В Таганроге обрушилось строящееся трех(!)этажное здание

absent

Известный деятель города
#1
Как сообщала газета ВЗГЛЯД, в четверг вечером при обрушении строящегося дома в Таганроге погибли пятеро рабочих, под завалами оказались девять человек. По факту ЧП было вобуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 216 УК РФ (нарушение правил безопасности при ведении строительных работ, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц).

Ранее сообщалось, что в результате обрушения трехэтажного строящегося здания в Таганроге погибли три человека, еще 11 получили травмы.

http://www.vz.ru/news/2012/12/13/611820.html
Что скажете господа? Это трехэтажное здание рухнуло, а что говорить о большей этажности?
 
A

Aliens

Guest
#2
У меня лично опасения очень большие насчёт современного строительства. Сам был свидетелем, как мы делали фундамент для двухэтажного здания, а экскаваторщик сказал: "У нас в городе для девятиэтажек такие фундаменты не делают". А мы без затей строили, по ГОСТам (снипам).
 
#3
Через год или 2 после окончания ТРТИ в первой общаге тоже весело было...
А вообще да... то что сейчас строят - полный пердимонокль....
Это был один из минусов при выборе - что покупать - первичку или вторичку...
Страшно жить в новостройках.
 

root

Администратор
Команда форума
#4
соглашусь, современное строительство в большей части это ужас.
многоэтажные дома сейчас растут как грибы после дождя. ну может конечно новые технологии (в чем я лично сомневаюсь), но так быстро, жилые, капитальные строения не делаются.
но тут дело в том, что строить по всем нормам и правилам дорого :)
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#6
И куда только смотрело СРО? Они же теперь, типа как заменили лицензию на деятельность в строительстве.
 

Canniballissimo

Житель центра
#7
Самое смешное из последних новостей, что здание якобы упало от того, что строили 4 этажа, вместо планируемых трёх. :blink: Вот так один лишний этаж и всё, домик сложился.
 
A

Aliens

Guest
#8
Diesel, экскаваторшик видел как строили при СССР. Если мне кто-то скажет, что сейчас технология строительства под высотные здания кардинально изменилась в сторону уменьшения затрат, то я поверю в том, что Обама белый.
 

absent

Известный деятель города
#9
[quote name='Canniballissimo' timestamp='1355497738' post='538449']
Самое смешное из последних новостей, что здание якобы упало от того, что строили 4 этажа, вместо планируемых трёх. :blink: Вот так один лишний этаж и всё, домик сложился.
[/quote]
А еще надо сказать соседям с верхних этажей, чтобы ни в коем случае не покупали пианино, и вообще сбрасывали лишний вес.
Я не спец в строительстве, но мне почему-то кажется, что любое здание имеет как минимум двойной запас прочности, то есть вместо трех должно было выдержать 6. Тем более технология - монолитная.
 

Canniballissimo

Житель центра
#10
[member="absent"], в каком смысле монолитная? Сказали, что по каким-то новомодным технологиям строили, то ли из опилков, то ли из чего-то другого, не железобетон и не кирпичи, короче.
 

absent

Известный деятель города
#11
[quote name='Canniballissimo' timestamp='1355511197' post='538508']
[member="absent"], в каком смысле монолитная? Сказали, что по каким-то новомодным технологиям строили, то ли из опилков, то ли из чего-то другого, не железобетон и не кирпичи, короче.
[/quote]
Несъемная пенополистирольная опалубка - ставится пенопластовый лего, внутрь арматура и заливается бетоном. По крайней мере те, кто использует технологию, говорят, что это железобетон.
И тут собственно варианта два: арматуры не было или арматура не связана/сварена. Повторяю, я не строитель, могу ошибаться.