Камин в доме

absent

Известный деятель города
#1
Когда-нибудь обращали внимание, что во многих американских домах есть камин. Почему их не делают у нас? Как думаете, было бы уместно сделать камин в новом доме? Нужен ли он? Насколько он эффективен и безопасен непосредственно для отопления (а вдруг)?
 

GMX

schizophrenic
#2
Сделал себе камин в доме и камин в предбаннике. Как средство отопления крайне эффективен, но только когда горит. То есть, в отличие от русской печки тепло не аккумулирует. Пока горит - очень тепло. Но, конечно, не для отопления его следует использовать. Просто приятно долгими зимними вечерами посидеть перед живым огнем с бокалом чего-нибудь согревающего.
 

absent

Известный деятель города
#4
[quote name='GMX' timestamp='1353065426' post='534285']
Сделал себе камин в доме и камин в предбаннике. Как средство отопления крайне эффективен, но только когда горит. То есть, в отличие от русской печки тепло не аккумулирует. Пока горит - очень тепло. Но, конечно, не для отопления его следует использовать. Просто приятно долгими зимними вечерами посидеть перед живым огнем с бокалом чего-нибудь согревающего.
[/quote]
Принято. Какие-то подводные камни есть? Как то: запах дыма по всему дому? Пожароопасность?
 

GMX

schizophrenic
#5
[quote name='absent' post='534332']
Принято. Какие-то подводные камни есть? Как то: запах дыма по всему дому? Пожароопасность?
[/quote]
Обязательно должна быть хорошая тяга - т.е. длина дымохода, должна быть приличной. У мну метра четыре - в принципе хватает, но чем больше, тем лучше. Перед камином желательно выложить плиткой - ибо угольки вылетают. В постройке в принципе ничего сложного нет. Я взял готовые чугунные "внутренности", обложил фигурным новокубанским кирпичом и плиткой.
Дымоход - асбестоцементная труба.
 

Pixel-AQ

Известный деятель города
#6
Были в Штатах на тусе, очень удобно использовали камин для жарки шашлыков)))
 

KA2

Житель города
#7
[quote name='absent' timestamp='1353092143' post='534332']
Принято. Какие-то подводные камни есть? Как то: запах дыма по всему дому? Пожароопасность?
[/quote]
Есть очень хороший мастер по каминам. Нужно, обращайтесь. ....Но, от камина в комнатах всегда будет пыль, и запах от одежды.
 
#8
[quote name='absent' post='534332']
Принято. Какие-то подводные камни есть? Как то: запах дыма по всему дому? Пожароопасность?
Обязательно должна быть хорошая тяга - т.е. длина дымохода, должна быть приличной. У мну метра четыре - в принципе хватает, но чем больше, тем лучше. Перед камином желательно выложить плиткой - ибо угольки вылетают. В постройке в принципе ничего сложного нет. Я взял готовые чугунные "внутренности", обложил фигурным новокубанским кирпичом и плиткой.
Дымоход - асбестоцементная труба.[/QUOTE]
1) А насколько актуальна на каминной топке дверца? Не могу определиться: хочется и живой огонь созерцать, прыгающий перед настоящей кирпичной кулисой, и чтобы дрова при отстреле угольков не грозили бедой.
2) Как себя поведет натяжной потолок в комнате (6 х 4) с камином?
3) Подвод тяги делали внешний или огонь питается воздухом из пространства дома?
 

GMX

schizophrenic
#9
Обязательно должна быть хорошая тяга - т.е. длина дымохода, должна быть приличной. У мну метра четыре - в принципе хватает, но чем больше, тем лучше. Перед камином желательно выложить плиткой - ибо угольки вылетают. В постройке в принципе ничего сложного нет. Я взял готовые чугунные "внутренности", обложил фигурным новокубанским кирпичом и плиткой.
Дымоход - асбестоцементная труба.
1) А насколько актуальна на каминной топке дверца? Не могу определиться: хочется и живой огонь созерцать, прыгающий перед настоящей кирпичной кулисой, и чтобы дрова при отстреле угольков не грозили бедой.
2) Как себя поведет натяжной потолок в комнате (6 х 4) с камином?
3) Подвод тяги делали внешний или огонь питается воздухом из пространства дома?[/QUOTE]
1. Имхо, дверца неактуальна.
2. У меня нет натяжных потолков.
3. Из дома.
 

Ninoo

Гость города
#13
Remoo , Для того чтобы не было запаха, нужно усилить тягу. А для больше эффективности поставить теплообменник , довольно таки практичный способ для решения проблемы.
 

Evgenya

Гость города
#14
Я думаю это только для эстетики хорошо. а так, камин практически лишняя вещь интерьера.особенно искственный
 

lestade

Меня знают многие ;-)
#16
В среднем 10а/ч. Есть спиртовые, там живой огонь. Но жидкость, денег стоит.
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#19
Камин это мечта. Подолгу могу сидеть у огня и смотреть на него, в блаженном состоянии. Но..камина, увы, нет.