Вентиляция

Кто_то

Житель окраин
#1
Ситуация такая. Сделали в ванной натяжной потолок. Вытяжку повесили на потолок и гофрой вывели в вентиляционное отверсие выход. Домоуправление увидели и заставляют убрать гофру. Вот что они написали дословно в письме- убрать гофру из вентканала по причине нарушений требований снип и правил пожарной безопасности. Или я что то не понимаю, или одно из двух. При чем тут пожарная опасность? Как должна выводится вентиляция при установке натяжных потолков? И как теперь это исправить- потолок, как я понимаю, снять нельзя, а только делать новый. Может кто знает? И как выйти теперь без потерь из боя?
 

Anderson

Известный деятель города
#2
я не совсем понял куда гофру вывели...
а так, пусть экспертизу оплачивают, согласно которой сия конструкция не соответствует снипам (которые ныне носят лишь рекомендательный характер), или нарушает нормы пожарной безопасности...
 

KVG

Житель города
#3
Поискал по интернету-они походу правы, все упирается в нормативы по пропускной способности самой вентиляции(в вашей конструкции наверное усмотрели препятствие) и летучесть газа - вентиляция максимально под потолок. Рекомендуют ставить фланец.
 

Floret

Скользящая по...
Команда форума
#4
[quote name='Кто_то' timestamp='1350715849' post='530801']
Ситуация такая. Сделали в ванной натяжной потолок. Вытяжку повесили на потолок и гофрой вывели в вентиляционное отверсие выход. Домоуправление увидели и заставляют убрать гофру. Вот что они написали дословно в письме- убрать гофру из вентканала по причине нарушений требований снип и правил пожарной безопасности. Или я что то не понимаю, или одно из двух. При чем тут пожарная опасность? Как должна выводится вентиляция при установке натяжных потолков? И как теперь это исправить- потолок, как я понимаю, снять нельзя, а только делать новый. Может кто знает? И как выйти теперь без потерь из боя?
[/quote]

они правы, доступ в вентканал должен быть открытым...
для того чтобы установить вытяжку, вы должны были сделать ещё одно отверстие и уже в него вывести вытяжку...
у нас похожая ситуация с вытяжкой на кухне, теперь будем долбать ещё одну дыру, что обеспечить свободное циркулирование воздуха
 
П

Примечание

Guest
#5
[quote name='Кто_то' timestamp='1350715849' post='530801']
Ситуация такая. Сделали в ванной натяжной потолок. Вытяжку повесили на потолок и гофрой вывели в вентиляционное отверсие выход. Домоуправление увидели и заставляют убрать гофру. Вот что они написали дословно в письме- убрать гофру из вентканала по причине нарушений требований снип и правил пожарной безопасности. Или я что то не понимаю, или одно из двух. При чем тут пожарная опасность? Как должна выводится вентиляция при установке натяжных потолков? И как теперь это исправить- потолок, как я понимаю, снять нельзя, а только делать новый. Может кто знает? И как выйти теперь без потерь из боя?
[/quote]

это квартира?
как эти упыри из домоуправления попали вообще к тебе в квартиру?
С чего они взяли, что там за (как я понимаю диффузором) гофра?
С чего они взяли, что гофра выведена в общедомовую вентиляцию?
У тебя натяжной потолок прозрачный и за ним все видно?
Кстати, что значит вытяжка? может все же диффузор?
Вентилятор есть? внешний или канальный?
 

Кто_то

Житель окраин
#6
Рассказываю)). Квартира на последнем этаже. Система слива отопительных труб была такова, что каким то образом все текло с потолка. Проблему решили установкой вентилей непосредственно в квартире. Но пока они поняли что и откуда течет был поврежден навесной потолок- они просто вырвали его с корнем, а потом , во время сильных ветров, его так мотыляло, что замкнуло электрику. Несколько лет разборок, письмо президенту- и вопрос, казалось бы, решен. Домоуправление предложило- мы делаем потолок, предоставляем чеки - все этов счет квартплаты. Так и сделали. Они пришли посмотреть что мы действительно делали потолок- и началось! Потолок натяжной, вентилятор расположен горизонтально, те на потолке. Гофра выведена в вентиляцию. Они, конечно, гофру не видят, но не может же быть вентилятор просто выдувать все между потолком и натяжным потолком. А как же вытяжки на кухне? Они ведь стоят по тому же принципу. И что пожароопасного в том, что гофра выведена от вентилятора в вытяжной канал.? Не понимаю.
 
П

Примечание

Guest
#7
есть пути послания их нахер, но рекомендовать тебе их, считаю, не стоит. Для этих процедур необходимы психика в своем стандартном положении заточенная на условный ноль в решении подобных проблем. Ты не ее обладатель,как вижу. Поэтому смысла принимать это путь нет. В твоем варианте овчинка выделки не будет стоить.

Натяжной потолок можно снимать, он не одноразовый. Снимать но не полностью, можно снять угол до 50см от него с двух сторон. Выполни их требования - в твоем случае - это путь наименьшего сопротивления.
 

GMX

schizophrenic
#8
[quote name='Кто_то' post='530844']
И что пожароопасного в том, что гофра выведена от вентилятора в вытяжной канал.? Не понимаю.
[/quote]
Все просто! Если в квартире этажом ниже начнется пожар, то твой работающий вентилятор при наличии достаточной мощности и говна в вентканале будет создавать противоток воздуха (т.е. не только вверх, но и вниз), чем будет ухудшать тягу и там все потухнет нафиг, что не есть правильно.
 

