН - Есть такая вероятность. То есть, есть политические основания считать, что Путина в эту ситуацию толкают. Но сказать, что будет прямо так…

К. ОРЛОВА - В этом году будет отставка правительства?

М. ХАЗИН - Бога ради, я не играю в эти игры. Было мнение, что он уволит правительство сразу после Олимпиады, еще чего-то. Я не занимаюсь политологией. Мне это неинтересно. Я понимаю четко, что этой осенью если отставки правительства не будет, то рейтинг Путина резко пойдет вниз из-за резкого ухудшения экономической ситуации. Вот это я понимаю точно.

К. ОРЛОВА - На этом закончим.

М. ХАЗИН - На этой оптимистической ноте.

К. ОРЛОВА - Прервемся на новости.
 

pigmalion

Известный деятель города
#56
всякий раз, когда я слышу - кризис/разруха, отчего-то вспоминается "собачье сердце" Булгакова с воистину золотыми словами профессора Преображенского.