Выбор облицовочного кирпича.

root

Администратор
Команда форума
#1
Я так понимаю, здесь есть люди, которые занимаются строительством.
С весны начнется кладка дома, а передо мной много вопросов.
Какой же кирпич для облицовки выбрать?
Мне нравится сейчас модный желтый кирпич.. но их кто только не делает..
Большинство больших зданий сделаны из чемлыкского кирпича (собсно ездили на завод, смотрели, общались... ).. потом пошли слухи что он крайне не надежный.. и цвет этого кирпича с краплениями белого, и их не мало, тоесть цвет не однородный получается.

Есть и армавирский желтый, значительно дешевле кстати, например в тюряге 4-ой и на бывшем хим комбинате делают (тоже ездили, смотрели, вроде хороший, но беспокоит качество).
Никто из вышеперечисленых не дает сертификатов, типа не сертифицируется эта продукция..

Есть еще ставропольский, брингфилд (как-то так), на вид вроде хороший, но и стоит не дешево..

В общем у кого какие мысли по этому поводу? Может советы какие, прислушаюсь :)

Спасибо заранее
 

root

Администратор
Команда форума
#3
их есть масса, кто делает, мне больше интересно что кто говорит, какие отзывы, и так далее :)

реальные отзывы, а не маркетинговые фичи :D
 

Mauglee

Житель центра города
#4
Насколько я помню, вот эти вот жёлтые красивые дома облицованы Гулькевичским кирпичом.
Но, может быть и изменилось что-то уже.
 

root

Администратор
Команда форума
#6
Mauglee, какие?
нормальные дома, которые новые, это чемлыкский кирпич.
(строящийся дом на луначарского, на новороссийской, возле кредо по тургенева - гостиница, и так далее... )
 

Mauglee

Житель центра города
#7
Тогда, фик его знает.
В центре которые строились (возле суда и возле женской консультации), бЫр-гадЫр сказал что Гулькевичи.

может и соврал :)
 

root

Администратор
Команда форума
#8
Mauglee, возле суда, по дзержинского,строили из ужаснейшего кирпича.. знаем, бывали..
 

shilov

Житель окраин
#9
вот люблю давать я советы...)

http://www.dita.ru/kirpich.html

рекомендую изучить, и спрашивать: покажите протокол испытания на эту партию ( и на прочность, и на морозостойкость ), а какая у вас глина? (см. ГОСТ )...
сам понимаешь - капитализм, все на всём экономят - прибыль увеличивают...

пока еще дом на бумаге, рекомендую выполнить расчеты по теплопотерям... может появятся какие мысли по конструкции стен...
формула для расчета теплового потока через поверхность заданной площади с известным коэффициентом теплопроводности и разности температур на поверхностях:

P= ( S*k*dT )/h ,
P - мощность, Вт
S - площадь, м.кв
k - коэффициент теплопроводности ( кирпич=0,7 блок=0,8 пенопласт=0,04 воздух=0,035, стекло=0,7 )
dT - разница температур на поверхностях в градусах
h - толщина материала, м

если стена многослойная, для простоты размышлений, можно брать самый НЕтеплопроводный слой...
ну и помнить, что у нас здесь не Испания и не субтропики, а то в рекламках о новых стройтехнологиях и дизайнерских проектах - об этом обычно не говорят!
 

root

Администратор
Команда форума
#10
Вот спросил на одном форуме по выбору кирпича, достаточно подробно ответили, приведу эти советы здесь:

Вячеслав пишет:
Я занимаюсь продажей кирпича в Москве и Московской области.
Могу сказать следующее:
Кирпич действительно не подлежит обязательной сертификации, но у всех больших заводов есть сертификаты соответствия, выданные на добровольной основе. Если такой сертификат есть, это плюс.
Еще должно быть санитарно-гигиеническое заключение (обычно тоже у всех есть).
Самый главный документ на кирпич это паспорт, где указаны все параметры этой партии кирпича.
Там должно быть написано, что кирпич является облицовочным и должен быть указан ГОСТ 530-2007. Если кирпич выпускается не по ГОСТу а по ТУ, то я бы не стал для себя брать такой кирпич.
Вам могут продать выбраковку, т.е. тот кирпич, который не попал в ГОСТ по какому либо параметру, и на заводе его забраковали. Такой кирпич называется "рабочим" или "черновым".
Гарантия от этого - наличие паспорта, накладной и счета-фактуры со словом "облицовочный" или "лицевой" иногда могут написать "фасадный".
ГОСТ 530-2007 достаточно жесткий по всем параметрам, и если кирпич действительно в ГОСТе, то он прослужит вам очень долго.
Лучше покупать кирпич у крупных фирмы (которые не занимаются продажей фальшивой выбраковки) или на заводах, которые находяться в вашем регионе:
Например: Аксайский кирпичный завод, Белгородский кирпичный завод, Старооскольский кирпичный завод и Железногорский кирпичный завод. Я выбрал ближайшие к вам.
Свои услуги не предлагаю, так как мы продаем кирпич только в Москве и МО.



