Коммунизм или капитализм?

A

Aliens

Guest
#1
Коммунизм с мечтой о лучшей жизни завтра или капитализм с человеческим лицом? И может ли он иметь человеческое лицо?
Может ли коммунизм быть эффеективным, когда всем на все насрать? (не свое, не жалко). Или это исключительно наш менталитет?
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#2
Социально ориентированный капитализм....Уже построен и довольно эффективно работает в ряде скандинавских стран.
 

Незабор Бандлов

Меня знают многие ;-)
#3
Думаю, капитализм с четкими понятными правилами, которые не меняются продолжительное время, и прозрачным контролем их соблюдения всеми членами общества на невооруженный взгляд будет не сильно отличаться от социализма)
 

Vlad

Наблюдатель...
Команда форума
#5
А ведь и правда. Если капитализм будет иметь человеческое лицо - будет ли это уже капитализм? :)

Коммунизм - идея отличная, но для её воплощения Человечество должно непрерывно духовно-нравственно совершенствоваться ещё несколько столетий (или тысячелетий?).

Я считаю, что должен быть некий новый строй. Взявший лучшее из опыта СССР и те плюсы, что есть в капитализме. Хотя этот строй всё-таки ближе к коммунизму будет. :) Например, я считаю обязательным сделать полностью бесплатными образование и медицину! ...
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#6
Социализм, по скандинавской схеме.

Зы. "На всех насрать" - да, ваш менталитет. Затопчут кого угодно, зрители спокойно пройдут мимо. Возможно поэтому нет счастья ни у страны, ни у людей. Вроде и деньги есть, ресурсы, здоровье, выносливость и так далее, но человеческого лица не хватает из века в век. Его заменяют мантрами про скрепы.
 

Незабор Бандлов

Меня знают многие ;-)
#7
Пиздежь весь этот ваш менталитет. Если не дай Бог придётся вашим скандинавам жить от зарплаты до зарплаты и их будут сажать, когда их собирается больше трёх или за то, что они помогли ближнему, или посидели с ним на одном диване, из них такой менталитет полезет.
 

Sleepwalker

Let the galaxy burn
Команда форума
#8
Понятие собственности из обезьянки не выбить, это природой заложено, многие знают успешность противостояния природным программам человека?
Вопрос в том, как сделать так, чтобы над этими вышеописанными обезьянками возобладал разум?
Вопрос сложный, но, полагаю, незыблемость законов, их однозначная трактовка и неотвратимость наказания будут теми вещами, которые помогут совершить этот рывок.

Так что мой выбор из 2х вариантов однозначен, это капитализм.
 

Vlad

Наблюдатель...
Команда форума
#9
Понятие собственности из обезьянки не выбить, это природой заложено, многие знают успешность противостояния природным программам человека?
Вопрос в том, как сделать так, чтобы над этими вышеописанными обезьянками возобладал разум?
Вопрос сложный, но, полагаю, незыблемость законов, их однозначная трактовка и неотвратимость наказания будут теми вещами, которые помогут совершить этот рывок.

Так что мой выбор из 2х вариантов однозначен, это капитализм.
Вот это поворот! "Незыблемость законов, неотвратимость наказания" - это при капитализме-то?! :facepalm:
 

Цирцея

Житель города
#10
Понятие собственности из обезьянки не выбить, это природой заложено, многие знают успешность противостояния природным программам человека?
Вопрос в том, как сделать так, чтобы над этими вышеописанными обезьянками возобладал разум?
Вопрос сложный, но, полагаю, незыблемость законов, их однозначная трактовка и неотвратимость наказания будут теми вещами, которые помогут совершить этот рывок.

Так что мой выбор из 2х вариантов однозначен, это капитализм.
То есть, правовые сети раскинул, обезьянок поймал, а дальше что?
Века правовой эволюции в сознании))
Как ни муторно это признавать, но в Европе понятие права, договора не перестовало существовать даже после падения Римской империи.
P.S. Так что я за капитализм....Но наблюдаю его пока только на Западе)
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#11
Пиздежь весь этот ваш менталитет. Если не дай Бог придётся вашим скандинавам жить от зарплаты до зарплаты и их будут сажать, когда их собирается больше трёх или за то, что они помогли ближнему, или посидели с ним на одном диване, из них такой менталитет полезет.
Во-первых, не наш, а ваш! Во-вторых, позвольте Вам не поверить, что с ним помогают ближнему. Невозможно одновременно радоваться, что у соседа корова сдохла, и помогать ему.)
 

