Интервью с мэром Ярославля Евгением Урлашовым

A

Aliens

Guest
#1
Беспартийный ЕВГЕНИЙ УРЛАШОВ, чей успех на выборах мэра Ярославля в апреле этого года многие назвали сенсационным, в интервью корреспонденту РБК daily ЮЛИИ ЯКОВЛЕВОЙ рассказал о противостоянии с руководством региона и победах над местным бизнесом, который теперь готов вкладывать средства в развитие городских парков и уборку улиц от снега. Разговор начался с яркого примера противодей­ствия «тлетворной» власти, вынудившего г-на Урлашова обратиться к Владимиру Путину.

— Одна из самых острых ваших, как неединоросса, проблем на сегодня — бодание с администрацией Ярославской области?

— Это тема болезненная, потому что губернатор (Сергей Ястребов. — РБК daily) выделил дотации на повышение зарплат бюджетникам — всем муниципальным образованиям Яро­славской области, как и положено, исполнив указ президента №597 «О мероприятиях по реализации государственной социальной политики». Всем, кроме Ярославля. Администрация ссылается на то, что Ярославль — единственный город-донор, а все остальные — дотационные. На основании этого они считают, что мы имеем возможность за счет собственных доходов по­крыть затраты на повышение зар­плат. В справке имеется недву­смысленный намек: «По крайней мере на протяжении последних лет у мэрии города не возникало сложностей с решением подобных задач». Нас их умозаключения не интересуют, нас интересует исполнение указа. Позиция у меня железобетонная: юридических оснований не выполнять указ президента губернатор не имел.

— Там также говорится, что вы не заявили о том, что город нуждается в данных компенсациях...

— Да, но я внес поправку в закон о бюджете, которая предполагала заложение ассигнований для Яро­славля, когда он еще принимался в первом чтении. Вот это и есть юридическая работа. А не то, что кто-то с кем-то в кулуарах договорился, как было раньше! Если вы не хотите исполнять указ президента, напишите заявление об отставке.

— Можно ли в данном случае сказать, что это проявление «классовой ненависти» к вам, как к непартийному мэру?

— Я считаю, что это дух реваншизма: они никак не могут смириться, что человек не из их команды, не представитель «Единой России», не представитель банков и олигархов избрался, а какой-то для них выскочка. Но народ воспринимает ситуацию иначе. Я готовился к выборам серьезно и не сомневался, что выиграю, при такой гигант­ской поддержке населения (г-н Урлашов набрал во втором туре голосования 69,7% голосов. — РБК daily).

У меня есть серьезные основания считать, что все это делается специально для того, чтобы по­ставить город на колени и вынудить меня продать «Водоканал». Это заветная мечта губернатора. Еще будучи первым замом мэра (с сентября 2011 по апрель 2012 года Сергей Ястребов был первым заммэра по вопросам градостроительства и социально-экономического развития города. — РБК daily), он сам в течение нескольких лет пытался продать акции «Водоканала». Но это стратегический объект, и красной линией в моей предвыборной кампании проходило сохранение его для Ярославля. Я и сейчас говорю то же самое.

— Как у вас складывались отношения с командой бывшего мэра?

— Давайте говорить откровенно: если бы не итоги выборов мэра, Ястребов бы не стал губернатором. Была проведена целая операция, чтобы город достался олигарху, члену ЕР, представителю старой команды мэрии. Ради этого убрали первого заммэра — отправили господина Ястребова работать в область, где он стал замгубернатора, а мой соперник (единоросс Яков Якушев. — РБК daily) стал первым замом мэра для того, чтобы у людей появилось ощущение, что за них все уже решено. Но когда я выиграл выборы, Ястребова назначили губернатором. После этого он забрал всю старую команду к себе — дух уходящих перспектив и рухнувших надежд перешел из города в область. И теперь он царит там. Тлетворный. Болезненный.

— Хорошо, тогда расскажите, как вы формировали собственную команду? Довольны ли результатом?

— Когда я планировал избираться мэром, уже знал, кого я позову заниматься финансами, экономикой. Далее я поступил по американской системе: пригласил старую команду, всех поблагодарил и сказал им «до свидания». Обновил структуру теми, кому я верю, кто является профессионалом. У нас сильный командный дух. У нас нет никакого нормированного рабочего дня. К примеру, сегодня ночью мы не спали. Это стандартная ситуация, когда мы приезжаем в Москву.

