Зарплата

Aliens

Меня знают многие ;-)
#1
Nic зарплата любому сотруднику фирмы расчитывается.
В случае с программистом 1С этот расчет проводится легко, чел зарабатывает рубль, от него отнимаются налоги и прочая хрень, фирма берет свою часть и все что осталось достается собственно сотруднику. Поэтому себя считать можно каким угодно программером, хоть самым умным в мире, это никого ибать не будет, з/п будет платиться из расчета описанного выше.

Я никак не могу назвать конкретную сумму з/п которую мы готовы платить, все зависит от конкретного претендента... ко мне вчера пришел человек который готов был работать за 30 т.р. после разговора с ним я понял, что мне еще его учить придется, т.е. он мне должен платить за обучение, а не я ему ;-) Вот такие дела.

По поводу остального вообще не согласен. В Армавире 300$ это нормальная ЗП для простого программера. Ты же учитывай контекст: например вполне реально снять отдельную хату за 2 т.р. в том же Краснодаре ты отдаш не менее 5-6 т.р.! + стоимость жизни в целом.
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#2
Давайте уйдем немного от вашей конкретики, вашей фирмы.
И поговорим на эту тему абстрактно, и обобщенно.
Ведь каждый частный случай происходит из общего!


1) Цены не могут влиять на выполняемую работу, если программист делает ту же работу в Москве за 2000$ - то в Армавире можно предложить на 10-15% меньше, но не ниже...

Можно определять цену всреднем по стране, или по всему миру, но это не правильно. Есть люди которые числятся программистами, и получают совершенно символическую зарплату в 3000р, хотя и ничего не делая, - иногда набирая тексты....

Человек вообще работает не ради "хлеба насущного", деньги - должны обеспечивать его свободу. Демократия предполагает количество денег достаточное для свободного перемещения человека по всему миру, поэтому даже не принципиально где именно находиться специалист в Москве или Армавире...

Иной подход, - исчисляемый из цены бутерброда-бигмака в данной конкретной местности - это подход "от лукавого"... и является деспотичным, а не демократичным.


2) Зарплату программисты не зарабатывают, как и все специалисты умственного труда. Между написанием софта и его продажей проходит слишком долгий срок! Поэтому зарплата программиста определяется договором между ним и работодателем, конечно с учетом того что результат должен быть прибыльным для обеих сторон....

Если вы имеете ввиду конкретно обслуживание, например 1С. То тут можно сказать "зарабатывают". Но всё таки это не совсем классический случай - это скорее поддержка ПО, а не собственно программирование

3) Нельзя знать всего! Программисты вынуждены всегда учиться - и это нормально. Хотя, конечно, если учиться надо человеку много - то его не выгодно брать на работу, попросту... тем более если никоим образом не учитывать факт его обучения, то есть затраты времени на это...

Вообще, вопрос обучаемости решается просто,
->на входе :
задача + срок, - учись сам сколько надо , и если надо...

<- на выходе:
результат и срок, зарплата снижается за просрочку, и еще нужен контроль качества ....

хотя контроль качества - это сам по себе вопрос сложный, и существует даже такая профессия: программист по контролю качества кода.... хотя часто эту роль выполняет ведущий программист, так как отдельная вакансия не всегда целесообразна...

================================
P.S. Теперь чуть-чуть конкретики:
Вы говорите:
Я никак не могу назвать конкретную сумму з/п которую мы готовы платить
это лишь означает что вопрос плохо проработан.
А вопрос должен решать не программист или начальник отдела. Тут надо иметь ввиду экономику всего предприятия.
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#3
Не надо уходить в сторону, я четко и ясно написал программист 1С. Тем кто знаком с программированием на 1С это о многом скажет, так как ты 1С&#96;ом не занимался (с твоих собственных слов), то естественно ты не в силах понять, что и как зарабатывает... Это конкретно по моей вакансии.. В твоих Nic, терминах можно ее назвать обслуживание 1С.

А если говорить более обобщенно, то:

1)
Цены не могут влиять на выполняемую работу, если программист делает ту же работу в Москве за 2000$ - то в Армавире можно предложить на 10-15% меньше, но не ниже...
- это вообще абсурд, именно контекст, т.е. географическое место работы, страна, экономика, менталитет как раз и определяют стоимость проделанной работы, если конечно нам нужна реальная стоимость. Не надо свои желания пытаться выдать за действительное, если бы в армавире платили программисту 1700$ то мы бы в золоте купались...

2) :) Возможно в прошлом программисты зарплату и не зарабатывали, в настоящем именно зарабатывают, существует довольно много методик по опредению себестоимости ПО на этапе проектирования, если ты думаешь так
Зарплату программисты не зарабатывают, как и все специалисты умственного труда.
то от жизни ты отстал немного...

