Верно ли?

Vlad

Наблюдатель...
Команда форума
#21
Rinik, согласен на все 100!

"От добра добра не ищут"

Чаще всего эту пословицу понимают трактуя "добро" в первом употреблении как "дорогая вещь", "сокровище" или "богатство".

И это прельщает многих, бандитов и грабителей - отсюда и пословица.
Согласен.

Делая добро не жди что-то взамен. Просто делай и всё. А если человек оказался неблагодарным и не оценил - это ему же и минус... В конце концов каждый из нас отвечает перед Всевышним за СВОИ дела и поступки, а не за чужие...

Самая верная пословица, на мой взгляд - "Не делай людям того, чего себе не желаешь".
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#23
Поддержу мнение Mitya-и: Делай добро не задумываясь, без рассчета. А вернется тебе это сторицей или наооборот -неважно. Главное ты знаешь - хотел хорошее сделать. Себя уважать больше станешь. А это очень важно, особенно в зрелом возрасте, в отличии от прыщавой юности, когда более важно, уважают ли тебя другие.
"От добра добра не ищут" - обычно применимо в отношениях мужчины и женщины. Если женатый мужик влюбляется (не просто "бл...дует", а именно серьезно увлекается) - значит у него в супружестве проблемы, мол если бы все добром было дома, не стал бы на стороне счастья искать. Тут третья "мудрость" - думает Наталия: Ага, от Тани ко мне уходит. Бедная Таня! Какая-же я - ссука.Чужого мужика увожу! "На чужом несчастье счастья не построишь!"
Вернусь все же к "Не хочешь зла - не делай добра". Смело делай добро. А как его потом расценят - плевать! Уважение к себе гораздо важнее. В определенной ситуации ты был Человеком. А это - главное. А что потом неблагодарность, вкрив и вкось понятые твои дела, грязная сплетня со стороны малодушного слабака, который состорожничал (х.з., мало ли? лучше не сделаю добра, на х...й мне это надо!), плевать!
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#24
Делай добро не задумываясь, без рассчета.
Не возбраняется расчет, если только ты не навязываешь кому-то отплатить тебе. То есть не ростовщик какой-то.
Вот скажем в Писании прямо говорится:
- тех кто делает добро, на небесах ждет награда.
Так как же на это не рассчитывать?

Другое дело, что само добро не продается, не продавай, а делай просто-так, иначе считай, что и не делал ничего.