Закон о саморегулировании строительных организаций

Aliens

Меня знают многие ;-)
#1
Прочитав закон,возникло множество вопросов....Как дальше работать,и какие правила игры????Осталось то ведь 1.5 месяца,а никто толком ещё ничего не понял.....
 

ReNeGaDe

Модераторы
Команда форума
#2
Вступать в СРО прийдется. Что еще сказать... Правда какие у нас в крае СРО есть - еще не слышал.
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#3
ReNeGaDe, Дело в том,что ознакомившись с СРО в Питере и посчитав их доходность,мне стало непонятно,кому это выходно и где собака зарыта??????А как в крае с этим???
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#4
Осталось то ведь 1.5 месяца,а никто толком ещё ничего не понял.....
Ненадо обобщать :)
Полно на строительных форумах информации и разговоров на эту тему.

Если "вы" крупные и есть очень много оборотных средств (читай денег) и активов, то создавайте свою СРО, а если нет, то вступай в СРО которую выберешь, вот через месяц, я думаю тебя сами найдут и предложат свои услуги только плати :D
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#5
нуу ... кого данный вопрос интересует на профессиональном уровне плиз в ЛС ... тут инфу выкладывать в полном объеме я не буду ... а в обчем ... ситуевина такая ...

1) Огромная часть строительных организаций края заняло выжидательную позицию и вот в чем причина ... лицензии у многих не заканчиваются в будущем году и как быть в этом случае не знают ни те, кто выдумал СРО ни те кто выдавал нам лицензии ... поэтому позиция ожидания на данном этапе (ИМХО) выгоднее всего ...

2) Но есть и такие которые уже вступили в СРО вроде как называется "Союз строителей Кубани" ... вступительный взнос 100 т.р., страховой взнос в фонд СРО 300 т.р. и ежемесячный платеж 30 т.р. ... но есть еще СРО Ростовской области и Ставропольского края (где дешевле) ... некоторые ушли туда ... в обчем и в этом вопросе много разброда ...

3) Но самый важный момент сдесь в следующем ... по всей документальной, законодательной и нормативной базе еще ТАКАЯ куча вопросов, что становится не ясно как эта саморегулируемая субстанция вообще жить то будет ... неясен механизм определения страхового случая, неясно куда пойдут уплаченные тобой деньги ... и множество еще неясностей именно практического характера ...

ну как бы примерно так ...
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#6
Митяй. Для создания СРО необходимо набрать 100 членов. Серьезная цифра :)
Заинтересованные посредники умалчивают, что ещё есть Приказ Минрегион развития РФ от 09.12.08 № 274
А в этом приказе дан перечень работ которые влияют на безопасность объектов капстроительства.
Если работ нет в перечне -смело можно без СРО (сертификат ИСО 9001) и без лицензии.

Вообще-то задумка была правильная. Убрать из строительства фирмы которые просто купили лицензию за 150-300 т. руб. и работали только на субподрячиках. При этом в конторе 3 сопливых манагера и полный беспредел. Конечно, у таких "строителей" все падало и трещало.
Такое решение принимали на пике строительного бума. Времена сейчас сильно изменились.

ИМХО. Под этот "свист" наживутся немало барыг, а малым предприятиям будет, либо кирдык, либо под крыло к "денежному дяде".
Предприниматели взявшие лицензию, например на отделку, в 2008 году на 5 лет (50-60т. руб) - эти деньги потеряли. Работать будут под черным флагом. В бюджет их не возьмут, а следовательно стоимость работ возрастёт. Что и требовалось доказать.
Не исключено, что СРО через время отменят и опять введут лицензии.
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#7
Митяй. Для создания СРО необходимо набрать 100 членов. Серьезная цифра :)
Как ты думаешь сколько дочек у серьёзной строительной организации (холдинга) которая строит... ну например Универсиаду 2013 в Казани? Отдельные ООО: оконщики производители, оконщики установщики, водопроводчики, вентиляционщики, двери, двери металлические, канализация... ну вообщем зачем перечислять сам знаешь сколько всего надо для того чтобы построить!
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#8
Вообще-то задумка была правильная. Убрать из строительства фирмы которые просто купили лицензию за 150-300 т. руб. и работали только на субподрячиках. При этом в конторе 3 сопливых манагера и полный беспредел. Конечно, у таких "строителей" все падало и трещало.
Такое решение принимали на пике строительного бума. Времена сейчас сильно изменились.

