ГОСУДАРСТВО - ЭТО Я

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Aliens

Меня знают многие ;-)
#22
Вот перечень того за что бороться надо в 21 веке:

1) ИНФОРМАЦИОННОЕ ОБЩЕСТВО
2) ИНФОРМАЦИОННЫЙ ЧЕЛОВЕК
3) ЕДИННОЕ МИРОВАОЕ ИНФОРМАЦИОННОЕ ПРОСТРАНСТВО

не читало? - прочитают! не хотят? - заставим!
-------------------------------------------------------------------------
А вот загадка (в тему):
ГОСУДАРСТВО - "ФРАНКЕНШТЕЙН" ?

(Я имею ввиду в даннгом случае: Франкенштейн - "живой-мертвец", который может "жить" т.е. функциклировать по частям )
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#24
Diesel
Как только с концепцией определимся, и Вы вот лучше бы поучавствовали.
-------------
Коломбурчик (для справки):
Правота политической позиции - не гарантирует правоту во взглядах.
------------
Так что я же не призываю к оружию, мне просто послушать мнения интересно! У нас же демократия вроде?
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#25
Ага, заставим! Диктатура ещё ни к чему хорошему не приводила. И потом, знаешь как говорят: Для того, чтобы воспитать ребёнка, сначала нужно воспитать его бабушку. Ты сам Конституцию читал? А УК РФ?
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#26
Это я выразился так, на самом деле революций устраивать не собираюсь. Напротив, переход должен быть последовательным и планомерным. А у Вас есть лучшее предложение?
 

Diesel

Житель города
#28
Nic ну и какие есть варианты??? Конкретно??? Создадим сайт Либеральная Россия??? Или напишем письмо Путину... а может захватим власть в городе??? Че делатьто??
А может просто свалим в Италию??? Кстати визы студентам и молодым людям в Италию стали давать бесплатно...
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#29
Личность, одельная от государства
Ничего подобного я здесь не заявлял. Вы путаете что-то...

Но, надо определиться с тем что такое государство. Математически-строго определиться! Есть куча разных определений, на разных основаниях (территория, власть, и т.д.) - но все они даже упоминания здесь недостойны, по моему. Да и громоздки слишком. Так чуть попозже я попробую обратить ваше внимание на "достойное", по моему мнению.

А что насчет "ГОСУДАРСТВА - ФРАНКЕНШТЕЙНА". Не решили загадку?
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#30
Diesel у вас горит что-то? Что-то НЕ здоровая у вас тяга, в бой рветесь? А подумать сначала не хотите?

Народная мудрость:
Не зная брода - не лезь в воду.

Вот вы уже все продумали что ли? Ах может вам некогда? "Хватай ружье - беги стрелять" - это крайне странно когда не знаешь куда...
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#32
План.
1) Сегодня жду ответа на загадку "ГОСУДАРСТВО-ФРАНКЕНШТЕЙН"?
2) завтра на эту тему еще выскажусь

Такой пока план, а другие "в разработке"...
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#33
1. Основание государства - общество.

Обычно исторически государства возникают по мере развития некоего общества, как правило по генетическому признаку:

семья-> род -> народность -> нация -> государство.

Таким образом государство возникает "по необходимости" , т.е. когда народ осознает эту необходимость. На практике, конечно не весь народ, а его часть. И чаще всего часть у которой уже есть некоторая власть - старейшины.
1.2. Причины возникновения государства.
1) защита граждан от внешних врагов, утверждение границ государства.
2) упорядочение системы доходов/расходов
3) упрочнение власти, или учреждение новой


Таким образом, государство характеризуется обособлением аппарата власти. Она как бы становиться самостоятельной, независимой от народа. Что не есть хорошо :). Демократия, наиболее мягка в этом; Тирания - жестока.

Но факт, есть факт: основой государства является народ. В идеале каждый должен заявить: государство - это я.
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#35
Да, да, "не клуб загадок". Но, я думаю: тут общество людей, которые любят мыслить.
------------ это не в тему, но "к слову" -----------
Разве интересно получать всегда готовый результат "на тарелочке"? Кроме того - я сам не знаю готового результата, а получаю его в ходе размышлений. И форум мне помогает в этом.
---------------------------------------------------------------

Франкенштейн. Как я написал выше: "Я имею ввиду: живого мертвеца, который может функционировать по частям, по-отдельности". Так что может и не конкретно Франкенштейн, но оно... Вообще это словечко, любят демагоги и политики, так что я уже пожалел что выбрал его. По поиску Яндекс выдает кучу статей о политике и самых разных...и не то в основном.
Так что, теперь я понял: что вряд-ли кто-то догадался бы о том что я тут имел ввиду.
А я имел ввиду - государство ИЗРАЕЛЬ. Посмотрим на его историю:
1) Когда-то было Государство Еврейское, потом распалось...
2) многие века оно формально считалось "мертвым", хотя евреи все-еще проживали на той же территории, у них просто небыло правительства и армии, но главное: народ! Это основа государства и она была. Кроме того, ввиду их миграции во всем мире появилось много еврейских общин - которые по сути отдельные части одного государства (даже в Краснодарсеом крае есть "Новый Иерусалим").
3) В 1976 г. решением ООН евреев обязали быть государством! И теперь мы наблюдаем процесс соединения отдельных общин, они съезжаются со всего мира, к себе на родину.

Проиграли ли еврей от этого?
Я думаю нет, во первых:
1) У них небыло правительства, и они не платили налоги (платили дань иногда).
2) Народ разъехался по миру и познал много мудрости, теперь она аккумулируется в Израеле.
3) Они имеют самую молодую конституцию, возможно, поэтому в чем-то лучшую.
--------------------------
Ну да ладно там о загадках. Тема о "Государстве и Я". И сага об этом еще не окончена...
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.