КРАЙ Алексея Учителя

Mars-City

Гость города
#1
«КРАЙ»

Владимир Машков в новой экшн-мелодраме Алексея Учителя

О сюжете
В победный 1945 год на таежную станцию «Край» приезжает дошедший до Берлина Игнат (В. Машков) — талантливый машинист, живущий восторгом скорости и риска, он один за другим ставил опасные скоростные рекорды на мощных паровозах. До первой постигшей его неудачи, когда рекорд обернулся аварией. Игнат лишился всего, чем так дорожил.
Судьба дает еще один шанс – и теперь ничто не сможет остановить Игната в стремлении победить любой ценой: ни местный машинист Степан (В. Крикунов), у которого Игнат просто отбирает и паровоз, и должность, и красавицу Софью (Ю. Пересильд), ни нелегальные «гонки», которые вновь оставляют его ни с чем.
Игнат отправляется в глубь тайги, где, по слухам, за рекой еще с довоенных времен стоит заброшенный паровоз. Там он обнаруживает не только поросшую мхом машину, но и еще более удивительную находку - молодую немку Эльзу (Аньорка Штрехель), загадочным образом оказавшуюся в советской тайге 4 года назад.
С двойным трофеем Игнат возвращается в поселок… Именно здесь развернется главная интрига фильма: битва за машину, битва за женщину, битва за жизнь.

О фильме
«Край» — это смесь приключенческого экшена с мелодрамой, построенной на сложном любовном многоугольнике.

А. Учитель: «Я впервые снимал картину, которая, мне кажется, тронет всех и будет интересна зрителю от 5 лет до глубокой старости. И если будут слезы, смех и другие разнообразные эмоции, я буду счастлив».

О Машкове
Роль Игната — пожалуй, лучшая работа замечательного актера Владимира Машкова. И самая сложная – как в художественном, так и в техническом плане. Во время съемок он не только научился мастерски управлять раритетным паровозом, но и все каскадерские трюки выполнял самостоятельно.

В. Машков: «На съемочной площадке я старался вести себя как солдат: не задавать лишних вопросов и исполнять приказания. Я хотел добиться от себя максимального правдоподобия чувств и искренности страстей… Была проведена невероятная работа. Ни в чем более масштабном и добавляющем навыков мне еще не приходилось работать».

А. Учитель: «Перед началом съемок меня немножко пугала Володина известность. Я хотел «выбить» из него все, что было раньше и получить нового, необыкновенного Машкова. Я честно рассказал об этом Володе, и он загорелся. Думаю, что зритель, мало того, что не узнает его внешне, но и актерской работе Володи в хорошем смысле слова удивится. Эта работа была и для него, и для меня одним из лучших творческих союзов, какие только могут быть на съемках фильма».

О съемках
Съемки картины «Край» проходили с сентября 2008 г. по май 2009 г. в Ленинградской области. Примечательно, что паровозы, ставшие героями фильма А. Учителя, – это реальные работающие машины 1905, 1928 и 1941 гг. выпуска, предоставленные съемочной группе ОАО «Российские железные дороги». На железной дороге до сих пор работают и машинисты, и слесари, и даже кочегары, которые помнят и знают, как «укротить» паровоз. Высокая достоверность фильма достигается за счет уникальных декораций, выполненных Верой Зелинской. Присутствие компьютерной графики в картине сведено к минимуму.
А. Горбунов: «Первое, что поразило меня на съемочной площадке — профессионализм всей группы Алексея Учителя. Особенно, конечно, художников-декораторов».
С. Гармаш: «Приезжая на съемочную площадку я попадал в совершенно другую атмосферу. И это было очень важно. Даже массовка была подобрана удивительно. Когда снимали эпизод, в котором участвовало человек, наверное, триста, я даже себе на камеру в мобильном телефоне сфотографировал этих людей — очень здорово были одеты».

О музыке
Автором музыки к фильму «Край» стал североирландский диджей, музыкант и композитор Дэвид Холмс, знакомый российскому зрителю по оригинальным саундтрекам к трилогии о «Друзьях Оушена».
Над фильмом работали
Режиссер: Алексей Учитель.
Актеры: Владимир Машков, Аньорка Штрехель, Юлия Пересильд, Сергей Гармаш, Вячеслав Крикунов, Александр Баширов, Алексей Горбунов, Евгений Ткачук.
Оператор-постановщик: Юрий Клименко.
Художник-постановщик: Вера Зелинская.
Композитор: Дэвид Холмс.
Продюсеры: Константин Эрнст, Алексей Учитель, Александр Максимов, Игорь Симонов.
 
A

Aliens

Guest
#3
Сегодня только посмотрел фильм, не очень жалую наш кинематограф. Фильм тяжелый и долгий, заставляет задуматься о жизни. Меня почему-то фильм толкнул на мысль о том, что мы, русские, другие и никогда не станем другими.
У ней особенная стать,
В Россию можно только верить (с)