Кризис

A

Aliens

Guest
#1
Парадоксальная ситуация...кризис в нашей стране как истинная любовь...все о нём говорят, но никто его не видел...я так понимаю, в Армавире ничего не изменилось и не меняется ? Лишь Кубаньжелдормаш остановился на 20 дней и всё ? Остальные работают, берут кредиты, получают ипотечные кредиты и так далее...

Или что-то всё-таки происходит ?
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#3
Aliens
Банки подняли (сильно) проценты потребительского кредита. Всеми любимый 10-10-10 отменили вовсе. Покупательская способность населения упала. Это - кризис?
 

Коляс

Модератор:Software,Hardware
#4
в кредитах щас полный напряг....."Русский стандарт" отказывает в 70% случаев.....Инвест в 50%....
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#5
Финансовый кризис остро ощущают те, кто торгует «воздухом». Сильно и сразу! Поэтому кричат они громче всех.
В реальном секторе экономике последствия спекулятивных маневров отразятся с 2-3 месячной задержкой. И тоже.. кому как. Одни, поскуливая, подсчитают упущенное. Другие, тихо потирая руки, поимеют не заработанное.
Будут и свои «герои».
В Армавире, кроме Желдормаша, пока никто не приостанавливался. :)

1. Банки печатают бодрые доклады о своей ликвидности. Кредиты дают, подняв процентные ставки. По автокредитам и ипотеке – выжидают. Дефицита наличных и задержек перечислений не замечено.
2. Продукты потихоньку дорожают.
3. Лежалое бытовушное барахло скидывают за 50%.
4. Рынок жилье пока не дрогнул, но думается, пойдет вниз. :D
5. Бензин подешевел на 1 рубль.
 
C

Carrie

Guest
#6
У нас пока кроме истерики в СМИ особо различий нет, цены все те же.. Ну только вот бензин на 20 центов упал и вроде на Мерседесе и еще каком то заводе, VW что ли поувольняли кучу народу.. На работе вот собрание было с главной темой "кризис, как продержаться" ну и вытекающими разговорами типа "кто себя в это трудное время покажет, как он мотивирован и все такое,имеет шанс остаться в потоке массовых увольнений"..пока,как говорится, никого не уволили нигде,но все волнуются))) Еще все работодатели получили письмо от биржи труда "не увольняйте граждан только потому,что слышали про кризис! Попытайтесь обойтись как нибудь без кардинальных мер..бла бла".. Обобщая, пока только эмоции...
 
A

Aliens

Guest
#7
Лично меня только радует, что на всех предприятиях Армавира настолько сильная и дальновидная финансовая политика, которая позволяет безболезненно проходить через то, что только начинается в целом по стране. Видимо Желдормашу повезло меньше с руководством...в любом случае, всё на свои места расставит время.


Следопыт, то есть в Армавире особых изменений нет и всё отлично ? Правильно я всё понял ? То есть просто происходит небольшая корректировка рынка и только ?
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#9
Видимо Желдормашу повезло меньше с руководством...в любом случае, всё на свои места расставит время.
Ну зачем же так? Просто поясни, что дадут Желдормашу 20 дней передышки (кстати 7 из них нерабочие).

Следопыт, то есть в Армавире особых изменений нет и всё отлично ? Правильно я всё понял ? То есть просто происходит небольшая корректировка рынка и только ?
Aliens, ты спросил, я ответил. Да, в Армавире особых изменений не чувствуется... СЕЙЧАС. Я не писал, что все отлично и что знаю, чем это обернется.
Я пережил август 1998 года.... отличия нынешнего кризиса существенные. Посмотрим....
P.S. Спроси конкретно... что волнует.... если знаю, то отвечу
 

Pagan

Житель окраин
#10
Сочи банк обонкротился жене дали карточку на работе когда а через неделю сказали выкинь ее денги получай в кассе как обычно банк банкрот. Урал Сиб югбанк работае в нормально режими неделю назад забрал от туда свои денги никаких проблем не было.
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#11
Pagan
Вот так рождаются слухи и сеется паника! Кто-то кому-то. Проблемы только у армавирского филиала Сочи банка. И не с банкротством связаны. И у него своей карты нет, он пользовал КОРОНУ, которую поддерживают еще три банка. Так зачем ее выкидывать?
ЗЫ. Я в шоке от невежества некоторых...
 
