КТО и ЗАЧЕМ ОБРЕЗАЛ БОГА? Осторожно! Верующим не читать!

Aliens

Меня знают многие ;-)
#1
Я хочу попросить верующих, не читать данный текст, так как это может негативно отразиться на Ваших религиозных убеждениях.

Итак, миновали два значительных христианских праздника. 12 дней отделяют Рождество Христово (6 января) от Крещения Господня (19 января). Это по календарю, а на самом деле между этими двумя событиями пролегли 30 лет. Иисус Христос, будучи зрелым мужчиной, принял водное крещение от Иоанна Предтечи.
Если заглянуть в церковный календарь, то между этими двумя праздниками, есть еще один. А именно, 14 января -- Обрезание Господне. Церковь, не то чтобы делала тайну из этого праздника, но и особо его не афиширует. Однако, праздник этот, относиться к разряду «Великих праздников».
Так что же произошло? Что празднуют христиане в этот день? Примечательно, что из 4-х евангелистов, только Лука дал описание это событие. Вот что сказано в Евангелия:
«По прошествии восьми дней, когда надлежало обрезать Младенца, дали Ему имя Иисус, сказанное Ангелом прежде Его зачатия во чреве». (Лука 2:21)
Речь идет о, казалось бы пустяковой, но очень важной для иудеев, операции. Обрезание крайней плоти, и есть для них обряд крещение – установление завета с Богом.
Первым, по Библии, такой завет (договор), Бог установил с патриархом Авраамом. Договор этот был очень простой - ты делаешь себе и всему мужскому полу обрезание, а Я даю тебе от Сарры сына. Ну, а от сына Исаака произойдут все народы и все цари народов. Интересно, что Аврааму в эту пору было 99 лет, а его жене Сарре 90. Патриарх выполнил условия договора на 100 % и жена родила ему прелестного еврейского мальчика.
При внимательном чтении Ветхого Завета, можно обнаружить много курьезных, а иногда и забавных случаев связанных с этим обрядом.
Однако, факт остается фактом, евреи строго придерживались этого завета и все были поголовно обрезаны, включая купленных рабов. Избежать этого нельзя было никак, Тора строго предупреждала:
Необрезанный же мужеского пола, который не обрежет крайней плоти своей, истребится душа та из народа своего, ибо он нарушил завет Мой. (Бытие 17:14)
Да, так вот, строго выполняя одно условие договора, иудеи всячески нарушали остальные. Нарушали так нагло, что однажды Богу ничего не оставалось, как прибыть на землю обетованную, для изменений условий договора. И тут возникает парочка «неудобных» вопросов:

1.Зачем Богу, зная наперед, что иудеи не примут новых условий, начинать переговоры с выполнения старых и отживших положений?
2.Зачем Богу делать себе обрезание, т.е. заключать договор с самим собой?

Злые языки поговаривают, что это чисто гигиеническая процедура, на востоке была довольно популярна. В частности, у египтян. В дальнейшем, ей придали религиозно-мистический смысл. Но вот, что тоже интересно, каста жрецов обрезанию не подвергалась. Почему?
Восточное учение о чакрах утверждает, что чакры вступают в действие в определённой последовательности в течение первых 2-х недель после рождения ребенка. Обрезание на восьмой день, равно как и позднем возрасте, нарушает вступление в деятельность сердечной и более высоких чакр в теле человека, которые отвечают за любовь и высшую духовную и интеллектуальную деятельность.
При этом нарушается информационный фон работы головного мозга. Часть его многофункциональных зон оказывается забитой обработкой информации, поступающей с постоянно открытой (что противоестественно) головки полового члена: то есть разум подавляется сексуально-инстинктивной информацией. Такими людьми легче управлять, они более подвержены внушению.
А как это выглядит с позиции современных знаний? Об этом немного позже.
 
F

Freeze

Guest
#3
А ещё обрезанием предупреждают энурез(ночное недержание мочи)
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#5
Я хочу попросить верующих, не читать данный текст, так как это может негативно отразиться на Ваших религиозных убеждениях
О чем бы вы не просили, вы тут публично оскорбляете их чувства, и реакция может быть непредсказуемой...Изложу свое ИМХО, так как оно вам будет интереснее, чем битье вас в темном переулке или публичное оплевание в лицо.

