Допуск по электробезопасности

evgeshikx1

Гость города
#1
[font="Times New Roman"][size="3"]Добрый день, уважаемые форумчане![/size][/font]

[font="Times New Roman"][size="3"]Решил поделиться с вами вот какой проблемой.[/size][/font]

[font="Times New Roman"][size="3"]Не секрет, что сейчас левые документы лепят в любых областях нашей доблестной бюрократии, добрались и до допуска по электробезопасности.[/size][/font]

[size="3"][font="Times New Roman"] Недавно очередной мой бывший клиент погорел на леваке. Его фирму закрыли, по суду он должен выплатить неустойку заказчикам, а также огромную компенсацию семье погибшего работника.[/font][/size]

[font="Times New Roman"][size="3"]А все началось банально, как в старых русских поговорках про "авось". [/size][/font]

[font="Times New Roman"][size="3"]По роду своей профессии (я инженер по охране труда) и благодаря своим связям, я занимаюсь оформлением для своих клиентов допуска по электробезопасности. Но сразу ставлю условие: связи связями, но работник должен иметь немалый опыт и при проверке мог хоть пару слов связать для инспектора. [/size][/font]

[font="Times New Roman"][size="3"]Вот как-то позвонил мой старый клиент и попросил оформить допуск молодому сотруднику, только пришедшему с армии. Зеленый как "два доллара", ни опыта, ни навыка, в общем, увалень полный.[/size][/font]

[font="Times New Roman"][size="3"]Узнав его характеристику, я не стал рисковать своим авторитетом и авторитетом дружественных мне комбинатов и просто отказал.[/size][/font]

[font="Times New Roman"][size="3"]На том мой клиент и пропал. [/size][/font]

[font="Times New Roman"][size="3"]Потом с той же просьбой обращались и другие, но я продолжал отказывать - если оформлять без отрыва от производства, то уж нормальным спецам, у кого опыта хоть отбавляй, но за партой штаны просиживать нет ни времени, ни желания.[/size][/font]

[font="Times New Roman"][size="3"]Один за одним мои клиенты начали пропадать. [/size][/font]

[font="Times New Roman"][size="3"]Начал выяснять, в чем же дело?[/size][/font]

[font="Times New Roman"][size="3"]Оказалось многие, кому я отказал, решили воспользоваться услугами штамповщиков левака, которым по барабану, есть у человека опыт или нет. [/size][/font]

[font="Times New Roman"][size="3"]Все объяснялось тем, что проверяют редко, ведь проверить сложно, никто и не заморачивается.[/size][/font]

[font="Times New Roman"][size="3"]Но "авось" не всегда прокатывает, и гром грянул для тех, кто не успел перекреститься. На строительной площадке произошло ЧП со смертельным исходом. Убило молодого парня током. Собрали комиссию, стали выяснять причины. Оказалось молодой специалист допустил такую грубую ошибку, которую даже ребенок на уроке по физике побоится допускать.[/size][/font]

[font="Times New Roman"][size="3"]Начали выяснять, кто оформлял ему допуск по электробезопасности. Мало того, что журнала с записью об аттестации нет вообще (вот лепилы левака начудили), так еще вписали несуществующий комбинат.[/size][/font]

[font="Times New Roman"][size="3"]Согласно правилам за правильную и своевременную аттестацию отвечает работодатель. [/size][/font]

[font="Times New Roman"][size="3"]Вот теперь горемычному эконому придется продавать квартиру, влезать в долги и рассчитываться с семьей пострадавшего.[/size][/font]

[font="Times New Roman"][size="3"]После этого десять раз подумаешь прежде, чем довериться дешевизне и положиться на "а вдруг прокатит...". [/size][/font]

[size="3"][font="Times New Roman"]А вы как думаете? [/font][/size]
 

Аboriginal

Гость города
#2
[quote name='evgeshikx1' timestamp='1347046301' post='524613']
[font="Times New Roman"][size="3"]Добрый день, уважаемые форумчан.....[/size][/font]
[/quote]
Ну во первых это может случиться со всеми, и потом аттестован ответственный за электрохозяйство по правилам или нет разницы нет. Отвечать придётся по полной.
Во вторых... а кого Вы то обвиняете.. Не саму ли ту инспекцию которая как раз и обязана следить за тем что бы на каждом предприятии был аттестованный именно ими человек.
Проследили... вот и итог. Тут ещё с самой инспекции надо спросить... куда смотрели. Не успевают ... урезали им штаты и другие есть причины... и это во всероссийском то масштабе. Ведь практически на все работы с повышенной опасностью должны быть лица аттестованные по правилам. Но это деньги. За обучение при подготовке к экзаменам по тем профессиям надо платить той же инспекции.. точнее не им самим , а около их окружающих различных начальников курсов по подготовке. Это просто скрытый грабёж. А хозяйчики то нынешние скупердяи на эти мероприятия. И получается что почти на всех предприятиях аттестованного по правилам персонала нет. Отсюда и травматизм высокий. Но опять таки факты травм зачастую просто скрывают, когда не тяжкие уж слишком как Вами описанный. А это тож карается законам. Только где эти то законы и законщики.....
 

lestade

Меня знают многие ;-)
#3
что то статья больше похожа на PR. Сама аттестация ещё ни кого не спасала от удара эл. током. Я вообще считаю что электрик которого не било током ещё целочка.