Зависть

Floret

Скользящая по...
Команда форума
#1
"Квакают больше всего на других тогда, когда давит жаба" или "В чужих руках всегда толще....)))"(с)

навеяли местные разборки :) тема о Зависти... женской, мужской, детской, чернои и белой...
Определение в Википедии: Зависть — социально-психологический конструкт/концепт, охватывающий целый ряд различных форм социального поведения и чувств, возникающих по отношению к тем, кто обладает чем-либо (материальным или нематериальным), чем хочет обладать завидующий, но не обладает.



В христианстве зависть считается одним из семи смертных грехов, поскольку предполагает убеждение в несправедливости установленного Богом порядка. Основной причиной зависти в христианстве считается гордость — гордый не может терпеть, чтобы кто-нибудь был ему равен, а особенно выше его и был в благополучии. Зависть рождается, когда начинается благополучие другого и с прекращением его благополучия - заканчивается.

В исламе
Зависть — есть черта характера, осуждаемая в Коране. Согласно исламу, Аллах сотворил естество людей склонным к чувству зависти и ревности, как часть мирского испытания, но упредил тех, которые уверовали, что они должны избегать рождения в душе этого чувства.

Результаты недавно проведенных учеными исследований показали, что зависть зависит от определенного склада характера.
Оказалось, что завидуют другим чаще всего женщины, которые не могут порадоваться собственным успехам. При этом чужие неприятности, наоборот, приносят им радость и внушают чувство уверенности в себе.
В ходе эксперимента команда специалистов из Лейденского университета, расположенного в Голландии, наблюдала за 70 добровольными участниками, 30 из которых были мужчинами, а 40 – женщинами. Им предложили ознакомиться с результатами научной работы своего коллеги в двух вариантах. В первом опыт описывался в положительном ключе, во втором — научный руководитель разносил работу в пух и прах.
Было замечено, что все участники эксперимента не могли сдержать радостных улыбок, когда читали о том, насколько плоха была работа. При этом, чем ниже была у человека самооценка, тем более выраженные положительные эмоции он испытывал. Хотя бы в некоторой степени злорадство испытывали все участники эксперимента, что, по мнению психологов, позволяло им почувствовать собственную значимость.

По вашему мнению - зависть это плохо, хорошо, в порядке вещей? Вас самим свойственно это чувство? Как вы ведете себя, когда кто-то в чем-то лучше вас? Стараетесь бороться со своими эмоциями или "изливаете желчь"? колитесь.. :)
 

Калинина

Меня знают многие ;-)
#2
Можете не верить, но меня зависть не посещает. Могу порадоваться за других совершенно искренне.

С завистью других знакома. Если это зависть, конечно. Всё больше самолюбие больное, причём обычно причины для "зависти" какие-то "за уши притянутые" (на мой взгляд).



Кто-то лучше...Естествено :) Придерживаюсь точки зрения, что все разные. Просто разные. Полностью принимаю такое положение вещей.
 

Джокер

Гость города
#3
Меня зависть посещает только в белом воплощении. ) Не то, чтобы я святоша, просто чему завидовать? Пусть предмет твоей зависти станет тогда твоим стимулом. И сам добивайся цели, а не истекай желчью и слюной в углу.
 
A

Aliens

Guest
#4
Ну прямо моя тема...с учетом моих комплексов и фобий я завидую всем и вся. И всех ненавижу !!! :)
 
Ф

ФуянХэ

Guest
#6
Зависть есть у всех и всегда, прост в разной форме.
Если она идет как детонатор к стрмлениям - это хорошо,
а если просто голову себе занять - то что ж... каждый сливает свою жизнь в унитаз, как считает нужным :)
 

Floret

Скользящая по...
Команда форума
#8
Такс, понятно, Калинина с Джокером святые, Бон с Симпапусей воплощение грешности :) Спас использует зависть, как детонатор к развитию, а б227, как всегда мутен...)))
А вот скажите, как вы воспринимаете, когда не вы, а вам завидуют? Что вы чувствуете? Были ли случаи, когда чужая зависть вам повредила или наоборот помогла каким-то образом? Есть выражение "Можно быть счастливым, но только чтобы никто об этом незнал" - вы согласны с ним? :)

 

Калинина

Меня знают многие ;-)
#9
Floret, а можно определение "зависти" , у тебя отлично получается их находить ), а то что-то пытаюсь припомнить случаи именно зависти, и мне всё кажется, что это не зависть. Глупость, некий страх, опасения, желание быть "лучше" и пр, пр,пр, только не зависть.
 