1. Вы подливаете "масло в огонь" доверчивых христиан, которые веруют что Бог и Бог-сын одно лицо. Это вовсе не так. Не все верят в это заблуждение... оно ересь...
1) Бог отец, и Христос это две разные личности, но определенно имеющие друг к другу обязательства сравнимые только с родственными.
2) Естественно также что происхождение любой души (да и духа), это процесс несравнимый с рождением плоти. Но, еретики сравнивают, и даже ссылаются на Писание, дескать сказано "Сын не созданный, но рожденый". Эта запись в Писании лишь для того чтобы сказать о непостижимости происхождения Христа, даже для ангелов и духов, - только Отец знает... никто не знает даже когда появился Христос: - до Творения небес или после. Это тайна не для земных смертных...

Следовательно: Бог никогда не делал себе обрезания.

2. "Завет обрезания" был значительным для самого Авраама, ничего небыло сказано о потомках. Но... Авраам решил сам, что лучше и потомкам его завещать.

3. Далее свойство "обрезаный / не обрезаный" служило для идентификации праведности, считалось что праведник обязан быть обрезаным. А еще говорилось раньше: грешники - будут истереблены. Отсюда простыми логическими операциями и выходит: не обрезаные - будут истреблены.

4. Обрезание не имеет никакого отношения к духовному развитию. Как собственно и все что есть на Земле. Духовное развитие дается только Свыше и от укорачивания плоти не зависит.
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#6
Что празднуют христиане и патриархи? Почему праздник Великий?

По сути это празднование "приемственности", то есть отношение между Христом и людьми, тем самым приемственно от Бога и Авраама. История глубока... вот и праздник Великий.
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#7
Nic
Цитата : « Вы подливаете "масло в огонь" доверчивых христиан, которые веруют что Бог и Бог-сын одно лицо. Это вовсе не так».
Ну, допустим, что «масло в огонь», подливаете Вы. В Святую Троицу верят, этак около 1,5 млр. христиан. Правда, из них 95% вообще не «врубаются в тему». Но верят :D, по причине доверчивости. Вот слова Иисуса Христа:
«Иисус сказал им: истинно, истинно говорю вам: прежде чем был Авраам, я Сущий». (от Иоанна 8:58)
Сущий- это тебя не «а бы хто», а сам Бог. Напрягитесь и откройте Библию, пророка Исайю, вот что написано: «Я Господь, и нет Спасителя, кроме меня». ( Исайя 43:10)
1.Цитата: «Завет обрезания" был значительным для самого Авраама, ничего небыло сказано о потомках. Но... Авраам решил сам, что лучше и потомкам его завещать».
Ну, уж дудки, не надо самодеятельности, читать умеют все.

«И Бог сказал Аврааму: ты же соблюди Мой завет, ты и твои потомки после тебя в их роды. Это есть Мой завет, который вы должны соблюдать между Мной и между вами и между твоими потомками после тебя: да будет у вас обрезан весь мужской пол; обрезывайте вашу крайнюю плоть: и это будет знамением завета между Мной и вами. (Быт. 17: 9-11)

2.О сути празднование "приемственности". После потопа, Бог с Ноем установил завет- Бог обещал больше людей не топить, РАДУГА тому подтверждение. Почему не празднуем «День Радуги»? В общем, заветов было множество, а вы их видите в церковном календаре? Я нет.

3.Цитата: «Далее свойство "обрезаный / не обрезаный" служило для идентификации праведности….»
Соглашусь только с тем, что для идентификации, но не праведности, а ПРИНАДЛЕЖНОСТИ. Татуировки, насечки, палочка в ноздре, ну и обрезание – «несмываемое» клеймо принадлежности к «стаду». Для иудеев - это знак принятия закона, а также строгое следование этому закону.

Далее, Церковь строго осуждает все виды такой идентификации ( теперь и пластические операции, косметику и др.). Праздник же «Обрезание Господне» возвели в ранг Великих. Логики НОЛЬ. Официальное разъяснение сути праздника – смехотворное.

