Коммунизм или капитализм?

#21
Ага, только в понимании нашего руководства платное образование или медицина- это когда ты платишь и налоги в полном объёме и за образование/медицину. Не раз проходили, например ты платишь акциз на бензин + транспортный + за проезд по м4 + платон(да да, именно ты его платишь).
ну сами такое выбрали
 

lestade

Меня знают многие ;-)
#22
Вот лично я за платную медицину, и за платное образование.
И в результате тебя убьет за твои же деньги, врач который купил диплом. А рабочий класс, будет жить всё хуже т.к. из поколения в поколение не сможет оплачивать образование своим детям.
 
#23
И в результате тебя убьет за твои же деньги, врач который купил диплом. А рабочий класс, будет жить всё хуже т.к. из поколения в поколение не сможет оплачивать образование своим детям.
а рабочий класс типа ничего не покупает и исключительно с высоким интеллектом?
 

Vlad

Наблюдатель...
Команда форума
#24
Учеба должна быть платная. На Западе все достаточно сбалансировано.
Ты уверен что хочешь связать свою судьбу с этой специальностью? Будь добр плати и плати много. Нет денег- бери студенческий кредит, с годами отработаешь.
Основной источник дохода учебных заведений (топовых) это пожертвования , но зато они конкурируют друг с другом, приглашают самых знаменитых и авторитетных ученых, лучших преподавателей, современное оборудование.
Если парень из бедной семьи, но талантлив, у него есть шансы получить грант.
Там никто не сюсюкается с тобой, жестко и честно.

А у наших граждан создалось извращенное представление что государство им всё обязано.
Ага, с юных лет - вперёд, в кредитное рабство! А потом - по нарастающей: авто в кредит, дом в кредит и т.д. Если очень повезёт - до пенсии расплатишься. Офигенная житуха на Западе! Правильно говорят: красивая обёртка, а внутри...
Жёстко и честно - по закону джунглей...
И правильно - с какого рожна нужно платить ( да ещё и много! )за образование, если человек в будущем будет приносить пользу стране благодаря этому образованию? Система образования в СССР была лучшая в мире, и это далеко не только моё мнение!
 

Vlad

Наблюдатель...
Команда форума
#25
а рабочий класс типа ничего не покупает и исключительно с высоким интеллектом?
Про Ломоносова напомнить? Вот только он был не только умный, но и "пробивной". А если человек блестящий талант, скажем, в физике, но "не пробивной" - то так и останется ловить рыбу до конца дней своих.
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#27
Как мне кажется, сейчас сварщик и нарасчивательница ноготков, больше получают, чем профессор в вузе :)
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#28
А с медициной вообще хз, что делать. Что платная, что бесплатная, все равно кругом выпускники в основном бараны. Я насмотрелся в дневном стационаре, на подрастающее поколение врачей и медсестер. Это кошмар.
 
#29
Про Ломоносова напомнить? Вот только он был не только умный, но и "пробивной". А если человек блестящий талант, скажем, в физике, но "не пробивной" - то так и останется ловить рыбу до конца дней своих.
Про себя напомни) ну вот получил ты вышку за гос средства. И что? Работаешь учителем?
 

Vlad

Наблюдатель...
Команда форума
#30
Про себя напомни) ну вот получил ты вышку за гос средства. И что? Работаешь учителем?
Во-первых, я не пед оканчивал) Ну да ладно. Во-вторых, ЧК, обучение и трудоустройство - вещи немного разные... В СССР существовала система распределения молодых специалистов после обучения. Не идеальная, со своими косяками, но она была. А на постсоветском пространстве - всё, получил диплом - иди куда хошь и делай, что хошь! Свобода, блиать! Даже поговорка была "Кончил ВУЗ - махай лопатой!" Ведь везде были нужны только люди с опытом. Опять "радости" капитализма! Или как там наш строй звать-величать? Да капитализм это, просто по-российски! Дикий и беспощадный)
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#31
Ну немного не согласен. У нас в радике, была ярмарка вакансий. Да там, золотых гор не обещали, и надо было переехать на пмж к месту работы, но вакансий было достаточно. И если ты не жопой лекции слушал и реально, что знаешь, лекго было устроится. Некоторые даже квартиру предлагали в собственность после 5-7 лет работы у них. А сколько в столицу уехали и там отлично устроились... Так что тут про совок мимо.
 

Vlad

Наблюдатель...
Команда форума
#32
@Diesell, не знаю, я искал весь 2002 год по городу, узнавал про вахтовые методы по своей специальности - и везде, как под копирку "Опыт есть? Нет?! До свидания!" или (реже) "Оствьте контакты, мы с вами свяжемся". До сих пор связываются)))
Из всех моих одногрупников только один (!) устроился по специальности, и то не сразу...
 

Незабор Бандлов

Меня знают многие ;-)
#33
@Diesell, не знаю, я искал весь 2002 год по городу, узнавал про вахтовые методы по своей специальности - и везде, как под копирку "Опыт есть? Нет?! До свидания!" или (реже) "Оствьте контакты, мы с вами свяжемся". До сих пор связываются)))
Из всех моих одногрупников только один (!) устроился по специальности, и то не сразу...
По специальности это по какой? Философия?
 
#34
Выпуск Радика 95 год.
Из группы, (из тех кто на связи со мной - это где-то 90% группы) все работают по специальности.
Распределения и ярмарки не было... Год понимаете ли веселый был.
Много осело в Москве, Краснодаре, Ростове.
 

Танчик

Житель окраин
#35
Коммунизм с мечтой о лучшей жизни завтра или капитализм с человеческим лицом? И может ли он иметь человеческое лицо?
Может ли коммунизм быть эффеективным, когда всем на все насрать? (не свое, не жалко). Или это исключительно наш менталитет?
конечно не свое не жалко. но дело даже не в этом.
Когда государственная вещь стоит миллионы. а наказания за ее порчу минимальное. то со стороны того. кто ей распоряжается очень трудно
не воспользоваться этой вещью.
Влад так рассуждает о нравственности. потому что никогда не держал на руках крупной суммы денег. ради этого люди делают что угодно)
 

Vlad

Наблюдатель...
Команда форума
#36
По специальности это по какой? Философия?
Не, "Уфология и поиск внеземного разума".
Влад так рассуждает о нравственности. потому что никогда не держал на руках крупной суммы денег. ради этого люди делают что угодно)
По себе людей не судят.