Где произвести экспертизу бытовой техники

IzumeRoot

Житель окраин
#1
Доброе время суток всем!
Подскажите какие у нас есть конторы, в которых можно произвести экспертизу бытовой техники. Нужно будет чтобы документ дали для суда о причине неисправности товара.
 
К

КDD

Guest
#2
сервисный центр любой по вашей фирме... они либо чинят либо дают бумагу о невозможности ремонта...
какой фирмы весч?
 

IzumeRoot

Житель окраин
#3
Хотелось бы что-либо независимое. Есть подозрение, что с магазином СЦ может быть в сговоре. Ну и просто хотелось бы выбор иметь. Не ограничиваться только СЦ. Я с СЦ данного производителя уже сталкивался. Не нравится как у них там все организовано. Нет заботы о потребителе.
 

НиггА

Модераторы
Команда форума
#4
а как же центр стандартизации возле Ют? или там такого не проводилось?
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#5
все же попробуйте решить все мирно с магазином, сбережете массу, в первую очередь нервов, вряд ли асц в сговоре. они любое заключение дают весьма и весьма неохотно, и опять же всегда есть тлф "горячей линии" самого производителя. кстати, самая оперативная забота "о потребителе" у гнусмаса :)
 
К

КDD

Guest
#6
сговор невозможен.. либо полноценный ремонт или замена товара по требованию.. или деньги..
комитет по защите прав поимеет всех...
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#7
[quote name='КDD' timestamp='1324799888' post='483183']
сговор невозможен.. либо полноценный ремонт или замена товара по требованию.. или деньги..
комитет по защите прав поимеет всех...
[/quote]
замена товара разве не только в случае выявления "существенных недостатков"? имхо ремонтировать будут до потери пульса :)
 

IzumeRoot

Житель окраин
#8
[quote name='b227' timestamp='1324800132' post='483184']
замена товара разве не только в случае выявления "существенных недостатков"? имхо ремонтировать будут до потери пульса :)
[/quote]
Нет не только. http://potrebitel.net/zakon_zpp/zakon2.shtml#p_589

[quote name='КDD' timestamp='1324799888' post='483183']
сговор невозможен.. либо полноценный ремонт или замена товара по требованию.. или деньги..
комитет по защите прав поимеет всех...
[/quote]
Вот дадут они бумажку что все в порядке вопреки наличию проблемы и что тогда ваш Роспотребнадзор сделает?
 

Pixel-AQ

Известный деятель города
#9
имхо ремонтировать будут до потери пульса
Это уж точно, однажды так с чайником было, купили Борк, неделя прошла потек индикатор уровня воды, отдал по гарантии 21 чинили, забрал прошло 2 дня, снова потек, отнес и потребовал вернуть деньги, взяли на экспертизу 21 промучали, а ошибкой было что не написал письменно о возврате денег, они его отремонтировали, во второй раз когда забирал попросил директора магазина написать на гарантийном талоне что если потечет в третий раз то мне вернут деньги без всяких экспертиз, и что вы думаете? Я вернул чайник через 3 часа после гарантийного ремонта. В итоге я потратил 2 месяца на всю эту волокиту.
 

