И снова про религию

Чума в сандалиях

Известный деятель города
Ну тогда и на эту тему. Нет на ВАС Христа.
правильно сказать:"Креста на вас нет"... ибо подразумевается нательный крест, определяющий принадлежность к православию...
А Христос, он-то как раз на всех найдется )
 

lestade

Меня знают многие ;-)
В Гватемале один из самых популярных святых - святой Максимон он же бог сексуальности и изобилия. По поверьям он пьёт алкоголь, курит и помогает молящимся отомстить врагам. Одет обычно в черный пиджак, лакированные туфли и солнцезащитные очки в руках сумка для денег иногда револьвер. Принимает подношения сигарами, алкоголем, деньгами и фруктами (портят всю картину)). Ну вот ест же нормальные святые)
 

GopSmyk

КАКАНГЕЛ
Да братаны, вас завести оказывается весьма просто ))))) ну это и хорошо.
Малость подолью масла в беседу ))))
Есть ещё Гражданская религия - принятая обществом и государством система религиозных представлений, верований, символов, ценностей,святынь, нравственных принципов и ритуальных норм, связанных с национальной историей и пониманием нацией своей роли в мире. придает единство обществу и позволяет конфликтующим группам и сообществам находить общий язык для нахождения компромиссных решений. Гражданская религия обосновывает существующую власть в обществе и в то же время дает принципы для ее критики. Четко выраженной церковности эта вера не имеет.
Пример такой религии есть, это Америка да и не только. Убежденность в покровительстве Бога над народом США, «вера в Америку» в течение всей истории страны надстраивается над любой разновидностью христианства или иной религии;
До 1917 г. в школах Российской империи учебный день должен был начинаться молитвой.
Американские школьники вместо «Отче наш...» каждое утро читают молитву следующего содержания: «Я верю в Соединенные Штаты Америки как правительство народа, из народа и для народа; чья прочная сила производна от согласия управляемых; в демократию в республике; в суверенную Нацию под Богом многих суверенных штатов; в совершенный союз, единый и неделимый; установление тех принципов свободы, равенства и справедливости, за которые американские патриоты жертвовали своими жизнями и счастьем. Я поэтому верю, что моей обязанностью является любить страну, поддерживать ее Конституцию, повиноваться ее законам, почитать ее флаг и защищать ее против всех врагов»
Сторонники гражданской религии считают, что она возвышает дух нации, делает осмысленной жизнь гетерогенного общества. Критики осуждают ее за идолопоклонство перед нацией, за идеализацию национальной истории, доходящую до ее фальсификации, за низведение достоинства Бога до роли покровителя нации.
В эту религию в первую очередь веруют сами правительства тех стран и президенты. И они то и внедрили её в 90 годах. Мы же в конец потеряли всякую веру и развалились продолжая это делать и по сей день.
 

dudu

Меня знают многие ;-)
Ехал сегодня на мотоцикле из Сербии - гостил два дня у ,,братушек,, знакомых - ну решил 60 км срезать. Почти лесные дороги, машин мало. Но сэкономить можно почти пол-часа. На мотоцикле, да еще уставшим - это прилично.
Сербское село недалеко от венгерской границы. По-настоящему добрые друзья. Позвонили, мол, свадьба у нас. Приезжай, Алъёша.
Не хотелось обидеть этих славных людей, но и времени нет на гульки. Решил быстренько на мотоцикле прошвырнуться. Погода хорошая, сухо. Ну чтобы по-быстрому.
А когда в православной церкви венчали молодых - невеста едва до пояса жениху доставала - местный юродивый, безобидный дурачок Зоран подошел ко мне и начал шепотом скороговоркой - ну блин, как рэп или хип-хап - гнать на ухо ерунду всякую. Понял одно - ,,что примешь ты смерть от коня своего,,. Наклонился к убогому и шепчу: На *** иди.
А у него на миг глаза совершенно осмысленными стали. У меня аж волосы зашевелились, мурашки по телу. Ахренеть, у меня - прожженного атеиста?
Мотоцикл давно у меня. Купил по-глупости. Дорого. Хороший, мощный, комфортабельный. Ездить нормально учился года три. Красава техника. По-пъяне зимой спущусь в гараж и разговариваю с ним. Мол, не грусти, весной побегаем. Классная вещь. Чудо инженерной мысли баварских умельцев. Вобщем давно мы уже дружны. Не асс я, но освоился с ним.
И свернул я с трассы, жму эдак 70-90 по пустой узкой дороге. В наушниках Крис Ри умничает про дорогу в Ад.
И вот этот поворот. Даже не поворот, а довольно плавный изгиб дороги. Я на нём уже два раза поскальзывался пару лет назад. Опавшие листья, влажные от росы.
Ну, блин, оччень замедлил ход, аккуратненько эдак вхожу - и как будто сила какая-то бросает зад мотоцикла вправо.
Удержал, не упал.
Остановился, шлем снял, помочился, покурил. Назад на конягу смотрю - а у него поворотник мигает. Хищно так. Недружелюбно.
Подошел, жестко пнул по заднему колесу: Ты чо, ссука?
Продам его по весне. Все. Решено.
 

