Дети наше будущее?

Strontium

Известный деятель города
#1
Вчера иду по коридору во дворце детского творчества, мимо меня пробегает девочка в гимнастическом купальнике и ростом до метра. На ее лице явно читается ужас. Она заглядывает в двери большого зала, потом малого и, повернувшись ко мне, со страхом на своем милом детском личике, произносит с надрывом в голосе:
- А вы не знаете где у нас будут заня-я-я-яти-и-и-и-я-я-я-я-я?!
- Какие занятия? - уточняю у нее
- На-а-а-а-аши-и-и-и! - подкрепив свой ответ уже и градом слез, отвечает юное дарование.
- Где твоя группа? - спрашиваю снова.
- Не зна-а-аю... - уже немного уверившись, что она не одна в своей проблеме, заметно спокойнее отвечает ребенок.
- В каком зале вы обычно занимались? - продолжаю, уже присев и для умножения ее уверенности давая ей поближе посмотреть в свои глаза.
- Там! - девочка указала на дверь, где по залу, снежинками во вьюге, метались ее сверстники в кимоно
- Пойдем в фойе, - беру за руку, прогоняя ее страхи, - твои родители там?
- Нет! Меня папа привез и уехал, он за мной потом приедет - с пугающим спокойствием сообщила она.
- Как тебя зовут?
- Алиса! - игриво и как-то уже по-женски склонив голову и стрельнув серо-голубыми глазами, довверительно ответила начинающая гимнастка.
- Сколько тебе лет, Алиса?
- СэстЪ! - подтверждая свой ответ несогнутыми пальцами на руках, протягивает их передо мной.
Тревожная пустота 50-метрового коридора уже была позади, мы выходили в фойе, где по углам на диванчиках ожидали своих чад разнокалиберные по возрасту, размерам и смыслом в глазах родители, зачитываясь чем-то, шурша бесконечными пакетиками и томно медитирующими с отражением еще не полуденного солнца в набитых кубками, медалями и фотографиями стендах.
- Где твои вещи? - шаря глазами в пространстве, пытаюсь отгадать сам.
- Вот! - улыбнувшись, запрыгала девочка к розовым сандалиям под одним из сидений.
- Это все? Ты должна была переодеться, ты в чем была?
- Папа забрал... - сдвинув в детском отчаянии бровки домиком, нахмурилась спортсменка
- Ты знаешь номер телефона папы?
- Нет, - снова с досадой процедила она.
- Как твоя фамилия?
- Гугашвилли! - на удивление отчетливо произнесла юная леди и, опустив глаза в пол под синхронное движение бровей вверх, начала поправлять плотно сплетенную косичку светлых волос, явно крайне дорогую детскому сердцу.
Странно... - подумал я, у ребенка славянская внешность... ну или почти славянская (как у Петровой, к примеру)... бывает же...
Посадив рЫбенка к абсолютно случайно захваченной с собой в тот день мадаме и настроив их диалог на бездонную тему обсуждения всякой херни, навешанной на запястье и пальцах своей спутницы, пошел искать администратора. Ей оказалась молодящаяся полувековая ветвь давно умершей сакуры с оптоволокном на голове вместо волос. Дама была самим воплощением "радушия" и "участия". После фиксации ее состояния на сказанное мной по ситуации и смекнув, что она и сама запросто может тут на работе хранить в морозилке младенцев, решил отказаться от первоначального плана оставить ребенка ей до приезда папы. Далее, удостоверившись, что не то что телефон, а даже фамилии преподавателя этой группы она мне найти не сможет, перетряхнул, уже обративших на меня внимание, родителей в фойе. Выяснилось что еще двое привезли своих отпрысков на гимнастику к этому же времени, но терпеливо ждали преподавателя, чтобы по-нормальному передать наследников из рук в руки т.с.
Выматерившись в душе, когда выяснилось, что телефона преподавателя у них нет и обведя всех испепеляющим взглядом, когда еще оказалось, что они и фамилии ее не знают, вгзлянул на потолок, медленно выдохнул и пошел к охраннику, зачем-то оправдывая про себя на ходу только отца одной из девочек, который впервые вместо супруги привез дочь.
Блюститель порядка в культурном пристанище малолетних рецедивистов стойко сносил все тяготы и лишения службы на своем "боевом" посту. Закрывшись от ликующего и воющего всеми оттенками детских голосов и метания минигиппопотамов, пугающего мира вокруг, он пытался прикончить кроссворд. У него явно что-то не клеилось, по его юным, возможно только отслужившим в стройбате, глазам было видно, что он получил травму чем-то тяжелым ... скорее всего вопросом кроссворда. Нашивка Security уныло повисла на его могучей спине... под ней явно угадывался объем легких не превышающий трех литров.
Дважды выслушав вопрос и не поняв его смысла, он лишь попытался возразить на мое копание в его журнале выдачи ключей. Подтянув родителей и узнав у них когда было прошлое занятие, во сколько и в каком зале, выяснил фамилию горе-преподавателя, которая отсутствовала уже 20 минут. Далее Security к своему удивлению обнаружил, что в его столе есть журнал с телефонами всех сотрудников (я уже нагло излазив его рабочее место, нашел и сдул пыль, предполагая, что этот пост охраны имеет стандартную "макулатурную" комплектацию). Бинго! Вот он телефон преподавателя! Звоню, гудок, еще гудок, еще 10.... отбивка, повторяю это еще два раза - не берут. Чуть позже дозвонился и выяснилось, что занятия у них сегодня в 14 часов и что она об этом всем детям (а им по 6 лет, напомню) говорила целую неделю и крайне всем возмущена.
Другие родители, узнав ситуацию, по-английски пропадают в арке, тонущей у крыльца в весенних ароматах, сада. Задаю главный вопрос своему собеседнику в трубке:
- Есть ли у Вас списки телефонов родителей Ваших воспитанников?
- Нет, хотя есть, но это в детском центре, где буду через 2 часа
Йоп, уже отключившись, говорю я себе, замечая, что охранник заметно зашевелился и родил блеск в своих глазах... наверное это единственное слово, значение которого он точно знает, уходя обратно к бесхозному ребенку, думаю про себя.
Дамы уже крепко подружившись активно обсуждают украшения для себя и для кукол. Точно понимаю в этот момент, что способа вернуть папу ребенка раньше оставшегося получаса вариантов нет. Оставить ее на охрану или администратора не могу, знаю, что потом буду весь день дергаться, предполагая что она может запросто вывалиться из одного из открытых окон, выйти во двор и звездануться со строящейся тут же набережной. Что ж, посидим еще немного... опять же интересно посмотреть на папу, который просто поставил свое чадо на порог и исчез.
За длинный разговор узнаю, что ее папа Дима, мама Гуля (!), кто, что и тп... в общем массу того, о чем с незнакомыми дядями говорить ни в коем случае нельзя. Уже будучи осведомленным о внешности папы, узнаю его в толпе вошедших родителей, обращаю внимание Алисы на прибытие предка.
Девочка с то ли радостным, то ли воинственным кличем летит ему наперерез через весь зал, будто это вошел новый синий ммдемс.
Сидим, переглянулись...
Как выяснилось позже, мы в тот момент подумали об одном и том же... папа девочки выглядел так, будто он за ней приехал на чоппере.
Подхожу к нему, сообщаю о ситуации и что неплохо было бы ребенку знать номер телефона кого-то из родителей, а лучше иметь телефон. Папа оказался под толстым толстым слоем то ли тупизма, то ли пофигизма и лишь приподнял бровь, когда до него дошел смысл спустя пару минут после доведенной информации об отсутствии занятия и он переспросил об этом... тут я понял, что и все остальное он тоже вряд ли понял.
Уже на выходе не смог не полюбопытствовать об их транспорте... - это оказалась абсолютно неприметная машина.