Vlad

Наблюдатель...
Команда форума
#13
Народ, а давайте ка помыслим, много ли хорошего нам принёс капитализм?

Медицина наша превратилась в бизнес! Нет больше эффективных лекарств, невыгодно! Зато есть очень дорогие, которые чуть помогают. И которые врач обязательно выпишет, игнорируя дешёвые аналоги... Про платную медицину и говорить нечего. Даже слоган такой анекдотичный появился: "Задача платной медицины - превратить острую боль в хроническую!" Хотя тут больше грустно, чем смешно.

Образование тоже норовят сделать платным! Меня вымораживает эта фраза, обращённая к учебным заведениям: "Вы должны ЗАРАБАТЫВАТЬ САМИ!" Это звездец какой-то! Поскольку задача всех учебных заведений, вообще-то - давать знания детям, а не зарабатывать бабки! В итоге все финансовые проблемы учебных заведений становятся проблемами родителей! Классно?

В бытовых товарах появились весёлые тенденции! Ведь выгодней всего, чтобы вещь служила аккурат немногим больше гарантийного срока. Какой бы навороченной она не была. Долговечность и надёжность - в прошлом!

Стремление к минимальным затратам и максимальной выгоде породило огромное количество продуктов, в которых добавок больше, чем натуральных веществ! Старожилам остаётся лишь ностальгировать по советским временам, когда была натуральная колбаса, вино из винограда и мороженое из молока. И молоко не из порошка. И продолжать эту тему можно очень долго!

Я уже промолчу про то, что постоянно всё дорожает - от цены на колбасу до коммуналок, появляются новые статьи расходов (типа "На капитальный ремонт дома"), теперь нам всучили 5 лишних лет работы, чтобы дожить до мизерной пенсии, на которой люди всё равно работают, пока ногами вперёд не вынесут, потому что опять же - лекарства дорогие, коммуналки большие, и т.д, и т.п. Вот он - капитализм во всей красе!

Ну и в футуристическом плане - тоже тупик, я считаю. Не достичь нам того уровня, когда роботы делают всё за людей, а люди исследуют новые миры, совершают открытия и просто радуются жизни в гармонии - как в произведениях писателей-фантастов... Любая серьёзная автоматизация производства приведёт к безработице, к очередным нестабильностям со всеми последствиями. Мир, где правят деньги и только деньги - обречён на топтание на месте. А население будет радоваться, взяв очередной айфон в кредит... Да-да, развитием цифровых технологий НТП и ограничится.


И вот теперь очень хочется услышать мотивацию выбора капитализма! ...
 

Незабор Бандлов

Меня знают многие ;-)
#14
Народ, а давайте ка помыслим, много ли хорошего нам принёс капитализм?

Медицина наша превратилась в бизнес! Нет больше эффективных лекарств, невыгодно! Зато есть очень дорогие, которые чуть помогают. И которые врач обязательно выпишет, игнорируя дешёвые аналоги... Про платную медицину и говорить нечего. Даже слоган такой анекдотичный появился: "Задача платной медицины - превратить острую боль в хроническую!" Хотя тут больше грустно, чем смешно.

Образование тоже норовят сделать платным! Меня вымораживает эта фраза, обращённая к учебным заведениям: "Вы должны ЗАРАБАТЫВАТЬ САМИ!" Это звездец какой-то! Поскольку задача всех учебных заведений, вообще-то - давать знания детям, а не зарабатывать бабки! В итоге все финансовые проблемы учебных заведений становятся проблемами родителей! Классно?

В бытовых товарах появились весёлые тенденции! Ведь выгодней всего, чтобы вещь служила аккурат немногим больше гарантийного срока. Какой бы навороченной она не была. Долговечность и надёжность - в прошлом!

Стремление к минимальным затратам и максимальной выгоде породило огромное количество продуктов, в которых добавок больше, чем натуральных веществ! Старожилам остаётся лишь ностальгировать по советским временам, когда была натуральная колбаса, вино из винограда и мороженое из молока. И молоко не из порошка. И продолжать эту тему можно очень долго!

