Как вести себя админу?

Aliens

Меня знают многие ;-)
#1
Навеяло соседней темой про рейд...
А как вы думаете, админ на работе должен довольствоваться только тем бюджетом, который ему выделяют и если его не достаточно, то:

а) Пытаться найти какие то альтернативные варианты, при этом, то что ему советуют ему не знакомо и придется изучать. Но тут есть плюс: наберусь опыта, авось в будущем пригодиться.

б) Гнуть свою линию. Пытаться объяснить начальству, что на ит необходимо выделять больше средств, предлагать бизнес план и т.д. В общем делать все, для того что бы работать с максимальной эффективностью и с уже имеющимися знаниями.

Интересно было бы послушать мнения как самих админов, так и работодателей (руководителей).
 

Sleepwalker

Let the galaxy burn
Команда форума
#2
б) Однозначно.
Но тут все зависит от общей обстановки - перспективы, ЗП, отношение к админу.
 

krymov

Гость города
#3
истина как всегда где-то посередине.
Diesell вот Вы как представитель аутсорсинга тестировали работоспособность восьмерки на сиквеле причем именно постгри? я думаю нужно всегда изучать что-то новое (кстати что касается никсов, ничего сложного) и внедрять. кстати заметьте сама 1с активно продвигает восьмерку на линуксе, уже и имеется полная поддержка этой оси, во всех компонентах, и работает намного уверенней чем на виндах.
 

krymov

Гость города
#4
ничего не мешает составить бизнес план, выделить больше средств на ит (это даже в первую очередь) и внедрить восьмерку на линуксе.
 

pigmalion

Известный деятель города
#5
в бюджетных организациях админу выделяют некое кол-во денег для поддержания работы парка машин. все более-менее серьезные вещи приобретаются исходя из не необходимости, а на условии пресловутых "откатов". т.е. купят вовсе не то, что действительно нужно. опять же система госзаказов (или как их там) с ну оооочень расплывчатой формулировкой.
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#6
истина как всегда где-то посередине.
Diesell вот Вы как представитель аутсорсинга тестировали работоспособность восьмерки на сиквеле причем именно постгри? я думаю нужно всегда изучать что-то новое (кстати что касается никсов, ничего сложного) и внедрять. кстати заметьте сама 1с активно продвигает восьмерку на линуксе, уже и имеется полная поддержка этой оси, во всех компонентах, и работает намного уверенней чем на виндах.
Линукс, линукс... ну сколько можно? Я в свое время довольно прилично изучил данную ось, поработал с ней достаточно, сделал выводы. Тоже могу сказать и о фре и о макос.
И пришел к выводу: виндовс это то, что надо пользователю. Можно конечно настроить все под линь, все автоматизировать, запустить 1С в том же вайне и прекрасно себя чувствовать, но для этого всего нужны мозги. Представьте, что будет с фирмой если подобный гений ее покинет? Винду знает любой более менее не глупый студент, 99% оутсорсеров специализируются на продуктах от майкрософт. А куда бежать с линуксом? Закрыться пока не попадется грамотный админ )))

У нас есть любимый диалог при общении с клиентами (К):
К: Сколько будут стоить ваши услуги?
Я: Столько то.
К: О, а нам предложили дешевле, мы наверное к ним обратимся. Вы не против?
Я: Не против. Но когда у тех не получится, и вы поймете что зря потратили время и деньги, обязательно звоните :)
 
#7
А когда "системный администратор" берется на работу - озвучивается ли ( и закрепляется в его контракте/обязанностях) ЗНАТЬ и УМЕТЬ администрировать IT системы, не зависимо от оси, сложности и прочего.
Или приходя работать и зная форточки или линуха - в его работу не входит процесс обучения собственной тушки?
Гнуть СВОЮ линию лишь ПОТОМУ. что не знаю и не умею - это НИКАК не волнует компанию. У нее принцип один - дешево и эффективно.
Если СВОЯ линия админа соответствует линии фирмы - это верно и правильно. Но если админ кочевряжется от того. что не вкуривает в тему - он не на своем месте. И не его дело кто после него будет и как фирма будет искать ему замену.
Плохой работник - это плохой работник, как его не поливай майонезом. А если админ шарит, что ТАК будет лучше и эффективнее и он знает, что фирма потянет этот проект - НУЖНО гнуть и доказывать. Часто далекие от новых технологий хозяева стараются экономить на том, в чем не шарят.
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#8
Бриск это ты сейчас от лица админа или работодателя написал?
 

root

Администратор
Команда форума
#9
Если админ тру, то он доходчиво все объяснит руководителю, приведет варианты. Расскажет плюсы и минусы в доступной форме и вместе с руководителем примут правильное решение.
 
#10
От себя.
Как понимаю сам смысл работы.
В каждой конторе свои правила, но основное правило - делать работу.... ( или работать на себя ;-) )Если уверен в своей правоте - гни, доказывай, требуй - ибо ты специалист и тебя именно для этого нанимали. Если просто тупо не шаришь что и как сделать ( не хватает опыта, знаний, желаний ) - лучше уйти - фирме будет лучше.
Это не к тебе и не к твоей ситуации. Это просто мои мысли по вопросу темы.
 

pigmalion

Известный деятель города
#11
" А куда бежать с линуксом? " - никуда, он тупо работает, куча "спецов" умеющих "ставить винду" - не оправдание необходимости применения вин. а если по теме то - никогда и ни при каких обстоятельствах даже супермегасверхмудрый админ не будет получать на предприятии больше буха средней руки (если только он - не родич директора). и ходить доказывать свою правоту обвешенному бизнес планами челу который в этом деле ни "бум-бум ни трали-вали" - как в лужу пукать (простите мне мой французкий).
 

root

Администратор
Команда форума
#12
Не смотрите а чужой карман и все будет ок.
Специалист получает столько, на сколько он себя оценивает.
 

pigmalion

Известный деятель города
#13
вы, очевидно, появились на свет каким-то иным, не известным мне способом и вам весьма повезло и с образованием и с жильем и с высокооплачиваемой работой.... но это уже для другой темы, воистину - "сытый голодного не разумеет" :)
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#14
Бух средней руки? Это что такое? Не понятная должность. Любой бух такой же работник как и другой.
А вот если идет речь о гл. Бух, то да. Но тут вопрос в том, что глав отвечает перед законом и если, что не так, то посадят его, а не директора. Плюс, хороший главбух умело берет кредиты у банков. А это тоже весьма ценное качество. Не надо об этом забывать.
 

pigmalion

Известный деятель города
#15
это среднестатистический бухгалтер с зп в 10-13 тр. (все применительно к бюджетным организациям).