Вообще то именно субподрядчики и выполняют 90 процентов работ у крупных строительных холдингов...А они,холдинги,только деньги распределяют по конторам...Причём ступеней подрядчиков как правило несколько,и "кладут кирпич" уже как правило конторы,у которых как ты выразился 3 сопливых манагера...Если они загнуться,кто работать будет?????Питерские гиганты ЛЭК,ЛЕНТЕК,ЛЕНСПЕЦСМУ состоят в основном из менеджеров, и работают по этому принципу....Получается,что они могут теперь из субчиков верёвки вить????


Да и вообще.....СРО,это общественная организация...а если кто то из её учредителей к примеру проворовался....Кто тогда за него ответственность нести будет????И что будет,если он не сможет выполнить своих обязательств?????????
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#9
Ох-хо....знаю Митяй. Для серьезных холдингов это не проблема. Да и финансово не очень ощутимо.
Но ведь есть много небольших городков, типа Армавира. Здесь тоже люди.... и хотят работать как ни страно. :)

Небольшие фирмы (10-15 человек) производили работы, нет не глобальные, небольших объемов и вполне законно.
Платили налоги и хватало на нормальную жизнь. Причем, клиенты с небольшими объемами обращались именно к ним. Сам понимаешь почему. Теперь их выжимают с рынка.
И это происходит на фоне радостных криков о "помощи малому бизнесу" и падения в строительном бизнесе.
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#10
Да и вообще.....СРО,это общественная организация...а если кто то из её учредителей к примеру проворовался....Кто тогда за него ответственность нести будет????И что будет,если он не сможет выполнить своих обязательств?????????
Чтобы этого не случилось и существуют "три сопливых манагера".
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#11
Mitya, Я имел ввиду,как поступать тем,кто деньги платил??Идти в новую СРАку????
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#12
Ох-хо....знаю Митяй. Для серьезных холдингов это не проблема. Да и финансово не очень ощутимо.
Но ведь есть много небольших городков, типа Армавира. Здесь тоже люди.... и хотят работать как ни страно. :)

Небольшие фирмы (10-15 человек) производили работы, нет не глобальные, небольших объемов и вполне законно.
Платили налоги и хватало на нормальную жизнь. Причем, клиенты с небольшими объемами обращались именно к ним. Сам понимаешь почему. Теперь их выжимают с рынка.
И это происходит на фоне радостных криков о "помощи малому бизнесу" и падения в строительном бизнесе.
А в чём проблема? "Крупные холдинги" готовы предложить услуги малым компаниям по оформлению сделки за масенький процент.
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#13
Вот вы смеётесь! А я в реале сталкнулся с таким "холдингом". Распределял очень серьезные деньги по субчикам.
Состоял он из 5 человек, включая охраника и директора. Железные двери с домофоном...хер войдешь.
3 человека пересчитывали в "Гранд-Смете" собранные на тендере сметы и предлагали бывшим соискателям работу.
Причем на довольно дерьмовых условиях.
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#14
Mitya, Я имел ввиду,как поступать тем,кто деньги платил??Идти в новую СРАку????
А куда сейчас ходят жаловаться на недобросовестного подрядчика с строительной лицензией? я незнаю... в прокуратуру наверное :)

