Задачка!

RTNick

Гость города
#1
"Задано пространство точек. Провести тетраэдроризацию этого пространства так, чтобы все минимальные телесные углы были максимальными. "
Удачи!
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#2
В каком контексте следует толковать вашу задачу?

1) В задаче не хватает данных (возможно они подразумеваются, в вашем контексте).
2) Вы употребляете узкоспециальные термины - поясните что вы имеете в виду.
 

RTNick

Гость города
#3
Тэтраэдроризовать - разбить всё пространство на тэтраэдры при указанном выше условии.
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#4
Я кажется догадываюсь что имеется ввиду геометрическая задача, а не алгебраическая.....хотя, возможно я и не прав, а именно алгебраическая,давайте уточним условия. Для начала разберемся в первом предложении:

"Задано пространство точек".
Не следует ли это понимать так?
1) Задано множество из N изолированных точек в пространстве, точки заданы своими координатами. А какое пространство ? Надеюсь Евклидово? И вероятно имеется ввиду 3х мерное пространство?.

Можно, конечно понять и иначе:
2) Пространство задано множеством своих точек.
Для определения пространства нужно иметь как минимум 2 особых точки и два рода операций над элементами пространства. И еще должны выполнятся кое-какие соотношения, иначе это не пространство. Но что это за операции и элементы? Надо определить в условии задачи...

А может быть так.
3) Область рассмотрения задачи: все точки Евклидова 3х мерного пространства.
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#5
RTNick, не слушай ты его! Он тебе мозги попудрит и один хрен ничего решать не будет! :))
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#6
Nazzi вы глобально вот так все представляете?
А я не могу - когда данных нехватает...

Но если хотите:
надо заполнить пространство правильными тетраэдрами (все углы у оснований по 60 градусов, все ребра - равны).


Это ведь решение - да ! Но ведь какой задачи? Может и не этой совсем...
 

RTNick

Гость города
#7
Если угодно, пространство трёхмёрное, точки заданы своими координатами (точек конечное число). Решение с правильными тетраэдрами не подойдёт, не всегда все точки "улягутся" на правильные тэтраэдры.
 

Dimapolius

Житель города
#8
Да знакомая задачка...помню недавно решал на плоскости что то из етой серии:
дано н точек и нужно соеденить ломаной без самопересечений и что бы последняя точка была соеденина с первой :) легко...
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#10
...чтобы все минимальные телесные углы были максимальными...
противоречие ? что имеется ввиду ? Очевидно, что между началом и концом предложения - произошла смена контекста. Уточните контексты:
1) минимальные телесные углы - в чем или где ?
2) были максимальными - как,в чем, среди чего, где ?

Указанная неясность порождает другие:

1) Все ли точки должны быть соединены ? - то есть должен ли существовать путь по ребрам - между любой парой точек /или же - возможны изолированные фигуры, отрезки или даже изолированные (лишние) точки.

2)
Тэтраэдроризовать - разбить всё пространство на тэтраэдры ...
Как разбить ?
а) Класстеризовать, то есть, так что : каждая точка пространства лежит внутри только одного тетраэдра или не принадлежит ни одному.
б) Допуская пересечение тетраэдров. т.е. некоторые части пространства могут принадлежать нескольким тетраэдрам.

3) Условия пограничных точек:
У тетраэдров допускаются общие грани или их части?
Допускаются общие ребра или их части?


Уж извините, может задача и проста, но не хочется упрощать ее самопроизвольно. т.е. отбрасывать все неясное - заменяя самым простым.
 

RTNick

Гость города
#11
У тетраэдров допускаются общие рёбра и грани;
минимальные телесные углы - в вершинах тетраэдров;
изолированные точки - невозможны, считайте, что точек 4n штук
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#13
ЕЩЕ ОДИН КОСЯК:
вообще-то слово тетраэдр - обозначает правильную треугольную пирамиду у которой все основания - правильные треугольники.
Но в некоторых случаях им обозначают произвольную треугольную пирамиду - для сокращения текста.
Как я понял имеет место 2-е...


Все бы хорошо, но все еще условие неясно. А пока это так - браться за решение не стоит...

