В Казахстане митингами не ограничились

IzumeRoot

Житель окраин
#1
Спецподразделения и бронетехника входят в казахстанский город Жанаозен, в котором в пятницу, в день празднования 20-летия независимости республики, вспыхнули массовые беспорядки из-за недовольства работников нефтегазовой отрасли, недовольных низкими зарплатами в компании «Озенмунайгаз», сообщает «Интерфакс» со ссылкой на «Первый канал».

«По предварительным данным, десять человек погибли в результате массовых беспорядков. Есть раненые, в том числе полицейские», – сказал генеральный прокурор страны Асхат Даулбаев на специальном брифинге по поводу событий в Жанаозене.

Правозащитники при этом сообщают о десятках погибших и сотнях раненых. Проверить эти сведения однако не удается. Во всем Казахстане отключен Twitter, заблокированы сайты независимых СМИ, с Жанаозеном отключена телефонная связь.

По версии генеральной прокуратуры, массовые беспорядки произошли «вследствие преступных действий группы лиц» во время праздничных мероприятий.

«Грубо нарушив общественный порядок, правонарушители напали на полицейских, перевернули новогоднюю елку, разрушили расставленные по случаю праздника юрты и сцену, подожгли полицейский автобус», – заявил Даулбаев.

«В результате массовых беспорядков были сожжены здание городского акимата, гостиницы, административное здание компании «Озенмунайгаз», –- сообщил генпрокурор.

Вспышка недовольства нефтяников, бастовавших полгода из-за низких зарплат, произошла в День независимости республики. Нефтяники стали громить сцену, установленную для праздника, затем к ним присоединились другие горожане, по которым открыли огонь военные.

Источник gazeta.ru
 

edd

Житель центра
#3
[quote name='Bol_la' timestamp='1324069967' post='481717']
Нефть. Вся заварушка из-за нее.
[/quote]

чушь, нефти там очень мало. там американские базы, стратегическое положение. уважаемый купите карту и не морочте голову....
 

IzumeRoot

Житель окраин
#4
Эдуард. Мне интересна Ваша мысль. Но я не улавливаю логики. Что именно вы пытаетесь донести? Можете подробнее объяснить и увязать логически с сообщением в шапке?
 

Bol_la

Модераторы
Команда форума
#5

Aliens

Меня знают многие ;-)
#6
за назарбаева голосовало почти 95% и я почему-то верю этому. похоже, сми эту тему нам преподнесли, ч.б. не обидно было, мол не только у нас так все плохо :)
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#7
Зарплатку в Армавире (читай любой город России) не будут полгода платить, могут начать камни кидать, хотя нет, большинство будет на своих сотках помидоры с огурцами собирать и сидя на высокой черешне с приёмником слушать о беспорядках на целинных землях юго-западного Казахстана.
 

Bol_la

Модераторы
Команда форума
#8
Сфинкс, не сравнивай 1962 год в почти закрытом СССР, где пресекались любые происки зарубежных спецслужб, и теперешний мир.
Митя, целины там никогда не было. Степь да степь кругом. Там кругом как то так.
Меня больше интересует почему опять этот город - События 1989. Тогда заварушка была ого-го!
П.с. ну вы догадались, да?, что я там проживала, что у меня там куча родственников и друзей.
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#9
[quote name='Bol_la' timestamp='1324102949' post='481755']
Митя, целины там никогда не было. Степь да степь кругом. Там кругом как то так.
[/quote]

Разве не там (западный Казахстан) Леонид Ильич Брежнев с советскими гражданами бился за землю и пытался пахать упомянутою Вами степь?
 

Bol_la

Модераторы
Команда форума
#10
Митя, ни колхозов, ни совхозов на Мангистау не было и нет. Это край нефти и газа.
 

edd

Житель центра
#11
[quote name='IzumeRoot' timestamp='1324070916' post='481722']
Эдуард. Мне интересна Ваша мысль. Но я не улавливаю логики. Что именно вы пытаетесь донести? Можете подробнее объяснить и увязать логически с сообщением в шапке?
[/quote]
я неправильно выразил свою мысль, прощу прощения.

баз там действительно нет, пока нет. но кто-то хочет чтоб они там появились.
казахстан занимает довольно интересное стратегическое положение если смотреть по карте.
- граница с китаем, зона поражения ТЯО (тактического ядерного оружия) 2000-3000 км, с восточной стороны если поставить авианосец то до западной части китая не достанет, на каспий ведь авианосец не загонишь,
из афганистана тоже нереально ибо горы.
- компактно проживающие уйгуры, чем не повод спонсировать восстания в китае.
- граница РФ и практически вся сибирь как на ладони.