Я уже промолчу про то, что постоянно всё дорожает - от цены на колбасу до коммуналок, появляются новые статьи расходов (типа "На капитальный ремонт дома"), теперь нам всучили 5 лишних лет работы, чтобы дожить до мизерной пенсии, на которой люди всё равно работают, пока ногами вперёд не вынесут, потому что опять же - лекарства дорогие, коммуналки большие, и т.д, и т.п. Вот он - капитализм во всей красе!

Ну и в футуристическом плане - тоже тупик, я считаю. Не достичь нам того уровня, когда роботы делают всё за людей, а люди исследуют новые миры, совершают открытия и просто радуются жизни в гармонии - как в произведениях писателей-фантастов... Любая серьёзная автоматизация производства приведёт к безработице, к очередным нестабильностям со всеми последствиями. Мир, где правят деньги и только деньги - обречён на топтание на месте. А население будет радоваться, взяв очередной айфон в кредит... Да-да, развитием цифровых технологий НТП и ограничится.


И вот теперь очень хочется услышать мотивацию выбора капитализма! ...
Влад, я стесняюсь спросить, а где ты видел капитализм?
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#15
А я хочу спросить, а при чем тут капитализм вообще? До такого состояния страну довела бестолковая власть. У нас куча ресурсов и если бы народное достояние было бы действительно народным, мы бы жили лучше всех на планете. Пока у чиновников в квартирах находят миллиарды, а пенсионерам поднимают пенсию на 180₽ счастья не будет, как бы этот строй не называли.
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#16
Учеба должна быть платная. На Западе все достаточно сбалансировано.
Ты уверен что хочешь связать свою судьбу с этой специальностью? Будь добр плати и плати много. Нет денег- бери студенческий кредит, с годами отработаешь.
Основной источник дохода учебных заведений (топовых) это пожертвования , но зато они конкурируют друг с другом, приглашают самых знаменитых и авторитетных ученых, лучших преподавателей, современное оборудование.
Если парень из бедной семьи, но талантлив, у него есть шансы получить грант.
Там никто не сюсюкается с тобой, жестко и честно.

А у наших граждан создалось извращенное представление что государство им всё обязано.
 

Незабор Бандлов

Меня знают многие ;-)
#17
Нихуя, обучение должно быть бесплатно для тех, кто учится, ибо государство заинтересовано в этих людях. Но только в тех, кто реально пыхтит, чтобы освоить профессию, если ты перебиваешься с тройки на четверку, абы получить диплом и пойти работать в менеджером на лавину, то плати за этот цирк сам. Иначе талантливые люди, у которых нет денег будут пахать поле, а бабковые долбоебы проектировать роботов. И когда эти роботы столкнутся с роботами из бостон дайнемикс, нам пизда.
 
#18
Медицина наша превратилась в бизнес!
Всегда можно лечиться подорожниками
Вот лично я за платную медицину, и за платное образование. Ты все равно за это все платишь через налоги, вот только попутно львиная часть их оседает в карманах чинушей и их родственников


В итоге все финансовые проблемы учебных заведений становятся проблемами родителей! Классно?
Сколько вы в этом году сдавали на "шторы"?)
 
Последнее редактирование:

Aliens

Меня знают многие ;-)
#19
Нихуя, обучение должно быть бесплатно для тех, кто учится, ибо государство заинтересовано в этих людях. Но только в тех, кто реально пыхтит, чтобы освоить профессию, если ты перебиваешься с тройки на четверку, абы получить диплом и пойти работать в менеджером на лавину, то плати за этот цирк сам. Иначе талантливые люди, у которых нет денег будут пахать поле, а бабковые долбоебы проектировать роботов. И когда эти роботы столкнутся с роботами из бостон дайнемикс, нам пизда.
В том то и дело, для тех кто хочет учится есть гранты.
Наша наука практически мертва, а бряцают концептами и оружием, которое еще осталось с советских времен.
 

Незабор Бандлов

Меня знают многие ;-)
#20
Всегда можно лечиться подорожниками
Вот лично я за платную медицину, и за платное образование. Ты все равно за это все платишь через налоги, вот только попутно львиная часть их оседает в карманах чинушей и их родственников
Ага, только в понимании нашего руководства платное образование или медицина- это когда ты платишь и налоги в полном объёме и за образование/медицину. Не раз проходили, например ты платишь акциз на бензин + транспортный + за проезд по м4 + платон(да да, именно ты его платишь).