ну и по п 3) я конечно согласен, что програмист должен все время учится, но в условиях жесткой рыночной экономики я не собираюсь платить зп человеку который будет учится, мне нужен от него результат в виде конкретно сделанных действий, то что он станет грамотнее результат для него а не для меня, мысль ясна??
А для людей которые все же хотят работать существует испытательный срок: это минимальная зп в течении от 1 до 3х месяцев. Смотря как человек себя покажет.
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#5
Относительно обслуживания 1С - вы правы, это такая специфика, программист 1С - это, не программист в строгом смысле...

Насчет влияния местности на оплату труда - вы не правы. Это влияние есть, но оно не такое жесткое. Это для России характерны такие крайности, когда в одном месте получают 1000 а в другом 100 - и это следствие не развитости рынка труда в России (точнее этот рынок стихиен, и на уровне каменного века).

Если взять например США, то там разница от местности тоже есть:
в одном штате платят 9$ за час, а в другом 8.98$, именно вот таковы соотношения :)


Зарплату всем работникам УТ зарабатывает предприятие, которое продает результаты их деятельности... а это значит отдел рекламы, отдел сбыта, отдел поддержки ПО и т.п. - а не сам программист. Если бы было иначе, то действительно программисты бы купались в золоте, просто сидя дома и разрабатывая оригинальные и красивые алгоритмы :D
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#6
Originally posted by diesell
Nic пора бы уже слезть с облачка и реально смотреть на вещи...
В облаках витают те кто принимает чужие условия игры!


===============


Я говорю не о вашей фирме, и даже не о России. А о том как должно быть.
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#7
Nic ну че говорить о том как должно быть?? это и так понятно. Но мы же блин не в америке живем, а тут в россии, а конкретно в армавире!


В облаках витают те кто принимает чужие условия игры!
а что бы диктовать свои условия, надо минимум свою игру иметь, и хотябы не одному в нее играть ;-)

Так вот и разговор попрошу вести именно за нас с вами а не за хрен сними, а то весь этот разговор превращается в банальный флейм который никакой пользы не приносит... ну разве что маральное удавлетворение участникам... возможность езык почесать как говориться.
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#8
О витании в облаках №2

конечно согласен, что програмист должен все время учится, но в условиях жесткой рыночной экономики я не собираюсь платить зп человеку который будет учится, мне нужен от него результат в виде конкретно сделанных действий, то что он станет грамотнее результат для него а не для меня, мысль ясна??
Вы говорите о рыночной экономике! То есть все определяется спросом.
Это значит что вы создаете спрос, говоря что вам нужен такой-то специалист. Это повод для программистов к специализации в указанном направлении. Просто так - никто учиться не будет! Только если есть перспектива... а если вы не предлагаете достойной зарплаты, то такой перспективы нет.
Программирование давно уже не умещается в одной книжечке с заголовком "азбука" :) и вы вероятнее всего не найдете именно такого какого вам надо "готового специалиста 1С".


А для людей которые все же хотят работать существует испытательный срок: это минимальная зп в течении от 1 до 3х месяцев. Смотря как человек себя покажет.
И какой же смысл человеку работать эти 3 месяца?
Испытательный срок для программсита - это абсурд!
Программистам надо давать тестовые задания, а не сроки...
Назначить мин.зарплату, и дать серию заданий, и по выполнению каждого увеличивать зарплату, пока она не достигнет максимума (который тоже оговорен в договоре, как и минимум).

И, между прочим, один программист выполнит все задания за месяц, а другому и пол-года не хватит....
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#9
Так вот и разговор попрошу вести именно за нас с вами а не за хрен сними, а то весь этот разговор превращается в банальный флейм ...
1) Вы изначально разместили эту тему в ФЛЕЙМ и ничего тут давно уже превращаться не может... хотя я высказываюсь совершенно серьезно, а вы, быть может, - шутите.... не знаю...


...который никакой пользы не приносит... ну разве что маральное удавлетворение участникам... возможность езык почесать как говориться.
2) искать во всем материальную выгоду - это именно - аморально.


P.S.
============кАнкретнА "о нас с вами" ============
Я назвал сумму 800$ в мес. - если хотите вести кАААнкретный разговор, то подтвердите что можете это себе позволить....

===============

И вообще, я на сегодня разговор с вами заканчиваю - дела, - причем более выгодные , чем этот разговор :)
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#10
Назначить мин.зарплату, и дать серию заданий, и по выполнению каждого увеличивать зарплату, пока она не достигнет максимума (который тоже оговорен в договоре, как и минимум).
Ну вобщето это и есть испытательный срок. Я считаю месяца вполне достаточно, что бы человек "набрал обороты".

И вообще какого хера пересказывать мои слова своими???

И не надо менне объяснять что такое программирование и кто такое программисты, я знаю это получше тебя! Еще я знаю что тот кто любит дохера пиз...еть в конце концов оказывается простым балоболом и толку с него мало.

Если человек действительно хочет получить работу, он позвонит по указанному телефону, придет в офис, заполнит анкету, пройдет собеседование... а пиз...еть на форуме не станет.

