Закрывать ли доступ в интернет по Wifi?

A

Aliens

Guest
#21
Мне в пгт root так запоролил, что я сам не могу войти на свой же wi-fi :)
 

sed

Житель окраин
#23
я бы с радостью открыл, ибо был случай у меня в Москве - нашел бесплатную точку доступа, это было не в кафе или гостинице, а просто у человека, живущего в доме напротив, и так было приятно иметь доступ в инет, но откуда знать в каких целях могут использовать такую халяву
 

skif

Житель центра
#24
Брюс Шнайер, один из авторитетнейших людей в мире в области информационной безопасности уже много лет призывает не устанавливать пароли для своих сетей. Массовое введение открытых сетей должно снять ответственность с владельца сети. Но это у них в США так, в нашем правовом государстве права работают по-другому.
Вобщем, открыть приятно и идейно, но не безопасно. Да и, как писал уже тут, мне противно что мои сетевые устройства кто-то будет тыкать своим грязным сканером портов.

А фильтрация по мак – это действительно детский сад. Мне вот в голову не придет снифать сети, у меня своя есть.
Но если человеку такое в голову пришло, то ему не нужно быть экспертом в области безопасности, он поставит программу с кнопкой "Сделать зае..сь!". И она сделает :)
 

Bol_la

Модераторы
Команда форума
#25
[quote name='skif' timestamp='1342710520' post='517299']
мне противно что мои сетевые устройства кто-то будет тыкать своим грязным портов.
[/quote]
Мне кажется, что противничать надо в другом месте, там все так же похоже, и более важно для жизни.
Я хочу сказать, что я не понимаю брезгливости в вопросе компьютерной безопасности, будьте избирательны в другом!
 

root

Администратор
Команда форума
#26
[quote name='Bol_la' timestamp='1342752095' post='517343']
Мне кажется, что противничать надо в другом месте, там все так же похоже, и более важно для жизни.
Я хочу сказать, что я не понимаю брезгливости в вопросе компьютерной безопасности, будьте избирательны в другом!
[/quote]

тогда отключай всю безопасность везде, дома, на работе.. ведь нужно быть избирательным? :)

А вобще суть вопроса не понятна, ну я понимаю, еслиб шифрование делать очень сложно, на это надо потратить неделю, и решается вопрос, а нужно ли это? стоит ли терять время?
а тут дело 5 секунд максимум, а в теме сидим уже неделю, как-то не правильно все это, а?
 

Bol_la

Модераторы
Команда форума
#27
[quote name='root' timestamp='1342755279' post='517346']
тогда отключай всю безопасность везде, дома, на работе.. ведь нужно быть избирательным? :)
[/quote]
Как то не вяжется, не находишь? "отключай" и "ведь нужно быть избирательным?"
Решается вопрос не времени, затраченного на закрытие сети, максимум что там надо, так это запомнить "навсегда" пароль.
Я спрашиваю, а нужно ли вообще закрывать сеть? Шифроваться? Взять форум, многие тут пишут личные вещи, т.е. выкладывают свои факты жизни, мировозрения, отношения к близкому, и они не инкогнито... А домашнюю сеть, неееее, я лучше ее запаролю, мало ли кто залезет.
А на самом деле, ведь таких людей, что будут взламывать какие либо компы, сети - их мало! Гораздо больше сведений о человеке можно почерпнуть из соцсетей, жж и форумов :) А?
 

root

Администратор
Команда форума
#28
те кто полезут, думаю не из-за чего-то там глобального, а просто напакостить, самореализация многих это, украсть пароль от почты, мыла, и тому подобных вещей, поглумиться потом, потролить.. в 21 веке таких много :)
 

skif

Житель центра
#29
[quote name='Bol_la' timestamp='1342758437' post='517351']
Как то не вяжется, не находишь? "отключай" и "ведь нужно быть избирательным?"
Решается вопрос не времени, затраченного на закрытие сети, максимум что там надо, так это запомнить "навсегда" пароль.
Я спрашиваю, а нужно ли вообще закрывать сеть? Шифроваться? Взять форум, многие тут пишут личные вещи, т.е. выкладывают свои факты жизни, мировозрения, отношения к близкому, и они не инкогнито... А домашнюю сеть, неееее, я лучше ее запаролю, мало ли кто залезет.
А на самом деле, ведь таких людей, что будут взламывать какие либо компы, сети - их мало! Гораздо больше сведений о человеке можно почерпнуть из соцсетей, жж и форумов :) А?
[/quote]
Относительно избирательности в другом месте не понял. Или вас так задела моя метафора «тыкать»?
В домашней сети я не хочу запароливать NAS, сетевой принтер, AppleTV и AirPort воспроизводящие музыку в колонки. По-моему это достаточная мотивация, чтобы не пускать в сеть незнакомцев. Но у меня есть еще и пара серверов занимающихся своими делами. Это уже более серьезная мотивация, но серверы дома – это специфика моего рода деятельности.

Еще более серьезная мотивация – использование злоумышленниками вашего соединения в незаконных целях.

Так в чем же мне нужно быть избирательным?
 

Bol_la

Модераторы
Команда форума
#30
[member="skif"], теперь ясна ваша позиция. Да, конечно, такое количество устройств с рабочими данными - требует повышенной безопасности.
Что касается меня, то мне вполне достаточно мотивации из моего поста #13, вскоре запаролю.
 

armavircolor

Житель окраин
#31
 А как быть с открытыми сетями типа kuban-wifi или сетями в кафешках, аэропортах? Там небезопасно находиться и ходить по сайтам вводя логин-пароль? 
 

root

Администратор
Команда форума
#32
на сайтах обычно ssl авторизация, то есть более менее защищенно.
а вот почты и все такое, которые шлют в TEXT свои пароли, не безопасно.
 

armavircolor

Житель окраин
#33
ssl редко где встретишь. к примеру тот же форум ведь без ssl? Контакт, одноклассники - где народ обычно обитает - все открыто получается и опасно. Халява действительно страшное слово? :)

А аська? :) Ведь ее часто используем с телефона или ноута в халявных сетях
 

skif

Житель центра
#34
Безопасность в публичных сетях – это уже немного в сторону от темы топика.

Я обычно паранойей не страдаю. Логинюсь, проверяю почту. Если почта на gmail, то опасаться особо нечего, потому что устанавливается зашифрованное соединение.
Но совершать покупки на сайтах, которые не используют https не рекомендую.

Если вы действительно сильно беспокоитесь о безопасности персональных данных, то наиболее правильное и надежное решение, это пользоваться VPN-сервисом. Учитывая, что в любом случае, уже 2.5 года (или больше) весь ваш трафик проходит через оборудование спец. служб. А с недавним принятием закона по ограничению доступа к неугодным веб-ресурсам, еще и не на все сайты пускать будут.
Обезопасить свои персональные данные и обойти ограничения на доступ к веб-ресурсам помогут такие VPN-сервисы. К счастью, их в мире довольно много. Стоимость $50-100 в год. Хороший пример http://www.hidemyass.com/vpn/