Вопрос к знатокам ПДД

Canniballissimo

Житель центра
#1
Ситуация следующая:
- есть вновь построеная дорога, шириной, достаточная, чтобы влезло 3-4 полосы, однако, пока ещё без разметки
- мы двигаемся посередине дороги, ближе к нашей правой половине, опережая колонну грузовиков
- всё дело происходит не дальше 100 метров до края подъёма
- важный факт - полоса для встречного движения очень редко кем-то посещается, т.к. в данное время на въезде в неё стоит "кирпич"

Последствия:
после подъёма нас тормозят гайцы, внушая, что мы что-то нарушили, пытаясь приписать штраф вплоть до лишения прав, но ограничиваются взыманием 1500 "на лапу"

Вопрос
есть ли у гайцов на это хоть какие-то аргументы? или можно смело слать на Х?

Пояснение:
я в этой ситуации не участвовал, записано со слов очевидца и в ПДД ничего явного среди штрафов не нашёл.
 

Pixel-AQ

Известный деятель города
#2
Ну тут дело за малым, если на дороге 2 или более полос для движения в каждую сторону выезжать на встречную запрещено, есть разметка нет разметки это лишение, ваше дело доказать что вы находились на своей половине.

я так понял речь про район Гулькевичи.
 

ArMaVeL

Житель города
#3
На видео смотреть надо где середина полосы... на чей-то взгляд 3-4 полосы.... это чисто субъективное мнение.
Без разницы, что висело встречному транспорту, знак "кирпич" или "движение по полосам".
Был бы знак 5.5 - вопросов нет.
 

йцукен

Гость города
#4
нет доказательств зафиксированных - нет нарушения . . . или какого х..я они там стоят вообще? должен быть маршрут патрулирования или как он там. и вообще они на смене или чисто "подкалымить" решили. на дороге внезапно возник котэ - пытался объехать и т.д. :) теперь возьмут за жопу за дачу взятки :(
 

Pixel-AQ

Известный деятель города
#5
Ну как бы да одному может там казаться и вовсе 2 полосы, а кто-то Дэу Матизами и 6 намеряет))),
 

евген

Житель города
#6
На мой взгляд нарушений нет, Вы ехали не под "кирпич" а значит и не по встречки, а вопрос о движении на какой полосе - спорный.
1. нет разметки - нет пересечения сплошной
2.нет знаков предписания или запрещающих движения кроме одной полосы - также нет нарушения
3. нет доп ограничений , обгон, скорость, и т.д. - нет нарушений.
и гаи посылается автоватом в х.у.и., золотое и единственное правило ПДД "если не запрещено то можно"!
Но если Вы, что то пропустили, не увидели, забыли, то мусам "грузить за счастье", правило муса "неуверенность водителя - доход инспектора".
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#7
если "на месте не решали" и есть протокол(всегда требуйте протокол!)
потом в суде, показываете фотографию места... даете устные обьяснения и решение в вашу пользу.
(на фото должен быть виден километровый столбик , фигурирующий в протоколе, там будет написано.. какой километр)

ну .. и... пользуясь случаем, передам привет бывшему инспектору РДПС г.Кропоткин Чеботарю. К.И. :D
 

евген

Житель города
#8
[quote name='Vad' timestamp='1336673580' post='506673']
если "на месте не решали" и есть протокол(всегда требуйте протокол!)
потом в суде, показываете фотографию места... даете устные обьяснения и решение в вашу пользу.
(на фото должен быть виден километровый столбик , фигурирующий в протоколе, там будет написано.. какой километр)

ну .. и... пользуясь случаем, передам привет бывшему инспектору РДПС г.Кропоткин Чеботарю. К.И. :D
[/quote]


и давно это гэ турнули?
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#9
давно, в 2007.
это единственный на моей практике.
просто дело принципа :D
наглость выше всех пределов.
мы ехали полной машиной (5 чел) в Краснодар, сдавать кровь моей матери.
она в реанимации лежала... нужна была кровь..
а этот ПИДРас решил комедию ломать...
 

Pixel-AQ

Известный деятель города
#10
9.1. Количество полос движения для безрельсовых транспортных средств определяется разметкой и (или) знаками 5.15.1, 5.15.2, 5.15.7, 5.15.8, а если их нет, то самими водителями с учетом ширины проезжей части, габаритов транспортных средств и необходимых интервалов между ними. При этом стороной, предназначенной для встречного движения на дорогах с двусторонним движением без разделительной полосы, считается половина ширины проезжей части, расположенная слева, не считая местных уширений проезжей части (переходно-скоростные полосы, дополнительные полосы на подъем, заездные карманы мест остановок маршрутных транспортных средств).

9.2. На дорогах с двусторонним движением, имеющих четыре или более полосы, запрещается выезжать для обгона или объезда на полосу, предназначенную для встречного движения. На таких дорогах повороты налево или развороты могут выполняться на перекрестках и в других местах, где это не запрещено Правилами, знаками и (или) разметкой.
Этого достаточно что бы лишить прав. На месте инцидента я думаю легко будет друг другу доказать где сколько полос.
 

Canniballissimo

Житель центра
#11
[member="Pixel-AQ"], нет, речь о районе где-то возле олимпийских строек ;)
По количеству полос. Дорога там шире раза в 2, чем от Свердлова до Чичерина по Розочке, а на ней две полосы, где можно ехать свободно.
 

