Ключевой вопрос: "дух" коллективизма....

Aliens

Меня знают многие ;-)
#1
Что вы думаете о духе коллективизма?
Разве не прекрасно чувствовать себя частию огромного человеческого коллектива имя которому З Е М Л Я Н Е,
- все разумные жители Земли.
Разве не прекрасно трудиться ради общего НАШЕГО блага,
и да разве не гнусны нам эгоисты?


***
Трактовка терминов:
- коллектив
- эгоисты
оставим на потом, хотя каббалистическая трактовка мне приятственна...

ТАК ЧтО?
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#2
Как сказал Урмас Фабулас Рамус:
- Ничто не повторяется в этом мире, кроме Воли Творца.

Кто либо возразит?
 

Mauglee

Житель центра города
#3
опять путаешь понятия.
учи словарь ещё, скоро зима и холодно.

коллективизм суть противопоставление индивидуализму.
эгоизм не есть индивидуализм, индивидуализм не есть эгоизм.
 

philipsson

Житель окраин
#4
Коллективизм - это хорошо, но это утопическая идея: сколько раз приходилось работать в командах, так постоянно кто-то подводил, портя всё дело или начинал грести под себя. Поэтому - я приветствую коллективизм как само явление, но предпочитаю в жизни быть индивидуалистом.
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#5
Mauglee,
правила будешь устанавливать у себя, где-то там...
А я оперирую теми транскрипциями и определениями, которыми хочу.

И я нигде не писал, что индивидуализм и эгоизм или альтруизм и коллективизм - одно и тоже. Это не одно и тоже, но БОЛЬШИНСТВО в этом вопросе заблуждаются по причине промывания мозгов. Вот, например, и ты тоже...

...хотя причина в твоем случае непонятна.
 
A

alexs

Guest
#8
колектив-как земляне -да\пока деться некуда\ коллектив-как страна- может быть\при рождении не выбирал\коллектив-как организация-возможно\жизнь заставляет\коллектив- как бригада-нет\кто то лентяй и т. д... \ ЗНАЮ в будущем -государства рассыпятся на индивидуумов,у каждого мобильный "ДОМ" с автономным энергопитанием \ с возможностью перемещаться не только в пределах земли\ и т.д.
 

Vlad

Наблюдатель...
Команда форума
#9
Я - за коллективизм. Но только тогда, когда в коллективе нет лентяев, которым всё по х*й или умников, котрым остальных бы принизить, да себе бы в карман побольше. Когда все живут и делают общее дело во благо всех - в итоге и во благо себе - это есть принцип жизни более высокоразвитой цивилизации, нежели земляне... Станут ли они когда-нибудь такими или так и захл*цензура*тся в жажде наживы, власти, себялюбия... Что в итоге никак не приведёт к нормальному прогрессу, скорее к очередному конфликту...
 

PoGRom

Гость города
#10
Настоящий кайф человек получает тогда, когда чувствует что сделал что-то полезное для людей. Когда только - себе уже что-то не то... Так что, думаю коллектив - нормальная, единственно правильная форма существования.
 

Mauglee

Житель центра города
#11
Когда все живут и делают общее дело
то на вот такое
Но только тогда, когда в коллективе нет лентяев, которым всё по х*й или умников, котрым остальных бы принизить, да себе бы в карман побольше.
тупо не хватает либо времени, либо душевного здоровья.

Если ты начинаешь выискивать или даже просто видеть умников и т.п. - значит ты сам не делаешь общего дела.
А делаешь какое-то своё, и при этом яростно боишься, как бы тебя кто не обь%бал.

Видимо, двойные стандарты прочно вошли в мозг.

Лучше всего обратиться к фармацевту за успокоительным и нормально и на совесть делать свою работу :)
Потому что мы - БРИГАДА!!!
[сатанинске ржот]

Mauglee,
И я нигде не писал, что индивидуализм и эгоизм или альтруизм и коллективизм - одно и тоже. Это не одно и тоже, но БОЛЬШИНСТВО в этом вопросе заблуждаются по причине промывания мозгов.
Ты кого больше любишь, маму или папу?
Или, по-твоему, в коллективе не бывает эгоистов?
Типа, все прям такие белые и пушистые, начали работать коллективно и забыли про собственную рубашку, всё *цензура* на благо обчества?
Ты действительно так считаешь или прикалываешься?