RTNick
Вы бы могли дать полный текст условия?
 

RTNick

Гость города
#14
Полного текста у меня в наличии нет, условие дано преподавателем. У него же брались уточнения. Каких именно данных не хватает Вам для решения? Они будут.
И ещё. Тетраэдр - это ПРОИЗВОЛЬНАЯ треугольная пирамида, ПРАВИЛЬНАЯ треугольная пирамида - это ПРАВИЛЬНЫЙ тетраэдр.
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#15
ПРАВИЛЬНЫЙ тетраэдр - правильная треугольная пирамида
- в общем согласен, проблема в разных системах, точнее в разных научных школах... но согласен, тем более что сам выше так называл...
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#16
1.
...чтобы все минимальные телесные углы были максимальными...
2.
минимальные телесные углы - в вершинах тетраэдров
в (1) использована множественность "ВСЕ";
в вашем объяснении далее (2) указание множественности отсутствует... следовательно объяснение неполно !

Пусть, примем в случае (2) "все" - все телесные углы в вершинах тетраэдров, тогда: возникает вопрос соответствия!

Поясню:

Предположим: у нас есть множество из N отдельных точек.
Подзадача 1: соединить отрезками точки некоторым образом, чтобы получить множество непересекающихся тетраэдров (! вы сказали что возможны только общие ребра и грани).

Подзадача 2: Получить все решения подзадачи 1.

Подзадача 3: Сравнить все полученные решения попарно и получить одно - искомое, то единственное, в котором : все минимальные телесные углы в вершинах тетраэдров - максимальны. По вашим словам - однако : я копирую неопределенность, то есть неполноту условия, а далее, я хочу сделать условие полным:

Вопрос: Как сравнить два решения? Точнее: как сравнить два состояния системы соединений точек отрезками - между собой?
Ведь мы имеем два совершенно разных множества тетраэдров, какие углы с какими сопоставлять?

Вы считаете, что количество тетраэдров в этих множествах одинаково? Это не совсем так, ведь имея 8 -точек , мы можем получить: всего 2 тетраэдра - без прикосновений, а можем получить 4 тетраэдра - имеющих общие грани....

Итак 2 состояния:
В первом ВСЕ телесные углы - и во втором - ВСЕ - но, что же сопоставлять? Какое соответствие следует установить между ними? Между множествами тетраэдров и их углов - составляющих эти состояния?

Приходит на ум один "лёгкий" вариант - без соответствия: возможно, следует иметь ввиду аггрегатное условие:
Чтобы наименьший из телесных углов в вершинах тетраэдров - имел наибольшую величину. Соответственно то решение - где эта величина больше - более предпочтительно.

т.е. сравнивать нужно всего лишь один угол: "наименьший из телесных углов в вершинах тетраэдров" ?

Однако, вами это явно не сказано, - это мои домыслы или догадки, подтвердите: так ли это?

А может оказаться - что я совсем ничего не понял, но прошу быть терпиливым....
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#17
Телесный угол определяется отношением площади S, вырезаемой этим углом на поверхности сферы (с центром O в вершине телесного угла), к квадрату радиуса этой сферы.

Здесь, надеюсь у нас нет разночтений?
 

RTNick

Гость города
#18
Условие, которое вы написали - лишь самое начальное. Далее необходимо, чтобы второй по малости телесный угол был максимален среди вторых по малости телесных углов во всех решениях подзадачи 2, и т.д. А с определением телесного угла согласен на 100%
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#19
В искомом решении необходимо, чтобы:
2й по малости ТУ - был максимален среди 2х по малости в других решения;
3й - был максимален среди 3х...
и. т.д.

А как быть с некоторым К-тым углом, если в остальных решениях не более чем (К-1) углов ?

[например, из 8 точек можно получить тетраэдров - от 2 до 5 штук и телесных углов будет от 8 до 20 соответственно]

Может быть искомое решение должно содержать наименьше количество телесных углов - по сравнению со всеми остальными решениями? Но если так - то это уже второе условие....и оно не вытекает из первого...
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#20
Кстати, о тетраэдрах....
из восьми точек можно получить 7 тетраэдров , конечно, имеющих общие грани и ребра... но не пересекающихся