Интеллект, Iq, ум, разум, мозги, жопа...

CERBER

Меня знают многие ;-)
#1
"ИТАК...
Г-н Айзенк разделял интеллект на три вида: биологический (под которым понимает физиологическое превосходство одного человека над другим), психометрический (измеряемый тестами) и социальный (практический) интеллект, предполагающий проявление социально полезной адаптации. То есть интеллектуальные способнсти человека не исчерпываются словом IQ.

Вопрос, как лично Вы для себя представляете других людей ? Про кого скажете УМНЫЙ, а про кого ИНТЕЛЛЕКТУАЛ...будут ли это это разные люди или это будет один и тот же человек ? Исключает одно другое или нет ? Куда отнести образование ? Обязательно ли УМНОМУ или ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОМУ человеку образование ?"
( © by Bone)
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#2
без образования знания носят бессистемный и хаотичный характер. умный - не значит интеллектуал. интеллектуал - не всегда умный, но всегда почти умник. ИМХО
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#3
"Умный/глупый" это оценка результативности действий человека, либо конечного результата, либо впечатления от промежуточных результатов.

"Интеллектуал" - это о типичных методах подхода к решению задач. Интеллектуал - этот тот кто использует в основном интеллектуальные методы, в отличии от социальных и прочих... Обычно оценку "не интеллектуал" не используют, так как она ни о чем конкретном не говорит, а вместо нее дают другие оценки, типа "коммуникабельный", "ответственный", "трудолюбивый" и т.п....

"Образование" - это оценка относительно предлагаемой системы знаний. Насколько этот человек в ней разобрался. Соответственно уровни: отличник, окончил, прослушал, отчислен с 1 курса и т.п.


Все три показателя разнородны, и напрямую их нельзя сравнивать.

Как нельзя сравнивать: результат, процесс, и степень подготовки к началу процесса.
 

Diesel

Житель города
#4
Спасибо Церберу за вопрос!
Я очень часто, по независящим от моего сознания причинам, смотря на человека, вижу не внешний образ, а совокупность мыслительных процессов, которые происходят у него внутри. И всегда, почти сразу отличаю интеллектуала от профана.
Тематику фонтана мыслей можно определить в процессе общения.
Общаясь с индивидом, на конкретные темы, можно выявить глубину знаний по разным направлениям. Отсюда и уровень образованности, который, кстати, не является определяющим в процессе жизнедеяельности. Хотя, замечу, чем больше человек знает, тем легче и проще жить. Так что образование - умение с достоинством встречать жизненные ситуации!
Я думаю, что душа человека определяет намного больше, чем ум. Но те люди, которые находят общий "язык" со своей душой, способны сделать для человечества очень много полезного!
 
&

"AnnA"

Guest
#5
Не всегда для того что бы "встречать с достоинством жизненные ситуации" достаточно одних знаний необходима ещё и практика, опыт...не всем умным людям проще или легче жить. Не даром ведь говорят "Дуракам всегда везёт, дуракам и жить проще". Но кто определяет умный ты человек или нет, ведь для этого необходимо как минимум быть на ступень умнее или интелектуальнее. А образование обязательно всем, умным или интелектуальным или не умным, просто без него сейчас ни куда(да ис ним тоже). Зачастую двоишник однакласник достигает вершин в карьере и мы удивляясь говорим "он ведь такой тупой", а умный прозибает в бедности и что мы слышим "был бы умный не был бы бедный" и кто умнее.. (возможно и не по теме, но блин обидно)
Лично я не разделяю людей на умных или интелектуалов.
Есть ум - есть и интелект.....
 

ДИНАРА

Житель окраин
#6
CERBER.... главный вопрос как всегда остался незаданным))) какое место среди всех этих эфемерностей занимает жопа? и вообще, нужна ли умному, образованному, интеллектуальному идиоту эта приземленная штуковина?)))
 

scopus

Житель города
#8
Сталкивался с такой ситуаций. Человек очень грамотный,начитанный, знания не энцеклапедические, но достаточные чтобы знать много и о многом. Однако человек абсолютно необладет ораторскими способностоми и когда начинает говорить просто неможет сформулировать свои знания и по этому многие снисходительно улыбаются и думают,что они умнее его.Хотя это далеко не так.
 