— Сегодня можно говорить о моде на коррупционные расследования в отношении чиновников самого высокого ранга. Похоже, эта тенденция распространится и на регионы. Как вы боретесь с коррупцией в городе?

— Когда 11 апреля, в первый рабочий день, я пришел в кабинет и начал погружаться в во­просы, я увидел, насколько же гигантская коррупция была в мэрии! Вот пример. Недавно у нас, как и в Москве, прошел сильный снег. Убирать улицы должно городское предприятие «Спецавтохозяйство», но оно разорено до предела. Кредитор­ская задолженность предприятия — 139,7 млн руб. Плюс техника была закуплена в лизинг — еще 154 млн. Лизинговые платежи банкам не платились, даже зарплата не выплачивалась, не было денег на ГСМ... и банки забрали технику. Но мы не сдались, пытаемся спасти предприятие и одновременно еще и город убираем — сами, и поверьте, не хуже, чем в Москве. А у вас даже у Кремля снег лежит (показывает фото на своем смартфоне).

— Так, может, поделитесь своим успехом и дадите совет нашему мэру?

— Я бы не сказал, что у нас большой прорыв, мы работаем на тройку. За помощью мы обращаемся к частным лицам. У нас доверительные отношения. Все делается безвозмездно (с гордостью демонстрирует внушительный список местных предпринимателей, которые предоставляли заправленную ГСМ технику с водителями). Такая же ситуация с дорогами. Пришел — увидел, что там долгов больше чем на 200 млн. И это тоже городское предприятие. Все это экономика. А за экономику у нас кто отвечал? Тот самый Ястребов, который стал губернатором.

Что касается коррупции. Мы провели аудит наших муниципальных фирм и данные этих проверок направили в прокуратуру. Возбуждено пока одно уголовное дело, остальные нам возвращают, как мне кажется, под предлогом не будоражить ситуацию. Мол, новый мэр, давай не будем ворошить прошлое.

— Вы входите в граждан­ский комитет партии Михаила Прохорова «Гражданская платформа». Расскажите о сотрудничестве.

— Я отвечаю за органы местного самоуправления. Моя позиция такова: чем больше налогов будет оставаться в городах, поселках и селах, тем быстрее разовьется Россия, от Калинин­града до Камчатки. «Гражданская платформа», кстати, позиционирует себя как партия городов.

Чем быстрее будет изменено бюджетное законодательство, тем раньше люди увидят перспективу. Если хотите, чтобы мы все делали сами, обеспечьте деньгами. Это касается больниц, школ; в Ярославле до сих пор три школы топят углем. Я, напомню, недавно заступил на должность, но мы уже сделали определенный прорыв, это касается дорог, парков. Мы разрешили любые митинги и шествия — люди сразу перестали на них ходить. Открыли бесплатные юридические службы, закупили новые троллейбусы... Система работает.

— В продолжение разговора о «прорыве»: на днях вы объявили о создании Института развития стратегических инициатив. Какую цель вы преследу­ете при этом?

— Есть книги, которые я считаю настольными: «Креативный город» Чарльза Лэндри и «Креативный класс» Ричарда Флориды. Я согласен с ними, что на сто человек должно быть по одному лидеру. Чем больше креативных идей будет практиковаться в городе в течение года, тем лучшее будущее ожидает этот город. Как один из вариантов, мы хотим провести такую идею, как создание сильного спортивного ядра вокруг школ, причем по образцу, которого даже нет в Москве. Аналог мы нашли лишь в пансионате РЖД.

Имеются планы строительства самого большого колеса обозрения, многое, даже внеш­ний вид ларьков и остановочных комплексов в Ярославле, будет отличаться от всех городов мира. Мы уже провели диалог с Артемием Лебедевым и Юрием Григоряном (директор образовательной программы института медиа, архитектуры и дизайна «Стрелка». — РБК daily). Сейчас они работают над проектами зеленых зон, парков и аллей, причем не за счет привлечения бюджетных средств, они работают с меценатами. Институт уже восстановил Власьевский сквер, и тоже понадобилось небольшое количество бюджетных средств, остальное — деньги меценатов.