PARALON

Житель окраин
#13
[quote name='Canniballissimo' timestamp='1336669410' post='506648']
Ситуация следующая:
- есть вновь построеная дорога, шириной, достаточная, чтобы влезло 3-4 полосы, однако, пока ещё без разметки
- мы двигаемся посередине дороги, ближе к нашей правой половине, опережая колонну грузовиков
- всё дело происходит не дальше 100 метров до края подъёма
- важный факт - полоса для встречного движения очень редко кем-то посещается, т.к. в данное время на въезде в неё стоит "кирпич"

Последствия:
после подъёма нас тормозят гайцы, внушая, что мы что-то нарушили, пытаясь приписать штраф вплоть до лишения прав, но ограничиваются взыманием 1500 "на лапу"

Вопрос
есть ли у гайцов на это хоть какие-то аргументы? или можно смело слать на Х?

Пояснение:
я в этой ситуации не участвовал, записано со слов очевидца и в ПДД ничего явного среди штрафов не нашёл.
[/quote]

Я не поддерживаю гайцев, так как сам водитель со стажем, но в этой ситуации действительно вы не правы.


1) Вы не можете определить глазомером, сколько условных полос на дорожном покрытии;

2) 100% вы не обратили внимания на то, что стоял(100%) знак,обгон запрещён (дорога без разметки считается на ремонте) тем более до конца подёма 100 метров. (уже запрещён обгон);

3) То, что на встречной полосе (по спуску) - керпич и вы об этом знаете, это хорошо.( но это не аргумент) Аргументом может быть, к примеру, разметочник, который выполняет свою работу и НА! ТЕБЕ -" как из пиз... на лыжах" вылетает "шоха" и на "тюрморт" мажет новое покрытие алым цветом крови. В лучшем случае, резултат подсказывает мой аватар. В худшем, всю жизнь в кровати.
 

Canniballissimo

Житель центра
#14
[member="PARALON"], тут всё, конечно, хорошо. Но вот про обгоны. В новых ПДД же это понятие связано именно с выездом на полосу встречного движения. А опережать другие ТС никто не запрещает :-T
 

PARALON

Житель окраин
#15
[quote name='Canniballissimo' timestamp='1336679271' post='506701']
[member="PARALON"], тут всё, конечно, хорошо. Но вот про обгоны. В новых ПДД же это понятие связано именно с выездом на полосу встречного движения. А опережать другие ТС никто не запрещает :-T
[/quote]
Но, и на подъёме без полосы обгона, запрещение обгона, так же никто не отменял :no:
 

Феликс

Администратор
Команда форума
#16
Если нет линий разметок, знака кирпича можно слать их смело куда подальше. Если была бы сплошная - тогда лишение уже.
20 минут спора и доказ-ва своей невиновности и права у тебя в кармане уже без протокола и взяток. Чистый развод на бабки.

11.5. Обгон запрещен:
- на регулируемых перекрестках с выездом на полосу встречного движения, а также на нерегулируемых перекрестках при движении по дороге, не являющейся главной (за исключением обгона на перекрестках с круговым движением, обгона двухколесных транспортных средств без бокового прицепа и разрешенного обгона справа);
- на пешеходных переходах при наличии на них пешеходов;
- на железнодорожных переездах и ближе чем за 100 м перед ними;
- транспортного средства, производящего обгон или объезд:
- в конце подъема и на других участках дорог с ограниченной видимостью с выездом на полосу встречного движения.


если попадаются наглые гайцы я стою на своем и не соглашаюсь, либо требуют от них ФИО и номер жетона - обычно не говорят, фоткаю их машинку на телефон с номерами и говорю что напишу в протоколе "не согласен" и причину - - пару минут по кричат на тему "Ты такой умный тут нашелся? да мы тебя..." потом отдают обычно права.

Ниразу не платил еще им и не буду
 

кулибин

Житель города
#17
[quote name='PARALON' timestamp='1336677421' post='506698']
Я не поддерживаю гайцев, так как сам водитель со стажем, но в этой ситуации действительно вы не правы.


1) Вы не можете определить глазомером, сколько условных полос на дорожном покрытии;

2) 100% вы не обратили внимания на то, что стоял(100%) знак,обгон запрещён (дорога без разметки считается на ремонте) тем более до конца подёма 100 метров. (уже запрещён обгон);

3) То, что на встречной полосе (по спуску) - керпич и вы об этом знаете, это хорошо.( но это не аргумент) Аргументом может быть, к примеру, разметочник, который выполняет свою работу и НА! ТЕБЕ -" как из пиз... на лыжах" вылетает "шоха" и на "тюрморт" мажет новое покрытие алым цветом крови. В лучшем случае, резултат подсказывает мой аватар. В худшем, всю жизнь в кровати.
[/quote]
всё верно , по любому знаки стояли такие как обгон запрещен и ограничение скорости ! как минимум 40 км. А сами гайцы какое нарушение приписывали ?
 

GMX

schizophrenic
#18
Да че вы тут холивар развели. Все элементарно. Если даже и опережал грузовик, но ехал правее середины дороги - ты прав. Если, как указано в посте "посередине" - лишение. Ты на глаз можешь определить две полосы, а можешь четыре, но ехать ты обязан правее середины.
 

Pixel-AQ

Известный деятель города
#19
[quote name='Felix Raven' timestamp='1336681920' post='506709']
Если была бы сплошная - тогда лишение уже.
[/quote]
Штрафа за пересечение сплошной давно уже нет, есть наказание за выезд на полосу предназначенную для встречного движения, в местах где это запрещено. Как определить встречную полосу я уже выше привел.
 

bcembamxpeh

Житель города
#20
[quote name='PARALON' timestamp='1336677421' post='506698']
1) Вы не можете определить глазомером, сколько условных полос на дорожном покрытии;
[/quote]
могу. более того. сами ПДД это предписывают. выше уже привели цитату:
9.1. Количество полос движения для безрельсовых транспортных средств определяется разметкой и (или) знаками 5.15.1, 5.15.2, 5.15.7, 5.15.8, а если их нет, то самими водителями с учетом ширины проезжей части, габаритов транспортных средств и необходимых интервалов между ними.