Вопрос фотографам

naprettor

Житель окраин
#1
Есть два чувака (оба мои знакомые). Один более возрастной, живет в Питере всю жизнь работает фотографом, второй фотограф из Ростова, хотя это и не важно.
В общем, эти люди работая в одной сфере усердно пропагандируют разные вещи.

Один считает что истинный мастер «делает» фото исключительно нажатием кнопки на фотоаппарате так называемый «чистый кадр», который и есть шедевр, и при его создании не может быть вмешательства со стороны графредактора — это мовитон, ширпотреб, ламерство.

Второй говорит что каждая фотка должна редактироваться на компе, например в фотошопе и вообще все новые технологии рулят, и не важно как, а важно что в итоге, и все совки кто думают иначе.

В работе оба используют цифру.

С одним из них я не согласен но нтересно ваше мнение.
???
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#2
я не фотограф но тут ответ простой...
один художник рисует квадратики с овалами а другой елки с березками..
каждый считает свое направление лучшим и главным а все остальные ламеры и неудачники
 
A

alexs

Guest
#3
я любитель со стажем \можете игнорировать мое мнение\мне нравится макияж у женщин стильный но не заметный--у фото все возможно если сделано профессионально-а значит незаметно и "КОМАР НОСА НЕ ПОДТОЧИТ"---как бы не старались "круто " фоткать всегда есть ЧТО подправить -но есть документальное фото и в нем конечно важен "ДОКУМЕНТАЛЬНО"доподленный объект.
 

naprettor

Житель окраин
#4
Нет тут речь не о чем то конкретном, а о философии вообще.
Что есть понятие «Истинный мастер»...
 
A

alexs

Guest
#5
мастер -это образование\вышка\+аппаратура\супер\+опыт\гигантская работоспособность\----но все это ничто по сравнению со словом ТАЛАНТ+везение------есть РЕМЕСЛО-----есть МАСТЕР-----
 

Mauglee

Житель центра города
#6
Нет тут речь не о чем то конкретном, а о философии вообще.
Что есть понятие «Истинный мастер»...
Истинный мастер не работает на публику :)

Есть мнение, что истина посередине.

Поставленную задачу мастер способен выполнить теми инструментами, которые в данный конкретный момент есть под рукой.

Будь то мыльница, фотошоп или "хассель".
Независимо от того, модно это, или не модно.

имха, есстественно.
 

z@r@z@

Гость города
#7
я фотограф по факту..не по призванию....и считаю что истинный фотограф тот, кто видит что снимать и когда.... при чем не обучаясь даже иногда этому.....а фотошопу может обучиться любой дурак....вот так вот...
 

Mauglee

Житель центра города
#8
перефразируя Аль Капоне, "Фотошопом и Хассельбладом можно добиться гораздо большего, чем просто Хассельбладом" :)
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#9
сугубо мое имхо: если снимок репортажный, документально фиксирующий событие (спортивное, политическое, военное, просто социальное в конце концов) - важно НЕВМЕШАТЕЛЬСТВО. здесь ненужно приукрашать кадр, ценно передать его так-как-было. во всех остальных случаях по желанию.
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#10
В подобных ситуациях без фотошопа никуда, гот свадьбу надо приукрашивать...



Хотел было найти показательное фото c форума foto.ru где букет невесты впоймала девушка, а всё остальное кроме самой девушки и букета замылено, так вот это можно сделать диафрагмой другими аппаратными устройствами фотоаппарата. но вот загвоздка букет в стороне на вытянутой руке, пратически в углу. а девушка в центре на другой плоскости - чуть подальше от букета. но она и цветы резкие в отличии от всего остального, никак кроме программных средств этого не достичь. если найду. положу сюда ссылку.
 

GMX

schizophrenic
#12
Это чистый шоп. Подобного эффекта добиваюццо, канеш, не диафрагмой, а зумом в момент съемки, но тогда не было бы такого четкого круга резкого в центре, размываццо начинало бы от самого центра кадра.

