Возмутительная статья в Комсомолке о готах

S

Sofy

Guest
#1
Вот, довелось прочесть статью в "Комсомольской правде" о Краснодарских готах http://www.kuban.kp.ru/daily/culture/doc53550/ и меня глубоко возмутило то, каким пытаются представить готик субкультуру в глазах общества. Ну, во-первых, то, что я являюсь представителем эпохи времен застоя, когда нас, пионеров-комсомольцев-коммунистов, под угрозой исключения из членов заставляли "Комсомольскую правду" выписывать и читать, предъявлять секретарю комитета комсомола (мне, то есть) квитанцию о подписке. Так вот, читая данную статью, как будто переносишься в 1980-1985 годы, когда со страниц этой же газеты лилась грязь на панков, хиппи, металлистов, байкеров, рокеров, импрессионистов, битломанов и прочих молодежных неформалов. Информация представлялась однобоко, выхолощено, смаковались внешние признаки и атрибуты, навешивались ярлыки, клеймились позором, что все эти течения "отвлекают прогрессивную пролетарскую молодежь от классовой борьбы и чтения книг Карла Маркса, проповедуют уход от реальной действительности и истинных моральных ценностей к бездуховности и безыдейности западной массовой культуры", а также "растлевающее влияние Западной идеологии". Вот один в один, как будто из своей комсомольской юности. Плюс абсолютная профанация, некомпетентность и незнание предмета, о котором пишет эта мнимая журналистка. В итоге у населения, читающего эту статью, возникает превратное впечатление о готик субкультуре, что это сборище каких-то ненормальных садо-мазо-некрофилов раннеменструального периода, пьющих водку и спаривающихся на могилах, кусающихся при встрече и пьющих кровищщу у своих лесбийских партнеров, жрущих торты в форме гроба, красящих холодильник в черный цвет. Правильно сказал один из ортодоксов, что таких нужно пороть солдатским ремнем. Нужно, но не готов, а таких сраных репортеров, а потом навтыкать цветов в бритую пелотку, а анус помазать сырком "Веселый молочник", чтобы в следующий раз знала, как неправду писать. Желающие узнать больше о готике в Интернете найдут более чем предостаточно инфы, например, на рашен-готик-пейдж. Субкультура сия растет и ширится и включает в себя не токмо отличительную черту разрисовывать рожу под HIM, но это еще и архитектура, и живопись, и скульптура, и музыка, включая рок, и литература, и многое, многое. Даже у нас в Новокубанске появилась рок-группа, позиционирующая себя как готик-метал.
Словом, интересует Ваше мнение, господа, по поводу статьи в Комсомолке и готов вообще.
 

RTNick

Гость города
#2
Если бы молодёжи действительно было чем заняться, никаких "субкультур" не возникло бы...
 
S

Sofy

Guest
#3
Вау

М-да, вот уж не ожидала услышать такое на армавирском форуме, который считала дотсаточно рогрессивным.
Ну что же, вот Вам иллюстрация типичного советсвкого ханжеского и однобокого подхода. Так в мои времена рассуждали советские партийные номенклатурные функционеры, чтобы молодежь без дела не шаталась, вперед на БАМ, Самотлор и Уренгой. ИМ там не до готики будет.
 

Коловрат

Гость города
#5
Ответ: Вау

Милая Софи!
А что Вас так возмутило, типичная газетная чушь. Это явление, до переворота 1917 года называлось, декаденс. Типичная бесиловка "с жира". Неплохо описано у Акунина в "Любовнице смерти". Вначале прочитав слово "гот", я уж с грехом, подумал, что речь идет об истории германских племён, ан нет, оказывается просто об уродах. Отлегло от сердца. Типичные психи. Место такой шушере, в психушке!!!
 

Afanaseva

Гость города
#6
Отличительные черты:

* меланхоличный характер, тяга к средневековым формам и легендам (замки с вампирами, призраками, пытки инквизиции), мистике, всему, что связано со смертью, - кладбищам, крови, демоническим картинкам...
* лицо выбелено пудрой;
* черный макияж: глаза, губы, брови, волосы, ногти;
* предпочитает черную одежду и серебряные украшения, пирсинг, ошейники, браслеты...
* носит на шее анк - египетский крест с петлей наверху, символ вечной жизни;
* слушает готический рок (с депрессивными текстами о смерти, мраке и зле) - группы «Lacrymosa», «Lost Signal», «HIM», «Para Bellum»;
* любит смотреть фильмы ужасов и триллеры (типа «Хроники вампиров», снятые по одноименному роману Энн Райз, культовый фильм - «Голод»).
Ну всё, меня запалят...
Придётся носить розовые штанишки и слушать Бритни Спирс...
 