А если этому челу просто текущая работа наскучила и он думает куда бы податься, а тут на тебе вакансия, а почему зп не указанна?? не такая работа мне не пойдет... я получаю Х в месяц и что бы мою жопу пересадить на другой стул платите мне 2*Х!
А задуматься что тот Х в месяц это максимум который ему положен у него ума не хватает... такие спецеалисты афтаматически идут нах..
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#11
А задуматься что тот Х в месяц это максимум который ему положен у него ума не хватает... такие спецеалисты афтаматически идут нах..
...Заставило плакать...

это минимальная зп в течении от 1 до 3х месяцев. Смотря как человек себя покажет.
Не стал связываться с двумя! гениальными руководителями зимой, когда искал работу, именно по этой причине! Да нах мне МИНИМАЛЬНАЯ зарплата, да еще и целых три месяца! А кто семью в это время кормить будет? Может у меня и завышенная самооценка, но есть предел, ниже которого падать нельзя.
Знаете, какой гениальный анекдот я прочел на одном московском сайте?
- Что должен делать сотрудник за зарплату в 100$ ?
- Ничего. Даже немножечко вредить...
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#12
не надо видеть только плохое... если я написал 1-3 месяца, то почему бы не воскликнуть: "О всего месяц! Да я за две недели вам такое покажу что вы фсе оху.. обрадуитесь!"... в общем кто хочет тот найдет, а кто не хочет тот и не найдет соответственно...
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#13
diesell
вы катастрофически погрязли в конкретике... займитесь серьезной духовной работой, хотя бы попытайтесь почитать Талмуд, или Библию.... ну или хоть учебник по философии откройте что ль....

Ваша вакансия меня волнует только в как возможность улучшить свое мат.положение.... конечно, если бы я тут пи*дел с дырявыми штанами и трусами, то я бы вам уже позвонил.... но так - судя по вашим постам на форуме, - ваша контора слишком скромна, чтобы позволить себе настоящих программистов....

"О всего месяц! Да я за две недели вам такое покажу что вы фсе оху.. обрадуитесь!"...
И к чему бы человек так заявил!?

Уважаемый diesell, давайте не будем балаболить...
Хотите дуель программистов - давайте её устроим, вы и я - кто выполнит некоторое задание лучше...(только не в области поддержки 1С, и не вы будете ставить задачу, и не я)
Если хотите, конечно, ибо это может принести только моральное удовлетворение, а не материальное... я не настаиваю, ибо семью кормить надо :)

P.S.
балаболов я тоже не люблю....

...ваша правота столь конкретна, и столь значительна, что её вместе с вашей фирмой можно послать в местоположения известные, своей неизвестностью...
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#14
Nic во первых я тут не пытаюсь хвалиться своими заниями или умениями, это не к чему, потому что в данной ситуации я выступаю как работодатель, соответственно в никаких дуэлях участвовать не собираюсь.
во вторых, по воду вакансии, мне не нуже гений, или супер пупер навороченный программист, мне нужен именно программер 1С, и все не больше не меньше, это не такая уж сложная система что бы много много лет учиться работать в ней... более того могу сказать что это "не настоящее" программирование хотя язык там довольно развитый.
Вот и все!
Повторю еще раз: нужен программист 1С, деньги он будет получать именно за это, а то что он особо сложные драйверы на уровне ядра сможет писать это меня нисколько не волнует. Это все написанно в вакансии и не надо тут гон разводить о настоящих программистах, великих знаниях и прочей ерунде...
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#15
Вы хотите конкретно о ваших нуждах!?
Я то думал: что вопрос всё таки более важен и вообще здесь только потому что "обманывать не хорошо"...
Меня всегда беспокоит, когда конкретика есть не продолжение правил, а исключение из них...

Вы , судя по всему, хотите так много платить своим работникам, что даже решили диапазон возможностей не указывать.... ну да ваше дело...


И, если вы создали тему из-за меня, то давайте ее закроем.






.......?
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#16
Nic ну вообщето тему я создал не только из за тебя, но если никому не интересно обсудить положение дел то можно тему и закрыть.

Эй! Кого-нибудь это вообще интересует или у нас только студенты на форуме?
 

Coole

Графиня
#17
diesell
меня это не интересует. Совершенно правильно мнение Nic о "конторе", ни чего хорошего в ней нет, заставляют пахать как папу Карло))), а отдачи ни какой. Поверьте мне.
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#18
Все-таки встряну в вашу беседу. По мне, так лучше на диване телевизор смотреть, чем работать за копейки. И меня сейчас зарплата не большая, но график работы - свободный. Это позволяет мне заработать (иногда) кое-что на стороне. Поэтому меня устраивает такое положение дел. А так, за такую зарплату, да сидеть на работе с 8 до 17, да ну его нах...
 

Coole

Графиня
#19
Njcs
график в этой конторе тоже свободный - работай пока не выдохнешься называется))
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#20
Coole да нет, нормальный рабочий день по 8 часов, с перерывом на обед. И вообще твое мнение субъективно насчет моей организации, потому что ты работала, несмогла сработаться и уволилась... хе хе посмотрим сколько ты продержишся на новом месте работы. А вообще гордится тем, что ты нигде не можеш проработать больше чем пол года, это дурной тон.