— Чем вы их заинтересовываете?

— Не знаю (улыбается). Я их прошу. Я им объясняю, что у человека наступает возраст, когда величина бриллианта, яхты и Bentley значения не имеет. Даже не имеет значения количество детей и красавица у тебя жена или нет. Человек хочет запечатлеть себя в памяти потомков в добрых делах.

— В завершение — несколько философский вопрос. Что дает работа мэром и что отнимает?

— Отняла время общения с близкими, с дочкой, отняла возможность расслабиться и побыть в тишине целый день, я не могу уйти в отпуск или прочитать книгу. Но я спокойно к этому отношусь, потому что работа дала мне радость. Я, как автор, в команде с соавторами могу нарисовать новую картину под названием «Ярославль». Это необычайно интересная работа, мне нравится ожидание перемен к лучшему, потому что мы их прогнозируем.


Читать полностью: http://www.rbcdaily.ru/2012/12/11/society/562949985304502


Очень интересная статья и крайне противоречивая. Прочитали статью ? Какие мысли и мнения ?
 
П

Примечание

Guest
#2
человек создал себе трамплин, ожидая смены крупногабаритного планктона на кирпичном заводе.
Он с вероятностью в 95% войдет в новую команду.
 

absent

Известный деятель города
#3
Если все действительно так, как он говорит, то это большой респект. По крайней мере первый раз вижу интервью такого плана, человек говорит о реальных проблемах и о реальных делах.
 

Сфинкс

Меня знают многие ;-)
#4
Скоро перекроют мэру кислород. Будут зажимать не только бюджетные трансферты. Еще подключат систему ЖКХ. Когда из-за задолженности по коммуналке начнут отключать ресурсы у населения, оно быстро развернется в обратную сторону от своего беспартийного мэра и побежит за депутатами единороссами в сторону импичмента
 

absent

Известный деятель города
#5
[quote name='Сфинкс' timestamp='1355255633' post='537960']
Скоро перекроют мэру кислород. Будут зажимать не только бюджетные трансферты. Еще подключат систему ЖКХ. Когда из-за задолженности по коммуналке начнут отключать ресурсы у населения, оно быстро развернется в обратную сторону от своего беспартийного мэра и побежит за депутатами единороссами в сторону импичмента
[/quote]
Вот откройте мне секрет: неужели так важна партийная принадлежность? Что все единороссы прямо на 100% выполняют партийные команды? А если не выполнят - выгонят из партии? Ладно в СССР была одна партия и "если ты не с нами - ты против нас" еще можно было понять, но сейчас этот цирк с партиями меня вообще не прикалывает. Просветите пожалуйста недалекого человека.
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#6
В Кисловодске санаторий МВД "Эльбрус" объявил тендер на поставку красной икры общей стоимостью почти 1,35 млн рублей, сообщают Юга.Ру со ссылкой на РИА Новости.
Красиво!
При таком развитии аxyя мы скоро все сможем блаженно забить на условности и завтракать исключительно эскарго и трюфелями в любой шашлычной этого кишлака.
Только представте меню в Царской охоте:
Филе кита опущенного рыбаками-20р
Барсук в шоколаде-32р.15коп
Фреш из черной икры 100р за литр
 

absent

Известный деятель города
#7
[quote name='Муслим Магомаев' timestamp='1355261682' post='537975']
Красиво!
При таком развитии аxyя мы скоро все сможем блаженно забить на условности и завтракать исключительно эскарго и трюфелями в любой шашлычной этого кишлака.
Только представте меню в Царской охоте:
Филе кита опущенного рыбаками-20р
Барсук в шоколаде-32р.15коп
Фреш из черной икры 100р за литр
[/quote]
Это еще что, какой-то из санаториев презервативы заказывал на энную сумму. Для оздоровления видимо.
 
