Как боролись с адской жарой в древнем мире.

Сфинкс

Меня знают многие ;-)
#1
Пока все мы маемся от жары и живем только за счет кондиционеров и вентиляторов, уже пару тысяч лет существует устройство, которое настолько эффективно, что делает сносной даже жизнь в пустыне и охлаждает воду почти до температуры замерзания. Бадгиры — это персидские ветроуловители, которые превращали дома в пустыне в прохладное жилище. К тому же, они не лишены экзотической эстетики и грубоватого изящества.

Никто точно не знает, когда появились бадгиры, но в самом Иране их строят уже явно больше двух тысяч лет. Похожие сооружения были и у древних египтян и назывались «малькаф».

Бадгиры выглядят как массивные трубы, напоминающие гигантские каминные. Они пронизывают все здание с самого подвала, через жилые помещения и возносятся высоко над домом.

Бадгиры работают за счет того же эффекта, что камины, только система в целом сложнее и допускает разные варианты.

Их не зря называют «ветроуловителями». Смысл бадгиров в том, чтобы поймать малейший ветер с поверхности и за счет разницы давлений направлять его вниз, через всю толщу здания.

При этом, бадгиры — это не просто вытяжка. Благодаря размерам и расположению в самом сердце здания, они постоянно охлаждают его поверхности. Жар от стен передается врывающемуся ветру и также выходит наружу.

Эти устройства — одновременно и вентиляция и что-то вроде радиаторов для целого здания. Они удивительно эффективны: в пустынных районах Ирана их строят до сих пор — кондиционеры здесь просто не справляются.

Кроме избавления домов от адской жары, бадгиры использовались для охлаждения ганатов, то есть подземных каналов и хранилищ с водой.

Эффективность в этом случае была настолько велика, что вода в хранилищах охлаждалась почти до температуры замерзания — она была ледяной в самом сердце пустыни.

Бадгиры — это наследие старой Персии, еще с тех времен, когда государственной религией был не ислам, а зороастризм. Поэтому неудивительно, что больше всего таких сооружений сохранилось в Язде — одном из немногих зороастрийских городов современного Ирана.

Ветроуловители могут быть очень разными и каждый архитектор старался придать им уникальный вид. Часто их форма выглядит очень странной и вычурной.
 

Дитя Востока

Житель города
#2
В Турции видела такие. Думала, что это просто элемент архитектуры тех времен, оказывается вон оно что..
 

lestade

Меня знают многие ;-)
#4
А если входящие отверстия сделать уже с последующим расширением, то в теории должен получиться еффект вихревого охлаждения
 

Сфинкс

Меня знают многие ;-)
#6
Весьма актуальная информация... зимой... в мороз...
Готовь сани летом... Лимиты на электроэнергию, цены на энергоносители... Кирпичный кондиционер самое то, никому не будешь должен, еще и избыток холода на сторону.
Вот как в пример с самогонным аппаратом, теперь хоть коньячному заводу могу предложить свою продукцию, очень старый еще не получается, а пяти-семилетний легко)
 
#8
В Иране просто нет российского чиновничества. Они бы там быстро смекнули, что эти башни надо обложить высокими налогами, а согласование на строителство новых выдавать только взамен на тысячу свежепоседевших волос.
 

Сфинкс

Меня знают многие ;-)
#9
Надо сразу пенопластовые пробки готовить, для зимы.)
Зимой да, чем-то придется отверстие закрывать. У меня дома есть дополнительный канал вентиляции, никак не найду для него подходящую заглушку для зимы. Но пока приспособил небольшое пластиковое ведерко. Входит четко по всей окружности отверстия, да и форма на конус, плотно, а эстетика сильно не страдает. До весны доживем, а там и закрывать уже будет не нужно)