Верно ли?

DsN

Житель города
#1
Как вы считаете, верны ли эти пословицы: "От добра добра не ищут"; "Не делай добра - не получишь и зла".
Ваше мнение.
 
C

Carrie

Guest
#2
Однозначно и не раз проверено..А есть еще очень верное замечаение,часто даже на своей шкуре понимала..."Лучшее враг хорошему!"
 

Pixel-AQ

Известный деятель города
#3
"Не делай добра - не получишь и зла"
"Не делай зла - не получишь и добра"
"Делай зло - получишь и добро"
"Делай добро - получишь и зло"
Хм....тут явно есть подвох =)
3-е как то не так.
И есть еще "Не было бы счастья, да не счастье помогло." это 100% справедливо.
 

Afanaseva

Гость города
#4
Который раз замечаю, сделаешь людям добро, поможешь, и станешь заклятым врагом. Не поможешь, так тоже станешь для них уродом. Вывод? Лучше не помогать.
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#5
Не верно. Вся проблема в идентификации:
- что такое добро? - что такое зло?
Собственно человек и занимается тем на Земле, что познает "как распознать".


Насчет проверено - ерунда...
Ошибка в кажущейся очевидности. Кажется: дай кому-то что то и он тебе вернет с торицей. Но чаще всего, когда человек этот ошибся, он тебе же возвращает часть своего наказания. Получив 100 плетей, возвращает тебе 10 плетей...

Есть путь чтобы не ошибаться.
Давно говорят:
Собираешься делать Добро - Молись. Все что без Бога - не от Добра.
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#6
"От добра добра не ищут"

Чаще всего эту пословицу понимают трактуя "добро" в первом употреблении как "дорогая вещь", "сокровище" или "богатство".

И это прельщает многих, бандитов и грабителей - отсюда и пословица.
 

Afanaseva

Гость города
#7
Nic, тебе что, дома заниматься нечем, кроме как думать о всякой ерунде?
Выброси из головы или убей себя. Это реальный ГОН!
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#8
Который раз замечаю, сделаешь людям добро, поможешь, и станешь заклятым врагом. Не поможешь, так тоже станешь для них уродом. Вывод? Лучше не помогать.
Вывод:
- ты не тем людям помогаешь... не общайся с уродами.
 

ReNeGaDe

Модераторы
Команда форума
#9
Когда люди привыкают, что им делают добро, то потом для них это становится нормой жизни, и как только вдруг не сможешь им помочь, останешься виноватым.


Сто раз дашь в долг, сто первый раз не дашь - будешь врагом
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#10
Автор сообщения Nic
- ты не тем людям помогаешь... не общайся с уродами.
Nic, ты противоречишь себе.
Бог не выбирает кому помогать!
Понимаешь ты или не понимаешь, что если ты живёшь в соответствии со своими смутными представлениями о добре и зле, то ты сам позволяешь нечистому духу ломать свои нравственные кости?
Лукавый издевается над грешником так же, как ревущий и страшный медведь над своей жертвой. С таким мнением как у тебя, твой конец приближается и тебе уже только и остается, что воззвать к Богу: "Господи, помоги!"
Этим пословицам не один век и делая добро не думайте о том вернётся оно вам или нет, если будете думать о возврате :) то наврятли вернётся. Будьте безвозмездны и старайтесь делать добро!
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#11
Бог не выбирает кому помогать!
Вы в какого Бога верите? Библейский Бог - выбирает и судит.

смутными представлениями о добре и зле
Зачем? Есть Абсолют...

то ты сам позволяешь нечистому духу
Нет. Это ты позволяешь, в твоих выступлениях незаметно вовсе костей... Может у тебя уже нет морали?

Этим пословицам не один век и делая добро не думайте о том вернётся оно вам или нет, если будете думать о возврате то наврятли вернётся. Будьте безвозмездны и старайтесь делать добро!
Но понимать их надо уметь :)
Не надо думать о возврате, но Бог об этом думает. И надо думать О Нем - всегда.
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#14
"Не будем портить тему, продолжим в твоей звёздной"
Я не с тобой разговариваю и значит: продолжать нечего.
 

DsN

Житель города
#15
Хм. Когда делаешь добро, редко задумываешься о пользе себе (лишь в исключении в мерконтильных целях, по типу помогаешь ближнему, помогаешь себе), но тогда почему, когда мы делаем добро люди обычно поворачиваются к нам нным местом, пл.ют в душу и сторонятся от тебя. Я не говорю сейчас о конкретных примерах, но так оно и есть. Я наблюдал это не единыжды.
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#17
Velesa
люди привыкают к добру. Думают, что так будет всегда.
Это ведь хорошо. Проблема только в том, чтобы благодать получать от Бога, - без посредников. А посредник - это роль неблагодарная...
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#19
Автор сообщения Nic
Velesa
люди привыкают к добру. Думают, что так будет всегда.
Это ведь хорошо. Проблема только в том, чтобы благодать получать от Бога, - без посредников. А посредник - это роль неблагодарная...
Nic путает слова (термины) характеризующие что либо: благодать и доброта (добро). Стоит ему посмотреть Даля и Библию, Евангелие.
 

Rinik

Гость города
#20
"Не делай добра - не получишь и зла" - если каждый будетпридерживаться этого высказывания то человечеству недолго существовать останется.