4. Ваше ИМХО интересно, но тоже лишено логики и здравого смысла. Опять, все очень сыро.
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#8
Следопыт
В Святую Троицу верят, этак около 1,5 млр. христиан
Откуда такая инфа? странно, но сошлитесь на источник. ... в троицу веруют православные, это что 1.5млард одних православных ??? А еще прибавьте Ислам, Буддизм и т.д. по вашему выйдет весь мир одних верующих и богоугодных, а вы один атеист... не боязно?
от Иоанна 8:58 , Исайя 43:10 ...
да без бОзара...
Христос говорил от имени Отца, и спасает силой Отца... так как на это была воля Отца, но из этого не следует тождественность Отца и Сына.
Кроме того: сам Христос по сути один из Высших Ангелов, и он конечно же Сущий, но меньше Отца, и он конечно был до Авраама...
А чем же вы докажете тождественность? Может Его (Христа) и спросите? - так ведь в новом завете есть речь Христа, где он говорит, что он не Отец...но здесь рьяные приверженцы тождественности все списывают на скромность и опасения нападок со стороны равинов... чушь! Разве Отец был бы устрашен или устыжен нескромностью?
дудки... «И Бог сказал Аврааму: ты же соблюди Мой завет, ты и твои потомки после тебя в их роды...
Этот текст писал не Бог, а тот кто захотел завещать этот завет потомкам... ну ладно умолкаю... а то евреи камни начнут в меня кидать...Х с ними/вами пусть обрезают, если думают что это Бог им сказал. (а я знаю что не говорил, но промолчу...)
2. Почему не празднуем «День Радуги»? В общем, заветов было множество...
ну дак просветите... почему бы вам самому не объяснить это. В конце концов, Бог не говорил чтобы люди это праздновали... это так священники решили.
Почему, как вы сами думаете?
3. ...Церковь строго осуждает... пластические операции, косметику и др.. Праздник же «Обрезание Господне» возвели в ранг Великих. Логики НОЛЬ. Официальное разъяснение сути праздника – смехотворное.
а я соглашусь с вашей критикой церкви. Но я вам задал вопрос на эту тему...почему?

4. Ваше ИМХО интересно, но тоже лишено логики и здравого смысла. Опять, все очень сыро.
Вот тут не согласен.
Да насчет "праздника приемственности" это я зря начал рассуждать... это не я, а патриархи должны давать ответ на этот вопрос, ну или вы сами. Собственно, это то логичное, что я попытался увидеть.

В том, что у Церкви мало логики - вцелом согласен. Мне всегда было странно, что рождество это 6 января, а не 1 января. Ведь мы меряем время "от рождества Христова"... ну и подобного бреда в церковных уставах предостаточно....

Так а в остальном, читайте мой первый пост в этой теме... вы ничего не доказали. Жду вашей версии ответа на "почему"...
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#9
Nic
В ЛС ответить не могу, чето не получается. На вторую часть, чего добиваюсь, дам ответ здесь:
Правды ищите, дабы жив был.
Свою версию и ответ на вопрос "почему" дам обязательно.
Увы, Ник, у меня складывается впечатление, что только мы с тобой интересуемся этими вопросами. Мне грустно.
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#10
Nic
Без цитат.
1.Насчет цифр и инфы. Вы меня удивляете!!!!
Кем-то сказано: «Есть ложь, есть наглая ложь, а еще есть СТАТИСТИКА». Но без статистики, тоже вроде не обойтись. Так вот, статистику по верующим, обычно ведут конфессии. Они любят завышать количество своих адептов, скажет так на 20-30%. Пусть будет так. Я просто посмотрел обобщенные цифры основных конфессий на www.religare.ru. Вот они:

Христианство - 2 млрд.
- Католицизм - 968 млн.
- Протестантизм - 466 млн.
- Православие - 218 млн.
- Другие - 275 млн.
Порядка 1,5 млрд. христиан придерживается Символа Веры, а следовательно Святой Троицы.
Ислам - 1 млрд.
Индуизм - 780 млн.
Буддизм - 324 млн.
Иудаизм - 14,4 млн.

Неверующие - 641 млн.
Атеисты - 220 млн.

Люди любят проводить разные опросы и исследования. Такие опросы, в разное время, показывают, что только 3-5% людей, «во что-то верующих», знают «предмет веры» и выполняют предписания своих религий. Даже появился такой термин «воскресный христианин». Считайте сами. Неверующих на практике гораздо больше.

