Где можно почистить матрицу

GreenTea

Житель окраин
#1
Столкнулся с проблемой. Подскажите где можно почистить матрицу фотоаппарата, звонил в телемир сказали что не оказывают такой услуги...
 

Ortodocs

Житель мегаполиса
#3
Иногда спринцовка не помогает если засорение органическое и прилипло уже конкретно. У меня так было с моей зеркалкой. Чистил так называемой Sensor Swab. Вот таким http://www.bhphotovideo.com/bnh/controller/home?O=&sku=572883&is=REG&A=details&Q= (не знаю на счет аналогов в России). Чистит просто в улёт. Два раза провел и матрица кристально чистая.
 

Canniballissimo

Житель центра
#4
Иногда спринцовка не помогает если засорение органическое и прилипло уже конкретно. У меня так было с моей зеркалкой. Чистил так называемой Sensor Swab. Вот таким http://www.bhphotovideo.com/bnh/controller/home?O=&sku=572883&is=REG&A=details&Q= (не знаю на счет аналогов в России). Чистит просто в улёт. Два раза провел и матрица кристально чистая.
Ну тут уж надо постараться, чтобы так засрать.
 

Canniballissimo

Житель центра
#7
Короче, у меня только от частой смены объективов пылинки попадают. Без этой смены пыль не накапливается. Очищается в два счёта всегда на 100%.
 

GreenTea

Житель окраин
#8
Ну дури не дури, а системы само очистки у моей зеркалки нет, при съемке в малоосвещенном помещеннии, на диафрагме у меня появляется полупрозрачное пятно в одном и том же месте на фото. Я переводил фотик в режим обслуживания и поднимал зеркало, на матрице посредине четко видна соринка, я бздю ее трогать так как начитался уже что туда лучше самому не лезть...
 

Canniballissimo

Житель центра
#9
Ну дури не дури, а системы само очистки у моей зеркалки нет, при съемке в малоосвещенном помещеннии, на диафрагме у меня появляется полупрозрачное пятно в одном и том же месте на фото. Я переводил фотик в режим обслуживания и поднимал зеркало, на матрице посредине четко видна соринка, я бздю ее трогать так как начитался уже что туда лучше самому не лезть...
Если диафрагму закрывать сильнее, то это пятнышко становится чётче?
Возьми, короче, обычную спринцовку в аптеке за 20 рублей, хорошенько её прокипяти, чтобы избавить от талька и всего, чем её посыпают на заводе, подними предварительно зеркало и обдуй матрицу. Пылинку ты с большой вероятностью сам увидишь.
 

Canniballissimo

Житель центра
#16
а как вы видите эти соринки? только на фото?
На фото они не редко выглядят огромными пятнами. Особенно понятно, что это соринка, когда при закрывании диафрагмы это пятно становится чётче. Но видно их и просто так, когда к матрице присмотришься.
Вот тут можешь сложить представление
https://www.google.ru/search?newwin....655.0j5.5.0...0.0...1ac.1.12.img.wnQF-dTuShs
 

Gn0m

Известный деятель города
#17
Помогает баллон сжатого воздуха + груша, в противном случае специальные чистящие салфетки и ватные палочки, либо специализированные одноразовые "швабры" для чистки матрицы (удобнее, дороже)
 

Canniballissimo

Житель центра
#19
Помогает баллон сжатого воздуха + груша, в противном случае специальные чистящие салфетки и ватные палочки, либо специализированные одноразовые "швабры" для чистки матрицы (удобнее, дороже)
ты трёшь чем-то матрицу?
 

Gn0m

Известный деятель города
#20
Я описал общие пути решения проблемы. Если ты спрашиваешь, чем я лично чищу матрицы, то:

1. Узкий формат – Canon 1Dx, Canon 1DmIV – там спасает баллончик сжатого воздуха и груша, если что-то прилипло конкретное к матрице – ватная палочка, слегка смоченная в спец.растворе (заказывал с фильтрами LEE)
2. Средний формат – PhaseOne – там специализированные средства очистки.
Раствор А - микс из спирта и мыла.
Раствор Б - смесь из изопропанола и дист.воды для удаления следов раствора А.
Очищающие салфетки наматываю на маленькие ракели в несколько слоев и с ювелирной точностью и нежностью матери убираю аккуратно. Со средним форматом проще – матрица снимается и предоставляется тебе в полном объеме для чистки без каких-либо преград.
Но последнее действо делал только один раз, больше не было нужды.




Итого: попробуй сначала баллончиком сжатого воздуха (он же пневматический распылитель высокого давления) и не забывай о высшей степени аккуратности, не дуй вплотную, с расстояния. Цена ошибки слишком высока ;)