A

Aliens

Guest
#12
Следопыт, Желдормаш на протяжении последних пяти лет работал на убой...с утра до вечера, без выходных и в три смены...люди устали...новая техника, новые нормы, новые стандарты, каждый день что-то новое...но самое важное, что при резком росте объёмов производства и номенклатуры изделий, всегда возникают "разрывы" между кредиторкой и дебиторкой, особенно в России, где основные покупатели сначала получают продукцию и лишь спустя 30-90 дней её оплачивают. Отсюда краткосрочное кредитование и пополнение оборотных средств за счёт различных займов...при резком росте кредитного % экономически выгоднее сделать остановку, чтобы "ноги и жопа догнали голову и руки"...то, что руководители завода планировали, уже сделано и дало положительный результат. К тому же всё это время 200 человек работают, склад опустел, литейный цех всех наших клиентов обеспечивает литьём в рабочем режиме, новая продукция чертится, оснастка для внедрения в производство изготавливается...работа по разработке сельхозтехники для почвообработки идёт полным ходом...у нас на заводе всё ок, но что будет через полгода ?

Верить надо в лучшее, но ожидать худшего.


Njcs, любой финансовый кризис это в первую очередь кризис доверия. Там кто-то сказал, кто-то подумал, кто-то исказил и поехало...ни один финансовый институт в мире не может выдержать удар по своей экономике, если его оклеветали в отсутствии ликвидности и все ринулись "забирать своё"...
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#13
Aliens, я имею очень высокое мнение о Желдормаше. НИГДЕ я не говорил плохо и о менеджменте завода. Это правда…что хорошо, то хорошо!!!

Но форум такая штука, что народ хочет простых и ясных формулировок….. ну и легкой драчки. :)

Вот ты же, не станешь отрицать, что нынешний финансовый кризис имеет предисторию ипотечного кризиса в Штатах. Во многом, он спровоцирован рискованными инвестициями.
Я не любитель «теорий заговоров», но поведение биржевых игроков и резкое понижение цен на нефть….. как-то задумывает – а не раскачивается ли система с определенными целями?

ИМХО. «Тошнить» в Армавире начнет в марте-апреле 2009 года. Дай-то Бог, чтобы не очень сильно.
P.S. Рабочие Желдормаша немного отдохнув, все же таки, шабашат по немного на стороне. :D Хотя 2/3, а это около 10 тыров совсем неплохо.
 

Nadejda_ZLATO

Гость города
#14
так много переживаний и разговоров наверно потому что есть страх,что дефолт повториться... :)

Меня кстати тоже этот вопрос волнует...
 

lihoi33

Гость города
#15
так много переживаний и разговоров наверно потому что есть страх,что дефолт повториться... :)

Меня кстати тоже этот вопрос волнует...
)))))) ничего не понимая в макроэкономике ...интуитивно предполагаю дефицит денежных средств ... не только в банках но и у людей ...соответственно скачек цен на товары не первой необходимости в сторону уменьшения ... на строительные материалы цена останется на прежнем уровне ... инфляция сначала резко подскочит ...а потом плавно придет к стандартным своим процентам ...))))))))) те кто сейчас свои рублики вложат в доллары (или евро ) на срок не менее года ...при этом деньги положат под подушку будут в наваре ...)))))))))) я так думаю ...
хотя при всем при этом собираюсь часть средств держать в рублях на карточке сбербанковской ...)))))))))))))))
 
A

Aliens

Guest
#16
Идёт резкий спад спроса на всё...поэтому "тошнить" всех начнёт уже в декабре-январе и дальше хуже и хуже...единственный, кто может пройти относительно гладно это 81 БТРЗ, если о нём "там" не забудут...
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#17
А вот скажите мне, куда делся тот многомилионный стаб фонд о котором так много говорили?
Имхо, уже по карманам давно разошелся, а что бы как то деньги списать, устроили кризис банковской системы и т.д.
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#18
Конечно стырили денежки. Во все времена так делалось. А потом - поджог (старое хорошее средство) или имитация кражи. "Все уже украдено до нас".
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#19
А вот скажите мне, куда делся тот многомилионный стаб фонд о котором так много говорили?
Имхо, уже по карманам давно разошелся, а что бы как то деньги списать, устроили кризис банковской системы и т.д.
Ну от тебя этого не ожидал!
Почитай аналитику.

А что по твоему надо делать сейчас со стаб фондом? Скупить этот мыльный биржевой акционерный пузырь и быть счастливым от чуства что МЫ владеем миром? Оно нам надо? Или ты считаешь что его надо раздать ВСЕМ желающим безпроцентно и спросить обратно через десять лет и они на эти бабосы поднимут экономику России? Может быть с последним я соглашусь :)

 

RC Pro

Гость города
#20
А вот скажите мне, куда делся тот многомилионный стаб фонд о котором так много говорили?
Имхо, уже по карманам давно разошелся, а что бы как то деньги списать, устроили кризис банковской системы и т.д.
:) Ты че ... :D