ded_arm

Житель окраин
dudu я уже наверно писал. Сказать что я верующий нельзя. Ярый атеист то же. Сектант тем паче.
НО в приметы , заговоры, наговоры и тем паче колдуньи и .. верю. И вижу порой что происходит в тех местах после них. . Рядом пустую подворья уже четверт века после них.
И ни кто там не живёт. Ибо прокляты они на века. И видел сам как ведут те чёрные кошки если приметить народные приёмы отвести то что может произойти если они вам дорогу перешли. И вищу страдания последующих поколений семьями .. в которых предки были типа колдунов или бабок шепталок.
Один раз произошло такое когда колдун нанятый кем то попытался порчу нанести.. В ведмакину ночь полнолуния. А я пред этим ходил в нормальную церковь и взял там средство от таких. .. Это целый рассказ чем то кончилось.
И дулю в руке всегда кручу в кармане.. когда выхожу из дома. И в тихоря её направляю на первую встречную бабу выйдя со двора. На всякий случай. ))))
Вполне верю про то что ты описал.
 

Росна

Модераторы
Команда форума
А зачем определяться? Делай что делается в данный момент, хочется - молись, вздумалось - дули круто, плю через плечо, ну и т.д. Главное быть уверенным, что делаешь правильно и обретаешь уверенность, пусть на миг.
 

Танчик

Житель окраин
А зачем определяться? Делай что делается в данный момент, хочется - молись, вздумалось - дули круто, плю через плечо, ну и т.д. Главное быть уверенным, что делаешь правильно и обретаешь уверенность, пусть на миг.
мир мужчины упорядочен прошлое-будущее, хорошо-плохо, логично-противоречит здравому смыслу.
 

ded_arm

Житель окраин
не хочу вступать в дискуссию и получить порцию очередного бреда...
По аккуратней всё таки в этой теме с такими выражениями. Хоть и кто то ..
Всё таки тема про религию.
Да и


Хотя порой в них флуду валом. Модераторы не имеют привычку чистить темы от него.
 
А зачем определяться? Делай что делается в данный момент, хочется - молись, вздумалось - дули круто, плю через плечо, ну и т.д. Главное быть уверенным, что делаешь правильно и обретаешь уверенность, пусть на миг.
Есть в этом что-то откровенное, правдивое такое.
 
A

Aliens

Guest
Мне кажется, что с этим храмом в Екатеринбурге РПЦ против себя уже все население страны настроило.
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
Мне кажется, что с этим храмом в Екатеринбурге РПЦ против себя уже все население страны настроило.
Не... В стране большинство населения больны православием головного мозга. РПЦ укрепляет позиции.
 

Ortodocs

Житель мегаполиса
Влад говорит что молитвой можно вылечить любую болезнь. При этом бесплатно. Поэтому логично что больницы можно заменить храмами.
Со школами тоже самое. Зачем эти физики да химии? Влад же говорит что библия даёт ответы на любые вопросы. Поэтому опять таки школы тоже можно заменить храмами.
 

Vlad

Наблюдатель...
Команда форума
Влад говорит что молитвой можно вылечить любую болезнь. При этом бесплатно. Поэтому логично что больницы можно заменить храмами.
Со школами тоже самое. Зачем эти физики да химии? Влад же говорит что библия даёт ответы на любые вопросы. Поэтому опять таки школы тоже можно заменить храмами.
Молитва помогает в лечении, но тут очень важна сама вера человека. Ибо "по вере вашей да будет вам"... Чтобы лечить полностью болезни молитвой и обходиться без больниц, вера должна быть, как у святых. Я говорил о том, что молитва и вера способны творить чудеса. Не надо искажать смысл.

И где я говорил, что Библия даёт ответы на ВСЕ вопросы? Наоборот, я говорил, что Библия направлена исключительно на спасение Души человека. А изучение и познание окружающего мира - это уже совсем другое дело. К слову, сюда же относится изучение НЛО и других феноменов. Так что про школы вообще мимо кассы.

@Diesell, в храмы ходят не так уж много людей например. По отношению к общей численности. Потому атеизм головного мозга - недуг, гораздо более распространённый. ;)

Касательно ситуации в Екатеринбурге у меня только один вопрос. Если бы на месте сквера строили не храм, а, например, торговый центр,гостиничный комплекс, автозаправку и т.д. - протесты и возмущения были бы такие же, с резонансом на всю страну? Или мы бы и не узнали о том? ...