#7
Что за чушь пишут в "КомСомОлКе"? Я конечно знаю что это вСё ЖелТаЯ прЕсСа, нО не НАСТолЬКо жЕ. Я честно сказать была в ужасе от тога каким образом была представлЕнА сУбкУлЬТУРа. Действительно, по мнениЮ аВТора, готтов можно отправлятть в ГУЛАГ ведь в статье как раз отражено мнение того времени, а не реальное положение вещей, ведь готы ПО СутИ не вандАлЫ, а нормальные люди КотОрЫе ЖИВуТ ТАк кАК Им хОчЕТся, в коНце кОнцОв кОнСТиТуЦия иМ ЭтО пОЗВОлЯет. А подобные нападКи "свободной" прессы делают из них - отбросов общества - маргиналов. Вообщем я ещё больше разочаровалась в "Комсомолке".
 
S

Sofy

Guest
#8
to Коловрат
Оно-то понятно, для здравомыслящих людей, что это типичная газетная чушь, добавляющая газетенке дешевую популярность и поднимающая тираж, достойная Спида-Инфа. Но ведь определенная категория исторически доверяет Комсомолке. А потом и Выходит, что готы не высокоинтеллектуальная культура, а психи, к сожалению.
Кстати, ежели есть настоящие готы, не те, что в моргах спариваются и на кладбищах оскверняют могилы, пишите ...
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#9
Вообще, в свое время панки и хиппи очень сильно изменили мир. Протестуя против повальной безработицы, неудачники-панки, а затем и пацифисты-хиппи просто встряхнули общество. Благодаря им исчезли многие запреты, во многом изменился язык, музыка. Сегодня эти движения по сути своей мертвы - в них нет необходимости, они не нужны. Общество уже не то. Давно прошла великая депрессия в Америке и выделяться сегодня принято больше умом, нежели серьгой в носу. Свою роль неформалы уже отыграли, и она была достаточно важной. Но не нужно ворошить прошлое - ведь сегодня уже никто не играет в Красную армию. Нужно жить нынешними реалиями.
 
S

Sofy

Guest
#10
Nazzi
Это хорошо, согласна также, что в данный момент определенные неформальные движение дохлы за неактуальностью. Хотя можно тоже спорить, антиглобалисты там сраные, они же геваристы, гринпиз. Однако готика-то ведь не неформальное движение, но субкультура!
 

CERBER

Меня знают многие ;-)
#12
...приятно, приятно читать, что из этой мешуры некоммерческого образа сделали, раскачали целую индустрию готического имиджа, впринципе, оно и правильно...т.е. можно заработать на атр*цензура*ах "готического образа жизни" и понимать, что найдуться скопления *цензура*ов, которые с удовольствием будут покупать весь этот готический реквизит, только ради того, чтоб кто-то их смело на улице мог назвать готом...почему "*цензура*ов"?...объясняю - потому что врядли умный, адекватно воспринимающий действительность, человек может категорично назвать себя готом или панком, или ещё кем-то, потому как все эти субкультуры не заполняют, а дополняют его внутренний мир и какая-либо жёстко-определяющая атр*цензура*ика стиля мировозрения ему, думаю, не нужна...вот, это пособие по эксплуатации имиджа тому показатель - http://faqs.org.ru/music/styles/gothcult.htm
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#13
Просмотрел статейку... Действительно, хрень полная. FAQ по теме "как подавить в себе индивидуальность и стать серым и безликим"
 

Jernan

Гость города
#14
Ого какие тут у вас вещи обсуждают... :) :D :D С одной стороны вижу пубертантных подростков, хоть как-то пытающихся уйти от унылой действительности этого УГорода, с другой кубанойдское быдло, рьяно защищающее свой устоявшийся образ влачения существования... Не думали что есть какойнить третий путь?
Субкультурничать можно как угодно, так же как и верить в любую религию, но нельзя относиться к этому серьёзно, иначе станешь унылым гомном... :)
постмодерн форева - инвейдерз мастдай! :D любители Берроуза и Пролежней меня поймут...
 

Jernan

Гость города
#16
извини, когда меня похитили и изучали на комическом корабле, то строго-настрого запретили рассказывать людям этот вселенский секрет, потому что человечество само себя уничтожит! :D возможно когда-нибудь человечество дорастёт до этого уровня, чтобы познать вселенские тайны бытия! :) Вообще, в сети одит мнение что древние манускрипты, с этими тайнами, закопаны посреди красного квадрата в одном чёрном чёрном городе, и на них висит табличка "Послание трудящихся, вскрыть в 2014 году" :) :D :D
 

Jernan

Гость города
#18
кончилось всё давно, чего только не напишешь на отходняках от средства от тараканов =)) Кстати Берроуз тоже говорят о готах чтото писал...