Завышены ли тарифы ЖКХ?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
#2
PinkFloyd Конечно завышены. Если подходить с точки зрения ГОСТов и иных стандартов по оказанию услуг, техническим параметрам (типа предельные нормы потерь в сетях). Каковы потери в сетях? Того же водоканала, тепловых сетей и т.д. Были случаи когда врезались качали воду и другие блага предприниматели расплачивались наличкой. А все списывалось на потери. Они в Армавире доходили до 50%!!!! Сейчас не буду ничего утверждать. Но вряд ли по техническим параметрам сети стали лучше, да и методика армавирского бизнеса не изменилась...
 

scopus

Житель города
#3
Приведу простой пример.
Семья 4 человека: вода по норме установленной водоканалом
в месяц :7 кубов х 4 чел.= 28 кубов.
Поставил счетчик ,неэкономлю совсем, расход
в месяц : на 4 чел. = 18 кубов.
И так во всем.
 

Ortodocs

Житель мегаполиса
#4
В позапрошлом году наш 5-эт коопер дом поставил тепловой счётчик. И т.к. у нас зимы тёплые то в позапрошлую зиму мы прилично сэкономили на том что в теплый период прикрывали задвижку. Но эти сраные тепловые сети увидев что у нас приличная экономия, а у них видимо некуда деньги списывать, то в эту зиму запретили нам прикрывать вообще задвижку, сославшись на какие-то правила и постановления. Т.о. имея тепловой счётчик мы платили как и те дома в которых его не было. Эта зима быстро закончилась и наступила теплая погода рано, но уроды тепловые сети продолжали нас просто жарить ещё пару месяцев. Я сижу за компом возле батареи и я просто сгорал в ту пору, прикоснутся было нереально, можно было обжечься, у меня тот бок который обращён к батареи всегда был красный и потел, а пересесть мне было некуда. И приходилось всё равно платить полную сумму за эти месяцы хотя тепло (жар млять а не тепло) уже нахер не нужно было. Мудаки одним словом. Лишь бы нае*ать народ.
У меня на отопление приходилось 65% от общей суммы оплаты за квартиру. А всё остальное впринципе в меру.
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#5
Да, в этом году ввели какие-то "тепловые коэффициенты", и даже в июне он составил 1,01. А в июне за что?
 
#6
Ortodocs Надо в суд обжаловать. По закону о защите прав потребителей услуги не могут быть навязаны. А где наши провазащитники?
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#7
"тепловые коэффициенты" это вообще профанация... любой человек изучавший физику и глянувший на их таблицу скажет что такого счетчика впринципе построить нельзя (ну или очень трудно, до невозможности) чтобы он так плохо себя вел при разных температурах.

То есть это лоббированная подставуха для простого народа - чтобы бабки было куда списать....
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#8
вообще-то правильно это называется "температурный коэффициент"...
А счетчик с температурным компенсатором можно не только построить, но и купить прямо сейчас в магазине
 
#9
Metatronкакая разница переплачивать все равно приходится хоть за тепловой, хоть за температурный. Одни воруют, другие платят
 

Nikolos80

Известный деятель города
#10
Автор сообщения Ortodocs
то в эту зиму запретили нам прикрывать вообще задвижку, сославшись на какие-то правила и постановления.


Мы по маркова 325 тоже будем ставить тепловой счетчик, запреты закрывать задвижку меня бесят!!!! какое они имеют право запретить закрывать задвижку?

почему такого запрета нет на электросчетчик или водяной ???
почему когда я захочу сэкономить электричество (например уезжаю на долго или просто хочу побыть в тишине и темноте :) ) или моя теще попала попала под удар электрическим током я могу вырубить рубильник, а когда меня ошпарит кипятком из батареи я что закрыть задвижку уже не смогу.

Как обяснил один из бывших начальников теплоситей ТЭЦ вырабатывает стабильно определенное количество тепла, если задвижку прикрыть то все тепло пойдет на другие дома где теплосчетчика нет. Поэтому теплосети на нашей экономии потеряют прибыль хотя тепло у тец они покупают скажем по 10 руб. а продают по 30 рублей и все равно несут огромные потери.

Если запрет на задвижки не уберут буду с ними биться за свои права потребителей до последнего!!!!
 

Nikolos80

Известный деятель города
#11
Есть альтернатива теплосетям, свое автономное отопление.

скажите у кого уже установленно такое - дорого ли вышло какие были трудности?

Например, подо мной находится 3 квартиры по 40 метров.
всего будет 4 квартиры на 160 квадратов на которые легко потянет настенный котел и на 4 квартиры это будет стоить приемлемо.
Я правильно понимаю?
 

deem

Administrator
Команда форума
#12
ну не знаю, второй год уже сижу на тепловом счетчике и пока еще никто ничего не запрещал... а экономия и правда есть.
 

Ortodocs

Житель мегаполиса
#15
О них.
Ну значит вашему дому повезло. Даже не знаю почему так. А вот нам запретили. А какой район у тебя?
Надо бы чтоб другие дома, в которых теплосчётчик стоит, рассказали как у них ситуация с теплосетями.
 

deem

Administrator
Команда форума
#16
Да не одни теплосети вызывают недовольство, думаю все знают как у нас водоканал решает вопросы оплаты за пользование драгоценной водой, я не о том что тут уже обсуждалось на счет завышения тарифов в 2 раза, это наглядно видно когда счетчик ставишь, я о том как они классно считают количество проживающих... вариантов всего 2, по прописке или по количеству фактически проживающих, так они просто в наглую выбирают тот вариант где получается больше человек... пример: я прописан у матери а фактически живу не там, ей считают 2 чел. * тариф = она должна платить в 4!!! раза больше фактического потребления. Им этого мало, ведь там где я живу фактически меня тоже учитывают и опять же умножают на завышенный тариф и опять надо платить (повторно). Лично меня это возмущает, что это за учет такой хитрый что люди у который прописка и проживание не совпадают платят по 2 раза? почему нет единого стандарта, либо по прописке либо по факту? Когда идешь ругаться то вначале наслушаешься от них по самое нихачу а потом откровенно говорят - у вас выход один, ставить счетчик... Пришлось на все плюнуть, выбрать время и деньги и поставить, так что наглости у наших ЖКХшников целый воз и еще маленькая тележка...
 

Ortodocs

Житель мегаполиса
#17
У меня брат прописан в квартире, а живёт и платит в другом месте. Но у меня счётчик стоит, поэтому за него я плачу только за вызов мусора, а т.е. рублей 15 где-то. )
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#19
Могу сказать по газу в частном доме: со счетчиком получается даже больше!
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#20
Ну это смотря какой счетчик и делался ли ему техосмотр. А то после оного у него сильно подшибники смазывают и он в 2 раза быстрее крутится на глаз заметно (и на карман).
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.