Вот вы смеётесь! А я в реале сталкнулся с таким "холдингом". Распределял очень серьезные деньги по субчикам.
Состоял он из 5 человек, включая охраника и директора. Железные двери с домофоном...хер войдешь.
3 человека пересчитывали в "Гранд-Смете" собранные на тендере сметы и предлагали бывшим соискателям работу.
Причем на довольно дерьмовых условиях.
Есть просто девелоперы, а есть холдинги с активами в виде техники и ПТО и кучей ещё всякого, они в комнатке за дверкой не спрячутся их чаще можно увидеть на планёрках, в сапогах, в галстуках и в касках...
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#15
Есть просто девелоперы, ....
То, о чем я написал называется не девелопер, а дерьмо собачье.
Обычная "прокачка бюджетных денег с хорошим прилипанием".
Кстати, лицензия у них была в порядке, с нуууу....ууу очень большим приложением видов работ.
Уверен, что такие и будут создавать и определять порядок работы СРО. Изменится только вывеска.
Лохотрон уже крутится вовсю...... имеются предложения:
1. 0 руб. вступительный взнос
2. упрощенный порядок вступления (3 дня)
3. 5 тыс. руб. ежемесячный взнос

Злой. А куда обращаются обманутые вкладчики? Да куда угодно. Толку то..
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#16
Следопыт, Вот и мне кажется что так и будет((((((((Причём как видно из закона о СРО, членство является делом добровольным...но и без него нельзя работать.....какой то замкнутый круг.....
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#17
Следопыт, Вот и мне кажется что так и будет((((((((Причём как видно из закона о СРО, членство является делом добровольным...но и без него нельзя работать.....какой то замкнутый круг.....
а дайте пожалста ссылочку на официальный источник где говорится о том, что строительной организации имеющей действующую лицензию ЗАПРЕЩАЕТСЯ производство работ на территории России без вступления в СРО ... если таковая инфа имеет место плиз в студию ее ... ато мы воду в ступе толчем и собеседников стращаем ...
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#18
yellow_iq
В Законе № 148-ФЗ сказано, что с 01.01.2010г. лицензии утрачивают свои силу, а значит единственным документом, который даёт право выполнять работы согласно перечня Приказа № 274 от 09.12.08 является сертификат и допуск от СРО.
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#19
yellow_iq
В Законе № 148-ФЗ сказано, что с 01.01.2010г. лицензии утрачивают свои силу, а значит единственным документом, который даёт право выполнять работы согласно перечня Приказа № 274 от 09.12.08 является сертификат и допуск от СРО.

Статью укажите 148-ФЗ ... я изучаю этот вопрос так как он входит в мои профессиональные и коммерческие интересы ... "утрачивают свою силу" формулировка конечно хорошая ... а кто вернет средства потраченные (официально) на получение лицензии ? ведь отработано (конкретно нами) всего 2 года из положенных 5 лет действия лицензии ... сложное будет начало года уважаемые собеседники ... ((((

вот единственная выдержка из указанного Вами закона в которой есть выражение "утрачивает силу" ...

"Статья 7

Пункт 1 статьи 1 Федерального закона от 19 июля 2007 года N 136-ФЗ "О внесении изменений в статьи 17 и 18 Федерального закона "О лицензировании отдельных видов деятельности" по вопросам лицензирования строительной деятельности" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2007, N 30, ст. 3750) признать утратившим силу."(с)

больше инфы об утрачивании я не нарыл ... внимательнее пожалста с формулировочками ... ато инфаркт люди получить могут ...
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#20
... а кто вернет средства потраченные (официально) на получение лицензии ? ведь отработано (конкретно нами) всего 2 года из положенных 5 лет действия лицензии ...
Никто и ничего не вернет.
Насчет Статьи и точных формулировок.....нет под руками. Рыть не охота. Сегодня выходной.
Постараюсь, позже, дать точную последовательность ..... вплоть до статьи УК.

ЗЫ. Я вас очень понимаю, а вот Митяй подсмеивается :)