П

Примечание

Guest
#8
Всегда удивлялся, на сколько люди верят в то, что сами себе додумывают :)
 

Сфинкс

Меня знают многие ;-)
#9
[quote name='absent' timestamp='1355259990' post='537972']
Вот откройте мне секрет: неужели так важна партийная принадлежность? Что все единороссы прямо на 100% выполняют партийные команды? А если не выполнят - выгонят из партии? Ладно в СССР была одна партия и "если ты не с нами - ты против нас" еще можно было понять, но сейчас этот цирк с партиями меня вообще не прикалывает. Просветите пожалуйста недалекого человека.
[/quote]
Потерять контроль над областным городом, все равно, что потерять область, страдает имидж губернатора, нарушается целость системы, перестает работать властная вертикаль, создается прецедент ля остальных муниципальных образований не выполнять указания вышестоящего начальства. Если единоросс не выполняет команды, его не исключают из партии, а отлучают от должности, без которой он никто, рядовой член)
 

absent

Известный деятель города
#10
[quote name='Сфинкс' timestamp='1355298493' post='538000']
Потерять контроль над областным городом, все равно, что потерять область, страдает имидж губернатора, нарушается целость системы, перестает работать властная вертикаль, создается прецедент ля остальных муниципальных образований не выполнять указания вышестоящего начальства. Если единоросс не выполняет команды, его не исключают из партии, а отлучают от должности, без которой он никто, рядовой член)
[/quote]
А что беспартийного нельзя отлучить от должности? Есть федеральные законы, которые обязаны выполнять и губернаторы и мэры, есть прямое подчинение мэров губернаторам. Неужели это не работает?
 

Сфинкс

Меня знают многие ;-)
#11
[quote name='absent' timestamp='1355299824' post='538004']
А что беспартийного нельзя отлучить от должности? Есть федеральные законы, которые обязаны выполнять и губернаторы и мэры, есть прямое подчинение мэров губернаторам. Неужели это не работает?
[/quote]
В каждой избушке свои игрушки) Прямого подчинения мэров губернаторов нет, муниципалитеты по закону отдельная епархия и зависят от субъектов больше экономически. В нашем крае вся властная вертикаль работает, кому-то это нравится, а кому-то нет. Но объективно мы занимаем одно из лидирующих мест по уровню жизни среди регионов.
 

lestade

Меня знают многие ;-)
#12
Имея Черноморское побережье в качестве всероссийского курорта; огромное кол-во пахотных земель; лесные хозяйства с ценными породами деревьев; нефтяные месторождения; рыболовные хозяйства; "свои" электроэнергетические станции, трудно быть отсталым регионом. Даже если президент отзовёт всех одно партийцев из Краснодарского края в Москву, наше население вряд ли с голода умрёт.
 

Сфинкс

Меня знают многие ;-)
#13
[quote name='lestade' timestamp='1355307217' post='538034']
Имея Черноморское побережье в качестве всероссийского курорта; огромное кол-во пахотных земель; лесные хозяйства с ценными породами деревьев; нефтяные месторождения; рыболовные хозяйства; ", трудно быть отсталым регионом. Даже если президент отзовёт всех одно партийцев из Краснодарского края в Москву, наше население вряд ли с голода умрёт.
[/quote]

Можите ли назвать парочку "своих" электроэнергетических станциий?
Да конечно, наш край уникален по своим породным и климатическим богатствам. Однако я помню время когда, имея все это, бюджетникам месяцами не платили заработную плату, да много чего было, то, о чем мы уже забыли.
 

Azrael

Гость города
#14
[quote name='Сфинкс' timestamp='1355298493' post='538000']
Потерять контроль над областным городом, все равно, что потерять область, страдает имидж губернатора, нарушается целость системы, перестает работать властная вертикаль, создается прецедент ля остальных муниципальных образований не выполнять указания вышестоящего начальства. Если единоросс не выполняет команды, его не исключают из партии, а отлучают от должности, без которой он никто, рядовой член)
[/quote]

Вам ли это не знать
 

lestade

Меня знают многие ;-)
#15
Основное количество электроэнергии вырабатывается на трех тепловых электростанциях: Краснодарской ТЭЦ (мощность 977 тыс. кВт, она дает 93% производимой в крае энергии), Армавирской ТЭЦ (мощность 22 тыс. кВт), Новороссийской ГРЭС (мощность 12 тыс. кВт).
Не помню когда бюджетником зарплату не платили т.к. не являлся ни когда бюджетником. Есть подозрение что в те годы формировался капитал, собирались деньги на выборы и покупку должностей тогдашних партийных бонз.


[font="Verdana][color="#333333"]P/ S Сфинкс, я вот два дня беспокоился: как это, вы на форуме а рейтинг мне ни кто портит, может со здоровьем что случилось. Ан-нет всё нормально, за ночь -27, зря переживал [/color][/font]
.
 

