Вернуть часть квартиры. Как?

Сфинкс

Меня знают многие ;-)
#21
увы, но сдать можно только с согласия совладельцев
Нет таких ограничений. Для сдачи в аренду своей доли не нужно согласие совладельцев. Такою норма только планировалось в законодательстве, но пока не принята.
А что касается раздела квартиры в натуре, то есть такой вариант. Можно заключить соглашение между совладельцами в добровольном порядке, а при не возможности этого согласия - обратиться в суд с привлечением экспертов. Но не факт, что данное решение устроит две стороны сразу, может так оказаться, что оба совладельца останутся недовольны таким разделом.
 

Росна

Модераторы
Команда форума
#22
Нет таких ограничений. Для сдачи в аренду своей доли не нужно согласие совладельцев. Такою норма только планировалось в законодательстве, но пока не принята.
.
Я не юрист, но вот что попалось по этому поводу. Человек консультировался о необходимости согласия соседей при сдаче в аренду комнаты в коммуналке. Вот ответ юриста:
Нет, такой обязанности у Вас нет. В соответствии со статьей 16 Жилищного кодекса РФ комната относится к жилым помещениям. Статья 288 Гражданского кодекса РФ закрепляет, что Собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением. Статья 209 Гражданского кодекса РФ - "Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом." Вот если бы у Вас с вашими соседями была долевая собственность или совместная на указанную трехкомнатную квартиру, тогда бы Вам необходимо было получать согласие других собственников в соответствии со статьями 247 и 253 все того же гражданского кодекса РФ.

Кажется выделенный абзац по теме...
 

Floret

Скользящая по...
Команда форума
#24
Предлагаю кого-нибудь фиктивно развести и оформить раздел имущества! А потом опять поженить.
Надо же узнать точно что, да, как. :)

p.s. Я пас! На меня не рассчитывайте)))
 

Floret

Скользящая по...
Команда форума
#26
У родителей знакомые 3 или 4 раза разводились/сходились для решения своих имущественных вопросов и получения квартир.)
 

Рыжуля

Житель города
#27
увы, но сдать можно только с согласия совладельцев
Тогда не сдать, а типа родственники с провинции приехали, пустил пожить.. нужна будет временная регистрация, но с этим вряд ли возникнут сложности, вопрос думаю решаемый, хотя и тоже нужно согласие, но как показывает практика, это не есть проблема
 

Floret

Скользящая по...
Команда форума
#28
...или 40 кошек завести (хомяков/белых крыс/чилийских белок/крокодила и пиранью в ванной)
 

Floret

Скользящая по...
Команда форума
#29
а можно ещё подключить алкоголиков (Фонаря и Батона) и мадамов легкого поведения и каждый день устраивать пьяные оргии ))

интересно, на сколько обе стороны хватит?))
 

lestade

Меня знают многие ;-)
#30
Все антисоциальные элементы можно тупо в полицию сдать. Нанять адвокатов, доказать что платит коммуналку сама уже много лет, а муж ещё и мешает спокойно жить. И кто его знает на чьей стороне будет суд.
 
#31
Нет, квартира не моя. Сестра имела неосторожность выйти замуж недавно за человека с таким приданым (квартира за 20млн с оч хор ремонтом и бывшей женой, в ней живущей, которая в него ранее даже нож втыкала для привлечения внимания, видимо).
Хозяину до весны вообще этим заниматься некогда (увяз в работе), но сестра подозревает, что он просто не хочет связываться с той сумасшедшей. Вот она сама и начала суетиться по этому поводу, хоть у нее и самой руки связаны сейчас младенцем.
ps Да, интерьер ужасный. Здесь сложно не согласиться (над дизайном работала как раз та самая)
Технически квартиру разделить невозможно (планировка)

Главная проблема в том, что девушка даже разговаривать ни о чем не хочет. Поэтому, чтобы ее подтолкнуть к каким-то мыслям на счет подвисшего вопроса надо туда законно заселить кого-то гадкого
 

Floret

Скользящая по...
Команда форума
#32
20 млн??? сколько ж там квадратов или, что в ней такого, потому как дизайн реально г***но?))
 

