Доказавший теорему Пуанкаре Григорий Перельман отказывается от наград...

Aliens

Меня знают многие ;-)
#1
Доказавший теорему Пуанкаре Григорий Перельман отказывается от наград

Григорий Перельман, доказавший гипотезу Пуанкаре, отказывается от многочисленных наград, и денежных премий, которые присуждают ему за это достижение, сообщает газета Guardian. После широкомасштабной проверки доказательства, которая продолжалась почти четыре года, научное сообщество пришло к выводу, что решение Перельмана верно.
Гипотеза Пуанкаре относится к числу семи важнейших математических “задач тысячелетия”, за решение каждой из которых Математический институт Клэя (Clay Mathematics Institute) назначил премию в один миллион долларов. Таким образом, Перельман должен получить вознаграждение. Ученый не общается с прессой, но газете стало известно, что Перельман не хочет брать эти деньги. По словам математика, комитет, присуждавший награду, недостаточно квалифицирован, чтобы оценить его работу.

Владеть миллионом долларов в Питере небезопасно, – в шутку предполагает другую причину необычного поведения Перельмана профессиональное сообщество. Об этом рассказал газете Найджел Хитчин (Nigel Hitchin), профессор математики Оксфордского университета.

На следующей неделе, по слухам, будет объявлено, что Перельману присуждена самая престижная в данной сфере международная Филдсовская премия, состоящая из драгоценой медали и и денежного вознаграждения. Филдсовская премия считается математическим аналогом Нобелевской. Ее вручают раз в четыре года на международном математическом конгрессе, причем лауреаты премии не должны быть старше 40 лет. Перельман, который в 2006 году перешагнет сорокалетний рубеж и лишится шанса когда-либо получить этот приз, не хочет принимать и эту награду.

О Перельмане давно известно, что он избегает торжественных мероприятий и не любит, когда им восхищаются. Но в сложившейся ситуации поведение ученого выходит за рамки эксцентричности кабинетного теоретика. Перельман уже оставил уч*цензура*ю работу и отказывается от выполнения профессорских функций. Теперь он хочет спрятаться и от признания его заслуг перед математикой – делом всей его жизни.

Григорий Перельман работал над доказательством теоремы Пуанкаре восемь лет. В 2002 году он разместил решение задачи на сайте препринтов Лос-Аламосской научной лаборатории. До сих пор он так и не опубликовал своего труда в рецензируемом журнале, что является обязательным условием присуждения большинства премий.

Перельмана можно считать эталонным образцом продукции советского образования. Он родился в 1966 году в Ленинграде. В этом городе живет и сейчас. Перельман учился в специализированной школе № 239 с углубленным изучением математики. Побеждал на бессчетных олимпиадах. Был без экзаменов зачислен на матмех ЛГУ. Получал Ленинскую стипендию. После университета поступил в аспирантуру при Ленинградском отделении Математического института им.В.А.Стеклова, где и остался работать. В конце восьмидесятых Перельман переехал в США, профессорствовал в нескольких университетах, а затем вернулся на старое место.

Состояние питерского особняка графа Муравьева на Фонтанке, в котором располагается Математический институт, делает бессеребреничество Перельмана особенно неадекватным. Здание, как сообщает газета “Известия” может в любой момент разрушиться и упасть в реку. Закупки компьютерной техники (единственного оборудования, необходимого математикам) еще удается финансировать при помощи различных грантов, но реставрацию исторического сооружения благотворительные организации оплачивать не готовы.
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#2
Вот вам и "игры разума", крыша у чувака поехала. Хорошо что я математику никогда не любил :)
 
#3
diesell ты ограниченный человек. Тебе не понять настоящего гения, сына гения Перельмана. У него иные цености, иная система координат. Точно также и в духовной жизни. Не зря же многие святые уходили от светской жизни. И математик и подвижники церкви вышли по сравнению с нами на другой уровень сознания
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#6
Мирный человек, ну что тебе сказать, если ты на счет меня так считаешь то ты полный *цензура*.
А у типа просто поехала крыша вот и все. Ну если конечно всех неадекватно ведущих себя людей называть гениями с иными ценостями, и иными системами координат...
 

Canniballissimo

Житель центра
#7
"Перельман - автор школьного учебника геометрии"
И ещё кучи книжек с общим в названии словом "Занимательная" :)

"А у типа просто поехала крыша вот и все"
Просто в твоей системе ценностей человек, отказывающийся от 1 мегабакса - сумашедший. Поверь, есть вещи намного важнее. Вот, программеры не столько за деньги работают, сколько ради удовольствия. Здесь похожий случай - ИДЕЯ важнее!
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#8
Mr. Пронька идея чего? Он мог бы взять милион баксов и отдать в родной университет, на восстановление тех учебных корпусов, вот это достойная идея. А просто отказаться... как говориться не себе не людям.
Хотя:
"По словам математика, комитет, присуждавший награду, недостаточно квалифицирован, чтобы оценить его работу."
У чела на лицо мания величия, мало ли что он там себе думает, может у него план захватить мировое господство... кхе кхе.
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#9
Кстате со мной учился один достаточно умный человек, после учебы он нашел хорошую, высокооплачиваемую работу в Москве. Казалось бы, заведи семью, живи да радуйся. А нет, кто-то ему сказал или он сам понял (так как считает себя ссамым умным), что скоро (по его словам через 5 лет) конец света. И вот щас он работает на паршивой работенке в своей деревне, и считает дни. Больше ничего не делает, ни скем не общается, ни куда не выезжает. Такая вот срань..
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#10
Перельман молодец, он так показывает свой протест против этой системы. Как видим математик считает социалистическую систему более правильной. Ту где идеология была выше денег... И он совершенно прав, я думаю, если бы не коррупция то СССР не развалился бы сам - экономически он мог бы превзойти и США, но теперь уж поздно "кулаками махать"...
 

scopus

Житель города
#11
Я рад за него,что доказал.
Что отказался(или еще нет?)от денег его личное дело.
Вопрос в том, что это дает нам простым людям?
Если ничего - очередная формула, которая будет использоваться где-то,когда-то
и будет ли вообще- то стоило ли убиваться и терпеть?
Если, как говорят можно будет определять сущность вещей по их
только внешнему виду, то тогда молодец чувак.
 
A

Aliens

Guest
#15
Сложно сказать, что это за человек...доказать такую теорему под силу только гениям...Гитлер тоже своего рода гений...

Перельман превзошел своего отца, для мирового научного мира уж точно...эксцентрик и просто МОЗГ...было бы неплохо, если бы он получил миллион и отдал на восстановление ВУЗа или какого-нибудь храма, но он решил иначе и это его право...

Чертовски приятно, что этот человек выходец из нашей страны, из нашей старой системы образования, которая по-моему была и останется лучшей в мире...