A

Aliens

Guest
#9
Почему-то вспомнилась фраза..."что отличает людей с образованием от людей без онного ? Подаваемые надежды...очень тонко и забавно на мой взгляд :)
 

CERBER

Меня знают многие ;-)
#10
ДИНАРА, если жопа в состоянии покоя и в оной не проходят биохимические реакции, то можно крайне долго предаваться беседам о интелекте, разумности и т.д..., но, если вдруг приперло, то уже крайне сложно вести диалог...в итоге, жопа - один из немалозначимых факторов...поведение жопы напрямую зависит от развязки текущей беседы и неважно кто твой собеседник, она в любом случае заставит (не дай бог) покинуть место проведения брифинга, исклучительно в своих низменых целях...без жопы - никуда (если в трёх словах)
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#11
жопа это в самом деле известная проблема... многие умные люди понимают, что она как бы и не нужна... но от нее неполучается корректно избавиться... так как в этом случае кое-что теряет и голова... тут уж человек подобен змию...
 

elvis

Гость города
#13
По моему всё ясно: есть ум а есть разум. умный - много знает,
а разумный знает как правильно применять эти знания на практике. Всё взаимосвязано и без одного тормозится
и другое. Но в обычной жизни по моему разумный без особых знаний лучше себя чувствует, чем человек-энцеклопедия, неумеющий пользоваться этими знаниями.Если это не
конечно не сотрудник НИИ или подобнах учреждений.
Очень наглядный пример - один учитель физики, который число пи
знает до двадцать какогото знака, а сам ничему научить не может.
 

Floret

Скользящая по...
Команда форума
#14
Вопрос, когда говорят (вернее обычно орут) "Ты что жопой думал?"
Это есть что? Что в жопе есть мозг и жопа умеет думать? Или, наооборот, страются подчеркнуть тупость человека, поскольку жопа самая не умная составляющая часть биологической сущности человека? Какая взаимосвязь между разумом, мозгом и жопой?

))))
 

CERBER

Меня знают многие ;-)
#15
Floret, в жопу идут все...все важные нервные окончания...они котролируют процесс сжатия/разжатия ануса...в специализированных научных кругах, бытует фраза "очко на нуле" или "о=0, либо стремится к бесконечности"...это явление вызвано осознаным страхом или.. глубокими переживаниями
 

Иванушка

Гость города
#16
Сдедует так же отметить, что именно, используя свою жопу по прямому биологическому назначению, в человеке наиболее сильно активизируется мыслительная деятельность... многие кто даже азбуку не знают, сидя в уборной заинтерисованно листают газетку
 

Floret

Скользящая по...
Команда форума
#17
Иванушка :) тогда следуя "теории туалетной мудрости", общепринятое мнение о том, что женшины не очень умные создания подтверждается... мужчины гораздо чаще читают в туалете... :)
правда... в основном высоко интеллектуальные "спид инфо" и "плейбой" :)
 
A

Aliens

Guest
#18
Умный посмотрит на образованного, послушает, подумает и изречёт: "Да, образованный малый!" :)

Образованный послушает умного, сравнит, ещё раз сравнит, вспомнит примеры из книг и изречёт: "Неглупый видимо"

Интеллектуал послушает умного и образованного, подумает, ещё раз подумает, зависнет...потом вяло так пробормочет: "С точки зрения чисел Фибоначи..."

Мудрый послушает умного, интеллектуала, образованного и скажет: "Кретины"

Умный, образованный и интеллектуал послушают мудрого и....и ничего не услышат :) Из чего выведут, что он просто жопа :)

И только *цензура* никого слушать не станет, а будет утверждать, что всё вместе это он :)
 

root

Администратор
Команда форума
#20
а чего это цербера от твоего имени?
неужели рут падонок тогда забанил тебя?:D