Где взять георгиевскую ленточку? :)

serka

Гость города
#41
та так... что бы георгиевскую ленту не замочить... А то будут потом косо и неуважительно на меня смотреть...
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#43
Четвертый год в канун Дня Победы в России повязывают «Георгиевские ленточки». И четвертый год в средствах массовой информации и просто в блогах продолжаются ожесточенные споры между сторонниками и противниками новой традиции. Традиционные аргументы противников: у большинства населения нет никакого права носить эту ленточку, потому что они не воевали, а повязывание этих ленточек на сумки, автомобили и волосы является страшным кощунством и опошлением идеи победы вообще. Сторонники же ленточек отвечают на это: а нам нравится.

Между тем у акции «Георгиевская ленточка» есть очевидный практический смысл. Дело в том, что день Победы - умирающий праздник. Для людей, родившихся после войны, он не имеет под собой никакой основы. У них не было дня победы, который они могли бы вспоминать. А если у праздника нет очевидной каждому фундаментальной основы - у него должна быть какая-то атрибутика. Новый год - это праздник, в который все ставят ёлку. Пасха - праздник, когда красят яйца. На восьмое марта дарят цветы. Сложившиеся традиции и ритуалы и придают праздникам смысл, поскольку далеко не всех волнует, что там произошло на Пасху, не говоря уж о восьмом марта, фундаментальная основа которого и вовсе практически никому неизвестна.

И георгиевские ленточки придают такой смысл дню победы. Да, это звучит цинично и противоречит модели «святого для каждого русского человека» дня. Но день не может быть святым сам по себе. Эту святость могли чувствовать наши родители, у которых на войне погибли отцы. Ее могли чувствовать и мы - потому что мы помним наших прошедших войну дедов. Но для наших детей та война - не более чем абстракция. Такая же, как Отечественная война 1812 года, дату окончания которой сегодня знают только историки. И если не снабдить 9 мая какими-нибудь аттрибутами - этот день растворится в истории так же, как и день победы над Наполеоном.

Мне могут возразить, что атрибутика есть - салют, например. Или военный парад. Но это касается только больших городов. В небольшом заполярном городке, где прошли первые 17 лет моей жизни, никакого салюта не было. И парада не было. А георгиевские ленточки там сейчас есть.

И если ленточки могут объединить нас некоей общей идеей - то это прекрасно.

отсюда http://idiot.fm/
 

Mauglee

Житель центра города
#44
Ленточка = фетишизм. Создание символа, ага.
Атрибутики, шарики. МИШУРА.
Яйцы на пасху, лишний повод выпить.

Так дети размышляют.

Если для понимания смысла Дня Победы нужна ленточка - мне добавить нечего, это аргумент полного идиота.

Какой идеей объединяют ленточки? Кто больше навяжет?

Объясните неграмотному, если не трудно?
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#45
спроси у Путина - он сегодня с ленточкой на лацкане. Или выйди на улицу Армавира и спроси у обычного человека с ленточкой
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#47
То есть объяснить сам ты не способен, так понимаю?
не вижу смысла - у нас абсолютно разные взгляды, поэтому мое мнение ничего тебе не объяснит. И кстати, я не считаю его абсолютной истиной.
Так что выход у тебя один - соцопрос обладателей ленточки на улицах Армавира)))
 

Mauglee

Житель центра города
#48
Так я не мнение просил объяснить, конкретный вопрос.

Какой идеей объединяют ленточки?

Или же идеи нету, и предложение спросить у Путина мне воспринимать как ПНХ?
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#49
конкретный вопрос - это как пройти в библиотеку им.Зои Космодемьянской.
Вопрос "Какой идеей объединяют ленточки?" не конкретный и поэтому ответ на него будет лишь изложением субъективного мнения отвечающего.
Я уточнил про соцопрос на улицах Армавира - это значительно легче, чем спросить у Путина (хотя и ему можно послать электронное письмо), и значительно легче, чем ПНХ
При условии, что тебе действительно важен ответ на этот вопрос, а не просто хочется потрещать клавишами на форуме
 

Mauglee

Житель центра города
#50
Кто думать может - переспросит, если что не понял.
Кто в реале небезразличен мне - тем уже объяснил и обосновал.

Про идею - ты привёл статью.
То есть, как минимум частично, мнение автора разделяешь.
Но и, наверняка, есть собственное видение описанных вопросов.

Об чём вопрос я и задал, в данный конкретный момент тебе, а в более широком временном промежутке - всем, кто сможет ответить.
Ты ответить не можешь, или как ты говоришь, не считаешь нужным. Но, тем не менее, советы давать мастер.

В связи с этим считаю дальнейшую дискуссию бессмысленной, а оппонента человеком неразумным.
Удачи на дорогах.
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#51
значит, я опять оказался прав - просто хочется потрещать клавишами. Об этом свидетельствует и накал отписывания автора практически во всех темах форума
 

Afanaseva

Гость города
#52
Спросили где взять, а в итоге такая дискуссия!)))
Мне почему-то постоянно в центре города попадаются те, кто их раздает. Только я не беру.
Могу и без ленточки сопереживать и помогать старым (даже не обязательно ветеранам).
 

Misha

Гость города
#54
Лично для меня это некая форма почтения ветеранам, но это я так думаю, для меня это не мода, не "фетиш", а именно дань почтения.
Мне почему то кажется что и большинству здесь присутствующих присуще именно это убеждение.
Маугли, здесь нормальные люди сидят, ну за исключением Ника и Влада.

Я тоже слышала не раз "у большинства населения нет никакого права носить эту ленточку, потому что они не воевали",
но черт подери, как тогда людям "говорить" ветеранам о том что их помнят, ими гордятся?
не все ведь имеют время и деньги чтобы помогать ветеранам лично.
Выбрали именно этот символ, ну чтож теперь делать то? Срывать с людей эти ленты с криками "ты не достоин"?

Ну увидел ты георгиевскую ленту, брошенную в грязь, ну прокляни ты этого человека мысленно и иди тихонечко по своим делам дальше.
Сделать таких людей адекватными ты не сможешь.
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#55
А я завтра в "пинжаке о галстуке"(не моя форма одежды) с двумя медальками "навыпуск" пойду на русское кладбище. Это почти в центре городка моего. Будет возложение венков советским воинам-освободителям. Надо отдать должное, все чин чинарем. Немного смешно конечно, когда солдаты NATO отдают салют "врагам", в воздух стреляют. Но здесь не Прибалтика, полнейшее уважение к погибшим. Хер его знает, может из католического воспитания. Мол место каждого солдатика - в раю.Хотя слышал и у православных такое же мнение.
Кладбище очень ухоженное, постоянно реставрируется, хотя у венгров отношение к русским нейтрально-негативное. Местные левые - Венгерская Рабочая Партия и Социалистическая Партия - ложат венки (мэр города - левый, как и премьерминистр), оплачивают все протокольные расХоды 9 мая.
Конечно не обходится без эксцессов. Ультра правые всегда пробуют бузить. Но "ультра левые" (молодые рабочие, с которыми у меня лично очень хорошие отношения) свирепо их тормозят.Вобщем весело.
Посередине огромный монумент, вокруг личные могилки. Фамилии разные. Тут тебе и "Гвардии рядовой Геворкян Г.П." и "мл.серж. Нечаев И.В." и "Гвардии капитан Безруков В.Д.", блин тоска находит о сгинувшем Союзе. Не осуждайте, земляки, понятно, демократия на дворе, а тут старый пердун "совок" вспоминает.