Azrael

Гость города
#16
[quote name='lestade' timestamp='1355378752' post='538154']
[font="Verdana][color="#333333"]P/ S Сфинкс, я вот два дня беспокоился: как это, вы на форуме а рейтинг мне ни кто портит, может со здоровьем что случилось. Ан-нет всё нормально, за ночь -27, зря переживал [/color][/font]
.
[/quote]

[quote name='Floret' timestamp='1355204989' post='537782']
Azrael lestade, вам повезло у вас адекватный и умный оппонент :)
[/quote]
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#17
Мне всегда нравилось выражение "уровень жизни"!
Уровень жизни и качество жизни-это два диаметрально противоположных понятия.
Причем первое придумано в России,а второе используется в социологии остального мира.
Если говорить о том,что при средней зп в 300-400$ мы сейчас глубоко отстаем от доходов социалистической эпохи в нашем регионе-это к какой кривой отнести?
Качесто жизни определяется дополнительным понятием-счастьем.
И чем страна спокойнее,тем люди в ней счастливы...
Россия не рай,как бы меня тут не уверяли!
И у нас нет какого то ообого третьего пути.тут достаточно четкий выбор:или мы становимся складом расходных материалов Китая,с его образом политической системы(тем более наш Мао живее всех) и будем продолжать продавать все ресурсы и сосать политический х уй.
Либо берем модель небогатого сегмента Европейской страны,как хочет большая часть населения крупных городов.
И никакого третьего пути нет и быть не может в пинципе....её не придумали и она нигде не существует.
А пока Мао выпускает програмные речи сем приходиться ждать определенности в достаточно четком феодализме.
 

Azrael

Гость города
#18
[quote name='Муслим Магомаев' timestamp='1355386652' post='538178']
Либо берем модель небогатого сегмента Европейской страны,как хочет большая часть населения крупных городов.
[/quote]

Проясните концепцию - какой европейской страны? какого ее сегмента? и что делать с хотелками (вернее с НЕхотелками) оставшейся части населения крупных городов, а также с сельским населением и жителями маленьких городов?

И что надо делать конкретно и последовательно после того, как определимся с моделью?
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#19
Ну все предельно просто: или у нас должна выстраиваться экономика,по примеру Польши,Австрии....или Китайский социализм.
Что делать колхозникам? То же что и сейчас.Вообще все должны заниматься своим делом я считаю)
Просто за адекватное вознаграждение.Если вы знаете как обстоят дела с урожаем в нашем регионе,с его затратами и сбытом вы поймете.
Понимаете в чем самый главный вопрос: вам судя по всему нравиться состояние нынешних дел?
Только что смотрел новости РЕН Армавир и мне там уверенно так сообщили,что большинство горожан довольны властью и тем как город цветет и развивается.
А я только недавно разговаривал с таксистом армянином (переселенцем из Баку),который мне сказал: с каждым годом в городе становиться жить все тяжелее,спокойно отдохнуть негде,вокруг или менты,или бандиты,или безголовая молодежь.На заработки надо уезжать летом отсюда....
Азраэль у нас с вами видимо разная шкала систем ценностей,в которой порядок и моральные нормы единицы страны в вашем случае гораздо важнее персонального будущего ваших детей.

Как то недавно я смотрел какую-то политическую муть по ящику о новом мейнстриме этого года:власть и коррупция.Мне показался диалог власти с населением каким-то еврейским телефоном,вопрос на вопрос:
власть: да мы признаем что среди нас много взяточников и коррупционеров,но что делать?
народ: сжать?
власть: но если мы себя посадим,кто придет на наше место?
народ: и что тогда пусть остаются безнаказанными?
власть: а что вы конкретно предлагаете?
народ: посадить всех?
власть: это не выход,всех посадить нельзя,есть еще какое-нить решение?
народ: нет,а у вас?
+бесконечность...
 
П

Примечание

Guest
#20
Что вы тут разошлись-то? У нас все просто в отношении правительства к народу, это как подпольное определение налогообложения- это искусство ощипывания гуся так, чтобы при минимуме писка получить максимум перьев.
Расслабьтесь, форумчеГи:)