Floret

Скользящая по...
Команда форума
#10
Зависть - чувство досады, вызванное благополучием, успехом другого (Ожегов)

Зависть - свойство того, кто завидует; досада по чужом добре или благе; завида, завидки; нежеланье добра другому, а одному лишь себе (Даль)

Калинина, неужели мало примеров?)) Лысый завидует кучерявому, маленькие сиськи завидуют большим (у мужчин подобная аналогия))), бездетные завидуют тем у кого дети, те у кого дети, завидуют свободе и независимости холостых, владелец запорожца завидует владельцу лексуса, неудачники завидуют успешным и везучим, выиграл чувак в лотарею 13 миллионов евро - завидуем все хором... тетки вообще везде найдут повод для зависти - новые сапоги, новые красные труселя, прическа, ухажер... похудела на 1 кг так вообще черная зависть, жить не могу, умираю от зависти :)))
 

Калинина

Меня знают многие ;-)
#11
Floret, вот ничего на себя "примерить" не могу :) Не получается завидовать :)

С чужой, да сталкивалась. Интриги какие-то бывали вызваные наверное завистью. Хотя скорее страхом под названием "а вдруг ", химерами.
 

Floret

Скользящая по...
Команда форума
#12
Калинина, счасливчик... завидую))))
А вот напиши (ничего, что на "ты"?))) - мы с мужем (кстати я вам не говорила, что он арбский шейх в третьем колене четвертого локтя) только что вернулись с Мальдив на своей яхте, а завтра едем покупать Боинг, хотим слетать в Антарктиду покормить бедненьких пингвинчиков, пока наши детки на каникулах в Дубаях )) - результат - половина форума помрет от зависти )))

[size="3"]ты смотри, какие у него жирные вороны в огороде, почему они на мой не летят?[/size]

 

Калинина

Меня знают многие ;-)
#13
[quote name='Floret' timestamp='1326272381' post='485542']
- мы с мужем (кстати я вам не говорила, что он арбский шейх в третьем колене четвертого локтя) только что вернулись с Мальдив на своей яхте, а завтра едем покупать Боинг, хотим слетать в Антарктиду покормить бедненьких пингвинчиков, пока наши детки на каникулах в Дубаях )) - результат - половина форума помрет от зависти )))




[/quote]

Вряд ли этим ограничится ) Ещё из "достоверных источников" моментально статент известна история, как ты дошла до жизни такой, из какого притона он тебя взял и что именно тебе приходится вытворять и терпеть ради всех этих благ :)
 

Floret

Скользящая по...
Команда форума
#14
значит всё таки "Можно быть счастливым, но только чтобы никто об этом незнал" )))
 

absent

Известный деятель города
#16
[quote name='Floret' timestamp='1326275483' post='485557']
значит всё таки "Можно быть счастливым, но только чтобы никто об этом незнал" )))
[/quote]
Да, потому что все только завидуют, но никто не думает, сколько приходится жопу рвать ради того же лексуса, или чтобы похудеть хоть на 1 кг...
 

Kannalya

Известный деятель города
#17
[quote name='absent' timestamp='1326275839' post='485560']
Да, потому что все только завидуют, но никто не думает, сколько приходится жопу рвать ради того же лексуса, или чтобы похудеть хоть на 1 кг...
[/quote]


[size="3"][font="Calibri"]А кто видит как ты «жопу рвешь»? )))[/font][/size]

[size="3"][font="Calibri"]А твой лексус вечно у меня на дороге стоит, хрен объедешь ))))))))[/font][/size]

[font="Calibri"][size="3"] [/size][/font]
 

German

Житель окраин
#18
[quote name='Floret' timestamp='1326268230' post='485529']
Зависть - чувство досады, вызванное благополучием, успехом другого (Ожегов)

Зависть - свойство того, кто завидует; досада по чужом добре или благе; завида, завидки; нежеланье добра другому, а одному лишь себе (Даль)

Очень точное определение-ДОСАДА.Слава богу я этим не страдаю.Никогда не скажу-"что-бы это было моим",максимум что скажу-"хочу такой-же".

[/quote]
 

Джокер

Гость города
#19
Чувство зависти со стороны других? Для меня это неприятно. Может кому - это и в лесть, что он предмет зависти, но я как подумаю, сколько грязи и негатива завистник льет у меня за спиной в мой адрес!! Тошно.
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#20
[quote name='Джокер' timestamp='1326298814' post='485649']
Чувство зависти со стороны других? Для меня это неприятно. Может кому - это и в лесть, что он предмет зависти, но я как подумаю, сколько грязи и негатива завистник льет у меня за спиной в мой адрес!! Тошно.
[/quote]
и не только "льет", плохие мысли (пожелания) имеют свойство материализовываться иногда. и это печально . . . а вообще, завистливых людей мне жаль. все блага материальные - хрень собачья (не утрируйте), и в гроб с собой вы их не заберете.