Эта, есть мнение, что зелёная каска заменила тебе кости черепа, да.
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#12
Сила коллектива складывается из сил эгоистов в нем.

Приоритетность развития эгоизма:
- сначала себе
- потом другим
вполне закономерна, но на более высоком этапе развития, каждый хороший эгоист задает себе вопрос:

ЗАЧЕМ СЕБЕ?
ответ: чтобы потом дать другим.
И в этом ответе раскрывается следующий этап развития эгоизма: АЛЬТРУИСТИЧЕСКИЙ...

Задача каббалы на современном этапе:
сделать как можно большее количество эгоистов хорошими, чтобы они смогли задать этот вопрос себе и столь же естественно на него ответить.
Те кому такой ответ ("себе - чтобы потом дать другим") кажется неестественным или принужденным - еще не созрели, и не готовы...
Задача: помочь им созреть в этом.
 

Vlad

Наблюдатель...
Команда форума
#13
Mauglee, хватит ерунду нести... Зачастую в коллектив идейно настроенных людей приходит "паршивая овца". Главное - вовремя вычислить и под зад пинка дать!

Если б не эти "овцы паршивые", то и коммунизм мы построили бы всё-таки и не было бы того беспредела, что творится ныне. Но всегда есть те, кто не хочет зарабатывать, а хочет обагащаться за счёт других. Хотя теперь это уже норма - капитализм , х*ле...

Nic, "себе, чтобы потом дать другим". Более совершенная форма - "дать другим, чтобы потом и себе взять"... Блин, о чём мы говорим? Ещё не один век пройдёт, прежде чем такой жизненный уклад станет нормой... Если вообще станет...
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#14
Граждане нашпигованы утопией по самую макушку. *цензура*, наверное, в коллективе вот с такими?))
 

Vlad

Наблюдатель...
Команда форума
#15
Белла, утопия сегодня может стать реальностью завтра... Или послезавтра... Под давлением обстоятельств, например. Смотрели фильм "Когда Земля остановилась"? Примечательна фраза из него: под угрозой смерти мы меняемся... "Мы" - подразумевается человечество... А поскольку капиталистический строй - за блажью определённой части индивидуумов - несёт гибель всей планете, стОит задуматься... А можно и не думать - после нас - хоть потоп! Вот только вопрос в том, когда наступит это "после"... Я лично не вижу перспектив у человечества, если оно останется таким, какое есть ныне...
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#16
Утопия на то и утопия, чтобы никогда реальностью не стать. А человечество навсегда останется таким, как есть. Дерущимся за хлеб и зрелища, с трусостью, подлостью и глупостью во главе угла. Улюлюкающей и радующейся, при гибели героев, которых и без того единицы. Сколько бы Иисус не возвращался на землю, его участь будет повторятся. Может быть поэтому он и не спешит возвращаться? А? Болтологи мои.)
 

Vlad

Наблюдатель...
Команда форума
#17
Белла, вы меня огорчаете своей категоричностью. Неужто и правда нет прогресса? Тогда вполне понятно будет уничтожение сего непутёвого вида, как неудачного эксперимента... Хотя - "ради избранных сократятся те дни (дни ужаса)"... Незря сказано, значит не всё так плохо... Однако для кого как)

 

Mauglee

Житель центра города
#18
две тыщи лет угроза смерти, человечество так и не изменилось.
может, именно в человечестве и дело?
[срочно бежит смотреть какой нибудь фильм]

овца в коллектив приходит, ага.
весь коллектив из этих овец, и коллективом, а не стадом, он является, пока его, простите, *цензура*ят.

Как только перестанут - тут же набор отдельных баранов, заместо коллектива.

Vlad, разрешите вопрос: вы так любите физическое насилие над собой?