Ключевой вопрос: "дух" коллективизма....

Aliens

Меня знают многие ;-)
#22
весь коллектив из этих овец, и коллективом, а не стадом, он является, пока его, простите, *цензура*ят
Коллектив и есть "СТАДО с общим интересом", не обязательно чтобы его *цензура*ли, заработок - как общий интерес, достаточен для образования коллектива.

В то же самое время, надо отдавать себе отчет в искусственности таких терминов как:
КОЛЛЕКТИВ
ГРУППА (стадо)
ОБЩЕСТВО
это плоды схоластических мудрствований современных социологов 19-21 веков, а до этого никому и не надо было …

Поэтому самым естественным является не коллективизм, а эгоизм!
Только путем развития эгоизма мы приходим к необходимости рассмотрения социологических феноменов обозначаемых вышеназванными терминами.
Как бы странно это ни звучало…
Именно эгоизм - основа коллективизма.
 

Mauglee

Житель центра города
#23
Основа коллективизма - грамотное управление.
Без этого коллектив будет лишь набором отдельных личностей.
 

Vlad

Наблюдатель...
Команда форума
#24
Основа коллективизма - грамотное управление.
Без этого коллектив будет лишь набором отдельных личностей.
Ну да, конечно. Без господ управленцев коллектив стадом будет разрозненным) Самосознание главное - вы этого не учитываете!
Основа коллективизма - это идейность каждого индивидума! Т.е. его усердие и трудолюбие во имя достижения общей цели. Если этого нет - никакое управление не спасёт! Мотивация со стороны управления, конечно, влияет на ситуацию, но если каждый индивидум внутренне не поддерживает идею - КПД коллектива будет значительно ниже.
 

Mauglee

Житель центра города
#25
Самосознание главное - вы этого не учитываете!
Приведи примеры самосознания, ага.

Если народ, при отсутствии активистов, сам не может очередь живую организовать, все норовят как бараны вперёд пролезть.
А что такое вмешательство активиста как не грамотное управление?

И своих тараканов не надо другим расселять.
Если тебе везде мерещатся управленцы, если ты их не можешь терпеть так, что кушать не можешь, причём тут мы?

Или ты того же комзвода причисляешь к "господам управленцам"?

Или бригадира?


З.ы. Перескажу твоими словами. :)
Грамотное управление состоит в донесении одной и той же идеи в головы всех членов коллектива и в обеспечении контроля доставки данной идеи.
Плюс допинг самоосознания (см. Битие)

И дальше, контроль понимания данной идеи. :D
Если уж на то пошло.
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#26
Основа коллективизма - грамотное управление.
Без этого коллектив будет лишь набором отдельных личностей.
Типичное заблуждение! Которое привело к теперешнему кризису, но глупцы продолжают "руководить", читай "биться бошкой об лед".
Если секретарше нафиг не надо изучать возможности пакета Офиса, а в случае чего она зовет админа, если она не заинтересована ....то будь ты хоть 7-пядевый руководитель , - ты в её голову не вобьешь знания!!!

Ни одному человеку нельзя донести никакую идею, если он не хочет ВЗЯТЬ СЕБЕ эту идею.

Без преувеличения:
- Все человечество испытывает проблемы "дураков и дорог" (а не только россия), но выражены они в каждой стране со своими странностями, особенностями...
Ваше "грамотное руководство" это особенность "западного мира", наплодившая толпы офисных трутней, гоняющих пасьянсы и шарики весь рабочий день.


Только самоосознание то есть разумный эгоизм способен привести к достаточной информированности каждой личности в коллективе.
Без личностей - не будет коллектива.

Хороший начальник - это только ПЕРВЫЙ ИЗ РАВНЫХ, пока вы этого не поняли, вы можете быть отнесены не к "проблеме дорог", а к проблеме дураков.
 

Mauglee

Житель центра города
#27
Я не собираюсь вам тут доказывать.
Если мозг есть - подумаете сами и поймёте.
Пока же вы безбожно тупите, обадва.

Если ты чего то не понимаешь - то это вовсе не означает, что этого нету.
Уж в таком то возрасте это можно было понять - чай не школьник.

з.ы. вопрос на засыпку - насколько эффективно будет работать стандартный советский колхоз без председателя, без агронома и без бухгалтера, во всех ипостасях (см. Правление колхоза).