Иван пишет:
Когда будете выбирать кирпич обращайте внимание на:
- наличие/отсутствие посечек - трещин, образовавшихся при обжиге кирпича, чем их меньше, тем лучше;
- на наличие/отсутствие включений извести - белых комочков (при поглощении влаги известь гасится и превращается в гидроксид кальция, увеличивается в объеме и разрушает кирпич, как говорят "стреляет").
Оба этих признака хорошо просматриваются на нелицевых сторонах кирпича, особенно на ложкАх.
Кстати Старооскольский кирпич по этим признакам у меня не прошел.
Для оценки кирпича возьмите его в правую руку, а в левую какую-нибудь палочку и постучите ею по кирпичу, если услышите приятный чистый звонкий звук (почти звон), это хорошо, если глухой - то плохо. Вспомните как делали подобную операцию полные тети в магазинах при проверке показателя достатка советских граждан - хрусталя. Чем кирпич хуже?! Затем уроните исследуемый кирпич с высоты не менее 1 м на тротуар, если кирпич не разбился - отлично, разбился на крупные куски (2-3) - хорошо, если на мелкие - плохо. Не стесняйтесь делать это прямо на глазах продавцов, купив у них или попросив 2 - 3 образца для испытаний, чтобы в следующий раз они всякое Г-о не возили.
Часто "паспорта" и "протоколы" испытаний на кирпич выписывают сами продавцы, чему сам был свидетелем. Доверяйте, но проверяйте, не спешите отдать деньги!
Рекомендую присутствовать при отгрузке Вашего кирпича, так как грузчикам все равно, какую пачку (рваную, например) Вам на КамАЗ поставить. Дайте им немного на пиво и проконтролируйте их работу. Удачи!

Сам остановился на кирпиче "Керма" Н. Новгррод (не реклама), правда на красном. Думается, что слишком светлый кирпич запылившись со временем потеряет свой вид.

может кому-то пригодиться..
 

root

Администратор
Команда форума
#11
подведу итог :)
объездил, обсмотрел многое..
в армавире посмотрел - все, в заветном, в тбилисской, в ставрополе,
остановился на чемлыке. Сегодня заказал кирпич, скоро будет у нас :D

как выбирал: во первых предоставили все необходимые документы, сертификаты, тесты и так далее.
на вид, чемлык лидирует.
на прочность, аналогично :D
ну и.. самое наверное главное то, что наш завод строится с него, а так же множество объектов по городу, и нет нареканий, замечательно все :D
 
A

Aliens

Guest
#12
Вчера собственными глазами видел, как на 9-ти этажном здании в Москве отвалился весь внешний слой клинкерного немецкого кирпича ! :) То ли морозы, то ли сделано in China, то ли....то ли немцы скатились окончательно :D
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#13
немецкий клинкерный кирпич? уверен дело не в клинкере, дело в тех чьими руками это укладывалось!
У меня есть стенды с клинкерами на ппу и пенопласте всеми любимом, могу показать, погрызть, поцарапать, пошкрябать попробовать:)
 

Нгуен динь-Тьеу

Модераторы
Команда форума
#14
Александр, с чамлыкским не ошибся. Я долго выбирал, на нем и остановился. У него самый насыщенный цвет. Тот, который производит учхоз и ИТК 4 - бледный. Губский желтым не бывает. Я продержал чамлыкский несколько месяцев в воде - проверял - полный порядок. Сами каменщики сказали, что качество кирпича хорошее. Плюс - в Чамлыке сервис на высшем уровне.
 

root

Администратор
Команда форума
#16
сайт не искал, но думаю врядли.
а цена, мне обошелся в 12р с погрузкой, доставкой, выгрузкой.
55-ый
 

Anderson

Известный деятель города
#17
root, надеюсь весь процесс стройки фотографируешь. Заведи свой блог или страничку... всем интересно как оно продвигается.
 

root

Администратор
Команда форума
#19
Anderson, фоткаю, ну блог собственно есть, который я давно не веду, но если интересно могу выкладывать :)
хорошо.

Conino, немного позже дам мобильный номер человека, с которым мы договаривались.
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#20
Руут, тебе считали сколько такого кирпича в квадратном метре кладки?