Как повысить напряжение?

GMX

schizophrenic
#1
Имеется источник тока 0.2 А, 1.0 В. Требуеццо повысить напряжение хотя бы до 2-3 В.
Как проще и с минимальными потерями тока?
 
#2
Да никак....
Физика ёптеть....
там убыло тут прибыло...
просто так напруга не появится....
потери тока будут в идеале пропорциональны поднятию напруги... но КПД 100% хрен получишь...
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#3
Мощность какая нужна на выходе?
У вас источник 2Вт (0.2А х 1.0В), поднять мощность нельзя, а т.к. КПД<100, то она еще чуть упадет

Более компактные схемы с умножителем напряжения, но у вас постоянное, это значит надо преобразовать в переменное, умножить, и обратно в постоянное


Что за устройство?
Работает постоянно или достаточно ему дать короткий импульс ? Если короткий импульс то можно накопить и мощность...


А может быть вам надо БП переделать, так это просто пару деталей в нем поменять....?
 
#4
Вот вот....
инфа не полная - ТЗ не понятно...
Что запитывать будешь???
Что из себя исходный источник питания представляет?
 

GMX

schizophrenic
#5
Источник питания - солнечная батарея. От нее будет заряжаться коденсатор.
Все вместе это задумано как solar engine. Ясен пень, что мощность упадет. Но мне напругу нужно поднять, а накапливать мощность будет кондер.

какого-то готового dc-dc преобразователя под такие параметры я не нашел.
 

Раздолбайкер

Житель города
#6
Источник питания - солнечная батарея. От нее будет заряжаться коденсатор.
Все вместе это задумано как solar engine. Ясен пень, что мощность упадет. Но мне напругу нужно поднять, а накапливать мощность будет кондер.
Тогда проще собрать блок модулей последовательно, а на выход навесить dc-dc преобразователь. Вместо кондера - ионистор или литиевый аккум и всё ок. DC/DC Преобразователи сравнительно дороги:
http://www.platan.ru/cgi-bin/qweryv.pl/0w12658.html
 

GMX

schizophrenic
#7
Тогда проще собрать блок модулей последовательно
Батарея - одна и неразборная. А в конечном устройстве критична компактность.
Цена преобразователя не имеет значения. Просто подходящего пока найти не смог.
В твоей ссылке характеристик нету. Мож кто линк кинет на описания преобразователей?

А... вот еще думаю, а как в садовых светильниках на солнечных батареях идет повышение напряжения? Там солнечная батарея питает аккумулятор 1.2 В, а потом включаеццо светодиод на 3 В.
 

Раздолбайкер

Житель города
#8
Ну можно заюзать L6920DB - она от 0,8 и выше стартует. Выход - 5 и 3,3 вольт. Если найдете в городе - не сочтите за труд отписаться здесь, тоже хочу кое-что спаять. Связываться с инетом из-за одной схемы не хочу (доставка станет), хотя под заказ взял бы.

Садовые не разбирал, но что-то мне КАЖЕТСЯ там нифига не повышается напряжения, тупо резистор стоит.
 
#11
20 числа буду в Армавире.
Могу из Москвы привезти.
телефон мой у GMX есть.
Если вопрос не сильно горит - привезу.
по цене могу определиться - в пн - вт...