IzumeRoot

Житель окраин
#10
[quote name='Pixel-AQ' timestamp='1324809542' post='483211']
Это уж точно, однажды так с чайником было, купили Борк, неделя прошла потек индикатор уровня воды, отдал по гарантии 21 чинили, забрал прошло 2 дня, снова потек, отнес и потребовал вернуть деньги, взяли на экспертизу 21 промучали, а ошибкой было что не написал письменно о возврате денег, они его отремонтировали, во второй раз когда забирал попросил директора магазина написать на гарантийном талоне что если потечет в третий раз то мне вернут деньги без всяких экспертиз, и что вы думаете? Я вернул чайник через 3 часа после гарантийного ремонта. В итоге я потратил 2 месяца на всю эту волокиту.
[/quote]
Надо было подавать письменно требование о возврате денег. Один экземпляр с отметкой о приеме должен быть у вас. Срок исполнения - 10 дней. После этого капает пеня в размере 1% http://potrebitel.net/zakon_zpp/zakon2.shtml#p_594
Но тема не об этом. Хотя я понял, что никто не в теме и уже охота поболтать :)
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#11
Если в Армавире, то у Армавирской межрайонной Торгово-промышленной палаты кажется были эксперты по товарной экспертизе.
Армавирская межрайонная ТПП
Регион деятельности: г. Армавир, Новокубанский, Успенский, Отрадненский районы Краснодарского края
Председатель: Третьяков Сергей Васильевич
Адрес: 352900, РФ, Краснодарский край, г. Армавир,ул.Чичерина, д.61
Телефон: (8237) 4-09-66
Факс: (8237) 4-31-22
E-mail: tpparm@arm.kes.ru

Или в Краснодар отвезти товар, у Торгово-промышленной палаты Краснодарского края точно есть целый отдел по экспертизе товаров.
Торгово-промышленная палата Краснодарского края, 350063, г. Краснодар, ул. Советская, 30
Руководитель департамента экспертизы, оценочной деятельности и сертификации Матюкова Ирина Семеновна
+7(861) 262-50-51
Председатель ТПП Ткаченко Юрий Николаевич
+7(861) 268-22-13
+7(861) 268-22-13 Факс

Еще можно в лаборатории АНО "Центр Судебных Экспертиз" в г.Армавире попробовать, но там вроде как все оформят, примут, опечатают, подготовят что нужно для суда, но сам товар отправят в Москву в специализированную лабораторию, где эксперты его и проверят. Хотя может и поменялось что.
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#12
[quote name='IzumeRoot' timestamp='1324808521' post='483208']
Нет не только. http://potrebitel.net/zakon_zpp/zakon2.shtml#p_589


Вот дадут они бумажку что все в порядке вопреки наличию проблемы и что тогда ваш Роспотребнадзор сделает?
[/quote]
я имел ввиду "технически сложный товар", пардон. и все же,ни один асц мухлевать не будет, себе дороже . . .
 

IzumeRoot

Житель окраин
#13
Я сталкивался с 2 разными СЦ ранее. В них работали люди которым наплевать на свою работу. А данном случае как раз это критично.
 

barfly

патологоанатом
Команда форума
#14
Ну давайте все же не путать теплое с мягким СЦ только при наличии сертификата росстандарта может выдавать заключения, при его отсутствии и наличии авторизации по данному брэнду может быть выдано только одно заключение о неремонтопригодности изделия на основании которого клиент может потребовать либо его замены, либо компенсации стоимости. Обычно компенсация производится через торговую организацию, либо, если это невозможно (организация, предприниматель, поставщик уже не существует) через СЦ, либо на открытый клиентом счет в банке непосредственно от представительства фирмы-произвдителя. Обычная практика это все же ремонт. Торгово-промышленная палата и ОЗПП обычно и привлекают инженеров СЦ уполномоченных данным брэндом к экспертизе изделия, но выдают заключения от своего имени, а не от имени СЦ. Экспертиза платная. Если вы докажете недостаток изделия на основании этой экспертизы ее стоимость Вам теоретически должны компенсировать. Вот как то так, но Вы не раскрыли фирму производителя и тип изделия, было бы легче посоветовать и не писать многобукв :)
 

IzumeRoot

Житель окраин
#15
[member="barfly"], скажите, а юридически значимый документ, что в товаре есть неисправность обычный СЦ может дать?
 

barfly

патологоанатом
Команда форума
#16
нет, т.е. по уму суд его принимать во внимание не должен ,хотя, говорят случаи бывали :) напишите в ЛС если хотите пока неизвестен брэнд я путнего мало могу посоветовать