2.Насчет Святой Троицы. Вы же прекрасно знаете, что доказать ничего не возможно, ровно как и опровергнуть.
Идея Троицы – плод «изнасилованной» философии Платона. Не более.
Св. Афанасий всю жизнь боролся за эту идею. Но, смотрите, какой перл он в итоге выдал:

"Бог стал человеком, чтобы мы стали богами".
Красиво, но по-моему, Афанасия от костра спасло только имя.
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#11
Следопыт
вот же воды сколько утекло...
Помню в справочнике "Альфа и Омега", советского издания 1990г. была цифра всего 1,5 млард верующих всех концессий... ну да ладно...

Символ веры - это символ. Но не все же "символисты"верят что Бог триедин.
Гораздо больше верит в Единого Бога, и признает Сына и Святого духа (а вовсе не утверждает сегментированность Бога, страсть к переволощению, или раз-троение личности...)
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#13
Мирный человек
а я никому не запрещаю: верьте во что хотите.

У меня своя троица:
Бог - Един, Сын - назначен судить и править людьми, Дух Святой - Волю Отца исполняющий от Отца исходящий.

А у вас может и другая...
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#15
Мирный человек
Я не вижу проблем с цифрами. Учет верующих - дело приблизительное. Хочешь считать, что православных 300 млн.? Да, пожалуйста!!! Сути это не изменить.
Как видится мне:
1. Допустим, учет крещенных в церкви ведут точно. Хорошо. Но не всех же отпевают. Значит, числится много «мертвых душ».

2. Различные опросы дают ОЧЕНЬ «размытую» картинку. Многие, отвечают «я православный», читай как -- «я русский». Потом, кто спрашивает? Если меня спросят об этом свидетели Иеговы, почти наверняка отвечу – православный. Просто такова психология человека, раз крещенный, значит православный.

3. Если православный решил перейти в секту адвентистов, то вряд ли он об этом будет говорить с приходским священником. Значит, учет уже будет двойной. И тут и там.

4. Нельзя не учитывать еще такое - "модно","как все", "даже президент"......

5. Неизменный остается число людей, немного знающих Библию и не очень строго придерживающихся церковных правил. 3-5% от общего числа адептов. 1-2% -- ну очень строго.

Да Бог с ними, с цифрами, речь о другом. Лично я, ОЧЕНЬ терпимо отношусь к самоопределению людей в вере. Если человеку приятно и спокойно на душе, это уже неплохо. Вопрос в другом - слишком сильна «агрессивная агитация». Нас уверяют, что чуть ли не все уверовали и стали христианами. Следовательно, это единственно возможный путь. Особенно преуспели в такой агитации, сторонники ортодоксальных взглядов.
А это НЕ так. Это опасно.
Поэтому спрашиваю: - что хорошего может дать новому поколению позиция ортодокса? В частности, чуждый нам, праздник «обрезания»? Плиз.
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#16
Ничего хорошего. Обрезание, это предмет еврейского ортодоксизма. Это они склонны мерять богоугодность по размерам плоти. В Христианстве вообще обрезание не принято...
 

kronoskronos

Гость города
#17
вообще то обрезание есть неплохо. Ведь из куска крайней плоти можно вырастить оччень много кожи для жертв ожогов). Кроме того это скорее косметическая процедура, ведь евреи живут в жаркой стране и у них может все преет....))))
 

Vlad

Наблюдатель...
Команда форума
#19
Кое-кто всё никак не может понять, что Вера не нуждается в доказательствах.Как и то, что веру не выбирают, её обретают. А тот, кто всю жизнь мечется в поисках доказательств веры, истинности и правильности - тот остаётся атеистом, "верящим в человека" и никогда не приблизиться к свету Истины.
100% каких-либо доказательств нет - и в этом заключается Промысел Божий. Ведь если, к примеру, тому же мусульманину предоставят неопровержимые доказательства того, что Христос есть истинный Бог - к чему это приведёт? Человек будет вынужден признать истинность христианской веры, то есть не обрести её душой, а принять под давлением фактов... Нет, Христос никому не навязывает веру в себя! Он даёт человеку свободу выбора! Принятие веры Христовой может быть только добровольным, по желанию души... Ведь и после Воскресения Он явился в первую очередь тем, кто и так верил в него, а не тем, кто его распял...