По сабжу - йа согласен с Мяу.
 

aguart

Житель окраин
#13
Снимая на цифру нельзя НЕ редактировать фотки в фотошопе, потому что это цифра - там всегда будут косяки. Под словом "редактировать" я не имею в виду накладывать кучу всяких бесполезных эффектов. Даже если ты идеально попал в нужную выдержку, диафрагму, у тебя никуда не уехал баланс белого - все равно есть что подправить.
Не нравится редактировать снимки - юзайте пленку. У пленки есть свой шарм, там даже если куча косяков, все равно видно, что снято на пленку и нынче, уже по-дефолту, считается крутым. Не так ли?
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#14
Снимая на цифру нельзя НЕ редактировать фотки в фотошопе, потому что это цифра - там всегда будут косяки. Под словом "редактировать" я не имею в виду накладывать кучу всяких бесполезных эффектов. Даже если ты идеально попал в нужную выдержку, диафрагму, у тебя никуда не уехал баланс белого - все равно есть что подправить.
Не нравится редактировать снимки - юзайте пленку. У пленки есть свой шарм, там даже если куча косяков, все равно видно, что снято на пленку и нынче, уже по-дефолту, считается крутым. Не так ли?
не так
 

Digart

Гость города
#15
Любой снимок корректируется либо в процессе сьемки либо в постобрабтке - снимая на слайд мы вводим конверсионные или коррекционные фильтры, на негатив - обрабатываем пленки во время проявки, печать тоже корректируется набором фильтров в цветном процессе для коррекции цветопередачи, в чб для управления контрастом или мягкостью передачи полутонов. Снимая на цифру все эти "педали" крутим в равконверторах, прогаммах пакетной обработки и граф редакторах. Всеми этими способами мы либо делаем изображение "правильным" с нейтральной передачей цветового баланса, либо утрируем цветность-контрастность, добавляем какой-то характер для придания ЗВУЧАНИЯ снимку! Сама фотография это сплетение воедино миллиона различных факторов: физической, химической, оптической, механической, художественной сути, которые в конечном итоге превращаются в готовое изображение. По этoму мне кажется надо быть очень не дальновидным человеком что бы делать карточки as shot и принципиально их не корректировать. Хотя можно сделать поправку на ФИЛОСОФИЮ чистоты снимка, но тогда мне кажется лучше вобще переходить на пинхол из кофейной банки.:) и снимать дырочкой вместо объектива!

Снимая на цифру нельзя НЕ редактировать фотки в фотошопе, потому что это цифра - там всегда будут косяки. Под словом "редактировать" я не имею в виду накладывать кучу всяких бесполезных эффектов. Даже если ты идеально попал в нужную выдержку, диафрагму, у тебя никуда не уехал баланс белого - все равно есть что подправить.
Не нравится редактировать снимки - юзайте пленку. У пленки есть свой шарм, там даже если куча косяков, все равно видно, что снято на пленку и нынче, уже по-дефолту, считается крутым. Не так ли?
А пленку-то боятся не надо! ничего в ней сверхстественного нет! берите и снимайте, и никакого дефолт-круто и тд нет. просто попробуйте что бы оценить и впреть не городить мифов о сказочности пленки. пленка как пленка. цифра как цифра. ничего особенного. главное что бы кадр был. а там уж хоть на телефон снимите.
 

naprettor

Житель окраин
#16
Наконец то мнение специалиста. :)
Именно это я и желал услышать, спос...

Я кстати, мнение своё изменил, думаю неправы оба, просто надо делать нормально, а КАК вообще не важно.
Но для рекламного фото без гр уже не обойтись.
 

Digart

Гость города
#17
Наконец то мнение специалиста. :)
Именно это я и желал услышать, спос...

Я кстати, мнение своё изменил, думаю неправы оба, просто надо делать нормально, а КАК вообще не важно.
Но для рекламного фото без гр уже не обойтись.
Надо делать МЕГА-КРУТО! Тогда вы и будете про.
 

Afanaseva

Гость города
#19
.....а фотошопу может обучиться любой дурак....вот так вот...
:) обрезать края, сделать убогую надпись и прилепить какую-нибудь звездочку может каждый, а подправить свое творение незаметно - единицы.


Насчет мега-круто:
У всех понятие крутости разное.
Мне вот нравятся работы одного молодого фотографа, я их показываю подруге и говорю:"Смотри как снимает в 20-то лет!". Она скептично отвечает:"Говно! Тут слишком много фотошопа!".
Потом показываю ей карточку старую, с преднамеренным завалом, она на нее смооотрит, смооооотрит:"Такое ощущение, что модель сейчас упадет вниз! Вообще, снимок ужасен!". Ну я ей и отвечаю:"Это - Родченко!!!". В ее глазах досада, говорит: "Бл*! Ну не знала! Вообще, на снимке шикарная геометрия!". :D