Диагноз нефти

Сфинкс

Меня знают многие ;-)
#1
Стоимость нефти упала ниже психологического порога в 70 долларов за баррель. На кону мировая экономика. Капитализация нефтяных компаний начала резко сокращаться. British Petroleum (BP) потеряла уже 5%. Потери других компаний тоже ощутимы. Royal Dutch Shell (RDS.A) - 6%, Total (TOT) - 5%, Statoil (STO) - 14%, Exxon Mobil (XOM) - 5%, ConocoPhillips (COP) - 9%, Marathon Oil (MRO) - 13%, Occidental Petroleum (OXY) - 7%, Anadarko Petroleum (APC) - 14%, Linn Energy (LINE) - 13%, Whiting Petroleum (WLL) - 28%, Oasis Petroleum (OAS) - 32%, Kodiak Oil & Gas (KOG) - 28%
На фоне этого длительного падения цен на нефть вопрос – когда же все это закончится волнует многих. По прогнозам аналитиков сланцевые месторождения в США станут нерентабельными к 2025 году, и все станет на свои места, нефть снова будет стоить около $100 за баррель.
Но они не говорят самого главного – к 2025 году мир будет иным, и в нем не будет место для нефти, тем более ценой $100 за баррель. Сегодня развиваются технологические направления, способные сделать бессмысленной проблему стоимости нефти.
Так, по прогнозам специалистов в сфере автотранспорта, к 2025 году электромобили займут лидирующее место на глобальном рынке. Существуют и другие прогнозы технологических прорывов, которые заставят человечество забыть о проблеме нефти в современном ее виде. Так, о решении этой проблемы управляемого термоядерного синтеза к 2025 году заявила Lockheed Martin.
А может стоит немножко подождать и цены вернуться на прежний уровень, опять сверхдоходы, профицит и безбедная и беззаботная жизнь? Или придется мозг включать? Есть ли другие варианты?
 
#3
Даже если нефть снова подорожает, она не бесконечная, раньше качали в Сибири и Урале, теперь на Дальнем Востоке.
Раньше нефть фонтанировала, стоило пробурить скважину, теперь её приходится выкачивать...
 

Nikolos80

Известный деятель города
#4
Какое совпадение, американская нефть станет нерентабельной к 25 году, и внезапно Локхид Мартин обещают управляемый термоядерный синтез к этому году.)))
3,14деж они просто хотели купить что то подешевле в нефтянке. Вот этой новостью цену и понизили. Япония хотела принципиально новые электроавто выпустить, а им цунами.
 

Aikis

Меня знают многие ;-)
#5
В подшивке журнала "техника-молодежи" за 8Х год я читал статейку о термоядерном синтезе. Так вот, тогда советские ученые говорили, что им осталось разрешить пару нюансов, провести тех документацию через нормоконтролёра и термоядерный реактор будет готов. Ну с тех пор воз и ныне там.
 

Nikolos80

Известный деятель города
#6
В подшивке журнала "техника-молодежи" за 8Х год я читал статейку о термоядерном синтезе. Так вот, тогда советские ученые говорили, что им осталось разрешить пару нюансов, провести тех документацию через нормоконтролёра и термоядерный реактор будет готов. Ну с тех пор воз и ныне там.
Еще не время.
 

Aikis

Меня знают многие ;-)
#7
Считаю, управляемый синтез если еще не открыли, то, если бы прилагали достаточно усилий, точно открыли бы к текущему моменту.
 

Сфинкс

Меня знают многие ;-)
#8
Может это и конспирология, но не раз читал о небольших устройствах размером с автомобильный гараж способных снабжать электроэнергией город в несколько сот тысяч человек. Ну подумайте трезво, кому нужна свободная энергия: Газпрому или может быть автомобильной и нефтяной индустрии США? Их задача – ограничивать человечество в развитии. Про управляемый "холодный" термоядерный синтез давно ходят легенды. Первооткрывателями «холодного» синтеза были два австралийских учёных Friedich Paneth и Kurt Peters. В 1927 году они сообщили о превращении водорода в гелий в палладии при комнатной температуре, однако вскоре по «непонятным» причинам отказались от своих результатов, признав, что гелий который они меряли обусловлен примесями из воздуха.
С тех пор хватало ученых из многих стран мира, которые время от времени опубликовывали результаты подобных экспериментов. Один из самых известных разработчиков в этой отрасли в нашей стране - Иван Степанович Филимоненко умер совсем недавно. Он был современником Курчатова и работал при непосредственной его поддержке
То что, по секретному постановлению Совета Министров СССР и ЦК КПСС N 715/296 от 23.07.1960 г. были отмобилизованы десятки предприятий и организаций для выполнения работ по теме Филимоненко, уже говорит о масштабах и важности этой темы.
 

Сфинкс

Меня знают многие ;-)
#9
Падение цен на нефть будет способствовать росту экономики США и других стран мира, хотя и скажется отрицательно на нефтедобывающих странах. Об этом, как сообщает The Wall Street Journal, заявила в понедельник, 1 декабря, директор-распорядитель Международного валютного фонда (МВФ) Кристин Лагард.
 

lestade

Меня знают многие ;-)
#10
Так вроде Америка теперь тоже нефтедобывающая страна.
Читая различные источники создаётся впечатление, что Ванга более точно предсказывала чем многочисленные аналитики. Лучше бы они оптом замолчали и работу работали.
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#11
Так вроде Америка теперь тоже нефтедобывающая страна.
Читая различные источники создаётся впечатление, что Ванга более точно предсказывала чем многочисленные аналитики. Лучше бы они оптом замолчали и работу работали.
Видимо, имеется ввиду то, что у америки добыча нефти второстепенна. Им проще, еще сколько надо долларов допечатать.
 

lestade

Меня знают многие ;-)
#12
Наверняка с печатным станком всё не так просто, впрочем как и с добычей нефти. По идее самая богатая нефтедобывающая компания Exxon&Mobil принадлежит Американцам. Наверняка и в других качающих компаниях есть Американские руки.