Сфинкс

Меня знают многие ;-)
#33
Нет, квартира не моя. Сестра имела неосторожность выйти замуж недавно за человека с таким приданым (квартира за 20млн с оч хор ремонтом и бывшей женой, в ней живущей, которая в него ранее даже нож втыкала для привлечения внимания, видимо).
Хозяину до весны вообще этим заниматься некогда (увяз в работе), но сестра подозревает, что он просто не хочет связываться с той сумасшедшей. Вот она сама и начала суетиться по этому поводу, хоть у нее и самой руки связаны сейчас младенцем.
ps Да, интерьер ужасный. Здесь сложно не согласиться (над дизайном работала как раз та самая)
Технически квартиру разделить невозможно (планировка)

Главная проблема в том, что девушка даже разговаривать ни о чем не хочет. Поэтому, чтобы ее подтолкнуть к каким-то мыслям на счет подвисшего вопроса надо туда законно заселить кого-то гадкого
Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества. Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.
Технически можно подать заявление в суд. Это самый законный цивилизованный способ поделить имущество. Может он и станет тем необходимым толчком для бывшей супруги. Сейчас у нее пока нет проблем. И это ее расслабляет.
 

Floret

Скользящая по...
Команда форума
#34
Хозяину до весны вообще этим заниматься некогда (увяз в работе), но сестра подозревает, что он просто не хочет связываться с той сумасшедшей. Вот она сама и начала суетиться по этому поводу, хоть у нее и самой руки связаны сейчас младенцем.
Сестра очень верно подозревает) Было бы нужно, и работа не помешала уже бы давно вопрос решил и с бывшей женой распрощался навсегда.
Пинок ему под зад нужен... ласковый. Видно слабинку дает.
 
#35
А может это у сестры жабу активировало?
Ну ушел мужик. Оставил всё бабе. Многие так делают. Особенно если средства позволяют. А тут бац! и новая пассия решила кроме уже полученного ещё и прихватить то что до нее было.. ну жабка у неё такая. А мужик не рвется - т.к. не хочет потом себя в комплекс "чмо" загнать...
 

Росна

Модераторы
Команда форума
#38
можете считать меня жадной и недалекой, но я бы тоже на месте сестры автора не согласилась просто отдать и забыть. С какого? Видно, что бывшая - баба наглая и хитрая, чем она заслужила, чтоб ей подарить квартиру? Нечего сволочизм поощрять, о своих будущих детях надо думать, никто больше не подумает и тебе ничего не подарит. Пусть сегодня муж не на улице живет и еще заработать может, а кто гарантирует что будет завтра? Жизнь она такая штука... непредсказуемая. Потому негодяи зачастую и процветают, что нормальным людям связываться не хочется.
 

Floret

Скользящая по...
Команда форума
#39
Видно п***ят люди про кризис, раз квартиру за 20 миллионов неадекватной бабе, размахивающей ножом, прощают. И те которые на форуме считают, что у сестры жадность взыграла - тоже п***т... про кризис.
Похоже кризис в стране только ограниченного круга людей коснулся, а большая часть населения у нас с размахом живёт и 10-20 миллионов за деньги не считает :)
 
#40
можете считать меня жадной и недалекой, но я бы тоже на месте сестры автора не согласилась просто отдать и забыть. С какого? Видно, что бывшая - баба наглая и хитрая, чем она заслужила, чтоб ей подарить квартиру? Нечего сволочизм поощрять, о своих будущих детях надо думать, никто больше не подумает и тебе ничего не подарит. Пусть сегодня муж не на улице живет и еще заработать может, а кто гарантирует что будет завтра? Жизнь она такая штука... непредсказуемая. Потому негодяи зачастую и процветают, что нормальным людям связываться не хочется.
Мы услышали речь замужней бабы. А теперь попробуй поставить себя на место разведенки и спой тоже самое. Уверен на 95% что песня радикально сменит текст на противоположный.