ну и как водится в стране - авторитарное правление, назарбаев у власти с 1984 года. Казахстану срочно нужна демократия!!!!!

 
F

Freeze

Guest
#12
У нас PUX и Ребус Kz из казахстана пусть ответят что там творится.
 

IzumeRoot

Житель окраин
#13
Т.е. нефтянники не тупо свою зарплату хотят? Скоро вообще ничего нельзя будет сказать. Сразу же заподозрят в работе на амеров.
Слоган:
Борешься за свои права - шпион из США.
 

edd

Житель центра
#15
[quote name='IzumeRoot' timestamp='1324235543' post='482100']
Т.е. нефтянники не тупо свою зарплату хотят? Скоро вообще ничего нельзя будет сказать. Сразу же заподозрят в работе на амеров.
Слоган:
Борешься за свои права - шпион из США.
[/quote]
а кто вам сказал что им зарплату не платят?

они считают просто что они мало получают (1800 зеленных президентов в месяц).

читайте
http://www.bbc.co.uk/russian/international/2011/07/110701_kazakhstan_strikes.shtml

а вот здесь еще одно объяснение причин митингов.

вкратце, проблема в том что на соседнем промысле рабочие получают в два раза больше.
отсюда и забастовка.

менеджмент компании объясняет это так

на Каражанбасе средняя зарплата ниже, чем на Узене и объясняет это различной экономикой проектов. Узень при персонале в 9 тыс. человек имеет план добычи в 6 млн. тонн в год, а Каражанбас, где нефть более вязкая – 1,98 млн. тонн при 4,6 тыс. занятых. "Если 1,5 тысячи уволить, у оставшихся заработная плата будет как на Узене", – акцентировал заместитель генерального директора "РД КМГ". Но компания не идет на такие сокращения из социальных соображений, поскольку жизнь и судьба Жанаозена напрямую связана с самочувствием градообразующих предприятий. Если же исходить сугубо из экономических соображений, то аналогичное сокращение без ущерба для производства можно произвести и на "Узеньмунайгазе".
и вот еще меня удивило

Менеджмент РД КМГ осознает, что Жанаозен представляет собой что-то вроде герметичной капсулы. Поэтому не идет на шаги, когда полторы тысячи увольняются и на их место берутся новые (в отделе кадров предприятия находятся более 2000 готовых резюме желающих устроиться в компанию). Есть еще местные органы власти в виде областного акимата. Аким области Крымбек Кушербаев под эгидой "Нур Отана" выступил с инициативой трудоустроить уволенных. Дело в том, что увольнение из нефтяной компании с шлейфом "забастовщик" фактически означает "волчий билет" и невозможность устроиться в "нефтянку". Администрация РД КМГ настроена однозначно: на Узень и Каражанбас уволенных не вернут. Какие их ждут новые рабочие места – сказать трудно. В Актау, например, если у человека на стройке зарплата 70 тыс. тенге, то считается, что жизнь удалась.
 
F

Freeze

Guest
#17
[quote name='IzumeRoot' timestamp='1324235543' post='482100']
Т.е. нефтянники не тупо свою зарплату хотят? Скоро вообще ничего нельзя будет сказать. Сразу же заподозрят в работе на амеров.
Слоган:
Борешься за свои права - шпион из США.
[/quote]
Есть у меня очень хороший знакомый в казахстане.Вот его мнение(лог из аськи)
Серёга 14:59
у нас беспорядки были в одном городе
неа
там искуссетвенно созданные
нефтянники бастовали зп мало

Freeze 14:59
А раздули ппц как

Серёга 14:59
1700$ мало

Freeze 15:00
охренеть

Серёга 15:00
внешние силы
Нурик все красиво сделал
наемники там были

Freeze 15:00
что именно он сделал ?

Серёга 15:00
их постреляли
ввели войска
объявили ЧП


Серёга 15:01
пригнали спецназ из Белоруси даже
посажали всех ублюдков


Серёга 15:01
они прикинь бастовали 7 месяцев
нефтянники

Серёга 15:02
жены не работают - один резонный вопрос - НА ЧТО ЖИЛИ ЭТИ СУКИ
7МЕСЯЦЕВ
ДУРАКУ ПОНЯТНО ЧТО ИХ ПРОПЛАЧИВАЛИ
вот

Freeze 15:02
Корочку хлеба грызли

Серёга 15:02
мусора стреляли боевыми

Серёга 15:03
потом оп стране траур
 

IzumeRoot

Житель окраин
#18
Как то все не сходится у вас. Что подстроили для чего? Знакомый из Казахстана знает про Казахстан столько же, сколько россияне о России. Можете в этом разделе посмотреть есть ли про ситуацию в России единое мнение среди россиян.