Вопросы, вопросы, вопрсы....

skif

Житель центра
#1
Люди, если у Вас есть какой-то вопрос не относящийся к конкретной теме, спрашивайте здесь, а не создавайте новые темы, убедительно Вас прошу.
 

xood

Гость города
#2
Вопрос про цвета

Народ, если кто знает, подскажите. Если цвет переводим из 24 битного формата в 16 битный (допустим в формате 6-5-5), то 5 бит для 16 битного цвета получаются путем урезания соответствующих 8 бит того же составляющего, или же он получается из соответствующей пропорции? Может даже где в Дельфях есть соответствующая функция перевода?
 

JouS

Житель города
#3
Мдя....xood, и при чем тут хардварь?? =))) а вопрос сообще интересный, тока я в этом нихрена не соображаю...
 

xood

Гость города
#4
Так вопрос не по хардвару

вопрос вообще про компьютеры...
Просто срочно прижало. Но уже можете не отвечать. Я уже нашел ответ :)). Надо все таки брать пропорционально...
 

skif

Житель центра
#5
да ничего...

Ничего страшного, в виду небольшого числа форумов, можно задавать сдесь вопросы напрямую не относящиеся к железу....
Если конечно рут их не зарежет %)))
 

skif

Житель центра
#6
насчет сидюка....

Извени, что не ответил паньше - практически был оторван от и-нета %(
Если он работает как ты говоришь, то это скорей всего оптика.
Судя по всему повреждена призма фокусирующая три луча: один собственно читающий, и два резервных, на случай сбоя (встряска, некачественный диск, пр.).
Так что к сожалению ЦэДэ-Ром придется менять.....
 

ExSeaMan

Житель окраин
#8
Смотря от версии.
Home - 1
Professional - 2
Server (.NET) - разные, в зависимости от цены, где-то читал, что до 24-х!
 

JouS

Житель города
#10
SOOOOOS

НАРОД!!! Помогите советом ПЛЗ.
Ребя, в общем все дело в том, что я не могу запустить ABBYY FineReader под Windows XP Professional.
Я пробовал ставить и 4 и 5 версию! Все без толку! А мене надо ух скока многа сканирывать! :rolleyes:
Винда просто говорит что в программе обнаружена ошибка, и прпедлагает отправить в MS отчет (вот от этого я, как практически русский человек, просто прусь :) :) ;) ).
Может кто встречался с подобной проблемой, помогите.
 

ExSeaMan

Житель окраин
#11
Про FineReader....

C ХР не работает даже лицензионная версия X( .
Контора ABBYY обещала выпустить патч, не заходил к ним и не знаю, выпустили или нет. В чем же я абсолютно не уверен, так это в том, что он будет работать с "чудесной" пиратской копией... :) .
 

xood

Гость города
#12
У меня есть патч для файн ридера для вин ХР, Jous если что - могу скинуть на мыло...
 

skif

Житель центра
#13
ATI Radeon 8500 vs GeForce3 Ti500

На вопрос кто-же быстрее однозначно отвечают тесты производительностей - GeForce3. К моему глубокому сожалению....

Radeon проигрывает из-за неспособности форсирования анизотропной фольтрации в DirectX и невозможности одновременного исполбзования анизотропной и трилинейной фильтрации.

За подробной информацией о тестировании обращайтесь: http://www.computery.ru/upgrade/numbers/2002/039/kit_39.htm
 

ExSeaMan

Житель окраин
#14
RE: ATI Radeon 8500 vs GeForce3 Ti500

А трилинейная+анизотропная фильтрации - это не мало! Врубил обе в Serous Sam - красота, заглядение просто... :]
 

JouS

Житель города
#15
...на данный момент лучшая видео карточка - Radeon 8500, практически по всем параметрам обгоняет ДжиФорс... (с) Skif
Хех....опять поспешил, Серега? На мой взгляд, карты на чипах от nVidia на данный момент рулят по полной. :)
У сравнительно нового чипа GeForce4 в активе бешеная производительность, отличная совместимость, большая распространенность... и т.д. и т.п.
А у всех остаальных карточек всегда будут проблемы с дровами, их совметимостью с рзличными приложениями и ОСями.
И вот еще одна приятная новость, опять-таки в актив nVidia: в Москве уже довольно давно предлагаются видеокарты малоизвестного азиатского производителя. На чипсете GeForce3 Ti200, с 64Мб брендовой DDR-памяти, RETAIL-поставке, ВЕЛИКОЛЕПНОМ (!!!) качестве самой видеокарты и комплекта к ней это чудо стоит 145-155 долл. США. Правда, здорово?? ;)
 

JouS

Житель города
#16
ABBYY Fine Reader

Народ. У меня наконец-таки заработал ABBYY Fine Reader 5.0 под Windows XP Professional. Компания официально признала ошибку и опубликовала путь ее устранения. Вся информация лежит по адресу: http://www.abbyy.ru/support/fine5/windowsxp.htm Необходимо внести некоторые изменения в реестр Windows. Можно сделать это вручную, а можно воспользоваться официальной утилиткой. В любом случае, clickthelink. :)
Мне помог CnupT, за что ему пасибо. Хех, и как я сам не додумался регулярно заглядывать на сайт разработчика...старею, наверное... 8)
 

ExSeaMan

Житель окраин
#17
Насчет того, что у остальных карточек будут проблеиы с дровами - это еще бабка надвое сказала. Плюс выхода Радеона, прежде всего в том, что заставил nVidia снизить цены. А в наших условиях это основной фактор, влияющий на выбор видеокарты (да и не только ее) :)
 

_VENOM_

Житель окраин
#18
А у меня тоже вопрос ! Почему некоторые проги и игры под XP, когда их запускаешь, глючат, а монитор переходит в режим ожидания!!!
 

ExSeaMan

Житель окраин
#19
Видимо, сыроватые дрова на видеокарту поставил. Поищи посвежее. Должно помочь. С последними все идет нормально.
 

cnupT

Гость города
#20
посещяйте сайты производителей, тогда меньше вопрос будет по поводу всяких глюков 8)