Заточка клинковой бритвы

alexandr_zot

Гость города
#1
Несколько дней назад нашёл старую опасную бритву дома. Захотел попробовать - но вот проблема с тем, чтобы её грамотно наточить. Кто знает мастера по заточке бритв - напишите, к кому можно обратиться!
 

GMX

schizophrenic
#2
Не знаю таких. Сам жду когда камушек придет. Если бритва не сильно ушатанная, возьми самую мелкую наждачку, какую сможешь найти, на основе карбида кремния, положи ее на зеркало и на ней заточи. (зернистость не менее 3000 грит) Точить оооочень медленно режущей кромкой вперед. Обух можно заклеить скотчем. Хотя я не клеил.
А камушек жду на 10000 грит. Назрело.
 

barfly

патологоанатом
Команда форума
#6
да блеать, Франсиско Гойя это испанский художник, а паста называется ГОИ потому, что Государственный Оптический Институт ее разработал
 

GMX

schizophrenic
#7
Не нужно пасты! На ремне ничего не точится. О ремень бритва только правится - то есть удаляются микрозаломы на режущей кромке, образованные в результате заточки. Потому точится бритва на абразивах режущей кромкой вперед, а правится - на ремне, режущей кромкой назад. И не нужно пытаться подражать "лихой правке" бритв в кино. Торопливость тут не нужна, иначе ушатать ремень - дело одной секунды. Спокойно: одну сторону, перевернули через обух (!!! а не через РК!!!), другую сторону... И так двадцать раз. Обычно достаточно.
А вообще бриться такой бритвой - целый ритуал и целая наука. Но кайф от этого мероприятия того стоит.
 

alexandr_zot

Гость города
#8
Да, точно. То-то мне казалось что "Гойя" не совсем правильно) хер с ним. Про ремень и технику правки на нём знаю знаю, а вот камня нет, щас нашёл на каком-то китайском магазине камни дешёвые, но маленькие 10х2,5х1 см, большого же размера - выше полторахи стоят, жалко. Поэтому и ищу того, кто на камне грамотно наточит!
 

barfly

патологоанатом
Команда форума
#9
ну жалко камень брать, тогда к Феде за "мокрыми" наждачками ...и на стекле с водичкой как выше советовали )