Вчера до конца дня думал (а он у меня был длинным и закончился в 3 ночи) о том, что людям, работающим с детьми, в реале на воспитанников насрать, но более всего выпаривало отношение родителя ребенка... взвешивал что все же хуже, куда мы катимся и с какой скоростью...
...знаю наверняка одно, что не все люди такие, но интересно их соотношение
 

Инна Петрова

Житель окраин
#2
Странно, что о таких серьезных вещах рассуждает человек, который в жизни своей не разграничивает понятия "общаться с женщиной" и "общаться с мужчиной" и не подбирает соответствующие выражения. Фраза "куда мы катимся и с какой скоростью" - это как раз про Вас.
 

Sleepwalker

Let the galaxy burn
Команда форума
#3
Петровна череп не жмет?
По теме - у всех разные приоритеты, я стараюсь в свою тарелку смотреть. С детьми надо аккуратно, это тот случай, где перебдеть также опасно, как и недобдеть. По себе знаю:)
 

евген

Житель города
#4
Ну что сказать, рассказ написан с ударением: Блюдите родители детей. Педофилы не дремлят!
Если бы я попал в такую ситуацию - встретив "ненужного" ребёнка, то, на моё возмущение нарвались бы все, и по полной. Все, и тупой папан с мамой Гулей, и горе преподаватель, и оптоволоконная администрация, и могучеспинный секьюрити.
 

dudu

Меня знают многие ;-)
#5
С чужими детьми нужно быть крайне осторожным и бдительным.
Шеф рассказывал, как в каком-то большом городе к нему в лифт прошмыгнула смуглая девочка лет 10-12 и на его вопрос "Тебе на какой этаж, девочка?" нагло глядя в глаза прошептала: "Дядь, гони двадцатик, а то одежду порву на себе и визжать стану! Ты же понимаешь, что тогда тебе пи@дец!" Обливаясь холодным потом стал шарить по карманам. К счастью нашлось немного наличных. Остановила лифт - пока, лох! - и убежала. Бедный мужик говорит, тогда впервые в Жизни захотелось убить ребенка.
 

Калинина

Меня знают многие ;-)
#6
С чужими детьми нужно быть крайне осторожным и бдительным.
Аха, есть и такие, которых подсылают на детские площадки. Играют с детьми и подводят к неподалеку припаркованой машине....


А по ситуации. В случае с девочкой, это и форсмажор отчасти. И выводы родители наверняка сделают. А если в центре по конкретному факту поднять переполох, то со стороны работников центра будут приняты меры.