Большой адронный коллайдер или БАК всему=)

Ship

Гость города
#1
Большой адронный коллайдер - самый большой на планете ускоритель элементарных частиц - был построен под руководством CERN на границе Швейцарии и Франции. На 10 сентября намечен первый полномасштабный запуск Большого адронного коллайдера. Физики хотят знать, что было во время "большого взрыва", и как появилась Вселенная. На вопрос: зачем это вам, и какая от этого польза, большинство из них ответить не могут Такова природа теоретической физики: прикладные результаты обязательно будут, но когда и какие - не знают даже сами ученые. Есть теоретическая угроза возникновения черных дыр, о которой тоже говорят очень много.

В конце лета уже проходили частичные испытания большого адронного коллайдера. «11 и 25 августа впрыснутый поток протонов успешно пролетел 3 км по часовой стрелке и был сброшен в мишень под Юрскими горами. Теперь пучок должен пролететь по всей длине ускорителя», – сообщил РБК daily работающий в ЦЕРНе сотрудник МИФИ Руслан Машинистов. Основные же испытания, по его словам, начнутся с середины октября. Во время главного эксперимента при помощи 1800 магнитов одни протоны будут разогнаны до скорости в 0,9999 от световой (11 тыс. оборотов в секунду) по часовой стрелке, другие – против, после чего произойдет их столкновение (порядка 600 млн столкновений в секунду). «В точке столкновения протонов температура будет более чем в 100 тыс. раз выше, чем в центре Солнца, притом что проводящие магниты в БАКе будут охлаждены до –271,3 градуса по Цельсию. Так что БАК – одновременно и самая горячая, и самая холодная машина в мире»

сёдня 10-е число, до того как запустят эту транс хреновину корзинула осталось немного! А что вы думаете по этому поводу?
 

Тоха Зелёный

Алкоголик и придурок
#2
ну ващет его построили не просто так, а чтоб эксперементально получить бозон Хиддса... т.н. Частицу Бога...
и проводить исследования за предеолами стандартной модели...

не думаю, что почти 2 десятка стран угробили бы столько сил и средств от *цензура* делать..
 

Ship

Гость города
#4
чё за БОЙАН?
да, но мне кажется они не для мирных целей эту байду развели, оружие новое делают=) Сегодня первый раз полный круг испытали, ждём 21-е число, первый раз будут полномасштабный эксперимент проводить, на минимальной мощности...
 

Canniballissimo

Житель центра
#7
The Final, мечтай дальше :) Тут тебе не школьные недофизики делают это. Всё продумано и просчитано до мелочей.
 

Ship

Гость города
#11
извиняюсь, просмотрел первую страницу, такой темы не нашёл, думал она будет обсуждаема, если она есть

кстати, по разным подсчётам потратили на него от 13-15млрд$ не так уж и много, как я думал, владелец фирмы "Икея" может построить 4 таких, или 1 но длиной 108км и диаметром 36км=)
А на счёт "Всё продумано и просчитано до мелочей" думаю, если бы бояться нечего было 8-ми метровым слоем бетона её бы не накрывали...
Ещё вспоминается фраза из какого-то фильма:"если положить, даже небольшую, петарду на ладонь, то при детонации ты практически не ощутишь взрыв, но если ты сожмёшь ладонь, то будет больно!" так вот, прикиньте, если оно ипанёт там, в замкнутом пространстве...
 

Canniballissimo

Житель центра
#12
Ship, что там может ипануть? ;) При столкновении двух атомов. Там сверхчувствительные сенсоры стоят, чтобы зарегистрировать хоть какие-то изменения после столкновений.
 

Ship

Гость города
#14
На 21-е сентября намечено первое полномасштабное испытание с минимальной мощностью БАК-а=)
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#15
Испытания могут отложиться. В результате сегодняшнего тестирования коллайдера произошел перегрев какой-то части и магниты, направляющие частицы вышли из строя.
© какое-то радио.
 

Ship

Гость города
#16
да, действительно, испытания откладываются на 2 месяца, точная дата запуска не известна. Я счастлив!=)
 

invest

Гость города
#17
Сижу значит сегодня после полудня ,пялю бельмы в комп....и вдруг что-то качает как -то неприятно,вроде трезв а такое впечатление,что с головой вава. Вобщем жуть какая-то внутри подсказала,что это ЗЕМЛЕТРЯСЕНИЕ!? Ну потрясло так дом слегка покачало,и слава Богу утихло.
А сейчас по радио шансон слышу,что вон оно где,в Чечне людям досталось,есть разрушения и жертвы. Толчки ощущались и вдругих районах Северного Кавказа,вот только про Краснодарский край ни слова.
Кто ещё почувствовал это?
Страшно млин,чесна :D
С уважением к форумчанам и гостям И выражением соболезнования пострадавшим в Чечне от землетрясения,,Инвест.
 
У

Уссама

Guest
#18
А у меня сосед поглядел чертежи этого ихнего колайдера и решил сделать самогонный аппарат на основе ускоренного перегона спиртовой испарины с помощью воздушного потока....
Кабздец назначен уже на первую декаду ноября.....
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#19
invest в центре чувствовалось... Лежал на диване - как-то диван качать немного начало + цветы на подоконнике пошатались немного.
 

Canniballissimo

Житель центра
#20
Чё, реально чувствовалось??? Мы у друга в это время на работе были, сидели на 2-м этаже и ничё не шелохнулось %)