Виноваты врачи или нет?

A

Aliens

Guest
#1
Около 100 врачей и 250 человек среднего медицинского персонала в Калининградской области отказались работать в период эпидемии коронавируса. Об этом сообщил журналистам региональный министр здравоохранения Александр Кравченко, передает «РИА Новости».
«На это, наверное, есть свои причины, я не вправе их осуждать. По факту у нас 350 человек из системы еще до начала всей коронавирусной истории «встали и вышли», — сказал Кравченко.


По-моему, начали всплывать те самые факты социального неравенства, когда люди с зарплатой 18 тысяч должны вкалывать по 24 часа, при этом по ТВ главный сообщает, что им по 2 тысячи рублей накинут и бесплатный проезд сделают. И в это же самое время хоккейные и футбольные клубы снижают зарплаты футболистам и тренерам с 70 до 50 млн в год. Люди уже просто не хотят рисковать жизнью или там какие-то свои подводные камни в медицине?
Вы осуждаете врачей? Или это нормальный инстинкт самосохранения в этой ситуации, когда люди не хотят рисковать жизнью за актуальные зарплаты?
 

Палестинец

Житель города
#2
Осуждаю тех кто платит врачам копейки. И тех, кто инициирует сбор средств на помощь врачам тоже осуждаю. Не можешь людям платить зарплату, скажи им что слабо. А нехер окольными путями переваливать свою прямую обязанность платить нормальные деньги врачам на население. Чтобы потом сказать, какой народ у нас говнистый, помогать суки людям рискующим жизнью не хочет.
 

Незабор Бандлов

Меня знают многие ;-)
#3
А почему мы должны их осуждать? Когда кому-то из нас не нравятся условия, предлагаемые работодателем, мы просто идем к другому. Врач - это такая же профессия, как каменщик или инженер, они же не военные и присяги не давали.
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#5
вот только солдата, за предательство расстреливают, а врача нет.
 

Кузя

Известный деятель города
#8
Я не верю, что медики вот так массово начали "труса праздновать". Не припомню случаев отказа больным в лечении в тубике, кожвене или о боже в инфекционке и бегства от туда персонала тоже не припомню. А в эти учреждения попадают с серьезными болезнями и риск заразиться гораздо выше.
Жопой крутит этот министр, чтобы стрелки перевести на осуждение медиков.
 
Последнее редактирование:

CR8

Житель города
#11
У медиков это называется клятва Гиппократа, если ты не знал.
"клятва врача" она называется в современной России) ради интереса почитай именно клятву Гиппократа, очень удивишься :)
 

Цирцея

Житель города
#12
В чём-то они клянутся.
Поэтому за неоказание помощи больному без уважительных причин предусмотрена уголовная статья.
И вдруг министр здравоохранениия области заявляет "что он не вправе".
Мутно как-то.
 

Незабор Бандлов

Меня знают многие ;-)
#13
У медиков это называется клятва Гиппократа, если ты не знал.
Клятва Гиппократа:
Клянусь Аполлоном врачом, Асклепием, Гигиеей и Панакеей, всеми богами и богинями, беря их в свидетели, исполнять честно, соответственно моим силам и моему разумению, следующую присягу и письменное обязательство: считать научившего меня врачебному искусству наравне с моими родителями, делиться с ним своими достатками и в случае надобности помогать ему в его нуждах; его потомство считать своими братьями, и это искусство, если они захотят его изучать, преподавать им безвозмездно, и без всякого договора; наставления, устные уроки и всё остальное в учении сообщать своим сыновьям, сыновьям своего учителя и ученикам, связанным обязательством и клятвой по закону медицинскому, но никому другому.
Я направляю режим больных к их выгоде сообразно с моими силами и моим разумением, воздерживаясь от причинения всякого вреда и несправедливости. Я не дам никому просимого у меня смертельного средства и не покажу пути для подобного замысла; точно так же я не вручу никакой женщине абортивного пессария. Чисто и непорочно буду я проводить свою жизнь и своё искусство. Я ни в коем случае не буду делать сечения у страдающих каменной болезнью, предоставив это людям, занимающимся этим делом. В какой бы дом я ни вошел, я войду туда для пользы больного, будучи далёк от всякого намеренного, неправедного и пагубного, особенно от любовных дел с женщинами и мужчинами, свободными и рабами.
Что бы при лечении — а также и без лечения — я ни увидел или ни услышал касательно жизни людской из того, что не следует когда-либо разглашать, я умолчу о том, считая подобные вещи тайной. Мне, нерушимо выполняющему клятву, да будет дано счастье в жизни и в искусстве и слава у всех людей на вечные времена, преступающему же и дающему ложную клятву да будет обратное этому


