Интернет по дому с wi-fi

Santoz

сжечь флаги, сжечь мосты!
#1
эм...в общем, сейчас есть настольный пк, к нему подключён адсл от ютк (256 кб, если что)...модем D-Link DSL-2300U..

сейчас с планах ноутбук с wi-fi (какой пока не знаю)...хотелось бы как-то по дому интернет распространить, чтобы можно было внизу в туалете например сидеть в интернете :) (ну и не только на ноуте, есть ещё один старый пк))

подозреваю, что мне нужен wi-fi роутер, но не уверен, т.к. не разбираюсь...

подскажите, в каком направлении двигаться и как вообще оно происходит, как например модем подключить к роутеру и всё такое

спасибо ;)

з.ы. и если кто знает где купить эти роутеры, подскажите. и ещё какой лучше. много вопросов, да)
 

root

Администратор
Команда форума
#2
очень просто
есть несколько вариантов
1. купить ADSL модем с wifi (например 2640, как у меня, или что-нить другое, не важно.. )
и все это разрулить, очень просто. поднимаешь wifi обзываешь ее каким нить именем (а можно и вовсе все оставить по умолчанию)
настраиваешь DHCP и все работает в автоматическом режиме (ну о безопасности сам подумаешь. нужно ли оно тебе)
2. если модем уже есть и не хочется покупать новый, то можно купить точку доступа, например dlink 2100 AP (1500-2т.р.) подключить через изернет к твоему модему (не знаю сколько там у тебя дырок в модеме, если одна то плюс свитч минимум портовый)
и все так же настаривается и работает
3. купить вифи карту в компьютер и настроить ad-hoc соединение, но минус в том .. ну ты понял,.. комп надо включенным держать.
 

Santoz

сжечь флаги, сжечь мосты!
#3
оперативно как ;) спасибо root ;) думаю вариант с модемом лучше всего, т.к. стоит он наверное ненамного дороже чем точка доступа...
3й вариант нет, я как раз хотел бы на ночь вырубать эту зверь-машину, шумит...=)
а дырка в модеме одна..так что 2й вариат тоже не очень..

осталось узнать где купить и за сколько тот самый 2640 :)
 

root

Администратор
Команда форума
#4
Santoz, 2640 модем с 4 портами (то есть для айпи тиви тоже хорошо подходит и с wifi ) работает достаточно хорошо, проблем не знаю..
правда мне не хватило все равно 4 дырок и пришлось еще свитчару ставить ;)

а купить .. я покупал во владосе, у них они были в наличии, обошлось что-то около 2тысяч рублей.
может чуть дороже.. не помню точно, годик прошел уже..
 

Santoz

сжечь флаги, сжечь мосты!
#5
Santoz, 2640 модем с 4 портами (то есть для айпи тиви тоже хорошо подходит и с wifi ) работает достаточно хорошо, проблем не знаю..
правда мне не хватило все равно 4 дырок и пришлось еще свитчару ставить ;)

а купить .. я покупал во владосе, у них они были в наличии, обошлось что-то около 2тысяч рублей.
может чуть дороже.. не помню точно, годик прошел уже..
отлично. ещё раз спасибо =)

думаю мне 4х дырок хватит с головой)))))
 

houseboy

Житель города
#7
а у меня 2600, тоже все норм... если бы не одно но


стены мешают , обрывается соединение ... что делать???
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#8
А я бы acorp посоветовал. Там тоже файвай, 4портовый управляемый комутатор, модем. + очень умная проша, настроить можно практически все что угодно, вплоть до шейпера трафика. Это если захочешь по вафле не 256 скажем пустить а 128, ну или для компа, чтоб качал и для серфа оставалось чуть чуть..
По надежности, вот: System Uptime: 596 hours 24 minutes, и то я мес назад уборку делал, пришлось выключить. За около года использования не повис ни разу.
 

root

Администратор
Команда форума
#9
в дилинке тоже qos есть.
другое дело нужен ли он, да и не на столько он гибок
 

houseboy

Житель города
#10
ребят, подскажите... сижу в зале через 2 стены от д-линка, а соединение пропадает...

как быть? может какие настройки для усиления сигнала или я не знаю...
 

root

Администратор
Команда форума
#11
хорошие у тебя стенки, у меня дом, точка на втором этаже , а я работаю и на первом и во дворе, все отлично ;)
поищи в модеме, в настройках wireless, Transmit Power
у меня есть такой параметр, там задается значение в процентах.
это и есть мощность
 

DoZoR

Гость города
#12
был у меня 2640 покупал два года назад за 2400р
из плюсов - интерфейс один из самых простых. с новыми модемами идёт диск который знает большинство adsl провайдеров в россии, останеца только вбить имя и пароль с карты, диск всё остальное настроит сам. Да там и так всё примитивно.
из минусов слабый вай фай, заменивший d-link Acorp раза в два мощнее. нет шейпера (встал вопрос делить инет поровну с соседом, ну забирать его весь когда ему инет не нужен)
б/у длинк можно найти за 1000-1500
я взял новый acorp за 1850р в санрайзе краснодара.
 

root

Администратор
Команда форума
#13
наверное я косой, но шейпер есть :)
и понятие - шейпер применять не корректно ;)
 

Anderson

Известный деятель города
#14
Нету там именно шейпера, способного делить поток, причём динамически. в акорпе такая фича есть. Полно форумов. почитай.
 
У

Уссама

Guest
#15
Сань Transmit Power во всех длинках стоит на 100% по умолчанию,нах там болты крутить?
 

houseboy

Житель города
#16
да, 100%... как мне сделать так, чтобы вайфайка не замечала стен и служила мне верой и правдой на расстоянии
 
У

Уссама

Guest
#17
Варианта 2:
1.Поставить отдельно мощную антену,заказать можно в комп магазине.Цена 960р последняя...даст прирост процентов в 20.
2.Поставить репитор отдельной точкой,цена примерно в 1200р.
 

Barsik

Житель окраин
#18
да, 100%... как мне сделать так, чтобы вайфайка не замечала стен и служила мне верой и правдой на расстоянии
Я бы попробовал ещё понизить скорость, к примеру убрать режимы Super Turbo G , оставить стандартные 11 мегабит.
 

root

Администратор
Команда форума
#19
Anderson, шейпер не должен делить поток, не несите чушь
шейпер другое делает.

Уссама, откуда я знаю что они там наделали ;)

к барсику можно прислушаться

p.s. перенести модем в место где везде будет хорошо
 

Anderson

Известный деятель города
#20
В акорпе есть пункт меню, называется Shaper.
Позволяет ограничить скорость каждому пользователю. Собственно себе и сделал так. Когда сосед в инете, трафик между мной и им делится пополам. Если ему инет не нужен, я весть трафик забираю себе. Если это не шейпер, то как это называется?
В длинке, получается - кто первый - того и тапочки. Равномерно поделить скорость не получается.