Во всех школах РФ вводится Основы религиозных культур и светской этики

Aliens

Меня знают многие ;-)
#1
Правительство РФ утвердило план мероприятий по введению курса «Основы религиозных культур и светской этики» в российских школах на 2012-2013 учебный год. Как сообщает BFM, об этом говорится в соответствующем распоряжении, опубликованном на сайте правительства.

Родители и ученики будут выбирать соответствующий модуль курса с января по март 2012 года. В Интернете появится сайт, на котором будут выложены все методические материалы и дополнительная информация по новому предмету. В феврале начнутся курсы по повышению квалификации для учителей, которые продлятся до конца лета. Правительство также запланировало проведение конференций по новому учебному курсу в восьми федеральных округах.

Споры о том, необходимо ли вводить религиозное образование в светских школах, не утихают уже много лет. Однако в 2009 году президент Дмитрий Медведев поддержал эту идею. В 21 регионе России в течение двух лет проводили экспериментальное введение этого курса, которое было признано успешным. Теперь новый курс появится во всех школьных программах России.
 

absent

Известный деятель города
#2
Зря вы так однобоко тему назвали, все-таки «Основы религиозных культур и светской этики». Считаю, что это правильно, но не в обязательных курсах конечно. Нужно иметь хотя бы базовое представление о различных культурах и религиях, чтобы не предложить ненароком мусульманину закусить салом. А вот со светской этикой не совсем понятно, что будут преподавать: основы бытия светской львицы?
 

truelie

Житель окраин
#3
Тема названа неверно. Переоформить. Смысл названия вообще не относится никак к самой теме.
 

Kannalya

Известный деятель города
#5
Нам предложили на выбор 6 вариантов...
один из них и был Православием...
но все добровольно...
наш класс выбрал "мировые религии"
трубить тревогу не стоит...
другое дело, что у детей и так нагрузка убойная, куда на них еще вешать... вот в чем идиотизм...
 

CERBER

Меня знают многие ;-)
#6
светская этика...в какой руке надо держать пирожок с тестом, купленный в школьной столовой? "Ты - лошара" - в каком параграфе учебника "Дуэльный кодекс российского старшеклассника" описывается поведение в такой ситуации, чтоб приличия соблюсти?
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#7
[quote name='CERBER' timestamp='1328350924' post='491302']
светская этика...в какой руке надо держать пирожок с тестом, купленный в школьной столовой? "Ты - лошара" - в каком параграфе учебника "Дуэльный кодекс российского старшеклассника" описывается поведение в такой ситуации, чтоб приличия соблюсти?
[/quote]
не думаю, что будут преподаваться основы проведения светских раутов, но как следует разговаривать просто в незнакомыми людьми на улице, к примеру, это хорошо .
 

absent

Известный деятель города
#8
[quote name='KannaLYA' timestamp='1328350486' post='491300']
Нам предложили на выбор 6 вариантов...
один из них и был Православием...
но все добровольно...
наш класс выбрал "мировые религии"
трубить тревогу не стоит...
другое дело, что у детей и так нагрузка убойная, куда на них еще вешать... вот в чем идиотизм...
[/quote]
Это обязательно или факультатив?
 

Green

Гость города
#10
Ещё на один ненужный предмет будет больше (как в мое время было МХК и Кубоноведение)
 

Floret

Скользящая по...
Команда форума
#13
Мне МХК очень нравилось, всегда с интересом и удовольствием на урок шла.
Ещё у нас был предмет"Театр"... О нем к сожалению и о чем там рассказывали ничего не могу сказать... не помню ) только учителя помню, он работал в Армавирском театре и был похож на Карлсона...))
Очень многое от учителя зависит, как преподносит, как рассказывает... Один заинтересует, а другой напрочь интерес и желание отобьет.
 

Fenix

Петрович
#15
В начале этой темы описывалось что по плану должны были ввести этот предмет в обязаловке в школах. Ранее в школах этот предмет был на уровне факультативов.
А как на самом деле. И что из этого вышло. Ведь выбор там широк предполагалось. В младших классах родители определяли с каким уклоном их детей будут обучать по этому предмету. А в старших классах уже сами дети выбирать могли бы.
Не хочешь уроков религии иди на этику и эстетику.
Так что же получилось . Что есть сейчас, или поговорили запланировали и опять забыли.
Лично моё мнение .. да же не будучи истинно верующим, я например не против что бы мои дети прошли уроки познания основ религий и может разных. Тем самым пусть они сами повзрослев выберут для себя путь к вере. Иначе мы лишаем их право выбора. Быть атеистом или верующим. А вера в человеке должна быть в любом случае. Какая ????
Ибо стать настоящим атеистом в первую очередь надо представлять что вообще это за вера у людей.
Да.. в основном отношение к вере формируется в среде где воспитается ребёнок. То есть в семье. И часть этого предаётся ещё сложней, чуть ли не с генами.
К тому же атеизм это то же вера . Ибо атеисты искренне верят что Бога или Аллаха нет.
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#16
Мне интересно посмотреть на какую-нить Марью Ивановну,которая со знанием дела будет рассказывать о всем Кришнаидском пантеоне.
Или как всегда завалят в сторону осуждения все течения,акромя "нашей родной".
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#18
Тоесть в нашем регионе учителя должны будут объяснять что такое "матах"?
 

dudu

Меня знают многие ;-)
#20
На уровне факультативов еще куда ни шло. И на добровольной основе. И не в общеобразовательной школе, а где-нибудь в воскресных школах при церквях.
А обязаловка, да еще по регионам - террор. Насилие. Из "разделяй и властвуй".
И представьте состояние ребенка, которому на уроках физики, математики, химии и биологии обьясняют одно, а на последний урок приходит батюшка (или мулла в чалме, или шаман с бубном) и говорит совершенно другое: "Человека создал Бог! А женщину ваще из ребра мужчины клонировал!" Да еще пригрозит неверующим упрямцам: "Вот влеплю в аттестат двойку и хрен поступишь в свой институт ядерной физики!"
Маразм.