Вопрос обязателен к ответу, при неответе считаю (и вполне обоснованно) и Ника, и Влада - *цензура*ами.

виляния, типа, советского союза нету, колхозов нету - не принимаются.
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#28
==================

Собственно перегибы в управлении бывают в две стороны:
- излишний диктат
- излишний демократизм.

Но, главное не управление, а личности в коллективе. Если вы наберете всякое ЧМО то хоть как вы ими управляйте, а ничего у вас не выйдет.

Я не собираюсь вам тут доказывать.
Если мозг есть - подумаете сами и поймёте.
Пока же вы безбожно тупите, обадва.

Если ты чего то не понимаешь - то это вовсе не означает, что этого нету.
Уж в таком то возрасте это можно было понять - чай не школьник.

з.ы. вопрос на засыпку - насколько эффективно будет работать стандартный советский колхоз без председателя, без агронома и без бухгалтера, во всех ипостасях (см. Правление колхоза).

Вопрос обязателен к ответу, при неответе считаю (и вполне обоснованно) и Ника, и Влада - *цензура*ами.

виляния, типа, советского союза нету, колхозов нету - не принимаются.
Уважаемый. Это вы как раз ничего не понимаете.
При наличии действительно сильных личностей - смена начальника почти не отражается на результатах работы, и некоторое время коллектив может эффективно работать и без номинала начальника, а скажем при замещении кем то в номинале "и.о. начальника" из оставшихся.

Именно это уже понял и В.Путин, и для этого притянул к себе как можно больше "хороших людей", и написал "записки президента", чтобы его курсом все шло дальше.
Если теперь мы реанимируем и поставим Л. Брежнева, то ему надо будет минимум 10 лет чтобы опять "довести все до ручки"...
 

Mauglee

Житель центра города
#29
то есть, сильная личность в коллективе управлением не занимается?
[плачет на полу]

а и.о. начальника - не начальник?
[воет в голос]
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#30
Зачем же выть!?


Роль начальника, несомненно, важна, но не надо делать её главной. Иначе, зачем вам вообще коллектив?
Начальствуйте над собой! И добивайтесь повышения производительности труда.


Важно вообще наличие личностей в коллективе, не обязательно что самая сильная личность - начальик. Очень часто сильная личность - это зам. начальника, и он руководит начальником (неявно).
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#32
И, между проочим, не путайте начальника и владельца (собственника фирмы), последний часто вообще не обременен морщинами на лбу...
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#33
Эгоизм-основа коллективизма. Какая блестящая мысль! После этого перла читать все остальное считаю для себя бессмысленным! Бо нужно ценить те редкие минуты, когда есть возможность приобщиться к гению воочию.)
 

Vlad

Наблюдатель...
Команда форума
#34
Mauglee, если вы считаете, что во ВСЕХ людях нет самосознания и им, словно в пустой комп, надо загружать "новую винду" - то вполне обоснованно посчитаю *цензура*ом вас! Nic правильно сказал: руководитель - это первый среди равных. Т.е. такой же, как и все, болеющий Душой за общее дело!

Но вам (не лично, в общем!) это чуждо теперь, не правда ли? Это ж пережиток коммунизма! А у вса теперь "высокоразвитое" общество. :) Которое имеет все шансы сложиться, как карточный домик... Тогда поздно будет крякать)
 
C

Carrie

Guest
#35
Я хренею, я искренне думала, что те, кто верят в идеалы коммунизма маразматичные дедули и бабули или номенклатура (вот им было бы хорошо при коммунизме!).Мне казалось, нормальные люди понимают.. а вот поди ж ты!
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#38
Белла, технический прогресс в данный момент имеет КПД паравоза. Из 100 научных работ технического направления - 98 написаны ради степени и строго говоря: изошренный плагиат с авторскими завитушками... только 1-2 работы действительно на что-то годны... Причем, в США КПД оказывается ниже, чем в России , несмотря на жалобы что "наука у нас вырождается".

Эгоизм-основа коллективизма. Какая блестящая мысль!
Не моя, между прочим, а каббалистическая.

Carrie, при чем здесь коммунизм?

Что общество бывает только при коммунизме?
 

Mauglee

Житель центра города
#40
Nic, Vlad.

о пользе эгоизма. или индивидуализма, да.
которые собравшись могут сделать что угодно, движимые общей идеей.

однажды лебедь, рак, да щука...
собственно, у них не было контролирующего вышестоящего начальника, который направил бы :)