Домашний кинотеатр, на сколько мест?

BONE

Администратор
Команда форума
#1
Заинтересовался в последнее время этой идеей, стал смотреть эскизы и фотографии, удивился, что люди делают домашные кинотеатры и на 20 человек! :)
Вопрос. Если бы вы делали себе кинотеатр, то на какое кол-во мест? 2, 3, 4, 5, 7, 9 или на одно? :)
 

muXAMmed

Житель города
#3
всё зависит от размера помещения и возможностей (бюджета). При проектировании дома одну комнату выделил специально для кинозала (подальше от спален). Размер 20 кв.м. Конечно хотелось бы больше, но возможностей не было строить дом большего размера. Поставил диван почти от стены до стены, примерно 3,7 метра (ставить специальные кресла дорого, да и много места они занимают). На диване свободно помещается 5-7 человек (в зависимости от комплекции) сидя/лёжа кому как удобно. И еще 2 кресла мешка между диваном и экраном. Ну еще и на полу места есть для желающих))))))
 

muXAMmed

Житель города
#4
прикрепил фотографии, если кому интересно))
Делал всё сам, включая постеры и рамки к ним)))). Бюджетненько, но меня более чем устраивает качество изображения и звука.
 

Вложения

Незабор Бандлов

Меня знают многие ;-)
#5
прикрепил фотографии, если кому интересно))
Делал всё сам, включая постеры и рамки к ним)))). Бюджетненько, но меня более чем устраивает качество изображения и звука.
Некисло. Отлично получилось.
 

BONE

Администратор
Команда форума
#6
прикрепил фотографии, если кому интересно))
Делал всё сам, включая постеры и рамки к ним)))). Бюджетненько, но меня более чем устраивает качество изображения и звука.
По-моему, очень классно получилось! Я примерно так и хочу сделать, только кресла. А есть какие-то нюансы, о чем пришлось пожалеть, что надо было что-то добавить или слелать как-то иначе?
 

muXAMmed

Житель города
#7
на 20 человек это большое помещение нужно. Да и где 20 человек найти?))) Это должна быть оооочень большая семья)))
 

muXAMmed

Житель города
#8
По-моему, очень классно получилось! Я примерно так и хочу сделать, только кресла. А есть какие-то нюансы, о чем пришлось пожалеть, что надо было что-то добавить или слелать как-то иначе?
Комнату по длинее что бы акустику за экран можно было поставить. А то если сейчас так сделаю то размер экрана сильно уменьшится(( ну ещё хорошо бы добавить акустических панелей, а то небольшой звон присутствует, не критично, но все же)) Ёще по хорошему в доме надо установить инверторный стабилизатор, а то иногда начинает мерцать лампа в проекторе от нашего "качественного" электричества (лампа еще оригинальная стоит, не китайская пока что).
Кстати, у меня размер комнаты не позволил, а так диван (или кресла) лучше не ставить к стене, а на расстоянии хотя бы метр. Что бы лучше ощущать объемный звук.
 

BONE

Администратор
Команда форума
#9
Да, мне примерно так и дали. Но я хочу на 6-7 человек. 6 на 7,5 это коробка. Сзади метр оставить, тоже рекомендация. Меня еще интересует по еде, надо делать что-то типа столика? Холодильник маленький?
 

muXAMmed

Житель города
#10
как показывает практика, люди любят что-то есть или пить во время просмотра. Сам не любитель еды, но друзья и знакомые когда приходят обязательно что-то едят или пьют. Поэтому если есть возможно то лучше сразу все предусмотреть.
 

Sleepwalker

Let the galaxy burn
Команда форума
#11
Заинтересовался в последнее время этой идеей, стал смотреть эскизы и фотографии, удивился, что люди делают домашные кинотеатры и на 20 человек! :)
Вопрос. Если бы вы делали себе кинотеатр, то на какое кол-во мест? 2, 3, 4, 5, 7, 9 или на одно? :)
7 максимум.
А так, на 5 )

з.Ы. Ну 9 самый максимум, больше не осилю =)
 

Kolhoz

Житель города
#12
Заинтересовался в последнее время этой идеей, стал смотреть эскизы и фотографии, удивился, что люди делают домашные кинотеатры и на 20 человек! :)
Вопрос. Если бы вы делали себе кинотеатр, то на какое кол-во мест? 2, 3, 4, 5, 7, 9 или на одно? :)
Я бы ориентировался по бассейну
 

muXAMmed

Житель города
#14
@BONE а есть фирмы в Армавире кто занимается домашними кинотеатрами? Или вам московские делают? На днях одноклассник позвонил и просил проконсультировать его. Говорит не нашел у нас никого и вспомнил обо мне)))
 

BONE

Администратор
Команда форума
#15
@BONE а есть фирмы в Армавире кто занимается домашними кинотеатрами? Или вам московские делают? На днях одноклассник позвонил и просил проконсультировать его. Говорит не нашел у нас никого и вспомнил обо мне)))
В МСК делают общий проект, но исполнение краснодарские ребята.
 

BONE

Администратор
Команда форума
#17
Если честно, обалдел от сумм, которые называют. Я в разы дешевле планирую сделать :) Но видимо будет не такой крутой звук.
 

muXAMmed

Житель города
#18
ну если делать по хорошему со всеми новомодными фишками то суммы действительно выходят огромные(((
Просто не надо гнаться за технологиями, а делать для себя.
Тот же проектор, зачем брать 4К когда разницы особой с FHD не увидишь? Качественный контент FHD (не он-лайн, вообще строить ДК чтобы смотреть фильмы он-лайн - деньги на ветер) на FHD проекторе выглядит очень четко и видно каждый волосок. Но к сожаления все новые проекторы идут в 4К и ценник из-за этого космический: от 200 за бюджетные модели и до бесконечности. Сам брал б/у FHD-проектор на авито из штатов с небольшим пробегом.
Акустика тоже не дешевая. Начиная от ресивера, заканчивая сабвуфером (или сабвуферами, в зависимости от площади помещения).
Оформление помещения чтобы звук был правильный, без звонов и гулов - это сложная работа и недешёвая.
Ну и источник видеоконтента. Я подключил в компьютеру, как один из мониторов. Очень удобно: хочешь кино, хочешь просто посерфить по интету на большом экране)) Подключил геймпады от PS5 по Bluetooth и вот тебе игровая приставка с бесплатными играми и лучшей графикой чем на приставках)))
В общем ценник если покупать все новое - от миллиона при бюджетном исполнении.
 

Кузя

Известный деятель города
#19
Я завидую вашему аскетизму :)
В настоящее время, а точнее последние 2 года, в России перешло в собственность государства около 180 крупных предприятий. Вот теперь и за "Макфу" взялись. Это конечно еще не раскулачивание, но история показывает, что в нашем Отечестве немножко не бывает. Дойдут и до ДК.
 

Митя

Известный деятель города
#20
Делали актовый зал в Республиканском БДД Татарстана, так комната в 40 м2 звукорежисёрская обошлась в более чем 5оо ооо р. и это только правильная звукоизоляция стен. Задача не только проникновение шумов, но и самое главное, распространение звуков внутри.