Floret

Скользящая по...
Команда форума
#9
[quote name='Кто_то' timestamp='1350742889' post='530844']
А как же вытяжки на кухне? Они ведь стоят по тому же принципу. И что пожароопасного в том, что гофра выведена от вентилятора в вытяжной канал.? Не понимаю.
[/quote]

меня не услышали...
Закрывать воздуховодом существующее вентиляционное отверстие нельзя, так как это нарушит общую вентиляцию помещения!

В инструкциях по эксплуатации системы вентиляции в жилых домах говорится, что в целях обеспечения эффективной работы вентиляции не допускается:
- Перекрытие вентиляционных отверстий в стенах кухни воздуховодами от вытяжек.
- Перекрытие вентиляционных отверстий в стенах транзитных воздуховодов.
- Нарушение целостности вентиляционных блоков.
- Уменьшение площади сечения каналов в вентиляционных блоках.
- Другие самовольные изменения и вмешательства в работу системы вентиляции.

Представьте, у вас случилась утечка газа, , вентиляционные отверстия закрыты, плюс на окнах популярный в наши дни герметический металлопластик, теперь подумайте, куда вашему газу деваться?

Вот прочитайте, отличная статья про вентиляцию в наших квартирах: Если в квартире нечем дышать (вентиляция городских квартир)

[quote name='Кто_то' timestamp='1350742889' post='530844']
Гофра выведена в вентиляцию. Они, конечно, гофру не видят, но не может же быть вентилятор просто выдувать все между потолком и натяжным потолком.
[/quote]

ещё один совет :)
Большинство покупателей вытяжек выбирают гибкие гофрированные воздуховоды. Они дешевы и очень просты в монтаже. Но при этом надо помнить, что каждый сгиб этой «гармошки» снижает производительность прибора, так как каждая из них оказывает сопротивление движущемуся воздуху.

Оптимальный вариант воздуховод с гладкой поверхностью )
 

Затейница

Житель окраин
#10
Вот у меня вопрос, квартира съемная , на кухне окно выходит на закрытый балкон доступа к нему нет, как проветрить кухню? Кроме открывания настеж всех дверей и окна в жилой комнате, может решетку поменять? Знающие подскажите.
 

Bol_la

Модераторы
Команда форума
#11
Фло, хорошая статья, как раз перед выбором вытяжки для кухни стою!
 

barfly

патологоанатом
Команда форума
#12
Большинство покупателей вытяжек выбирают гибкие гофрированные воздуховоды. Они дешевы и очень просты в монтаже. Но при этом надо помнить, что каждый сгиб этой «гармошки» снижает производительность прибора, так как каждая из них оказывает сопротивление движущемуся воздуху.
херня полная, любой поворот, отвод, угол вентканала из любого материала снижает производительность
 

Floret

Скользящая по...
Команда форума
#13
Bol_la, тоже совсем недавно установили себе вытяжку... выбирали почти месяц, потом поняли, что сильно уж забиваем себе голову и остановились на Samsung HDC6255BG - http://market.yandex.ru/model.xml?modelid=5077888&hid=90581 :) кухня у нас маленькая - 8 квадратов...
Вытяжка меня вполне устраивает, запахи тянет хорошо, единственно на третьей скорости работает шумновато, но в целом за такую цену хорошая вытяжка.

Ещё не поленись, почитай форум на ixbt.com - Выбор кухонной вытяжки (всех видов) - полезные рекомендации и советы знающих людей... :)
 
П

Примечание

Guest
#14
[quote name='Kyzenush' timestamp='1350807080' post='530889']
Вот у меня вопрос, квартира съемная , на кухне окно выходит на закрытый балкон доступа к нему нет, как проветрить кухню? Кроме открывания настеж всех дверей и окна в жилой комнате, может решетку поменять? Знающие подскажите.
[/quote]
Этот вопрос напомнил: равносторонний треугольник вписан в окружность так, что две его вершины являются точками, лежащими на данной окружности. при какой температуре закипает угол в 90 градусов, который образован медианой треугольника, имеющей одной из точек вершину треугольника, не лежащую на окружности
:)

Про какую решетку ты пишешь?)))
 

Затейница

Житель окраин
#15
:)

Про какую решетку ты пишешь?)))
[/quote]

в смысле на кухне в вентиляционное отверстие есть ли в них разница, порыскав в интернете понимаю что надо покупать вытяжку
 
П

Примечание

Guest
#16
ну если вытяжки на кухне нет, то надо в любом случае )))
но вопрос проветривания это не решит )))

А балкон что? не твой?
Окно металлопласт? или сталинское еще?
 

Затейница

Житель окраин
#18
А балкон что? не твой?
Окно металлопласт? или сталинское еще?
[/quote]

Выхода на балкон нет только окно, выход на него из соседней квартиры. Х.З что за планировка такая. Окна не металлопласт.
 

Floret

Скользящая по...
Команда форума
#19
[quote name='Kyzenush' timestamp='1350822230' post='530935']
Выхода на балкон нет только окно, выход на него из соседней квартиры. Х.З что за планировка такая. Окна не металлопласт.
[/quote]

жестоко )