Как экономить на расходе?

Funky

Гость города
#1
Вот только не надо говорить, что пересаживаться на общественный транспорт))
Как бы ездить более экономно на своем авто? ГБО ставить вроде дорого, да и когда оно окупится, да и ресурс двигателя оно уменьшает.
А бензин стремительно вверх растет...

Может присадками какими-то можно пользоваться или еще какие ухищрения? Какой опыт у кого был?
 

Pixel-AQ

Известный деятель города
#3
[quote name='Funky' timestamp='1352224702' post='533060']
Как бы ездить более экономно на своем авто?
[/quote]

Реже и ближе.
 

absent

Известный деятель города
#4
Чтобы не гробить свою машину присадками, просто смените стиль вождения, от него тоже во многом зависит расход. Меньше ускорения, больше равномерного движения или замедления. Вот и все фокусы. Хороший бензин по моим прикидкам также дает 5-7% экономии, исправный двигатель и расходники (фильтры) - еще 5-7%.
 

PuH

Житель окраин
#6
[member="Funky"], какой автомобиль, как он получает бензин(карбюратор, если впрыск то какой), какая коробка? не всегда плавная езда ведет к падению расхода, как и езда с тапкой в пол не всегда в результате показывает максимальный расход.
 

Canniballissimo

Житель центра
#7
Всё верно про манеру езды. Вот я ездил в Курганинск, ехал 90 км/ч +/-3 и вышло 5 литров на сотню.
 

absent

Известный деятель города
#8
[quote name='Canniballissimo' timestamp='1352230794' post='533069']
Всё верно про манеру езды. Вот я ездил в Курганинск, ехал 90 км/ч +/-3 и вышло 5 литров на сотню.
[/quote]
Потому что равномерно. Равномерное движение самое эффективное, для каждой машины своя скорость, потому что аэродинамическое сопротивления для каждой формы разное. Самый энергозатратный процесс - ускорение. Поэтому если кто-то ездит утапливая газ в пол, а потом с визгом тормозит - пусть не ждет экономии.
 

ManuChao

Житель окраин
#9
Как-то я попробовал ездить плавно. Медленно разгонялся, медленно тормозил. Короче, расход оказался таким же, как и при моей обычной агрессивной манере езды. На трассе - да. Недавно сопровождал тихоходную технику и как-то неожиданно много бензина осталось в баке. Но ехать 70-80 км/ч, вообще, нет никакого желания. Ненавижу дорогу. И не понимаю людей, которые со скоростью 30-40 км передвигаются по городу. Неужели, у них нет желания попасть домой пораньше?
 

Canniballissimo

Житель центра
#10
[member="ManuChao"], у тебя щедрость - поздравляю. А если б в душе была жадность и не хотелось тратить бенз на всю катушку, то тоже бы гоняли.
Но тут есть и другой вопрос. Далеко не везде удаётся даже 60 ехать, не то что >70. Вот на работу если мне ехать, там максимум на 2-й передаче получится, потому хожу пешком.
 

Kokos

Житель окраин
#11
[quote name='ManuChao' timestamp='1352268071' post='533084']
И не понимаю людей, которые со скоростью 30-40 км передвигаются по городу. Неужели, у них нет желания попасть домой пораньше?
[/quote]
Из-за таких любителей пораньше попасть домой, некоторые пешеходы могут уже никогда не попасть домой...
 

Gn0m

Известный деятель города
#12
[quote name='Kokos' timestamp='1352308466' post='533168']
Из-за таких любителей пораньше попасть домой, некоторые пешеходы могут уже никогда не попасть домой...
[/quote]
Давайте все будем теперь ездить 10 км/час, на второй передаче?
 

Pixel-AQ

Известный деятель города
#13
[quote name='Kokos' timestamp='1352308466' post='533168']
Из-за таких любителей пораньше попасть домой, некоторые пешеходы могут уже никогда не попасть домой...
[/quote]

Потому, что переходить дорогу тоже надо на 5й передаче.
 

Kokos

Житель окраин
#14
[quote name='Gn0m' timestamp='1352308970' post='533170']
Давайте все будем теперь ездить 10 км/час, на второй передаче?
[/quote]
Ну почему же 10 :) а на второй 40-50 в основном и приходится ездить, слишком много товарищей любят впереди троллейбуса, стоящего на остановке, переходить дорогу. После нескольких таких случаев, рысачить в городе не особо хочется, хочется на воле быть :)
 

absent

Известный деятель города
#15
[quote name='Pixel-AQ' timestamp='1352309913' post='533172']
Потому, что переходить дорогу тоже надо на 5й передаче.
[/quote]
И по сторонам глядеть.
 

pigmalion

Известный деятель города
#16
хотите "порысачить" поехжайте в поле или еще куда подальше, город не для вас одного! насмотрелся на "рысаков" на папиных машинах . . .
 

rnzaharov

Гость города
#17
в тему к рысачам, сегодня в полном ауте был. еду по новороссийской в сторону родины, сначала меня под ЖД тоннелем обгоняет через сплошняк М*ДИЛА на приоре...НО на этом не закончилось, поворачиваю я на сов армию в сторону ефремова И ЧТО ВЫ ДУМАЕТЕ? через 2 сплошных в лоб летит 9ка......я был в левой полосе, в правой троллейбус... кароче я сегодня поседел.
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#18
По теме хотел сказать, что у меня Приора по городу жрала до 10-11 литров. Тоже считал этот показатель довольно таки завышеным.
Мужики знакомые (таксистами работают) посоветовали поставить вот че - http://cavitator.net/ В общем Кавитатор.

Ну покопал я эту тему в интернете, мнения весьма неоднозначные, кто-то говорит, что работает, кто-то нет. Решил рискнуть - приобрел. Да и к тому же манибек есть, если че.
В обещм 3 недели назад поставил. По городу езжу в том же темпе - расход резко упал на 2 литра. По трассе еще не было возможности замерить как обстоят дела. Но видно, что этот кавитатор работает. Чтоб не накручивать себя, может на днях сниму, там два хомута раскрутить и соединить топливный шланг - посмотрю, будет ли разница.
Но в целом сейчас пока доволен. Так что тоже вариант.
 

PuH

Житель окраин
#19
[quote name='Piolen' post='533429']
По теме хотел сказать, что у меня Приора по городу жрала до 10-11 литров. Тоже считал этот показатель довольно таки завышеным.
Мужики знакомые (таксистами работают) посоветовали поставить вот че - http://cavitator.net/ В общем Кавитатор.
[/quote]
бред
это типа купил сам, понял че да как, ну теперь надо другим помочь испытать схожее чувство
еще есть всякие магнитики на топливные шланги, крыльчатки в воздуховоды и присадки в двигатель с нанитами))))

по факту, устройство может быть опасно для двигателя, так как по сути является рестриктором для топлива и на высоких оборотах он будет работать на бедных смесях либо открывать форсунки на критические временные величины.
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#20
Ничего подобного. Не считаю, что сглупил, заказав и установив этот кавитатор. Ибо работает.
Вчера специально для эксперимента снял, поездил весь день без него. По области надо было мотнуться, следовательно была хорошая возможность замерить расход - поднялся расход, как я и думал.
Поставил сегодня обратно.
Ну тут кому как, я лично доволен.