И где там написано, что они кому-то давали и теперь обязаны жертвовать здоровьем и жизнью своим и своих близких?)
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#14
Клятва Гиппократа:
Клянусь Аполлоном врачом, Асклепием, Гигиеей и Панакеей, всеми богами и богинями, беря их в свидетели, исполнять честно, соответственно моим силам и моему разумению, следующую присягу и письменное обязательство: считать научившего меня врачебному искусству наравне с моими родителями, делиться с ним своими достатками и в случае надобности помогать ему в его нуждах; его потомство считать своими братьями, и это искусство, если они захотят его изучать, преподавать им безвозмездно, и без всякого договора; наставления, устные уроки и всё остальное в учении сообщать своим сыновьям, сыновьям своего учителя и ученикам, связанным обязательством и клятвой по закону медицинскому, но никому другому.
Я направляю режим больных к их выгоде сообразно с моими силами и моим разумением, воздерживаясь от причинения всякого вреда и несправедливости. Я не дам никому просимого у меня смертельного средства и не покажу пути для подобного замысла; точно так же я не вручу никакой женщине абортивного пессария. Чисто и непорочно буду я проводить свою жизнь и своё искусство. Я ни в коем случае не буду делать сечения у страдающих каменной болезнью, предоставив это людям, занимающимся этим делом. В какой бы дом я ни вошел, я войду туда для пользы больного, будучи далёк от всякого намеренного, неправедного и пагубного, особенно от любовных дел с женщинами и мужчинами, свободными и рабами.
Что бы при лечении — а также и без лечения — я ни увидел или ни услышал касательно жизни людской из того, что не следует когда-либо разглашать, я умолчу о том, считая подобные вещи тайной. Мне, нерушимо выполняющему клятву, да будет дано счастье в жизни и в искусстве и слава у всех людей на вечные времена, преступающему же и дающему ложную клятву да будет обратное этому


И где там написано, что они кому-то давали и теперь обязаны жертвовать здоровьем и жизнью своим и своих близких?)
2й абзац, со слов Я направляю...
И не забывай, что это всего лишь, перевод. Но общий смысл все равно понятен.
 

Митя

Известный деятель города
#15
Типа нет средств защиты и можно отмазаться "Неоказание помощи больному без уважительных причин лицом..."
 

Незабор Бандлов

Меня знают многие ;-)
#16
2й абзац, со слов Я направляю...
И не забывай, что это всего лишь, перевод. Но общий смысл все равно понятен.
Не вижу там ничего конкретного, типа "клянусь строго выполнять требования воинских уставов, приказы командиров и начальников"

"Я направляю режим больных к их выгоде сообразно с моими силами и моим разумением" или "все знания и силы посвятить охране и улучшению здоровья человека" сильно обтекаемо и никого ни к чему не обязывает ибо "силы закончились, я устал, я ухожу".
 

rott

Известный деятель города
#18
Умирать вообще то легко, когда речь идет не о твоей жизни. Трудовой кодекс распространяется в том числе и на медиков, а обеспечить БЕЗОПАСНЫЕ условия труда - обязанность работодателей. Тут я на стороне врачей, без вариантов. Зачем создавать подвиг на ровном месте?
 

dudu

Меня знают многие ;-)
#19
Вот интересно, когда всё с этим "коронавирусом" прояснится - накажут ли виновных (особенно продажные "свободные" медии-СМИ) в этой чудовищной лжи? Или отмажутся эти педерасты, мол я выполнял приказ-команду нагнетать, я просто рядовой, не вешайте меня.
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#20
Вот я говорил,что как только немного распогодится,то сразу же начнут искать виноватых))))
Первые предложения уже поступили: китайцы и СМИ!
Мертвое нельзя убить! Вы это запомните...
Кстати если хотите,то завтра в ЛС могу скинуть список лекарств которые рекомендованы для профилактики и лечения лёгкой формы короны в Коммунарке?
Инфа из первых рук....